Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Ирина Лобачева-Владимир Шевельков
Тихая гавань > Л&П - любимое шоу > Архив: ЛП-2
savta
Ири́на Ви́кторовна Лобачёва (род. 18 февраля 1973 в Московской области) - российская фигуристка (танцы на льду). Серебряный призёр Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити в паре с Ильёй Авербухом. Чемпионка мира 2002 г., чемпионка Европы 2003 г., чемпионка России (1997, 2000-2002)

Биография

Фигурным катанием начала заниматься в 1979 году. Первый партнер - Алексей Поспелов. Первый тренер - Н. Дубинская.
В 1992 году встала в пару с Ильёй Авербухом. В 1994 году вместе с тренерами Н. Линичук и Г.Карпоносовым переехали в Делавэр, США.
Вышла замуж за партнера Илью Авербуха 10 марта 1995 года.
В 2003 году пара Лобачева & Авербух завершила любительскую спортивную карьеру.
3 марта 2004 года родила сына - Мартина.
Участвовала в проектах Первого канала: Звёзды на льду и «Ледниковый период» в паре с певцом Валерием Сюткиным («Звёзды на льду») и с актёром Дмитрием Марьяновым («Ледниковый период»).
В ноябре 2007 года Ирина и Илья объявили о своем разводе.

В настоящее время Ирина Лобачева пробует себя в качестве тренера. Она работает с парой Ксения Смирина/Егор Майстров выступающей за Белоруссию.

user posted image user posted image
----------------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Шевельков родился 8 мая 1961 г. в Ленинграде. В 1978-1980 учился в Ленинградском электротехническом институте. Окончил Всесоюзный государственный институт кинематографии (1984, мастерская Е. Матвеева). С 1984 - актер киностудии "Ленфильм". С 1989 - в рекламном бизнесе. Работал арт-директором агентства DA&N в Санкт-Петербурге. Организовал компанию Production Centre в С-Петербурге.
Совместно с Корневым написал книгу под названием "Модерн".

Актёрские работы:

1. Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы - 1979 (Приключения) [VHS] [DVD] [MPEG4]
2. В моей смерти прошу винить Клаву К. - 1979 (Мелодрама) ...Серёжа [VHS] [DVD]
3. Бабушкин внук - 1979 (Киноповесть) [»]
4. Было у отца три сына... - 1982 (Мелодрама) [»]
5. Без видимых причин - 1982 (Детектив) [»]
6. Хозяйка детского дома - 1983 () ...Сергей Петренко [»]
7. Признать виновным - 1983 (Социальная драма) ...Коля Бойко [»]
8. Дорога к себе - 1984 () [DVD]
9. Герой ее романа - 1984 (Лирическая комедия) [»]
10. Европейская история - 1984 (Детектив) [»]
11. Поезд вне расписания - 1986 (Катастрофа) [»]
12. Как стать счастливым - 1986 (Фантастическая комедия) [»]
13. Праздник в Сосновке - 1986 () [»]
14. Оглашению не подлежит - 1987 (Приключения) [»]
15. Гардемарины, вперед! - 1987 (Приключения) ...Никита Оленев [VHS] [DVD]
16. Щенок - 1988 (Социальная драма) [»]
17. Поездка в Висбаден - 1989 (Мелодрама) [»]
18. Нечистая сила - 1989 (Мультфильм / Сказка) [»]
19. Ловкач и Хиппоза - 1990 (Криминальная драма) [»]
20. Вишневые ночи - 1991 (Драма) [»]
21. Жажда страсти - 1991 (Триллер) [»]
22. Сердца трех - 1992 (Приключения) ...Фрэнсис [DVD]
23. Убийство в Саншайн-Менор - 1992 (Детектив) ...Филипп Девис [DVD]
24. Время "Х" - 1992 (Приключения) [»]
25. Сердца трех-2 - 1993 (Приключения) ...Фрэнсис [»]
26. Время "X": Новые приключения Электроника - 1995 (Фантастическая комедия) [»]
27. Опера. Хроники убойного отдела - 2004 (Сериал) [»]
28. Любовница - 2005 (Сериал) ...Зотов [»]
29. Тринадцать месяцев - 2008 () [»]

user posted image

user posted image
savta
Владимир ШЕВЕЛЬКОВ: Роль в этом фильме меня раздавила

http://www.vladimir.kp.ru/upimg/logo/109172.jpg

Владимир Шевельков еле дотянул до конца съемок и в продолжениях не участвовал.

Двадцать лет назад на экраны вышел телехит «Гардемарины, вперед!»

После съемок в «Гардемаринах» режиссеры перестали предлагать актеру серьезные роли

Осенью 1987 года тысячи советских граждан после работы спешили к экранам, чтобы посмотреть приключенческий сериал Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!». После показа актеров Сергея Жигунова, Владимира Шевелькова и Дмитрия Харатьяна просили приехать на творческие встречи, их окружали толпы поклонников, старшеклассницы объяснялись им в любви...

Как Шевельков отмазывался от съемок

- Признаюсь честно, - говорит Владимир Шевельков, - мне было очень некомфортно на этих съемках. Роль князя Оленева должен был играть сын режиссера Светланы Дружининой Михаил Мукасей. Он отказался в последний момент. Но все равно я чувствовал на себе косые взгляды, словно занимал чужое место.

Тогда я подумал: мне 26 лет, я молод. Зачем мне нужны такие проблемы? В итоге забастовал. Под разными предлогами стал скрываться, притворялся больным, короче говоря, отмазывался. Мало кто знает, но в картине меня часто заменял дублер. И лишь там, где было очень необходимо, я снимался сам.

http://www.vladimir.kp.ru/upimg/photo/84292.jpg

Тогда актеры Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и Владимир Шевельков дружили так же крепко, как и их экранные герои.

- После нахлынувшей славы не пожалели?

- Свершилось чудо - мы стали популярными. Но на самом деле «Гардемарины» - бутафорская, я бы сказал, плюшевая история. А если быть уж совсем точными - попса. В шоу-бизнесе ведь никто никого не любит. Так было и во время съемок.

«Я не заработал на чесе ни копейки»

- Но вы же дружили с Жигуновым и Харатьяном?

- Наша дружба была единственным светлым пятном в картине. На экране это отчетливо видно. Мы общались и после. С Жигуновым мы даже снялись в фильме «Сердца трех». А с Харатьяном я в Москве недавно встречался. Играли в хоккей, причем Дима вполне нормально смотрелся на коньках.

- И все-таки чувствуется, что вы недовольны картиной, хоть она и стала суперпопулярной?

- До этой ленты я играл самых разных героев: подонков, наркоманов, любовников... А тут мне стали предлагать роли тихого, постного, гладкого мальчика. В общем, роль Оленева меня попросту раздавила.

К тому же, кроме положенного за съемки гонорара, я на «Гардемаринах» не заработал ни копейки. Ни в одном чесе по стране с концертом «Не вешать нос, гардемарины!» я не принимал участия. И ставлю это себе в заслугу.

СПРАВКА «КП»

Всего было снято три ленты историко-приключенческой саги. «Гардемарины, вперед!» (1987), «Виват, гардемарины!» (1991), «Гардемарины-3» (1992).

ВЕЧЕРНИЙ ЗВОНОК

Харатьян не хочет встречаться с коллегами...

Мы позвонили исполнителю роли Алеши Корсака Дмитрию Харатьяну, чтобы выяснить, сыграет ли он в продолжении легендарной картины. Дмитрий признался «КП», что слышал о новом проекте по телевизору. И никого другого, кроме себя, Харатьяна, он в роли Корсака не видит.

- Это больная тема. Одно могу сказать: встречаться по этому поводу с Сергеем я не буду.

...а Светлана Дружинина уже отметила юбилей

Светлана Сергеевна с особенной теплотой вспоминает о «Гардемаринах».

- Это был один из лучших моих фильмов, хоть я и простояла почти все время на костылях. (На съемках она упала с лошади. - Прим. ред.) Летом в Выборге мы вспомнили это чудесное время: уже возмужавшие гардемарины были в костюмах, на конях и при шпагах.

- А почему Сергей Жигунов не приехал?

- Я его не пригласила, уже и забыла, кто такой Жигунов.

- Как вы считаете, история про гардемаринов уже исчерпала себя?

- Я в одну и ту же воду дважды не вхожу.

- То есть к новому фильму вы никакого отношения иметь не будете?

- Ничего об этом не слышала.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей Жигунов выкупил права на героев-гардемаринов

- Что же все-таки ждать зрителям: ремейк или продолжение истории?

- Продолжение «Гардемарины вперед. 20 лет спустя».

- На какой стадии сейчас съемки?

- Пока есть несколько заявок. Актерский состав еще не утвержден. Я провел переговоры с Владимиром Шевельковым, он согласился. Планирую поговорить с Дмитрием Харатьяном. Да и сам с удовольствием вспомню былое, как гардемарин.

- У вас же был конфликт с Харатьяном?

- Конфликт был. Наверное, мы просто устали друг от друга. Но, я думаю, предложение он примет, тем более что разговор об этом, хоть и давно, у нас был.

- Анастасия Заворотнюк тоже снимется в фильме?

- Почему нет, я не исключаю такой возможности.

- А Боярский? С ним же на съемках первого фильма вы подрались?

- Михаилу Сергеевичу очень не нравилось, что мы его зовем по имени-отчеству, и он нас быстро научил называть его просто Мишей. Учил оригинально. Сначала мы выпили, потом бежали наперегонки, сломя голову, а потом подрались в шутку - все, как у настоящих гардемаринов. По поводу съемок я с ним еще не говорил.

http://www.vladimir.kp.ru/daily/24011/85397/
savta
Владимир ШЕВЕЛЬКОВ: Жаль, что я не сыграл Печорина…

http://www.kp.ru/upimg/logo/108235.jpg

Фото: Марина ФАЩИЛИНА
Знаменитый гардемарин встретился с корреспондентами «Комсомолки»
Игорь КАРАСЕВ — 29.11.2007

Застать на рабочем месте в своем офисе Владимира Шевелькова - актера, режиссера и клипмейкера - очень трудно. Он занят все время. Нужно провести переговоры с продюсерами, встретиться с партнерами, прочитать очередной сценарий (а это очень трудоемкое занятие), ответить на деловые письма… Тем не менее знаменитый гардемарин нашел время пообщаться с «Комсомолкой» за чашечкой ароматного чая «Ахмад».

«Зенит» - чемпион, но сейчас я за «Барселону»

Зная искреннюю и давнюю любовь Владимира к футболу, мы нашу встречу начали с взаимных поздравлений по случаю зенитовского чемпионства.

- Да, ребята молодцы, - согласился с нами Шевельков. - После такого провального начала сумели собраться и добиться желаемого. Но я в последнее время, имея «тарелку», все больше смотрю игры испанской «Барселоны», получая истинное наслаждение от игры футболистов.

Чай полюбил в Индии

- Хотите, расскажу забавную чайную историю? - вдруг предложил Владимир. - Напиток мне этот очень нравится! Пью я в основном черный и обязательно с долькой лимона.

Итак, дело было в Индии. Приехали мы туда с группой, и, как обычно, утром заказываю чашечку кофе. И тут, образно говоря, стукнул себя по лбу. Черт! Мы же где находимся? В Индии! Тогда почему я пью кофе? Принесли мне чай. Тот аромат, который исходил из чайника, просто не передать словами. И не нужны были мне ни сахар, ни лимон. Так я полюбил чай.

Шевельков «закрыл» «оперов»

Снимаясь в «Гардемаринах», Владимир Шевельков втайне надеялся, что придет время, когда он сам будет снимать большое кино. Увы, ждать пришлось очень и очень долго. Чтобы как-то реализовать свои способности к режиссуре, Шевельков начал снимать видеоклипы.

- Нутром, правда, понимал, - признается Владимир, - что все не то. Шоу-бизнес. А хотелось-то большего.

Однажды актера пригласили сыграть роль опера Павла Иконникова в знаменитом телесериале «Опера. Хроники убойного отдела».

- Я пошел туда исключительно потому, что пообещали дать возможность снять самому серию, - рассказывает Владимир. - Никто никого не обманул. В итоге мне доверили снять пять серий последнего сезона «оперов». Последним фильмом стал «Курьер». Сложная оказалась ситуация. Объекты не те, что я видел в своей голове, актеры - не такие, какими я их представлял. Я решил снимать ленту… без сценария. Нет-нет, вы ничего такого не подумайте! Просто я выкидывал из фильма то, что считал ненужным. И добавлял то, что подходило по смыслу. Попал в итоге в точку, поскольку кино получилось хорошим. Затем мне доверили снять две телевизионные мелодрамы - «Там где живет любовь» и «Любовь под надзором».

http://www.kp.ru/upimg/photo/83984.jpg

Никиту Оленева в исполнении Владимира Шевелькова из фильма «Гардемарины, вперед!» (справа) полюбила вся страна.

Сын тоже участвовал

По стопам папы чуть было не пошел сын Шевелькова - Андрюша. Когда ему было 9 лет, он снялся в нескольких рекламных роликах. Причем в одном из них - у своего отца. Пацану нравился процесс съемки, к тому же он деньги зарабатывал.

- Сейчас Андрею уже 13, - улыбается Шевельков-старший, - и мы решили с этим делом немного повременить. Я вижу, что он и дочурка Сашенька (в январе ей исполнится 5. - Прим. ред.) растут очень смышлеными, и надеюсь, что они выберут правильный путь в жизни. Если пойдут в кино, то, конечно же, я им помогу в этой профессии.

Венгерская рапсодия

О том, что в биографии актера есть два венгерских фильма, мало кто знает.

- Дело было в 1987 году, - вспоминает Владимир. - У нас во ВГИКе учился Габор Синетар, сын знаменитого автора оперетты «Веселая вдова», Миклоша Синетара. Так вот, он однажды звонит и говорит, приезжай, мол, в Будапешт, тут для тебя есть роль. Это теперь можно спокойно поехать в любую страну, а раньше, хотя Венгрия и была социалистической, сколько всяких согласований нужно было пройти. И еще меня тогда «удивили» представители «Совэкспортфильма». По договору я должен был получить 266 долларов. Но без объяснения причин мне на руки выдали ровно половину - 133 американских «рубля». Но и этому я был безмерно рад, поскольку впервые поехал за границу.

Роли-мечты

Ни для кого не секрет, что после знаменитого сериала «Гардемарины, вперед!» Владимир Шевельков проснулся знаменитым. Хотя в последующих интервью не очень лестно отзывался о своей работе. Но дружба с гардемаринами Сергеем Жигуновым и Дмитрием Харатьяном до сих пор продолжается.

На счету Владимира немало прекрасных, запоминающихся, острохарактерных ролей. Красноармеец Ямщиков в ленте «Без видимых причин», молодчик Тони в «Европейской истории» (в свое время этот фильм показывали в популярной в 80-е годы рубрике «Всесоюзная премьера». - Прим. ред.), роль убийцы Николая Бойко в картине «Признать виновным». Но наверняка у Владимира были такие роли, о которых он мечтал, но так и не сыграл их. Об этом мы и спросили кинозвезду.

- Да, конечно. Их две - Печорин и Коровьев, - признался актер. - Ну, если, скажем, с Печориным я еще, образно говоря, недавно соприкоснулся: сыграл в Украине матроса, по повадкам и характеру стопроцентного Печорина, то Коровьевым, видимо, мне уже и не быть. Хотя роль для меня понятна, желанна и я ее очень хотел сыграть.

Впереди «Васильевский остров»

- За последние десять лет я не читал ничего лучшего, чем сценарий картины «Васильевский остров» Марины Мареевой, - говорит Шевельков. - Это будет четырехсерийная картина про коммунальную квартиру. Чудесная история, вся на нервах. Характеры замечательные. Практически вопрос о съемках уже решен. Начнем в начале 2008 года. Очень хотелось бы пригласить на главные роли Алису Фрейндлих и Аллу Демидову. Еще понравилось, что спонсоры профинансировали этот проект и очень живо интересуются началом съемок. Видно, что им небезразлична история сценария.

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!

Рецепт салата из авокадо от Шевелькова

Берем авокадо. Нарезаем его на дольки и поливаем лимонным соком, чтобы они не потемнели. Затем тонкими кольцами нарезаем репчатый лук. В салатницу кладем креветки, туда же помещаем авокадо и лук. Перемешиваем. Можно подавать к столу.

СПРАВКА «КП»

Владимир ШЕВЕЛЬКОВ родился 8 мая 1961 года в Ленинграде. Учился в ЛЭТИ, во ВГИКе. Самые известные кинофильмы, в которых он снимался, - «В моей смерти прошу винить Клаву К.», «Приключения принца Флоризеля», «Поезд вне расписания», «Гардемарины, вперед!», «Сердца трех».

Снимал видеоклипы и рекламные ролики, работал режиссером сериала «Опера. Хроники убойного отдела». Женат. Воспитывает двоих детей.

http://www.kp.ru/daily/24010.4/84836/
savta
ШЕВЕЛЬКОВ Владимир Алексеевич

Юность. Начало кинокарьеры

Владимир Шевельков родился в Ленинграде 8 мая 1961 года. Детство будущей звезды было самым обыкновенным, и хотя симпатичного школьника не раз приглашали сниматься в кино, он с непонятным упорством каждый раз отказывался. Вероятно потому, что всерьез увлекался спортом, легкой атлетикой и об актерской судьбе не мечтал: «Я был нормальным школьником. Занимался спортом, время на учебу старался тратить как можно меньше. Не очень понимал, зачем мне это нужно. Любил играть, хулиганить, безобразничать. Но теперь я понимаю, что я был не очень нормальным – мне нравилось читать стихи! Одноклассники смотрели на меня, как на сумасшедшего. Зато это мне помогло на кинопробах».

В конце 70-х самым популярным и крупным ВУЗом в Ленинграде был пресловутый ЛЭТИ – Ленинградский Электротехнический Институт. Среди выпускников школ даже ходила поговорка: «Если некуда идти, поступай тогда в ЛЭТИ». Поступить в ЛЭТИ не составляло большого труда – Шевельков пошел по пути меньшего сопротивления и без особых усилий стал студентом этого ВУЗа.

Когда Владимир учился на первом курсе, к нему обратился педагог по физкультуре и предложил позвонить на «Ленфильм». В это время режиссеры фильма «В моей смерти прошу винить Клаву К.» Николай Лебедев и Эрнест Ясан искали мальчика на главную роль. Сомневаясь, Владимир все-таки набрал заветный номер и получив приглашение на пробы: «Там были долгие репетиции, фотопробы, потом кандидатуры утверждали в Москве. Честно говоря, потом я уже не сомневался, что меня возьмут. Ведь я был более подготовлен, чем остальные ребята – любил играть и читал стихи».

Успех фильма превысил всяческие ожидания, а исполнитель главной роли Владимир Шевельков, что называется, «проснулся знаменитым». Как и положено, быстрая слава сопровождалась звездной болезнью. Правда, болезнь оказалось скоротечной и не дала осложнений: «Я всю свою звездность и юношеский максимализм пережил, пока снимался в «Клаве К.». Тогда – да, я почувствовал себя круто. Но это прошло через два месяца. Конечно, иногда бывает приятно быть знаменитым, но в этом есть свои плюсы и минусы, которые не должны перевешивать друг друга. Главное – найти гармонию внутри себя».

Искреннего и романтически страстного мальчика тут же наперебой стали приглашать режиссеры – «Приключения принца Флоризелля» (реж. Е. Татарский), «Было у отца три сына» (реж. Г Иванов) и «Бабушкин внук» (реж. А. Беркунгер). И это все – 1979 год. А в 1980 году талантливого начинающего актера пригласили на «Неделю детского кино» в Киев. Там ему сказали: «Вам надо идти в артисты». Вряд ли этот совет сыграл решающую роль в выборе Шевельковым профессии, но в тот же год он оставил институт и с первого раза поступил во ВГИК на курс Евгения Матвеева. На тот момент в его профессиональном багаже уже были четыре картины. В двух из них - «Приключение принца Флоризеля» и «В моей смерти прошу винить Клаву К» - Шевельков сыграл главные роли.

Учеба во ВГИКе

Во ВГИКе Владимир продолжал активно сниматься: на втором курсе сыграл красноармейца Ямщикова в фильме «Без видимых причин» (реж. Е Татарский, 1982), а на третьем – Николая Бойко в «Признать виновным» (реж. И. Вознесенский, 1983). В этом фильме Шевельков делает попытку сломать сложившийся стереотип, его герой – парень из внешне благополучной семьи, избалованный, с комплексом «супермена». Безнаказанность, равнодушие окружающих приводят к тому, что Бойко превращается в настоящего убийцу. Режиссер фильма Игорь Вознесенский на вопрос, почему он пригласил на эту роль именно Шевелькова, ответил: «Это актер сам в себе несет некое разрушение стереотипа… Герой его настолько милый, симпатичный, интеллигентный юноша, что в возможность совершения им чего-то дурного не веришь. Кажется противоестественным, что этот тихий, обаятельный юноша может быть таким циничным и жестоким. И в силу именно своего обаяния его персонаж становится еще более страшным».

В фильме «Европейская история» (реж. И. Гостев, 1984) герой Шевелькова – Тони – тоже «суперменствующий» молодчик с замашками маленького фашиста. Актер так мастерски играл обаяние зла, что зритель чувствовал себя немного обманутым, когда Тони оказывался единственным порядочным человеком в своей здравомыслящей семье. Желание играть разноплановые роли толкало Шевелькова из одной крайности в другую: он то был воплощением девичьих грез, то вызывал отвращение: «Больше всего я боялся выйти в тираж, играть одинаковые роли. Поэтому я все время менял образ. Я играл романтического героя в своей первой картине, в «Приключениях принца Флоризеля» мне досталась роль форменного дурака. В фильме «Признать виновным» я - подонок, в картине «Поезд вне расписания» - обыкновенный пацан. У меня не было проблем с реализацией режиссерских замыслов. Я готов был играть сумасшедших, подонков, фашистов...».

Успешная карьера в кино складывалась в ущерб учебе, и в 1984 году студент Шевельков вылетел с четвертого курса: «Я много работал, много снимался, но самое ужасное - я всегда искал правду жизни, поэтому часто попадал в скандальные ситуации. Дело в том, что Матвеев был очень советский человек, а я всегда к этой системе относился крайне негативно, я не понимал, зачем нужна советская власть. Короче, умничал всю жизнь. Окончательно я разозлил Матвеева, когда заснул у него на уроке. Я ведь сутками работал, и в итоге у меня в голове была такая каша, что мне тяжело было сосредоточиться на учебе. Тогда Евгений Семенович мне прямо сказал, что я могу отдыхать от института». На момент исключения у Шевелькова было за спиной 15 картин. В шести из них – главные роли. С таким багажом как-то странно «вылетать» из института кинематографии за профессиональную несостоятельность. Но тем не менее диплом он получил. Прошел год, собралась Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) и выставила Шевелькову итоговую «четыре». «Это была, наверное, самая наглая ГЭК за всю историю ВГИКа. Я сам ее собирал, сам всех обзванивал, но на заседание не пришел. Опоздал на сорок минут, пытаясь выбить на студии копии картин – отрывки, которые хотел представить комиссии. В результате, когда я доехал до института, уже все разошлись. И только один педагог сжалился надо мной, принял защиту и поставил «четверку». За красивые глазки. Правда, взял с меня слово, что об этой истории никогда никто не узнает. В итоге с помощью этой «четверки» я и получил диплом о высшем образовании».

«Гардемарины, вперед!». Уход из кино

Следующей заметной работой молодого актера стал фильм-катастрофа Александра Гришина «Поезд вне расписания» (1985). Однако настоящий успех обрушился на Владимира Шевелькова после главной роли в историко-приключенческой ленте Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» (1987). Однако сам Владимир считает роль князя Оленева откровенным актерским провалом – первым в его до того времени успешной карьере: «Если честно, то «Гардемарины» самое черное кино для меня. На самом деле меня в этом фильме никто не ждал. В роли князя Оленина хотели снимать сына Светланы Дружининой. Но он почему-то не смог играть. На главные роли уже были утверждены все ребята и девочки, они даже начали репетировать. И вот срочно понадобился молодой актер. С Харатьяном и Жигуновым мы уже были давно знакомы. Лютаева и Машная учились на один курс младше меня. Они меня и порекомендовали Дружининой. Актерская команда подобралась замечательная, а отношения с режиссерской группой сразу не сложились». Именно поэтому Шевелькова не было в продолжениях «Гардемарин», и Никиту Оленева сыграл уже совсем другой актер (Михаил Мамаев): «Изначально я сам не хотел. А потом мне позвонил Миша Боярский и стал меня подбадривать - давай, мол, попробуй, как же без тебя! И я, как в бреду, позвонил Светлане Дружининой и спросил: «Почему вы меня не берете?» На что она спокойно ответила: «Ну, не беру и не беру». На этом наш разговор закончился. Сейчас, я думаю, ну и слава богу, что не взяла, ну и хорошо...». Правда, это был уже совсем другой Никита, и совсем другая история.

Еще снимаясь в «Гардемаринах», Шевельков начал задумываться о том, чтобы уйти из кино, рамки профессии были ему тесны – он пел, писал прозу и стихи, мечтал о режиссуре. Переходить из фильма в фильм, накапливая популярность, опыт и все прочее, оказалось для него мало. Актерство, в понимании Шевелькова, - «...скорее образ жизни, образ мыслей, социальный статус какой-то, нежели чистая профессии». И, что на самом деле тоже немаловажно, не устраивала материальная сторона: «Во мне как бы существовало два момента всегда: я всегда стремился к творчеству, но в то же время понимал, что для того, чтобы творить, надо нормально жить».

Постановок в это переломное время дождаться было сложно, режиссерский дебют получить – совсем невозможно. Многие актеры полностью уходили в театр, как в монастырь, наоборот, совсем уходили из профессии. Отношения с театром у Владимира не заладились изначально: «Я никогда не хотел работать в театре. Когда я учился в институте, у меня был негативный театральный опыт. Театр — это искусство показывать, не переживать, не проживать, а именно показывать. Там главное, чтобы тебя видели и слышали в последнем ряду. В институте я увлекся системами Станиславского. Во время одной из театральных репетиций я прожил свою роль внутри себя. А в результате, когда я думал, что режиссер скажет мне, что я молодец, услышал: «Ты говно». Я был шокирован. Потом я посмотрел на своего однокурсника, который с пустыми глазами стоял на сцене и орал свой монолог. И режиссер решил, что он был хорош. На следующий день я сыграл свою роль холодно, расчетливо, жестко. Просто набрал в рот воздуха и все сделал на технике. Мне сказали, что это было здорово. Тогда я понял, что не хочу так работать. Может, это была ошибка. Может, стоило перетерпеть. Но мне было неинтересно».

А оставлять творчество навсегда и заниматься «кооперативной деятельностью» Шевелькову не хотелось. И словно специально к этому времени старший брат получает помещение для кафе. В Питере открылся «Десерт-холл» - тихое заведение типа семейного кафе, где Владимир стал работать за барной стойкой, впитывая жизнь с другой, доселе ему неведомой стороны. Впитал. Его хватило на полгода: «Я понял, что это смерть, и лучше пусть меня убьют сразу, но ни в коем случае не связываться с этим больше». Кроме знания нового среза действительности, эта работа позволила ему купить себе старый автомобиль. Из общепита кривая вывела его на Ленинградское телевидение. По предложению знакомых, Шевельков стал работать в коммерческо-рекламной дирекции. Делал передачу «Музыкальный телефон», потом – «Телеэффект». В 1989 году внимание актера привлек только зарождающийся в СССР жанр рекламы, о котором никто ничего толком не знал, поэтому перед любым новичком открывалось огромное пространство для творчества и эксперимента: «Я неожиданно понял, что существует такое явление, как реклама. Оказалось, можно создавать малые формы, заниматься кино, театром, режиссурой в рамках фотографии, видеоролика, клипа или проведения презентации и выставки. И при этом занимаясь своей профессией, режиссурой, чистым творчеством. После этого все пошло-поехало».

И все пошло-поехало настолько быстро, удачно, и в правильном направлении, что скоро Шевельков организовал собственную компанию по производству видеопродукции. В начале 90-х актер потихоньку снимал рекламные ролики, параллельно продолжая работать в кино. К этому периоду относится работа в фильмах Владимира Попкова «Сердца трех» (1992) и «Сердца трех-2» (1993), по мотивам одноименного романа Дж. Лондона. В 1993 Владимир Шевельков снялся в двух венгерских картинах и дал зарок уйти из кино на 10 лет. Как объясняет актер, это было вызвано производственной необходимостью: «Получаем заказы, начинаем работать, в это время меня вызывают на съемки. Я возвращаюсь, а компания вот-вот развалится, клиенты разбежались. Приходилось все начинать сначала. Поэтому мне пришлось совсем отказаться от съемок и целиком посвятить себя бизнесу. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь сейчас. Я много успел сделать. Теперь у меня своя компания (агентство DA&N), которая существует как творческое объединение на студии документальных фильмов».

Жизнь вне профессии. Семья

В 1995 году преуспевающий питерский бизнесмен Владимир Шевельков выпустил в свет роман под названием «Модерн» - несерьезный результат серьезных раздумий о «судьбах русской революции», вернее, ее корнях: «Это моя версия происходящего в России в 1917-м году, революции. История такая: в 1905-м году в Россию попали люди, имеющие способности к реинкарнации, которые хотели все поменять в России. Главный герой, обычный человек, случайно попадает внутрь этой ситуации, и с ним тоже происходит трансформация. В конце концов, он опять оказывается в своем теле и убегает из страны, а страна остается. То есть руководители нашей страны реинкарнировали в тех людей, которые на самом деле должны руководить страной». Вот такой замысловатый сюжет – особенно, если учесть, что актеры в основном становятся авторами мемуаров. Шевельков мемуаров пока не написал, да и вряд ли соберется – он слишком занят проживанием жизни, чтобы писать о ней. Зато он пишет стихи. Правда, никому их не читает – по его мнению, замечательных поэтов и так достаточно, а посредственных – еще больше, поэтому…

История умалчивает, чьи стихи Владимир Шевельков читал будущей жене – свои ли, классиков – только в начале 90-х актер поменял беззаботное холостяцкое существование на самую серьезную «должность» в своей жизни – мужа и отца семейства. И все это ради Ирины – модели, которую отличали не высокий рост и длинные ноги, а душевные качества: «Среди всех красивых девушек она отличалась своими душевными качествами. Когда мы познакомились, мне был 31 год. Она младше меня на восемь лет. На момент нашей встречи я пребывал в состоянии глубокой депрессии, я уже стал задумываться над тем, что подарки надо дарить какому-то одному человеку, а не всем подряд». Вскоре у счастливой пары родился сын Андрей, а через несколько лет – дочь Сашенька. Теперь Шевельков каждый вечер спешит домой, чтобы провести свободное время с семьей: «Дочку зовут Сашенька, Александра. Я первенца так хотел назвать, но тогда мода на Сашек была, и не стал. Назвал Андреем – такое самодостаточное имя. Гордое. А когда родилась девочка, подумал, что все равно назову Сашей. Ей два года. Пару раз всего гулял с Сашей в коляске. Детьми жена занимается. Это ее главная работа. И я хотел бы, чтобы так было всегда: женщина в доме с детьми – мужчина зарабатывает деньги».

Кстати, деньги в семье Шевельковых теперь зарабатывает не только отец, но и сын. Недавно Шевельков-младший начал сниматься. В рекламе: «Андрей снимался в моей рекламе и рекламе другого режиссера. В моей он рекламирует питерские хлебцы и его практически не видно. Там по сюжету как будто бы все скрытой камерой снято – пацан подходит в магазине к прилавку и хлебцы есть начинает. Половину лица Андрюши закрывал полиэтиленовый пакет с рекламируемым товаром. У другого режиссера он снялся в рекламе чистящего средства. Ему нравится, потому что деньги получает».

Кроме того, Владимир Шевельков играет в футбол в сборной актерской команде, катается на горных лыжах и собирается всерьез заняться хоккеем, если, конечно, найдется время: «Футбик вот обожаю, может быть, в хоккей начну снова играть. В прошлом году купил абонемент на Петровский стадион, очень недешевый. Сходил на два-три матча и бросил. Не те места. Толкали, узнавали и, вместо того чтобы смотреть футбол, смотрели на меня».

В 90-х Шевельков снял множество рекламных роликов (вся серия «Возьми с собой», «Бочкарев – правильное пиво») и несколько музыкальных клипов, среди которых самые известные – клипы Татьяны Булановой: «Только ты» (1994), «Ясный мой свет» (1996), «Мой ненаглядный» (1997), «Вот и солнце село» (1997). А в 1996 г. поставил художественный фильм «Поживем-увидим»: «В 1996 г. я снимал две серии “Поживем-увидим”. С моей стороны — настоящий подвиг, потому что были серьезные проблемы с деньгами. Я снял две 26-минутные серии за три съемочных дня. Профессионалы понимают, что это жестко. Быстро снял, склеил чуть ли не за одну ночь. Конечный продукт был неплохой. Но когда ты снимаешь серию пять дней, а не полтора, получается гораздо лучше».

Возвращение на экран. Новые роли

На сегодняшний день в непоследовательной актерской судьбе Шевелькова – около тридцати разных ролей. Наиболее удачные – крайние мерзавцы, отъявленные сверхподонки и просто сволочи – с одной стороны, и с другой – сверхположительные романтические образы. И все-таки своей заветной, «главной» роли Владимир Алексеевич так и не сыграл. Как недавно признался актер, он всю жизнь мечтал сыграть булгаковского Коровьева и лермонтовского Печорина – именно эти герои ему особенно понятны и близки. К сожалению, этим мечтам так и не суждено было сбыться: «Я узнал, что режиссер Владимир Бортко (режиссер новой версии «Мастера и Маргариты») пригласил на роль Коровьева Александра Абдулова. Хотел, конечно, подойти, предложить себя, даже почти решился на это. Но потом передумал, сдался, в общем. Они звонили, предложили роль одного из литераторов, но я решил, что на это тем более не пойду. Пусть моя мечта умрет. Не сыграл Печорина, не сыграю и Коровьева. Оба они для меня умерли».

В 2004 году истек срок добровольного отлучения Шевелькова от кино, и зрители могли увидеть его в народном телехите питерского производства «Опера. Хроники убойного отдела» вместе с бравой четверкой героев Алексея Нилова, Сергея Селина, Анастасии Мельниковой и Юрия Тарасова. Его персонаж – старший лейтенант Павел Иконников, по замыслу создателей, отличается замкнутостью и серьезностью, иногда даже угрюмостью. Иконников по сценарию, к тому же, ветеран кавказских войн последнего времени. Сначала оперы не жалуют его, потому что считают канцелярской крысой, но в ходе совместных расследований они притираются друг к другу и становятся хорошими друзьями.

По словам Владимира Шевелькова, он только возвращается к актерской профессии, а его персонаж достойно впишется в известную компанию актеров. «Здесь собралась такая творческая команда, что сериал заведомо обречен на успех. Мне нравится, что действие происходит в наше время, что в этом проекте есть реализм, а актеры играют просто, доступно, реально и талантливо. И я думаю, что я своим присутствием сериал не испорчу».

Актер ожидает предложений работать в кино – но только интересных, так как он давно может позволить себе не зависеть от актерских гонораров и прихотей режиссеров. Бросать любимое дело Шевельков не собирается – за десять лет он накопил такое количество партнеров и заказчиков, что просто глупо отказываться от выгодных сделок. На его счету порядка пятисот рекламных роликов, многие из них крутят в 26 странах мира.

http://www.rusactors.ru/sh/shevelkov/151.jpg

http://www.rusactors.ru/sh/shevelkov/051.jpg

http://www.rusactors.ru/sh/shevelkov/shevelkov-05.jpg

http://www.rusactors.ru/sh/shevelkov/031.jpg

http://www.rusactors.ru/sh/shevelkov/index.shtml
savta
Ирина Лобачева

Их называли самой красивой и счастливой ледовой парой. В свое время, будучи уже мужем и женой, они выиграли чемпионат мира и стали серебряными призерами Олимпийских игр в танцах на льду, после чего еще больше скрепили свои отношения — завели ребенка. Вместе они пришли на шоу «Звезды на льду» — Ирина в качестве участницы, Илья в качестве руководителя проекта и тренера. Казалось, что может быть лучше, когда супруги вдвоем и дома, и на работе? Но лед под ними треснул. Четыре месяца назад они разъехались — Авербух заявил, что ему надо «пожить одному и подумать». Теперь же они официально развелись, и слухи вокруг этого события ходят один скандальнее другого. Несмотря на это, Илья и Ира тесно общаются в рамках телевизионного шоу «Ледниковый период», которое сейчас гремит на Первом канале. Авербух, который снова возглавляет проект, является еще и тренером пары Ирина Лобачева — Дмитрий Марьянов. И хотя Ира говорит, что они с Ильей давно научились разделять личные и рабочие отношения, все равно видно, как ей нелегко. Пусть сама Лобачева и настаивает: больно, конечно, было, но сейчас уже отлегло.
Слухами вокруг вашего с Ильей развода забит весь Интернет и вся желтая пресса.
Я даже не хочу туда залезать.

Но тебе, наверно, уже доложили, что там пишут?
Нет. Все корректно молчат. Хоть ты расскажи.

Одна из желтых газет опубликовала интервью с твоей мамой, где она объяснила причины произошедшего. В частности, она рассказала, почему ты не разрешила свекрови общаться с внуком: якобы Юлия Марковна занимается ворожбой и навела на тебя порчу. Зная твою маму, Антонину Васильевну, я очень удивилась, что она вообще согласилась беседовать с журналистами на такую тему!
(Ира встала и нервно заходила по комнате. — Прим. OK!.) Этого интервью не было! Я не знаю, откуда все берется, и знать не хочу. Я с трудом успокоила маму. Сказала: «Забудь. Если мы начнем это опровергать, то сделаем еще хуже».

Но ты ведь правда настояла на том, чтобы Мартин не общался со своей второй бабушкой?
Это мои личные отношения со свекровью. Я даже не буду их озвучивать. Не хочу, и всё! В принципе в той статье, о которой ты говоришь, очень много правды, только откуда она просочилась в прессу, я не знаю. Возможно, в будущем ситуация изменится и мы пойдем со свекровью на мировую. Но пока я не хочу, чтобы она общалась с Мартином.

Я слышала, что Юлия Марковна изначально была против ваших с Ильей отношений…
Это тоже сыграло свою роль, и немаловажную. Знаешь, когда дочь уходит из семьи, то к мнению матери она часто не прислушивается, хотя в каких-то моментах и надо бы. А для сына его мать — какой бы она ни была — это всегда святое, в любом возрасте. Думаю, про меня Илье много чего говорили. Лично у меня, по сути, не было со свекровью никакого конфликта. Все происходило за моей спиной. У Ильи ведь чисто еврейская семья. А тут получилось первое смешение кровей.

То есть сейчас родители Ильи будут искать ему невесту-еврейку?
Не знаю, что они будут делать, кого искать — хоть черта лысого. На самом деле в этом копаться я совсем не хочу, это их проблемы. Я надеюсь, теперь они довольны.

Давай все вспомним с самого начала. Когда вы с Ильей впервые увидели друг друга?
Мы знакомы с семи лет — катались в одной группе. Потом наши пути разошлись. Снова встретились мы уже в группе Натальи Линичук, куда, сменив несколько тренеров, пришел Авербух. Мне на то время было 18 лет, Илье — 17. Спустя год мы уже жили вместе в съемной квартире.

В детстве вы, кажется, старались держаться друг от друга подальше. Илья даже говорил, что его раздражала твоя прилежность и неу-емная работоспособность, а тебя — его несерьезность и разгильдяйство. Что же сблизило вас спустя годы?
Сложно сказать. Мы были на сборах в Новогорске, сели рядом, разговорились, а потом пошло-поехало. Само по себе.

Для тебя это была первая любовь?
Нет, до Ильи у меня был молодой человек — мой партнер Алексей Поспелов. А вот у Ильи, я думаю, отношения со мной были первыми серьезными.

Кстати, Марину Анисину, бывшую партнершу Ильи, в прессе теперь называют не иначе как его гражданской экс-женой...
Мне уже сказали об этом.

Якобы они в 15 лет тайно расписались, а в 17, после того как Илья встретил тебя, развелись.
Неужели? Как все запущено! (Смеется.)

Ты в курсе, кто все-таки был инициатором того расставания?
Нет, я не знаю. Там были какие-то свои сложности. Честно говоря, не вдавалась в суть вопроса. Но одно могу сказать точно: встречаться с Ильей мы стали гораздо раньше, чем он перестал кататься с Анисиной. Тогда в мои планы не входило возвращаться в спорт — я собиралась уходить в балет на льду. Мой первый партнер Алексей Поспелов завершил спортивную карьеру и уехал жить в Швейцарию.

Илья с тобой советовался, стоит ли ему разрывать пару с Анисиной?
Нет. Он все решал с тренером Натальей Линичук.

А я помню, как в начале вашего союза Илья тебя очень ревновал…
Было дело. Но в один прекрасный момент, после того как я родила ребенка, он понял, что я никуда не денусь, и стал хаметь — посадил меня дома.

Что в первую очередь тебе вспоминается из семейной жизни?
Спорт — тяжелая штука, поэтому вспомнить что-то отдельно от катания сложно. Вся жизнь посвящена медалям. Конечно, были какие-то отпуска, праздники, но не могу сказать, что все это осталось в моей памяти. Действительно ярких моментов было, пожалуй, два: Олимпиада в Солт-Лейк-Сити в 2002 году (тогда Ирина с Ильей всего из-за одного судейского голоса уступили золото паре Марина Анисина — Гвендаль Пейзера. — Прим. OK!) и рождение сына Мартина.

Что все эти годы держало тебя в семье: любовь или привычка находиться вместе?
На одной привычке вряд ли можно прожить вместе 16 лет. Конечно, была любовь.

Познакомились вы в ноябре 1990-го. А расписались когда?
В 1994 году. Но не потому, что решили узаконить свои отношения. Просто в то время — так сложилась ситуация — мы хотели кататься за Израиль. Илья автоматически получил бы гражданство, а я могла это сделать, только став его женой. Но потом нам предложили такой контракт, что мы испугались, — долгосрочный, на пять лет. И мы не поехали. Вместо нас уехал Сергей Сахновский.

Когда начались проблемы в вашей жизни? Мне показалось, что с началом первого телевизионного шоу «Звезды на льду»…
Совершенно верно. До этого, как и в любой семье, мы могли поругаться, могли даже не разговаривать друг с другом три дня, но потом мирились. Однако полтора года назад все перевернулось. По Илье стало видно, что с ним что-то не так. Он, впрочем, этого и не скрывал. У нас участились скандалы. Я не могла толком понять, что происходит, почему у него такое отторжение по отношению ко мне. Пыталась как могла удержать мужа, спасти отношения, но он все больше и больше от меня отдалялся. Мы перестали кататься в паре. Илья вдруг не взял меня в тур по окончании «Звезд на льду» — просто не пригласил. На все удивленные вопросы коллег отвечал, что «Ира сама отказалась, потому что не хотела потерять группу своих учеников и свою школу». Но конечно, это не так.

Жалеешь, что проект «Звезды на льду» вообще появился в твоей жизни?
Нет. Не было бы этого телевизионного шоу, появилось бы что-то другое. Когда отношения заканчиваются, они заканчиваются.

Правда, что в последнее время Илья тебе изменял?
Наверное, если он со мной не жил. Мы, когда еще приехали из летнего отпуска, разошлись по разным углам, а Илья ведь полноценный мужчина. До меня доходило море слухов. Но я все равно ему доверяла, любила до последнего. Никогда не лазила в его телефоны — у меня не было такой привычки. Никогда его не контролировала, не вызванивала, не выискивала. Наверное, где-то я сама виновата в том, что выпустила все из-под контроля. Я долго все прощала, глотала обиду, иногда что-то ему выговаривала, но больше молчала. А когда терпение закончилось, сказала: «Всё! Хочешь свободы? Получай!» Хотя, если по-честному, я боялась этого развода. Женщине всегда тяжело оставаться одной: просто не понимаешь, как начать новую жизнь. Но сейчас я осознаю, что поступила совершенно правильно и что не так страшен черт, как его малюют. Мне нужен был официальный развод. Жить с мужем я не могу, ходить на сторону — тоже. Его-то вполне бы устроило просто жить по отдельности, а потом, когда бы он захотел, он бы вернулся. А я бы сошла с ума от такой жизни. Сейчас мне стало намного легче. Я многое пересмотрела. Если раньше я рвалась с работы скорее домой, пыталась что-то вкусное приготовить, все убрать, чтобы он пришел в чистую квартиру, прошелся по ней босичком, то сейчас я расслабилась, и мне так хорошо! Я живу для себя и для ребенка, и у меня даже мысли нет вернуть Илью. Не дай бог! Страшно представить, если он вдруг снова придет.

Ты часто плакала?
Легче, наверное, сказать, когда я не плакала. В последнее время ревела каждый божий день. С депрессией помогли справиться работа, ребенок и, как ни странно, телевизионный проект, общение с людьми. А был, например, период, когда я ничего не ела. Похудела до 47 килограмм, и это при моем росте 165 сантиметров! Сейчас начала понемножку прибавлять. Стала есть сладкое, хотя никогда не любила. Мороженое, сникерсы, черный шоколад целыми плитками. Видимо, помогает, потому что все говорят, что я очень похорошела.

Это правда. Я видела тебя в день развода — на тебе лица не было. А сейчас ты снова расцвела.
Конечно, развод дался тяжело. Сначала было собеседование. Через три недели мы снова встретились в суде, но нам сказали: «Мы сейчас будем вас мирить». Илья резко ответил, что не надо. Мы попросили, чтобы все оформили без нашего присутствия. Это было в суде на Речном вокзале — видимо, оттуда и просочилась вся информация в прессу. Позже меня заставили писать два огромных заявления. У меня рука отсохла — последний раз я столько писала еще в школе. Наконец-то 1 декабря мы получим документы уже на руки. Илья обещает оставить мне квартиру, которую мы купили после Олимпиады 2002 года и в которой как раз сейчас заканчивается ремонт, и перевести крым-
скую квартиру на сына, когда ему исполнится 16 лет. Но пока юридически это не оформлено, не могу сказать, что так оно и будет.

В одном из интервью Илья сказал, что обещает содержать и тебя, и Мартина…
Когда он реально что-то сделает, тогда и можно будет говорить об этом серьезно.

Ты согласна, что в случае развода больше всех страдает ребенок?
Мартин ничего не осознает. Во-первых, он маленький, ему всего три года. А во-вторых, он все время с чужими людьми — с няней, например. Папу он не видел с самого рождения — тот был наездами. Мартин какое-то время даже спрашивал: «Пап, а ты к нам в гости еще придешь?» Правда, теперь Илья уделяет ему куда больше внимания. Он у Мартина ходячий «Детский мир»: то одно купит, то другое. Сыну сейчас даже лучше: у него два источника, из которых можно все тянуть. Когда он подрастет, я, конечно, ему все объясню. При этом я ни в коем случае не собираюсь запрещать отцу видеться с ним — что бы там ни было. Даже если у меня будет молодой человек, я поставлю ему условие, что настоящий папа будет встречаться со своим сыном. Если, конечно, к тому времени Мартин и Илья оба этого захотят.

А чем Мартин увлекается?
Обожает футбол. Я очень хочу отдать его в школу ЦСКА — у меня там знакомые. Но пока сын слишком маленький. Мне сказали приводить его, когда ему будет пять-шесть лет. А вот на коньках Мартину не нравится кататься, и смотреть фигурное катание он тоже не любит… Еще он занимается подготовкой к школе. Уже хорошо читает по слогам, учит английский. За границей, кстати, не теряется. Однажды как ни в чем не бывало подошел к продавщице и сказал: «I want apple juice». Вообще он часто такие замечания выдает, что мало не покажется! Недавно я пришла домой после телевизионной съемки, в гриме, неумытая. И тут он говорит: «Мамочка, какая же ты красивая! Почему ты всегда так не красишься?» Нормально?

Когда ты была беременна Мартином, ты говорила следующее (воспроизвожу дословно): «У меня будет двое детей — мальчик и девочка. Илья наверняка станет ведущим какого-нибудь шоу, а я буду работать тренером». Практически в точку попала.
Да, если не считать того, что мы развелись. А девочка, кстати, уже была. Мало кто знает, но у меня случился выкидыш на третьем месяце беременности. Сказался стресс, хотя были и другие причины. Это произошло ровно год назад, в ноябре. Я только сейчас пришла в себя. Илья даже в больницу ко мне не приехал — был в туре и сказал, что, типа, самолеты не летают. Раньше он бы на поезде примчался или еще как, но нашел бы выход. И даже это я ему простила. Хотя уже тогда поняла: надо учиться жить самой и выкручиваться самой.

Кстати, проект «Ледниковый период» — это полностью собственность Ильи, или ты имеешь какую-то долю?
Я получаю, как и все участники, только гонорары.

Тогда, если я правильно понимаю, твой достаток складывается из них плюс то, что дает твоя школа фигурного катания?
Совершенно верно.

А дивиденды с туров?
Если я там выступаю, то тоже получаю стандартные гонорары. Но я уже давно не ездила — меня не брали. Сейчас Илья вроде говорит: «Выберите города, в какие вы поедете с Димой Марьяновым». Обмолвился по крайней мере. Это уже круто.

В одном из давних совместных интервью на вопрос, в чем секрет вашего семейного счастья, вы с Ильей сказали: «Чувства, уважение и взаимопонимание». Хоть что-нибудь из этого осталось?
Ничего. Ни у него, ни у меня. Я волновалась, как же мы будем вместе работать в «Ледниковом периоде», ведь я буду его постоянно видеть и мне от этого должно быть тяжело. А мне не тяжело! Реально все равно. Поэтому мы сейчас общаемся даже лучше, чем раньше, — как-то по-человечески. Рабочие стычки на льду, конечно, бывают, но это нормально. В остальном, я считаю, мы оба в шоколаде. Он теперь полностью свободен, и я намерена устраивать свою личную жизнь.

Вот это правильно! Кандидатуры уже есть?
Скажем так: предстоит тяжелый выбор. (Смеется.) Я точно знаю, что хочу теперь совершенно другого. Я хочу любви и уважения. Но в любом случае не намерена пока выходить замуж. Никаким боком. Хочу отдохнуть от домашнего быта. Когда вижу плиту и вспоминаю, как варила мужу борщ, меня начинает трясти. Сейчас готовлю только ребенку. Хочется просто насладиться жизнью.

Пять лет назад, после вашей с Ильей победы на чемпионате Европы в Швеции, я брала у вас интервью. Разговор зашел о сказках. Ты призналась, что обожаешь их за счастливые финалы. Илья, напротив, заметил, что сказки его с детства раздражали — мол, нудно, никакой интриги. В контексте сегодняшних событий эти рассуждения звучат очень символично.
Так и есть. И я надеюсь, что у моей сказки будет счастливый конец. Каждый имеет то, что хочет и любит. Я люблю сказку, а он любит интригу. Вот пусть ее и получает.

Зифа Архинчеева

http://www.ok-magazine.ru/index.php?action=article&id=956
savta
Марьянов тайно навещает Лобачеву

Вчера на записи шоу «Ледниковый период» Ирина Лобачева впервые выступала со своим новым партнером. Участие экс-супруги Ильи Авербуха в телепроекте было под угрозой срыва из-за серьезной травмы Сергея Жигунова, который должен был встать на лед вместе с красавицей фигуристкой. Но замену «гардемарину» нашли, и Ира в эту субботу предстанет перед телезрителями во всей красе. Первые съемки Лобачевой не смог пропустить ее партнер по прошлогоднему «Ледниковому периоду» Дмитрий Марьянов.

Пока поклонники знаменитой пары переживали из-за развода Ильи Авербуха и Ирины Лобачевой, фигуристы с головой окунулись в новые романы. Как удалось узнать LIFE.RU, уже год Лобачеву связывают романтические отношения с ее партнером по проекту «Ледниковый период» Дмитрием Марьяновым.

Ирина и Дима очень долго скрывали от посторонних свои отношения. Они не появлялись вместе на публике, предпочитая тихий совместный отдых. Но сейчас, когда начались съемки нового сезона рейтингового проекта, от участия в котором Ирина никак не может отказаться, скрывать роман становится все сложней.

Дима не смог не приехать в съемочный павильон в такой важный для Ирины день. Первый раз в этом году она со своим новым партнером предстала перед судейской коллегией во главе с Татьяной Тарасовой. Актер и фигуристка прибыли на шоу в одно и то же время. Правда, Марьянов все никак не может отказать себе в удовольствии ездить на мотоцикле. Ирина же, напротив, предпочитает более безопасные автомобили.

Появление Марьянова в павильоне вызвало всеобщее удивление.

- Дима! Поболеть пришел? - подходил к актеру каждый участник. В ответ Марьянов только улыбался и кивал. За кого именно он пришел болеть, актер решил не уточнять.

Дима почти не отходил от Ирины - наблюдал за тем, как она готовится к выступлению и как откатала программу с новым партнером. Вместе с Лобачевой Марьянов дождался окончания съемочного дня. Пока фигуристка поправляла макияж и прощалась с коллегами, Марьянов восседал в ожидании на своем мотоцикле. Обсудив дальнейший план действий, актер и фигуристка уехали каждый на своем железном коне. Правда, в одном направлении.

Роман

Звезда фильма «День радио» охмурил красавицу блондинку в первые же недели тренировок на проекте. Роман Лобачевой и Марьянова развивался стремительно, за подробностями и «вещдоками» суждено было наблюдать лишь коллегам. Те, в свою очередь, не спешили придавать огласке и обсуждать между собой отношения 38-летнего Димы и 35-летней Ирины. Во-первых, потому, что звезды Первого канала и сами грешили служебными романами, а во-вторых, при главном тренере «Ледникового периода», бывшем муже Лобачевой Илье Авербухе, согласитесь, язык не повернется. Так под шумок и развивался роман Ирины и Дмитрия: брачный период закончился, ледниковый продолжался. Законная супруга Марьянова, 40-летняя Татьяна Скороходова, новым чувствам актера не помеха.

Страсти накаляются с каждым днем, но жить под одной крышей влюбленные пока не торопятся. Хотя, по словам близких друзей пары, такой вариант Дима и Ирина рассматривают уже несколько месяцев.

- Уж не знаю, с кем Ира встречается, но живет она одна. Я так думаю, - поделился с LIFE.RU экс-супруг Лобачевой Илья Авербух.

Комментировать свой роман Ирина и Дмитрий по-прежнему отказываются. Но уже без всякого стеснения появляются вместе на публике.

http://life.ru/video/6306
savta
Шоу «Ледниковый период»: Сергей Жигунов подыскал себе замену

Новым напарником Ирины Лобачевой вместо него стал второй «гардемарин» Владимир Шевельков

Когда Сергей Жигунов покинул проект из-за травмы (он сломал ногу во время тренировки), его партнерше Ирине Лобачевой кататься стало не с кем.

- Я очень переживаю, что подвел Иру, - сетовал Жигунов. И лично взялся за поиски смельчака, который практически без подготовки (шоу-то уже в разгаре!) решился бы выступать на льду. Таким смельчаком оказался актер Владимир Шевельков, который вместе с Жигуновым сыграл в свое время в легендарном фильме «Гардемарины, вперед!».

- Сергей позвонил мне пару недель назад, - рассказал «Комсомолке» Шевельков, - говорит: «Я тут «сломался», выручай! Замени меня на шоу». Потом позвонил Илья Авербух и тоже стал уговаривать. Я попросил сутки на размышление. В итоге дал согласие.

- А вы вообще на коньках когда-нибудь катались?

- Последний раз катался на коньках 13 лет назад. Играл с друзьями в хоккей. Мне тогда шайбой по носу попали. И эта шайба стала точкой в моем катании. Теперь вот пришлось вернуться. Оказалось, это все равно, что заново учиться.

- А учиться-то вам некогда, ведь уже съемки идут...

- Да, у меня было всего три дня на то, чтобы вспомнить, как надо кататься. И еще три дня на подготовку номера. Честно говоря, тяжело для меня все это физически. Был бы лет на 10 или лучше на 20 моложе (сейчас Владимиру 47 лет. - Прим. ред.)... А так, в моем-то возрасте такие нагрузки переносятся уже с трудом. Все косточки ломит...

- Но номер-то все же получился?

- А черт его знает! Надо будет на себя со стороны посмотреть.

- С партнершей быстро нашли общий язык?

- Я давно уже работаю режиссером, поэтому общий язык могу найти с кем угодно, а уж тем более с такой чудной женщиной и суперпрофессионалом, как Ирина Лобачева.

Лидия ПАВЛЕНКО — 26.09.2008

http://www.kp.ru/daily/24170/382151/
savta
«Чтоб успевать на тренировки, приходилось вставать в 4.30 утра»

09.10 прошел онлайн с фигуристкой Ириной Лобачевой »

Факты:

Ирина Викторовна Лобачева - российская фигуристка. Родилась 18 февраля 1973 года в Московской области. Фигурным катанием начала заниматься в 1979 году. Окончила Московскую государственную академию физической культуры. Мастер спорта международного класса. Серебряный призер ХIХ зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002 г.) - состязаний танцевальных пар - в паре с Ильей Авербухом. Чемпионка мира в спортивных танцах на льду (2002 г., чемпионат мира по фигурному катанию в Нагано), чемпионка Европы 2003 г., серебряный призер чемпионата мира в Вашингтоне (2003 г.). Чемпионка России (1997 г., 2000-2002 гг.). Серебряный призер чемпионатов России (1998 г., 1999 г.). Бронзовый призер чемпионатов мира (1999 г., 2001 г.). Заслуженный мастер спорта (фигурное катание на коньках, танцы на льду). Участница проектов Первого канала: «Звезды на льду» и «Ледниковый период» в паре с певцом Валерием Сюткиным («Звезды на льду») и с актером Дмитрием Марьяновым («Ледниковый период»). В настоящее время Ирина Лобачева пробует себя в качестве тренера. С 2007 года открыта и действует школа фигурного катания Ирины Лобачевой в Новогорске.

Ирина - легендарная фигуристка, из тех, которых называют гордостью России. Фигурное катание стало ее призванием с раннего детства. В этот спорт маленькую Ирину привел отец. Чтобы успеть на тренировку из Подмосковья, приходилось вставать в половине пятого утра и возвращаться за полночь. Когда Ирине исполнилось 10 лет, она сама приняла взрослое решение не бросать занятий. Усилия начали приносить плоды, она стала побеждать на различных престижных соревнованиях. Уже в 12 лет стала жить в общежитии для профессиональных спортсменов в Москве.

Она и Илья Авербух вошли в историю как одна из самых ярких танцевальных пар в мире. Чемпионы Европы, мира, призеры Олимпийских игр стали выступать вместе в 17 лет. Авербух оставил ради нее свою предыдущую партнершу Марину Анисину, с которой они были двукратными чемпионами мира среди юниоров. Он влюбился в Ирину, и в 1992 году они образовали пару, а затем поженились в 1995-м. Впоследствии молодожены долгое время жили и тренировались в США.

В мире профессионального спорта всегда немало трудностей. В Америке, когда фигуристка получила травму колена и чувствовала себя ужасно, врачи прописали ей только обезболивающие и лед. Несмотря на боль, она продолжала тренироваться в наколеннике. Ведь на носу была Олимпиада, чемпионат Европы. В итоге они получили призовые места в соревнованиях и вернулись в Москву. Обследование показало, что у спортсменки в трех местах треснул мениск, была оторвана коленная чашечка. Во время спортивного сезона у Ирины нередко возникало чувство неудовлетворенности, хотелось все бросить - сказывалось постоянное напряжение. Но вдвоем с Авербухом они преодолевали все. Супруги давно мечтали завести ребенка, и 3 марта 2004 года у них родился сын Мартин.

После появления первенца звездная пара решила не возвращаться на лед. Илья и Ирина принялись за создание собственного ледового шоу мирового уровня «Ледовая симфония». В 2004 году состоялась премьера шоу под символическим названием «Вместе и навсегда». Но люди заметили, что Ирина и Илья практически не появляются на публике вместе, между ними сохранились только деловые отношения. В ноябре 2007 года Ирина и Илья объявили о своем разводе. Но проект продолжает жить. У обоих спортсменов большие планы на будущее.

Сейчас Лобачева пробует себя в качестве тренера. Она открыла ряд школ фигурного катания в городах России. Также она увлекается фитнесом и аэробикой, балетом, воспитывает сына.

Жалеет ли Ирина Лобачева о расставании с Ильей Авербухом? Как сейчас складывается ее личная жизнь? Каких успехов уже добилась Ирина на тренерском поприще?

На эти и многие другие вопросы Ирина Лобачева ответила в прямом эфире KM TV 9 октября.

09.10 16:53
Добрый день. В эфире передача «Звезды онлайн», и я с удовольствием сообщаю, что сегодня в нашей студии находится потрясающая женщина, великолепная мама, обворожительная спортсменка, чемпионка мира и Европы и для многих победительница Олимпиады Ирина Лобачева.
Здравствуйте.

Ира, прежде всего, у меня вопрос такой: что для вас фигурное катание?

Теперь уже - жизнь. Была надежда, что я уйду после большого спорта из фигурного катания, но так сложились обстоятельства, что я стала тренером. Это начиналось с помощи детям, а сейчас я в это втянулась, у меня своя школа, у меня уже растут достаточно профессиональные спортсмены.

Я думаю, это будут будущие олимпийские чемпионы, по крайней мере, призеры.

Меня и толкнуло пойти на тренерскую работу то, что какое-то осталось неудовлетворение своим спортом, мне казалось, что я могу сделать больше. И все-таки нам не хватило этой одной десятки для того, чтобы мы стали олимпийскими чемпионами. Если раньше приходилось грызть зубами лед, то сейчас спортсмены этого не делают, так как они уже все имеют. У них у всех есть машины, квартиры, видеомагнитофоны, с одеждой проблем нет, ни с чем нет. Даже среднего класса спортсмены все равно живут сейчас не так, как жили мы раньше.

Это плюс или минус?

Для спорта это большой минус. Потому что тогда у нас все время была какая-то цель - выехать за границу, что-то купить, одеться, привезти, в конце концов, подарок родителям, ребятам, какие-то карандаши, жвачки. И от этого было удовлетворение и желание, что именно так ты можешь выбраться туда и сделать приятное всем, и быть на высоте в какой-то степени. Сейчас другая ситуация, сейчас дети все имеют, все в достатке, и заставить их пахать так, как мы пахали, практически невозможно. Очень сложно.

Результаты не пострадают при этом?

Результаты страдают. Если раньше у нас, допустим, чемпионат СССР, первые 7 пар либо 7 человек у девочек, у мальчиков, неважно, каждый, кто приедет на чемпионат Европы и мира, мог встать сразу в тройку, без всяких разговоров. Это был настолько сильный уровень, что любого из 7 бери - и они принесут тебе медаль. Сейчас, к сожалению, мы еле-еле наскребаем спортсменов.

Проблема именно в том, что стало повседневное отношение к спорту?

Думаю, да, и это тоже. И не только это, какие-то другие обстоятельства есть. Но еще многие русские тренеры уезжают за границу, очень много спортсменов русских уехали за границу работать, потому что в какой-то момент было сложно пробиться в России, в какой-то момент не было льда, сколько хотелось.

Была такая пропасть.

Да, была небольшая заминка, перестройка у нас в спорте. Из-за этого тоже. То, что отпустили наших многих хороших тренеров, специалистов за границу.

Некоторые уже стали возвращаться.

Кто-то возвращается, но те люди, которые воспитывали в нас чемпионов в основном они все остались там. Потому что у них там уже своя жизнь, дети выросли там, может, они и хотели бы вернуться, но жизнь уже вся там. Это тоже была очень большая ошибка, что сейчас наши же специалисты готовят нам же конкурентов.

Да, это проблема серьезная, весомая. Ирина, а как так получается, что один заканчивает свою карьеру, а другие люди, пусть они даже взяли серебро на Олимпиаде, все равно остаются в памяти - причем в памяти надолго?

Во-первых, это огромные деньги, это огромная слава и все остальное. И, к сожалению, когда сваливается на маленького ребенка куча денег, куча славы, очень многие заканчивают наркотиками, заканчивают пьянками, гулянками и просто сходят на нет. К сожалению, такое бывает.

09.10 16:52
Ирина Роднина трехкратная олимпийская чемпионка. Как вы считаете, для того, чтобы так долго быть в профессиональном спорте, какими качествами нужно обладать?
Трудолюбием, фанатизмом. Фанатизмом больше. Это самое жесткое качество, потому что очень многие спортсмены были двукратными. Но все равно. Там я не могу сказать, что был фанатизм, а у Родниной – это был фанатизм. Это последний из Могикан, кто это мог сделать, такого уже нет. И не будет, потому что сейчас спорт очень сильно поднялся. И мужчины, и пары сейчас делают такие вещи, которые… я сейчас выйду и то, что делают мои спортсмены, я повторю, но мне будет сложно, мне надо будет потренироваться. Скакнуло наверх очень сильно.

Я помню, когда только появился прыжок в 4 оборота, все стали говорить о том, что это что-то из ряда вон выходящее, что это почти невозможно. Допускаете мысль, что кто-нибудь когда-нибудь сможет прыгнуть в пять? Реально это?

Может быть. Все умали, что нереально прыгнуть в 4 оборота, никто не думал, что прыгнут. 4,5 уже китайцы делают.

И выбросы уже делают в 4 оборота?

Там партнер, все равно самому оттолкнуться ото льда на такую высоту тяжело. Прокрутить 4,5 оборота довольно сложно. Хотя китайцы уже делают.

Ира, вы, когда заканчивали карьеру, любительскую я имею в виду, это решение давалось вам непросто. Как это все проходило, как смогли себя найти в чем-то другом?

Заканчивать было на самом деле непросто. Мы пытались закончить постепенно. Мы после Олимпиады еще год прокатались, потом решили, что нам нужно полную семью, нужен ребенок. Но было в планах, мы не сказали, что мы уходим совсем. Мы сказали так: мы родим ребенка и, возможно, вернемся. Поэтому мы психологически уходили от этого тихонечко, плавно. Но так как мы закончили, и появился Мартин, сразу и пошла другая работа, другой интерес, как-то оно само собой и сошло на нет. Хотя думаю, если бы мы сразу себе сказали, что все, мы закончили, оборвали, было бы тяжело.

Вернуться не хотелось?

В какой-то момент хотелось.

Не жалеете?

Нет, там еще такая была ситуация, что если мы решили бы продолжать кататься, то нам надо было опять ехать в Америку, бросить все здесь, ребенка, либо с собой брать маленького. Вот такая дилемма была, и был бы в этом смысл, потому что тогда уже пошли новые правила, новое все, и в это надо было вникать, это было сложно. Хотя можно, если упереться.

Вы говорили о новых правилах. Как вы считаете, раньше 6.0 - это была великая награда для любого спортсмена в фигурном катании. Теперь спортсмен соревнуется сами с собой. Это хорошо или плохо?

Плохо, конечно, плохо. Во-первых, теряется интерес к фигурному катанию, сколько езжу по турнирам, теряется, потому что люди сидят и не понимают, а почему этому так поставили? Хотя, может быть, судьи и правы, потому что они поставили по уровню, по сложности элемента, но зритель воспринимает красоту только, и они не понимают, что вроде здесь вот красиво, но им ставят меньше, а там не так красиво, а там больше. Т. е. они не понимают и начинают отдаляться от этого, потому что это становится неинтересно, совершенно неинтересно. А там реально зритель сидел у телевизора либо в зале и понимал, этому поставили 5.9, этому поставили 6.0. И кто поставил, самое интересное. Сейчас же все судьи и ИСУ, они все перемешиваются.

Злиться не на кого, если что.

Да, и сейчас, и тогда был такой момент, что они злятся, они направляют эту энергетику на человека, им это адреналин. А сейчас как-то все непонятно – баллы, с чего они берутся? Откуда они берутся? Даже самим тренерам ничего непонятно.

Да, я слышала комментарии Александра Жулина и Илья Авербуха, как-то комментировал он чемпионат мира или Европы, тоже были расхождения. Но ведь появилась эта система для того, чтобы оценки стали наиболее объективными и понятными, справедливыми. Но последние события доказали, что и здесь есть какие-то шероховатости.

Чтобы они были справедливыми, если измерять скоростные качества, еще что-то такое, надо вешать на каждого спортсмена датчики. А так как? Один видит так, другой вообще моргнул, третий еще что-то не заметил.

Но система повторов, крупные планы…

Это все абсолютная ерунда, все равно сейчас все то же самое, также засуживают, даже еще хуже. Теперь у них объем этой наглости, который они могут…

Без границ.

Абсолютно, причем ты не можешь этого даже доказать. Если раньше можно было прийти и еще что-то, а здесь они скажут: «Здесь пол-оборота, здесь еще четверть, а здесь нога» или в конечном итоге «оценки выставлены, все, ничего не знаю».

А для чего это все делалось? Кто этим всем заведовал, организовывал?

Это было сделано под Америку, это сделали американцы.

Потому что это было сразу после Солт-Лейк-Сити?

Им надо было обыграть, и они сделали эту систему. Это американцы разрабатывали.

У нас в экономике главная Америка, у нас в политике во внешней главная Америка. По крайней мере, в области фигурного катания у нас всегда была, есть и будет главная только Россия, СССР. Потому что наша школа все равно самая сильная. Неужели никто не может поспорить с этим решением, относительно этой системы судейской?

Нет, не может. Здесь, как и везде, коррупция. Америка платит за трансляции, Америка в основном все делает. А кто с ней будет разговаривать? Никто, никто не может ничего сделать. Коррупция, обычная коррупция, как и везде. Все покупается. В основном за все трансляции платят Америка и Канада. Сейчас у них почему еще провал такой пошел, они не подписали контракты, не оплачивают что-то. И трансляции все эти. Они урезали все в половину или в треть.

Т. е. мы сознательно должны быть готовы к повторению Солт-Лейк-Сити, и не раз? И в какой-то степени это уже было, потому что то, что было в Турине, в женском фигурном катании, все равно это было 3 место, но не второе. Нам опять дали не то, на что мы рассчитывали. Даже не то, на что мы рассчитывали, а не то, что мы показали.

Это так и будет, пока Америка завоеватель. Если Америка прекратит транслировать, начнет транслировать Россия, то мы будем на коне.

Будем ждать этого момента с нетерпением, может быть, дождемся. Как тренер как вы будете настраивать спортсмена, если он, не дай бог, конечно, окажется в такой ситуации? Выступит и понимает, что все сделал максимально, просто на пределе своих возможностей, это было достойно, но по каким-то причинам…

Сейчас спортсмены очень хорошо в этих правилах уже купаются и прекрасно понимают, и на их глазах засуживают, на их глазах всех убирают, поэтому они уже достаточно спокойно к этому относятся, они уже растут на этом и понимают. Им ничего объяснять не надо. Единственно, если у них действительно какие-то были ошибки, я могу им сказать, вот здесь бы я придралась, не была бы тренером, я бы здесь придралась. Проехали хорошо – я не могу придраться. Но надо кататься так, чтобы нельзя было придраться вообще. Хотя все равно найти всегда что-то можно.

09.10 16:51
Что касается танцев, это всегда субъективный вид спорта в фигурном катании, по крайней мере, его таковым считают. Ваша оценка? Вы согласны с этим утверждением?
Конечно, однозначно.

Как быть тогда? Что делать?

Исключить его из Олимпийских игр.

Нет, ни в коем случае, потому что это один из самых красивых видов…

Тогда ничего не сделаешь.

Но то, что сейчас нам так навязывают - и нам, и спортсменам - эти массовые обязательные элементы, которые, как мне кажется, как любителю, они приравнивают танцы на льду к парному катанию.

Да, вполне. Сейчас есть спортивное катание, наверное, больше не танцы. Потому что я сейчас тренирую, допустим, у меня белорусская пара, которая выступает на Европе и на мире. С чего начинаются постановки? Если у нас раньше постановка программы начиналась с творчества, т. е. образ, костюмы, хореография, хотели какие-то новые элементы, пусть они не будут в шпагате, в этом во всем раскоряченном положении…

Они будут новыми, красивыми, оригинальными.

Новыми, красивыми. То сейчас я прихожу, с чего начинаю ставить программу? Я беру бумажки, начинаю, крюк, выкрюк (это наши элементы, которые мы используем в дорожках), надо сделать секцию из этих элементов… Какой там образ? Музыка - это последнее вообще, самое главное сделать дорожки и придумать элементы. Все остальное можно уже положить под другую музыку. Хотя сейчас, в этом году, в прошлом году, немножко начали и с этими правилами пытаться создавать образы. Но это невозможно, потому что все делают практически одинаковые элементы, потому что все делают все одно и то же, и смотреть на это невозможно. Если только - кто лучше, кто хуже сделал, тут тоже не разобрать. Как таковых танцев на льду сейчас нет.

Получается, вся оригинальность этого вида фигурного катания заключалась именно в том, что кто-то сделает что-то, что не делал раньше никто. А теперь это исчезает.

Да. Из года в год теперь повторяют элементы и поддержки. Если они были на 4-м уровне, зачем дальше упираться? Что тренер, что спортсмены. И реально начинают и тренер, и спортсмен деградировать. Потому что ты уже не мыслишь создать образ, создать какую-то красоту, чтобы это понравилось. А главное, чтобы это понравилось техническому комитету, который выставит тебе определенный уровень, и понравилось судьям, которые поставят тебе плюсик или минусик за выполненный элемент. Потому что, сколько я сейчас разговаривала с судьями, судьи не смотрят наверх, они смотрят только в ноги.

Совсем замечательно. Т. е. у нас, получается, образ и программа теряются?

Правильно, потому что судьи смотрят в ноги, они оценивают ноги, а зритель смотрит наверх. А тренер думает, зачем нам заниматься верхом, если смотрят в ноги? Это лишнее. Как бы начинается деградация. Я надеюсь, что, может быть, это придет потом в первоначальный вид.

Фигурное катание, его, мне кажется, отличало от всех других видов спорта именно то, что это не только спорт, но это еще и искусство. Но мы как-то это искусство с новой судейской системой либо уже потеряли, либо теряем. Медленно, но верно.

Еще не потеряли, но теряем быстрыми шагами, семимильными.

Возможно в фигурном катании запомниться, ориентируясь только на технику и добиваясь каких-то успехов и результатов? Именно в памяти зрителя?

Нет, невозможно. Все равно запоминаются больше образы. Ни один зритель не понимает, что мы там делаем, в технике. У меня мама, допустим, смотрит телевизор, она не смотрит мою технику. И даже в шоу сейчас, в «Ледниковом периоде» она что, технику смотрит? Нет, она смотрит на образы, так, как и все зрители, всем интересней какой-то образ, чем то, что мы там делаем ногами. Это никого не волнует.

Из тех программ, которые вы уже ставили со своими детишками, есть какая-то, которая вам запомнилась? Может быть, не то, что уже поставили, какой-то образ, над которым работаете?

Фламенко.

Фламенко, насколько я помню, в вашей карьере сыграл особую роль и запомнился так же, как рок-н-ролл.

Да. К этой программе, это прошлогодняя программа моих детей была, я подошла с такой душой, что-то у меня пошло. И до сих пор я ее люблю. Хотя сейчас уже сделано очень много программ, у меня до сих пор она самая любимая из моих постановок.

А из ваших? Которые катали с Ильей? Тоже?

Нет, я больше всего отмечу Баха. Это было за два года до Олимпиады. И Олимпийскую программу, хотя Бах мне нравился больше. Я считаю, что Фламенко и Бах - это были самые сильные и удачные наши программы.

Из тех танцоров, которые сейчас занимают первые строчки, кого бы вы могли выделить? Именно по своему стилю? Может быть, и не наших, вообще в мире?

Очень сложно. На чемпионате прошлом первые шесть пар были все очень достойные. Они практически одного уровня все. В одном что-то больше, лучше, что-то меньше. Честно говоря, мне в прошлом году понравились очень французы.

Елена Анатольевна, когда комментировала произвольную программу, сказала, что это очень тонкая - именно с эмоциональной точки зрения - программа. Она не для всех. Часто это встречается в искусстве – кино не для всех, книга не для всех. Как вы можете это прокомментировать и объяснить, как это понять?

Мы все люди, у каждого человека есть свое настроение в какой-то момент. Есть такие программы, допустим, рок-н-ролл, он для всех, весело и хорошо, всем хорошо, всем понятно. Страсть, любовь, какая-нибудь классика – тоже. У них была такая сложная, размытая программа… Наверное, я так восприняла или кто со мной, потому что у нас идет уже перенасыщение этими всеми образами, программами, и это было как яркое пятно какое-то. Оно где-то и непонятное, но очень милое. И реально, образ – вроде бы любовь, а вроде бы и нет, такая вот история. Просто нам все это приелось, одно и то же, и у нас своя реакция на это все. Что-то особенное, что-то другое. Хотя я считаю, что французы очень отличаются тем, что у них все время, у любой пары свой образ есть. Они очень много работают над этим.

Т. е. все-таки еще есть пары, которые работают над образом, не над техникой?

Нет, у них все присутствует, но даже если у них недостаток техники, то все равно они стараются всегда придерживаться образа. Хотя этот год как раз были прокаты, и наши ведущие пары, я смотрела всех, сейчас тоже пошло это веяние, они тоже стараются создать образ и наложить это на суперсложные элементы, которые идут на высокие уровни. Мне кажется, все равно Олимпийские игры в танцах на льду, все равно наши будут не чемпионами, но вторые точно будут.

Я думаю, что будут именно чемпионами, по крайней мере, хочется. И есть, главное, потенциал. У нас же в танцах проблема в мужском одиночном? Некому?

И в женском.

И в женском. А парники, я думаю, нас всегда будут радовать.

С парниками сейчас тоже сложно очень.

Я думаю, эти кадровые вопросы будут решаться. После окончания любительской спортивной карьеры - на тот момент в России еще не было таких шоу, как «Звезды на льду», «Ледниковый период», - могли ли вы подумать о том, что когда-нибудь не только в Америке это случится, но и у нас?
Нет, но когда мы закончили, еще и в Америке их не было. На самом деле это все началось с Англии. Они сделали первое это шоу, у них там совершенно другой уровень, даже смешно об этом говорить. У нас-то просто, наши звезды катаются как профессионалы.

Просто суть в том, что наши звезды имеют возможность учиться у настоящих профессионалов. Насчет англичан я не знаю ничего, честно говоря.

У них тоже есть профессионалы, они в таком же режиме работали, так же - с профессионалами.

Но не такого уровня, не такого класса.

В Америке есть, везде есть, все это везде проходило. Здесь не от этого зависит. У них проходящая какая-то история была, а у нас это поставлено на серьезное такое, интересное шоу. Шоу, которое сейчас в рейтинге одно из первых, поэтому надо марку держать. И самое интересное, что это шоу сейчас заказывают в других странах. В других странах это интересно.

Наконец, то, о чем мы мечтали, если говорить про наше телевидение, воплотилось.

Хоть в этом впереди планеты всей.

Да, есть такое. Скажите, Ирина, второй год проходит потрясающая совершенно премия «Хрустальный лед», тоже появилась у нас. Как вы считаете, это закономерно? Потом в мире она приобретет такой же масштаб, как «Оскар», «Грэмми»?

Может быть, а может и сойти на нет.

А от чего зависит?

Зависит от популярности фигурного катания. Сейчас фигурное катание очень популярно за счет этих шоу и всего остального. Но, как и в Америке, оно было 30 лет популярным - и потом сошло на нет. Все эти дела с шоу - это очень сложные вещи. Сейчас оно проходит шикарно, все хорошо. Но это ни о чем не говорит, это не значит, что завтра будет то же самое. Все в жизни приедается, так же, как и все шоу. Есть шикарные шоу, которые существовали по 5-8 лет, но потом они все равно сходили на нет. Это все приедается. Поэтому здесь очень сложно. Это очень тяжелый и сложный бизнес.

Постоянно придумывать что-то новое, какую-то изюминку…

Что-то новое, но человеческий мозг не безграничен.

Возможности не безграничны.

Да, поэтому сложно сказать. Пока это проходит, пока это классно, это хорошо, пока это всем интересно, это здорово. А говорить о будущем здесь невозможно.

Прогнозы делать не будем?

Нет, оно уже само сделается.

Ир, спасибо вам большое за то, что нашли время, пришли к нам в студию. Хотелось бы еще побольше с вами поговорить, но наши возможности тоже, к сожалению, знают какие-то определенные границы. Но у нас есть такая традиция: все гости, которые к нам приходят, оставляют свои пожелания и автографы.

С удовольствием.

Я напомню, что у нас была замечательная, потрясающая женщина, обаятельная спортсменка. Я желаю вам побед, вашим детишкам - чтобы они сделали то, что когда-то не позволили сделать вам. Спасибо вам большое.

http://images.km.ru/news/tolstouhov/lobacheva/16_480.jpg

http://images.km.ru/news/tolstouhov/lobacheva/05_320.jpg

http://images.km.ru/news/tolstouhov/lobacheva/03_320.jpg

http://star.km.ru/index.asp?data=09.10.200...0:00&archive=on
savta
Владимиру Шевелькову надело платить за такси

24.10.2008 18:50:01

Партнер Ирины Лобачевой «гардемарин» Владимир Шевельков поддержал автобум на проекте Первого канала «Ледниковый период». Мужчина взял в аренду AUDI Q7.

Владимир постоянно проживает в Питере, а в Москву наведывается только ради участия в грандиозном проекте. Тратить деньги на такси в белокаменной - слишком дорогое удовольствие. Покупать машину здесь тоже бессмысленно.

Поэтому хореограф ледникового шоу Елена Масленикова посоветовала Владимиру, в целях экономии взять в аренду абсолютно новую машину. Шевельков, недолго думая, отправился в автомобильный салон.

- Ауди предоставляет возможность покататься, вот я и взял. А так у меня VOLVO XC 60. - Недельку покатаюсь и возьму какую-нибудь другую машину, - говорит актер. - А потом, возможно, куплю себе ту, которая больше понравится.

user posted image

http://life.ru/news/44249
savta
user posted image
savta
Ирина Лобачева: у нас с Ильей была большая любовь

«Давай поживем отдельно»

– Ира, ваша пара долгие годы выглядела образцовой. В чем же причина разрыва? Кто-то кому-то стал изменять?
– Я – никогда. Для меня это исключено, я очень верная женщина. И Илья не сомневался в моей верности. Долгое время и я в его тоже. Но постепенно муж стал приходить домой все позднее, отсутствовал все дольше. А потом до меня стали доходить слухи. «Добрые» люди звонили и докладывали все подробности его похождений. «Друзей» у спортсменов много. Конечно, и на ледовом шоу «Первого канала» все были в курсе ситуации, шушукались за моей спиной. Я наивно надеялась, что все пройдет, что Илья придет в себя, вспомнит наконец о том, что у него есть сын. Но не дождалась, у меня просто не хватило сил… В один прекрасный день принесла ему на шоу повестку в суд и сказала: «Все!» Для Ильи это было неожиданно: официально разводиться он не хотел, сказал: «Давай подождем». Меня начали совестить: «Как ты могла так поступить?! Илья сейчас на самом пике карьеры».
– Вы пытались обсудить ситуацию с мужем?
– Пыталась. Но у Ильи есть такая черта характера: когда он понимает, что делает что­то не так, он улыбается. И он в ответ на мои попытки поговорить просто улыбался. Нервно. И молчал. Началось все еще во время первого ледового проекта, сыну тогда было три с половиной года. Илья пришел домой и вдруг сказал: «Давай поживем отдельно». Для меня это был удар. Но собрав волю в кулак, я ответила: «Хочешь? Хорошо, давай поживем». До сих пор не знаю, как перенесла все это. Наверное, меня спас Мартин. И еще работа – на ледовом проекте надо было кататься, да и за свою детскую спортшколу я взялась изо всех сил. Пахала там как проклятая. Домой приезжала просто мертвая и падала.
Илья совсем отдалился. После первого ледового проекта не взял меня в тур. Сказал: «Тебе надо работать, иначе потеряешь свою спортивную школу». А потом добавил чудовищно откровенно, как отрезал: «Я с тобой работать не буду. И кататься не буду. Не хочу!»
После его возвращения из тура все же попыталась реанимировать наши отношения. Пришла к Илье и сказала: «Давай попробуем все заново». Он согласился, и мы снова сошлись на несколько недель. Вроде бы он вернулся. Но как?! Утром уйдет из дома, в три часа ночи придет – вот такое возвращение в семью. В этот период я опять забеременела. Честно скажу, Илья не хотел этого ребенка. А я очень хотела. Но стресс все­таки дал о себе знать. На девятой неделе беременности я вдруг почувствовала себя очень плохо и поехала в больницу. Там сказали: «Все, плод оторвался от плаценты. Жизнедеятельность уже нарушена». И положили на хирургическое кресло… Илья был в отъезде, обещал приехать, но не приехал.
Вернувшись из своей поездки, Илья снова сказал: «Хочу жить отдельно». На что я ответила: «Все, подаю на развод». У меня не было другого выхода. Я уже начала срываться на Мартина. Была близка к тому, чтобы сойти с ума самой или свести с ума ребенка… Мы сходили в суд, там нас пытались помирить, но мы в один голос сказали: «Нет!» – и написали заявление. Потом, обсудив наши финансовые взаимоотношения, решили обойтись без официального оформления алиментов и… разошлись в разные стороны. Я рада, что разорвала гордиев узел…

«Мы знакомы с 7 лет»

– Как Илья появился в вашей жизни?
– Встретились мы, когда нам было по семь лет: мы катались у одного тренера. Илью на каток привела мама, а я туда попала случайно. Все время болела ангинами, и врач посоветовал чаще бывать на свежем воздухе. Мы жили в пригороде, уезжала я из дома в шесть утра, чтобы к восьми успеть на тренировку, потом ехала в школу, а после уроков возвращалась на тренировку и в раздевалке делала уроки. Все сама, без взрослых. У меня уже были знакомые машинисты электричек, к которым я забиралась в кабину, и спала там или читала. А мама в 12 ночи встречала меня на станции. И ведь никто не заставлял заниматься фигурным катанием – я сама очень хотела. Я была вся из себя такая правильная, выполняла все, что говорил тренер. Он по мне буквально засекал время и всех равнял. За это меня ненавидели и часто устраивали бойкоты.
– А как вы начали кататься с Ильей?
– Сперва мы с Ильей тренировались в одиночном катании. Я – до 15 лет, а он чуть раньше ушел в танцы. Позже и мне пришлось перевестись: начались проблемы с коленями, и врачи запретили прыгать. Сказали: «Либо иди в танцы, либо совсем уходи». И мне пришлось встать в пару с мальчиком из Одессы. Он стал не только моим первым партнером, но и первым мужчиной. Мне тогда исполнилось 16 лет, Олегу – 18. Роман наш был серьезный, продолжался года три. Доходило и до разговоров о свадьбе. Ждали только моего совершеннолетия. Но потом возлюбленный оставил большой спорт и уехал учиться в Одессу. Какое-то время я часто к нему приезжала, но постепенно встречи сошли на нет.
Затем у меня появился еще один партнер – Алексей Поспелов. Мы с ним участвовали в международных соревнованиях. Но вскоре он уехал в Швейцарию и там потихонечку завязал со спортом. «Ну и ладно, – успокаивала я себя. – Ничего страшного, пойду в «Балет на льду» – все лучше, чем болтаться одной».
И тогда в моей жизни вновь появился Илья. Наш тренер Наталья Линичук решила поставить нас в пару. А у нас с Ильей как раз начали завязываться отношения. Нет, никаких «ах, увидел и влюбился» не было. Общались по-дружески, осознавали, что нам интересно друг с другом. Когда Линичук предложила мне кататься с Ильей, я очень долго отказывалась, потому что помнила наши отношения с первым партнером. Мы ведь любили друг друга и именно из-за этого ругались на льду. Шлейф домашних проблем тянется на тренировку, а спортивные разборки – домой. Типа: раз ты не вынес мусорное ведро, я не буду делать поддержку... Но Линичук настояла. Короче, мы стали кататься вместе с Ильей, и тогда же начался наш роман.
– А свадьба у вас была?
– Мы расписались через год. Нам поступило предложение кататься за Израиль, и, чтобы быстрее получить гражданство, лучше было оформить официальный брак. И хотя позже мы это предложение отвергли, расписаться успели. Происходило это очень быстро и смешно. Илья, как всегда, опоздал – это у него карма такая по жизни, а я, пунктуальная, пришла вовремя. Стояла на улице, ждала его. Наконец он приехал – на грязной машине, в грязных штанах (менял по дороге проколотое колесо), схватил меня за руку, и мы влетели в загс. Конечно, без свидетелей. А нам говорят: «Не положено». Смотрим, там уборщица моет полы, а электрик лампочку закручивает. Попросили их, они расписались где надо. Поскольку бракосочетание наше было спонтанным, мы даже в кругу родных никак это событие не отметили. Бабушка Илюшина узнала о том, что мы стали мужем и женой, только через пять лет после того, как мы расписались, – из телевизора…

«Моя боль уже утихла»

– Как развивались ваши отношения в браке?
– Первые 6 лет были сложные. Мы часто ссорились, причем все больше по пустякам. Представьте себе нашу жизнь: и встаем вместе, и ложимся вместе, и на тренировки едем вместе, да еще одновременно переносим немыслимые нагрузки...
Только лет через шесть мы научились разделять работу и дом. Просто твердо договорились, что, уходя с катка, забываем все, что там было. На льду мы могли безостановочно препираться, орать друг на друга, бросаться чехлами от коньков, бывало, даже матюгаться и по окончании тренировки, сняв конечки, мирно разговаривая, под ручку идти домой. Наши с Ильей отношения я назвала бы эмоционально­бурными. Мы могли вдрызг, просто в пух и прах разругаться, а потом, когда мирились, у обоих вдруг просыпалась такая сумасшедшая страсть...
– Как Илья воспринял известие о вашей беременности?
—Осознав, что в нашей семье грядет пополнение, Илья занялся зарабатыванием денег. И голова у него была в основном забита этими проблемами. Не могу сказать, что он сдувал с меня пылинки. Но если я о чем­то просила его, делал незамедлительно. Мог среди ночи вскочить и побежать в магазин купить мне что­то вкусненькое.
Роды были сложные, мне пришлось делать кесарево. Обычно из роддома выписывают на 5-й день, меня выписали на 13-й, причем с открытым швом. Я решила ехать к маме, она – врач-гинеколог, чтобы она и шов грамотно обработала и чтобы с ребенком помогла – я ведь не могла даже толком разогнуться. Муж встретил нас с Мартином из роддома, отвез к моей маме и уехал. И больше к нам туда не приезжал. Я однажды спросила: «Илюш, а почему ты не приезжаешь?» «А что я там буду с вами делать?» – ответил он. Такое поведение Ильи резануло меня сильно. Потом, когда Мартин начал подрастать, ситуация наладилась, но ненадолго.
—Сейчас вы общаетесь?
– Моя боль уже утихла. Теперь у нас прекрасные отношения, намного лучше, чем когда мы жили вместе. Часто созваниваемся, даже иногда катаемся вместе. Он во многом помогает мне по работе. Наконец-то он стал чаще общаться с ребенком, забирает иногда сына к себе. Илья помогает мне деньгами, квартиру нам с Мартином оставил, обставил ее мебелью и записал на сына нашу квартиру в Крыму. Он ушел от меня «голый», ничего с собой не взял, кроме сумки со своими вещами. Это в его характере. Илья всегда делал мне сумасшедшие подарки – и драгоценности дарил, и машины, и поездки. Да много чего хорошего происходило... У нас действительно была очень большая любовь. Поэтому и расставались так больно.
– С каким настроением вы живете сейчас?
– 1 ноября была годовщина нашего развода. Я уже пришла в себя, воспряла духом. Уже посматриваю по сторонам, приглядываюсь к кандидатурам, но еще ни на ком взгляд не остановила. Любая женщина мечтает, чтобы в ее жизни был мужчина. Приятно ведь, когда есть кто­то, кто тебе дорог, кому ты всегда можешь поплакаться, как говорится, сопли повесить на плечо. Чтобы просто подошел, обнял и сказал: «Моя хорошая…» И пусть потом, в конце концов, усаживается в кресло и читает газету. Пусть. Я не обижусь...

Татьяна Зайцева

http://www.tele-show.ru/page77819.htm
savta
Лобачеву спасают капельницами

26.11.2008 17:14:24

Неприятным образом завершились очередные съемки «Ледникового периода» на Первом канале для Ирины Лобачевой. Как стало известно LIFE.RU, прежде чем выйти на лед, чемпионка приняла внушительную дозу антибиотиков, чтобы на время заглушить боль. Оказалось, Ирина на ногах перенесла грипп и до сих пор не выздоровела.

- Мне вчера капельницу ставили, - делилась с подругами на проекте «Ледниковый период» Ирина. - Состояние очень слабое, уже все выпила, ничего не помогает.

- Лобачева такая сильная, такая умница, что любой уральский богатырь позавидует этой стойкости, - рассказывают коллеги фигуристки.

user posted image

http://life.ru/news/47669
savta
user posted image
savta
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
savta
user posted image
savta
user posted image
savta
user posted image
savta
Гала-концерт 27 декабря 2008 года

user posted image
savta
Чемпионка мира по фигурному катанию, звезда «Ледникового периода» Ирина Лобачева: «Я знакомлюсь с мужчинами в пробках»

user posted image
В жизни у Ирины появилась новая любовь.
Раиса МУРАШКИНА, Фото Рамиля ГАЛИ и Андрея КАРА. — 18.03.2009

В ноябре 2007-го развод звездной спортивной пары Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха стал сенсацией номер один. Это уже потом, гораздо позже, Марат Башаров уйдет к Татьяне Навке, а новые романы и разводы за кулисами ледникового проекта станут почти привычным делом. Тогда казалось, Ирина Лобачева еще долго не оправится после разрыва. Она открыто признавалась, что оставаться одной страшно.

Но вот прошло почти полтора года. И в прессе запестрели заголовки: «Ирина Лобачева собирается замуж!» Мол, в жизни у Ирины появилась новая любовь - партнер по шоу «Ледниковый период» актер Дмитрий Марьянов. Якобы пара живет вместе и не скрывает своего счастья.

Так ли это, мы предпочли узнать из первых уст. Ирина Лобачева, занятая бесконечными репетициями на льду, пригласила нас в... раздевалку.

Пока шла беседа, она переодевалась. Увидев спортсменку в нижнем белье, я перестала пасовать (какие могут быть теперь секреты) и спросила что хотела, не покраснев ни разу.

«ДИМА - СВОБОДНЫЙ МУЖЧИНА, Я - СВОБОДНАЯ ЖЕНЩИНА, ВОТ НАС И ЖЕНЯТ!»

- Весна, весна, думаю сменить прическу, - расшнуровывая коньки, делится планами Ирина. - Как именно, пока не знаю. Но я готова к экспериментам.

- Это и работы касается?

- Честно говоря, вообще не хочу работать! - говорит Лобачева с тем самым настроением, с которым Алиса Фрейндлих в «Служебном романе» произносит: «Не поверите, я проспала!» - Хочу воспитывать ребенка и родить второго. Сама понимаю, вряд ли так получится. Но помечтать-то можно! Когда была беременна Мартином (сыну Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха на днях исполнилось 5 лет. - Ред.), рвалась на лед. Не могла сидеть дома. А теперь хочу наоборот.

- А как же кризис, который заставляет всех больше и больше работать?

- Честно говоря, кризис не ощущаю. Потому что не столько зарабатываю. Не могу назвать себя транжиркой. Слава богу, гастроли пока есть, тренерская работа продолжается. Вот Илюшу, знаю, кризис коснулся серьезно. Мы с ним долго на эту тему разговаривали.

- После развода с Ильей вы говорили, что будете ждать новую любовь, других отношений. Может, все уже случилось, а мы не в курсе?

- Замуж я пока не собираюсь! От развода я реально отошла через полгода. Поставила себе блок. Кто-то говорит: если все время быть рядом, переживается тяжелее. А я думаю: ну разошлись так разошлись! И что теперь? Убиться? Все люди расходятся, сходятся. Всякое бывает.

Последнее время принципиально не готовлю. На-до-е-ло! С 13 лет жила в общежитии, стояла у плиты. Потом у меня был муж, я старалась. Ползала с тряпкой, чтобы везде чистенько, убрано. Сейчас плевать: захочу убраться - уберусь. У меня есть любимый мужчина, он ждет меня дома. Радуется, когда возвращаюсь с работы. И главное: этот мужчина меня никогда не предаст.

- Мы говорим о Дмитрии Марьянове, я правильно понимаю?

Совершенно опрометчиво этот вопрос прозвучал как раз в ту минуту, когда чемпионка укладывала в сумку свои коньки.

Вначале я заметила, как молнией сверкнули лезвия, а затем глаза.

- Я говорю о сыне (продолжает подчеркнуто вежливо). Он меня будет любить вечно, какая бы я ни была.

- А вот газеты пишут...

- Пишут газеты, пишет Интернет. Всем интересно покопаться в чужом белье. Но я пока не собираюсь заводить никаких серьезных отношений. В ближайшее время - точно! Если мы катались с Димкой в одном проекте, это не значит, что мы пара. Могу объяснить. Многие люди с первых проектов, кто прошел через всю эту нашу «экзекуцию», потом приходят за кулисы. Им не хватает адреналина. И даже есть некая ревность: как катался я, а как теперь другие. Да, Дима приходит и ко мне, и к Марату Башарову, и ко многим другим. Но зачем обманывать публику? Так же как я общаюсь с Димой Марьяновым, так и с Валерой Сюткиным. Мы не живем вместе. Просто он - свободный мужчина, я - свободная женщина. Вот нас и женят.

user posted image
Ирина говорит, что собирается в будущем замуж, но уверяет, что Дмитрий Марьянов тут ни при чем.

«НЕРВНАЯ ЖЕНА НИКОМУ НЕ НУЖНА»

Коньки с зачехленными лезвиями уже спрятаны в сумке. Но мы по инерции продолжаем разговор на безопасном расстоянии.

- 8 Марта прекрасно отметили в Краснодаре! Шикарная погода - 20 градусов тепла. После гастролей - ресторан, отличная еда. Очень празднично.

- Вы провели 8 Марта в туре, получается, в одной команде с бывшим мужем. Как вам удалось после развода сохранить хорошие отношения?

- Илья в обязательном порядке занимается сыном. Мартин его обожает. Сын очень на него похож. Даже с постели встает, как папа. У нас чувства прошли, уважение осталось. Все-таки 16 лет совместной жизни просто так в мусорное ведро не выбросишь. К тому же Илья сейчас в каком-то смысле мой работодатель (Авербух - один из продюсеров «Ледникового периода». - Ред.). Что касается быта, он оставил мне квартиру, машину. Платит алименты на ребенка, многое покупает в квартиру. На день рождения Мартин получил в подарок шикарный компьютер. Нам на папу грех жаловаться. Мартин у меня воспитывается как японский ребенок: то есть до шести лет нам можно все. Даже, допустим, если я прихожу с ним в магазин или в банк, вокруг тихо, а он бегает и шумит, я не делаю замечаний. Только так в ребенке можно сохранить то, что в нас убивали родители фразами: «Это плохо! Это не так! Это нельзя!»

- Хорошо. А как же новые мужчины в жизни Ирины Лобачевой?

- Внимания в мой адрес достаточно. От меня, правда, пока никакого. Хотя... У меня такой период в жизни, например, могу взять и познакомиться в автомобиле! Пока в пробке стою. Почему бы и нет? Если мужчина мне симпатичен, можем договориться и где-то встретиться. Было такое пару раз.

- Интересно, что написано на лицах счастливчиков, когда они понимают, что удалось пригласить на кофе Ирину Лобачеву?

- Иногда не понимают. А я и не уточняю. Так интереснее. Раньше я планировала свою жизнь, за все переживала, близко к сердцу принимала. Из-за этого часто ходила в подавленном состоянии. А когда осталась одна, все переоценила. Зачем переживать? Никому больная и нервная жена не нужна! А я ведь все-таки когда-нибудь соберусь замуж.

На этой ноте Ирина села в джип и упорхнула по делам. А я, глядя ей вслед, подумала: нет, все-таки какая-то новая этой весной Лобачева! С хитринкой. И не зря она мне героиню Фрейндлих напомнила. Та тоже сопротивлялась новым чувствам.

А чем закончилось!..

user posted image
С Ильей Авербухом Ирина прожила вместе 16 лет. На фото - с сыном Мартином.

БЛИЦОПРОС

- Последняя книга, которая зацепила?

- Пишу дипломную работу на тему «История фигурного катания России». И пока вообще ничего не читаю. До мая книги проезжают мимо.

- Фильм, после которого захотелось изменить жизнь?

- Не смотрю кино. По телевизору в доме идут одни мультики.

- Город, в котором хочется жить?

- Нравится Швейцария. Каким-то спокойствием веет оттуда.

- Совет, как поднять настроение?

- Если у меня оно, мягко выражаясь, фиговое, сажусь в машину и гоняю по ночной Москве. Огни, вечер. Что-то в этом есть.

http://www.kp.ru/daily/24262/458219/
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.