Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Повилас Ванагас-Ксения Алферова
Тихая гавань > Л&П - любимое шоу > Архив: ЛП-2
savta
По́вилас Ва́нагас (лит. Povilas Vanagas; род. 23 июля 1970 года, Каунас Литва — литовский фигурист.

Выступал в танцах на льду с Маргаритой Дробязко. Бронзовый призёр чемпионата мира 2000, бронзовый призёр чемпионата Европы 2000, бронзовый призёр Финала Гран-При 1999—2000, 2000—2001, 2001—2002 гг, участник пяти Олимпиад. Завершили выступления после Олимпиады 2002 года, но затем вернулись в любительский спорт на олимпийский сезон 2005—2006.
После окончания любительской карьеры участвует в различных ледовых шоу, а также организует такие шоу в Литве.
В 2007 году участвовал в шоу Первого канала «Ледниковый период» в паре с телеведущей Ларисой Вербицкой.

user posted image

--------------------------------------------------------------------------------
АЛФЕРОВА Ксения Александровна

Родилась 24.05.1974 г. Дочь популярных актеров театра и кино Ирины Алферовой и Александра Абдулова.

Детство

Ксения Алферова о своем детстве: "Я училась в самой обычной школе. Мама там вообще почти не появлялась, не было необходимости. Только один раз пришла на родительское собрание. Так классная руководительница, которая меня недолюбливала, рассказала обо мне какие-то плохие вещи. На что мама сказала: "Я свою дочь знаю лучше, так что простите, вы, наверное, про какого-то другого ребенка мне рассказываете". На этом все закончилось. Больше про меня ничего плохого не говорили.

На самом деле я с детства была очень самостоятельной. Приходила из школы, обедала, делала уроки, а потом шла в театр. Практически жила за кулисами. Моим любимым местом был бутафорский цех. Я в нем параллельно разыгрывала собственный спектакль.

Родители никогда не говорили "можно" или "нельзя". Они всегда объясняли "почему". Мама рассказывала красивые поучительные истории. Когда я начала взрослеть и думать о мальчиках, мама стала подсовывать мне книги Ивана Тургенева, других русских классиков. Мама объясняла, что девушка ни в коем случае не должна растрачивать себя направо и налево, а копить в себе предчувствие любви. Поверьте, если сумеешь дождаться назначенного тебе господом мужчину, то любви, которую вы для него сбережете, вам хватит на всю жизнь".

Первый опыт в кино

Первый опыт в кино Ксения получила еще в детстве. Однажды, еще совсем маленькой, отец взял ее собой в Ленинград на съемки картины "Женщина в белом". И съемочная группа, естественно, не упустила случая, чтобы привлечь актерское дитя к работе. Потом, уже учась в школе, она снималась вместе с мамой: играла девочку, которая очень хотела иметь собаку, а родители купили ей скрипку.

"Для меня это жестокий опыт в кино, - говорит Ксения Алферова. - Помню сцену с мамой в подъезде какого-то дома. У меня всегда был комплекс отличницы: если я делаю что-то, то должна делать все хорошо и сразу. А эпизод этот у меня ну никак не получался. Я злилась, смущалась. И вдруг мама начала меня провоцировать, очень жестко мною командовать: "Голову повернуть, посмотреть вверх, вниз..." Хотя в жизни она на меня никогда голоса не повышала. У меня на глаза навернулись слезы и я начала делать как раз то, что от меня ждали. В итоге сцена получилась очень трогательной и искренней. Потом мама, конечно же, все объяснила. Она всегда со мной много разговаривала. И очень внушала, что можно, а что нельзя. Рассказывала красивые истории с очень яркими образами, которые на ходу придумывала. Такие маленькие сказки, из которых мне очень легко было делать самой правильные выводы".

Метания

После школы Ксения поступила на юридический факультет Московского университета.
Свое решение стать юристом она объясняет так: "Когда мне пришло время поступать в институт, в актерских кругах витало некое ощущение безнадежности. Фильмов почти не снимали, новых спектаклей выпускали раз-два и обчелся. Казалось, что-то изменится только к моей старости. Наверное, я испугалась. Поняла, что правильно получить профессию, которая будет тебя кормить. А поскольку вся родня с маминой стороны - папа, мама, сестры - адвокаты, то я тоже решила пойти в юридический. А моя бабушка - Ксения Архиповна - имеет звание "Лучший юрист города Новосибирска".

Однако уже во время учебы Ксения играла в театре "Современник" в спектакле "Кентервильское привидение", работала на телевидении: была ведущей программы "Взгляд", когда там был еще Сергей Бодров - младший. Затем, вместе с Владимиром Маркиным вела лотерею "Бинго-шоу".

После окончания университета стажировалась в одной из лучших адвокатских контор в Англии, в 1998 г работала юристом в английской фирме в Москве.

Однако видимо актерские гены сказали свое слово - "…поняла, что это не мое. Работа, кроме хорошей зарплаты, никакой радости не приносила. А сидеть до конца жизни в кабинете, даже за очень большие деньги, - не для меня. Конечно, сначала я расстроилась, что упустила время и не пошла в театральный. А потом подумала, что не поздно начать все сначала".

Ксения круто изменила свою судьбу - поступила в Школу-студию МХАТ, где и учится на настоящий момент на четвертом курсе.

То, что Ксения взяла фамилию матери, а не отца, она объясняет просто: "К фамилии Абдулова легко придумать дразнилки, и в детстве ребята этим пользовались. Я страшно обижалась и однажды пожаловалась папе. Оказалось, что у него были такие же проблемы. Тогда я подумала, что к маминой фамилии дразнилку подобрать нельзя. Да и звучит красивее. И стала называть себя Ксенией Алферовой. Родители не возражали".

Личная жизнь

В начале ноября 2001 самая красивая когда-то пара советского кинематографа Ирина Алферова и Александр Абдулов выдали замуж свою дочь. Избранником Алферовой-младшей стал актер МХАТа Егор Бероев, известный телезрителям по сериалам "Семейные тайны" и "Пятый угол". Молодые люди познакомились на пресс-конференции Первого канала, посвященной представлению новых сериалов.

user posted image
savta
Бронзовый призер чемпионатов Европы и мира Повилас Ванагас родился в Шауляе, заниматься фигурным катанием начал в Каунасе. Со своей партнершей по танцевальному дуэту Маргаритой Дробязко встретился в Москве, где проходил военную службу в спортроте в ЦСКА. О том, как одиночник стал танцором и о 40 выступлениях в ходе мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду» Повилас рассказал в интервью «Росбалту».

- Повилас, как вы пришли в фигурное катание?

- Моим первым тренером стала моя мама. Но, если вы думаете, что тем самым моя спортивная карьера была предопределена, то ошибаетесь. На коньки я встал в три года. Мотивы были самые прозаичные — я плохо кушал, а маме, наверное, хотелось, чтобы я с помощью физических нагрузок нагнал аппетит. Так на открытом катке Каунаса началась моя карьера фигуриста.

А первым партнером для некрепко стоявшего на коньках мальчугана стал обыкновенный стул, на который он опирался, разучивая первые движения на льду. Так что, хоть я и считался до встречи с Маргаритой (Дробязко – прим. «Росбалта») «одиночником», справедливости ради должен сказать, что опыт катания с «четырехногим деревянным партнером» уже имелся. Может, он и помог довольно легко перейти в танцы (смеется). Но это было уже намного позже.

А до этого я выдерживал «натиск» отца и деда, которые хотели видеть меня продолжателем другой семейной династии — врачебной. Дело в том, что мой дед по папиной линии и отец работали акушерами-гинекологами. Представляете, как спорили за меня две ветви нашего «клана», если учесть, что другой дед по маминой линии долгое время был директором того самого катка в Каунасе, где впоследствии работала тренером моя мать.

- Все-таки мамина линия взяла верх?

- Да, но медицине я свой долг отдал. Поступил в медицинскую школу, отучился там несколько лет, могу оказывать первую помощь. Но тяга к фигурному катанию взяла верх, хотя до сих пор испытываю искреннее уважение к людям в белых халатах. Да и так получалось, что медицина всегда шла где-то рядом. Даже когда уже тренировался в Москве, снимал квартиру на Пироговке, где, как известно, расположено много медучреждений и институтов. Было много знакомых-медиков. Однажды даже не выдержал и пошел с одним приятелем в лабораторию института паразитологии, «поработал» скальпелем и пинцетом с «подопытными» комариками...

- Кстати, как вы оказались в Москве? Зачем покинули родной Каунас, каток, маму?

- Я учился в выпускном классе. Решил попробовать поступить в МГИМО на экономический факультет. Сдал экзамены нормально, но не взяли – сказали, нет московской прописки. Вернулся домой. «Светила» армия. Было два варианта — или трубить два года в казарме, или продолжить заниматься любимым фигурным катанием в спортроте. К тому времени я был мастером спорта. Естественно, выбрал второе.

- А с Маргаритой как познакомились?

- На момент моего появления в спортроте ЦСКА, у Маргариты как раз временно не было партнера. И вот тренерам — Геннадию Аккерману, Всеволоду Гольдману и Анатолию Петухову – пришла в голову идея попробовать объединить нас. Причем, смена амплуа фигуристом в таком возрасте – событие уникальное. Обычно танцами начинают заниматься не позднее 14-15 летнего возраста.

Забыл сказать, что однажды попытка перейти в танцы была. Когда мне было лет 14, пригласили в группу Татьяны Тарасовой. Месяца полтора там провел. А потом атмосфера сборов что-то наскучила, и я вернулся домой, к маме…

Итак, мы стали кататься с Маргаритой. А потом последовали политические события, распад СССР, Литва получила независимость. Срок моей военной службы заканчивался. И тут появилась возможность уже через годик выступить за Литву на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Представляете, какая перспектива! Конечно, мы с Маргаритой уцепились за этот шанс.

- В общем, решили продолжить спортивную карьеру?

- Когда открылась реальная возможность выступить на международном уровне, работать стали как одержимые. 1992 год – первый наш чемпионат Европы, старт на Олимпиаде в Альбервилле. Литва впервые участвует в Олимпийских играх после 60-летнего перерыва! Я несу литовский флаг на параде открытия Игр! Просто эйфория какая-то! Подумалось, что долгие годы занятия спортом стоят таких мгновений!

- На тот момент тренировались уже в Литве?
- Самое интересное, что в России. В Литву приезжали на сборы.

- Особых препятствий вам в России не чинили?

- Ну, тогда мы конкурентами российских дуэтов не воспринимались. Другое дело — потом, после наших первых успехов на международных соревнованиях…

- Начались проблемы?

- Всякое было…

- Сколько же наград вы завоевали?

- Мы многократные чемпионы Литвы, не раз побеждали на этапах Гран-при. Дважды становились бронзовыми призерами чемпионатов Европы и один раз – мира. На Олимпиадах лучший результат – 5-е место в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

- Когда пришла мысль завершить карьеру в большом спорте?

- Первый раз в 2002 году. Два сезона после этого наслаждались обычной жизнью, а потом вновь потянуло на «большой» лед. Участвовали в Олимпиаде в Турине. Ушли во второй раз. Думаю, теперь окончательно. Заняться есть чем.

- На выступления в шоу намекаете?

- В том числе. Ведь мы катаемся в самых разных шоу уже больше пяти лет. В знаменитом “Champions on Ice” – в Японии, Франции, США, с Филиппом Канделоро.

- А в шоу Ильи Авербуха как оказались? — Он нас сам и пригласил. Мы ведь с ним знакомы еще по тому самому незабвенному катку «Кристалл». Илья тоже занимался тогда в группе Аккермана. Впервые катались в его шоу год назад. Но тогда ограничились разовыми прокатами от силы в 5-6 городах. Теперь же на нашем счету участие почти в 40 представлениях в рамках мирового турне ледового шоу Ильи Авербуха «Звезды на льду».

- И как впечатления?

- Это самый большой тур в мире по количеству выступлений – их будет почти 60 в 49 городах России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, в Сингапуре и Дубаи. Считаю, Илья всего за 4 года существования его компании «Ледовая Симфония» добился грандиозного успеха. Публика ждет его шоу. Выступления постоянно проходят при полном аншлаге. — Где вас встречали особенно тепло?

- Трудно кого-либо выделить. Везде зрителям нравятся наши выступления. Они горячо приветствуют нас. Так было даже в экзотических Дубаи и Сингапуре, где и льда-то люди никогда не видели, и «Ледовая Симфония» должна была еще соорудить площадку с искусственным льдом, чтобы шоу состоялось. Такая поддержка зрителей заставляет артистов забывать об усталости – при том, что график тура очень напряженный, выступления идут или каждый день или через день!

- Что еще, помимо зрительской энергии, помогает вам выдерживать такой сумасшедший график?

- Иногда накатывается усталость, но выходишь на лед, окунаешься в шквал аплодисментов и словно обретаешь второе или третье дыхание! А еще Илья так спланировал и организовал маршрут, чтобы максимально облегчить нашу гастрольную долю. С нами всегда доктор, массажист. Мы живем в лучших гостиницах, передвигаемся в фирменных поездах, комфортабельных автобусах, питание по высшему разряду.

- Как обстановка в коллективе во время бесконечных странствий?

- Отличная обстановка. Во время переездов народ в основном отдыхает, кто-то смотрит DVD, кто-то просто общается. Звезды театра и кино «травят» анекдоты и всякие смешные истории из их жизни. В общем, дружелюбная обстановка.

- А какой тебе номер в шоу нравится больше всего?

- Потрясен, как катает свой номер «Блюз» Леша Ягудин. Хоть и видел его много раз, всегда смотрю еще. А нашей визитной карточкой стал номер на тему «Пиратов Карибского моря» с элементами фехтования, пиротехническими эффектами. Зрителям, по-моему, нравится.

- Так, может, еще раз вернетесь в большой спорт на волне такой популярности в ледовом шоу?

- Пока даже близко нет подобных мыслей. Хотя, в 2002 году мы тоже так думали после Солт-Лейк-Сити. А потом вернулись к Турину – к изумлению публики, да и нас самих. В жизни ничего нельзя загадывать…

Мария Чебатко

user posted image
savta
user posted image
savta
user posted image
Eva
Еще капсы от Олы с последнего выступления
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
savta
Сюжет 1-го канала "Звезды зажигают"

user posted image
Eva
Притащила из отчета Морены:
user posted image
savta
Интервью Маргариты Дробязко и Повиласа Ванагаса латвийскому ТВ

user posted image

http://tv.delfi.lt/video/MbsRm5z1/
savta
user posted image
savta
user posted image
savta
У женщины должно скругляться что-то внутри

user posted image
Ксения Алферова и Повилас Ванагас: сразу после выступления

Русский стиль снова в моде. Chanel балуется (и балует публику) кокошниками и каблуками в форме куполов, Жан-Поль Готье шьет юбки из павлопосадских платков... Как носить вещи в стиле а-ля рюс? Кому придутся впору этнические мотивы в нарядах?

Актриса Ксения Алферова, одна из участниц "Ледникового периода" на "Первом канале", примерила расписные сорочки-платья-жилетки и поделилась своими мыслями с корреспондентом "Недели" Наталией Киеня.

"Ленком" наслаждался моими импровизациями"

вопрос: Вы росли в театральной семье, родители - Ирина Алферова, Александр Абдулов - звезды. А в школу ходили обычную?

ответ: В специализированную английскую.

в: Не трудно было ощущать себя не такой, как все?

о: Нет. Я была просто ребенок как ребенок. Для меня-то люди, которые приходили к нам, - Янковский, Збруев - были обычными, я с ними жила. Помню, однажды про Янковского вышла книга. Я была тогда совсем маленькая, и шутки ради все стали говорить: "Ксения, возьми у него автограф!" Это было чем-то совершенно непонятным... Просто дома на стене висел автограф Мастроянни, потому что папа с ним общался, к нам однажды пришел Ричард Гир... Я сейчас этому могу изумиться и порадоваться, а тогда они все были просто людьми.

в: Но вообще не нужно ребенка ограждать от ощущения публичности?

о: Я не была публичным ребенком. Раньше этой безумной гонки папарацци не существовало. Сейчас многие журналисты считают, что если ты знаменитый, надо непременно выворачивать всю душу наизнанку. Конечно, если каждый день показывать "Аншлаг, аншлаг!", зрители привыкнут и будут включать телевизор. Но я уверена, что им все-таки хочется смотреть действительно интересные программы, хорошие фильмы - старые, новые. Хорошо, что на канале "Культура" они появляются все чаще. А погоня за Голливудом, наверное, закончится скоро. Я считаю, что мой ребенок и моя личная жизнь - мое дело. У певцов количество обложек в журналах связано с количеством проданных дисков, а актеру не дадут больше работы оттого, что он мелькает везде и в каждой бочке затычка. Мне еще к тому же очень нравится играть в театре. Занималась бы им одним, но он, к сожалению, денег почти не приносит. Да и зритель не пойдет на тебя, если ты не будешь популярным - зрители сейчас чаще ходят на актеров, а не на спектакли... Получается такой замкнутый круг. Но я стараюсь находить в этом какую-то золотую середину.

в: Вы как-то вспоминали, что в детстве часто сидели в комнате с бутафорией и придумывали собственный спектакль...

о: Нет, это был не спектакль! Просто закулисье - особенный мир. Там всегда есть огромное помещение, где свалены все декорации со всех постановок. В "Ленкоме", если пройти насквозь, мимо кроватей, стен, шкафов и окон, попадешь в маленькую комнатку со вторым этажом - бутафорскую, где лежат коляски, куклы и короны. Это напоминало такую каморку папы Карло... Хотя гримерная тоже была волшебным местом - пока родители играли в спектакле, мне там накручивали кудри, надевали короны. Я помню, всегда брала бутафорских детей и гуляла с ними или носилась по закулисью в короне. У нас был спектакль "Бременские музыканты", и папа там играл Осла. Там числилось два состава принцесс и две короны - одна оказывалась на сцене, а другую надевали на меня. Когда спектакль заканчивался, я выходила на сцену, садилась в кибитку и начинала играть всех персонажей одновременно. Думала, что меня никто не слышит. Но в театре все, что происходит на сцене, транслируется через динамики по громкой связи в гримерные... Потом оказалось, весь театр наслаждался каждый раз импровизацией.

"Обязательно должен быть мужчина"

в: А в шестнадцать лет вы пошли учиться на юриста...

о: На тот момент для меня это было логичнее. Я вообще люблю учиться. Собиралась поступать в театральный, даже программу какую-то подготовила, но, слава богу, тогда этого не сделала. Я была девочка крепкая, такая Маруся с хутора. Из такой ничего хорошего точно бы не сделали. Большая редкость, когда педагог возится с тобой и пытается из тебя что-то сделать. Получила диплом юриста, поработала, а потом однажды, сидя в зрительном зале на каком-то спектакле, я вдруг поняла, что должна быть там. Я очень благодарна Евгению Каменьковичу за то, что он тогда поверил в меня и взял к себе в Школу-студию МХАТ на второй курс. Я на самом деле очень не люблю дилетантизма. В кино можно играть без образования, но выходить на сцену без образования совсем нельзя. Табаков про обучение в институте так говорил: "У тебя организм - как баян. Надо понять, на какие кнопки нажимать в каких ситуациях". Плакать, смеяться.

в: Не научите - как заставить организм плакать?

о: Это сложно объяснить! Технически это делать не могу. Есть актрисы, которые могут заплакать даже определенным глазом. Но мне для этого надо себя разворотить внутри, чтобы стало плохо по-настоящему.

в: А представляете себя теперь адвокатом, а не актрисой?

о: Уголовным - да. Но долго бы я не выдержала. Когда каждый день ходишь в тюрьму и общаешься с заключенными, это накладывает отпечаток на характер. Хотя адвокатура - это как детектив каждый раз, который ты сама расследуешь и выстраиваешь.

в: Вы - романтический персонаж?

о: Стопроцентно романтический. Я иногда думаю, как хорошо было бы мне в России XIX века. Когда никто никуда не бежит, не суетится. И ты - в красивом платье... Можно быть просто женщиной. Красивой женщиной с семьей и детьми. Но при этом ты женщина талантливая, организуешь, например, поэтический салон. Не делаешь карьеру, как безумная, а занимаешься чем-то в свое удовольствие... Это я только в молодости хотела все делать сама. Потом поняла: должен обязательно быть мужчина, который вокруг тебя будет создавать пространство, где ты будешь радовать его своим присутствием и любовью.

"Когда родился ребенок, я стала себе нравиться"

в: Философия эмансипе вам не близка?

о: Ни в коем случае! Сейчас хоть и модно рожать, но потом ребенок все время при няне. А я считаю, что полтора года с мамой - это минимум. Папа должен обеспечивать вам комфортное существование в этот момент. Но ребенка нужно носить на руках, обнимать, целовать, кормить его грудью. Ему больше ничего не надо - да и женщине самой в этот период больше не надо ничего! Меня часто спрашивают: "Что поменялось после беременности?" После того как родился ребенок, я стала себе нравиться. Поняла, что я женщина, что я красива и что это действительно мое предназначение. Я называю это так: "Когда скругляется что-то внутри". Что вообще может быть прекраснее и лучше? Уж точно никакая не работа.

в: Вам, пожалуй, надо в политику идти...

о: Думаю, я этим закончу (смеется). Слава богу, сейчас за рубежом часто появляются плакаты, которые убеждают женщин кормить ребенка грудью, рожать самостоятельно. Вот я рожала сама, без всяких уколов. Нет, конечно, я правильно дышала, готовилась долго, это все не было для меня неожиданностью. Тот день был лучшим днем в моей жизни. Я вспоминаю о нем не как о каком-то ужасе и кошмаре. Я и кормила Дуню до полутора лет. Потому что это тоже - отдельное удовольствие. Все естественно. Как говорит моя подруга о своей дочери: "Ей никогда не будет еще раз год".

"Мы не должны ничем жертвовать"

в: Какую одежду вы любите носить?

о: Вот сейчас хожу в закрытых резиновых тапках и полосатых колготках. Коньками на репетициях для ледового шоу стерла ноги, не могу больше ничего надеть. И одеваюсь - к тапкам. А вообще, я не адепт моды и стиля. Люблю смешивать и с витрины одеваться никогда бы не стала. Но мы все так уродски одеваемся, если честно... Я помню, снималась в историческом фильме в Питере. Я шла по улице в длинном платье в стиле модерн, и тут какой-то старичок-прохожий вдруг остановился: "Боже, какая красота! Ну вот же - женщина!" И я вдруг посмотрела, как мы одеваемся: выделить кого-то из толпы невозможно. Видно только девушек в платьях и туфлях. А все остальные - безликая масса.

в: Ну просто принесли женственность в жертву удобству...

о: Это ужасно. Я считаю, мы вообще ничего не должны приносить в жертву - ни стилю, ни карьере, ни работе.

Ксения Алферова родилась 24 мая 1974 года. Росла в семье актеров Ирины Алферовой и Александра Абдулова. Окончила юридический факультет МГУ и Школу-студию МХАТ. Муж - актер Егор Бероев. Дочери Евдокии 1 год и 8 месяцев.

Характер жизнерадостный, энергичный. Любит детей, театр и романы Тургенева. Изучает итальянский язык. Мечтает проехать США насковозь на машине - из Нью-Йорка в Лос-Анджелес.

Известия (Москва), вып. 238-M
Наталия Киеня
savta
user posted image

user posted image

user posted image
savta
user posted image
savta
Гала-концерт 27 декабря 2008 года

user posted image
Lastochka
angel.gif http://news.mail.ru/society/2307801
savta
Ксения Алферова: "Нас всех "подсадили" на лед.

Ксения Алферова и Повилас Ванагас. Их дуэт на льду получился слаженным и гармоничным. Они заявили о себе с самого первого выступления и держали эту высокую планку на протяжении всего проекта. О буднях и праздниках проекта журналу LЁD рассказывает
Ксения Алферова.

- Ксения, вспомните тот день, когда Илья Авербух предложил вам принять участие в "Ледниковом периоде".

- Пока шел первый проект - "Звезды на льду" - я была беременна. А когда в прошлом году начался "Ледниковый период", у меня только родилась дочка. В тот момент я полностью отказалась от всех проектов и всю себя посвятила ребенку. А по субботам смотрела по телевизору, как звезды и фигуристы соревнуются между собой. Мне жутко нравилось. И я очень хотела принять в нем участие. Предложение поступило очень вовремя. Евдокии исполнилось почти полтора года, я решила, что пора отучать ее от груди, и думала, что делать дальше. И тут звонок от Ильи. Мы были на съемках в Болгарии. Зазвонил телефон... Вы знаете, есть такое негласное правило: в подобных ситуациях принято вежливо сказать: "Спасибо, я подумаю" - и взять паузу хотя бы на несколько дней. Но когда Илюша озвучил мне свое предложение, я сказала: "Илья, если вы думаете, что я сейчас скажу "спасибо, я подумаю", то это не так. Я согласна".

- Как восприняла это дочка? Ведь до этого мама все время была рядом - и тут такая перемена?

- С самого рождения Дуни я посвящала ей все свое время. Я неотлучно находилась с ней все двадцать четыре часа в сутки и тем самым у нее формировалось чувство самодостаточности, гармоничности и нужности. Она знает, что она любима, что я всегда думаю о ней, даже если в данный момент не нахожусь рядом. Поэтому она спокойно отпускает меня от себя. Иногда я брала Дуню с собой на каток. Она вообще у нас путешественница, ей безумно нравится ездить на машине, летать на самолете. Я не боюсь ее повсюду возить с собой. У нас очень хорошая няня, но я знаю, что со мной ребенку лучше. Как говорит моя подруга-психолог, "хоть в палатке спелеолога, лишь бы с родителями".
На катке Дуня с удовольствием каталсь на коньках с папой (актером театра и кино, участником "Ледникового периода" Егором Бероевым - прим.ред.) или с Повиласом, а потом с непередаваемым восторгом всем об этом рассказывала. Дуня очень смешно перефразировала его имя - Поппу. Повилас смеется и говорит: "Так меня еще никто не называл".

- Скажите, когда поступило предложение от Ильи принять участие в "Ледниковом периоде", вы видели себя в паре с Повиласом или же представляли рядом с собой другого партнера?

- Я хотела кататься с Антоном Сихарулидзе. Он мне казался очень хулиганистым, разбитным бунтарем. И я была категорически против, когда Илья решил поставить меня в пару с Повиласом. Я ему говорила тогда: "Илюша, Повилас всегда такой романтичный, возвышенный, а я хочу, чтобы мой партнер был разным". А Илюша говорит: "Поверь мне, он разный. И вы очень подходите друг другу. Ты сама же потом скажешь мне спасибо". Но я долго сопротивлялась. Хотя теперь могу сказать: мне достался самый лучший партнер проекта.

- Ну а спасибо-то Илье сказали?

- Сказала и продолжаю говорить. Когда мы менялись парами, моим партнером был Рома Костомаров. Мне очень понравилось кататься с ним. Но если я каталась с Ромой или любым другим партнером, я бы никогда не научилась кататься так, как я катаюсь сейчас. Потому что столько времени, сколько возился со мной Повилас, ни один другой партнер на свою партнершу не тратил. А Повилас возился и получал от этого удовольствие. И как ребенок искренне начинал радоваться, когда у меня что-то получалось. Это невероятно приятно.
...Я всегда - до последнего момента - сомневалась в том, все ли правильно и хорошо мы сделали, ту ли музыку взяли, тот ли образ... Повилас сначала не знал, что со мной и с этими моими сомнениями делать. Помню наше выступление с индейским номером. Это был первый день, когда нам выставляли оценки. Мы все стояли за кулисами и очень волновались. И вот на выходить на лед, а у меня руки отнялись. Я поняла, что мне просто нечем дышать. Я сделала круг на льду - не помогает. Я спрашиваю: "Повилас, что делать?" Он мне говорит: ""Сделай еще один круг". Я делаю еще круг и понимаю, что руки прошли, но мне хочется плакать. Я подъезжаю и говорю: "Повилас, я сейчас разрыдаюсь". И у него такой ужас в глазах: он не знал, что со мной делать, но зато
понимал, что ему сейчас кататься со мной в таком состоянии. В итоге все закончилось нашим падением в финале. Хотя для зрителей все выглядело так, как будто так и было задумано.Мы удачно обыграли это падение, но не будь он профессионалом, все могло бы закончится плачевно и для него, и для меня.
Вы знаете, очень часто созданный актером образ совершенно не соответствует истине. К примеру, актер кажется зрителю таким красивым, благородным, ну просто идеальным мужчиной, а на самом деле в жизни этот человек совсем не такой. И таких примеров,
к сожалению, очень много. А вот Повилас в жизни на все сто процентов соответствует тому, каким видят его зрители. Невероятно добрый, искренний и внимательный. Он постоянно окружал меня такой теплотой и заботой! Когда я приезжала на тренировку, он обязательно спрашивал: "Ты голодная?" - поил горячим чаем. Он всегда замечает, когда кому-то требуется помощь. Я даже говорила ему: "Повилас, ну не может быть в человеке все так идеально! Где, в чем подвох-то? Расскажи!" но подвоха так и не нашла.

- Неужели и конфликтов у вас ни разу не было?

- Вы не поверите, не было! Я ему даже в шутку говорила: "Повилас, давай поссоримся хоть, что ли! А то все скандалят вокруг, а мы с тобой смеемся все время". Когда у меня что-то не получается и я начинаю злиться на себя, а Повилас всегда с юмором
воспринимал эти мои эмоциональные всплески и тем самым сглаживал ситуацию.
Хотя сложный период у нас был. Повилас с самого начала верил, что у нас все получится, что мы дойдем до финала. Но в начале проекта мы раз за разом начали получать низкие оценки. Я очень расстраивалась. Мне казалось, что Повилас потерял веру в меня. И у меня просто опустились руки. Однажды на одной из тренировок я не выдержала и разрыдалась. А когда успокоилась, рассказала Повиласу обо всех своих сомнениях, мы поговорили, и с этого момента все пошло на лад.

- Ваша пара ярко заявила о себе с самого первого выступления. В этом проекте совершенно по-новому раскрылся Повилас. И к тому же вам удалось не только избежать повторений, но и добиться удивительного единения на льду.

- Мне изначально хотелось, чтобы ни у кого даже мысли не возникло проводить параллели с прошлым сезоном и сравнивать. Я хотела, чтобы все наши танцы были разными. Потому что уникальность этого проекта для меня как для актрисы состоит в возможности каждую неделю играть новую роль, новый спектакль. Ведь в театре за четыре месяца просто невозможно сыграть такое количество ролей.
Для меня был важен каждый жест, я искала смысл в каждом движении. Чем просто доводила до исступления Сашу Жулина. Он мне говорил: "Ксения, ты можешь проехать просто так, без смысла?" Однажды у нас была просто потрясающая тренировка. Мы с Повиласом взяли диск с музыкой и пошли на профессиональный тренировочный каток. Там никого не было, Повилас поставил диск, мывышли на лед и стали импровизировать. Я очень люблю танцевать. Когда я танцую, то не задумываюсь над движениями, я просто двигаюсь так, как чувствую. И вот мы стали танцевать на льду. Я крутилась, прыгала, вытворяла такие чудеса, что попросите меня сейчас все это повторить, я не смогу. И уже в конце Повилас сказал, что самой удачной тренировка считается тогда, когда удается заставить ребенка импровизировать на льду. Тогда он начинает по-настоящему кататься, чувствовать конек. Повилас - гениальный педагог, у него столько терпения, столько желания. Я наблюдала за тренировками других пар и невольно сравнивала. Так вот Повилас не просто тренировал меня, а пестовал, как ребенка, с таким терпением и такой любовью, как никто другой.

- Насколько для вас важны были оценки, которые вы получали?

- Оценки - это неотъемлемая часть шоу и никогда мне не были важны. Конечно, приятно, когда тебе ставят высокие баллы, но это не самоцель. Мне даже немного странно получать все шестерки, потому что таких оценок редко удостаиваются даже профессионалы, олимпийские чемпионы. У нас же это - просто игра в фигурное катание. Поэтому для меня важно, чтобы мне самой нравилось то, что я делаю, понимать, что я доставляю радость моему зрителю.

- Расскажите о жизни вне проекта.

- "Ледниковый период" - это такой проект, что для всех, кто в него попадает, жизнь вне проекта заканчивается. "Ледниковый" действительно забирал практически все наше время. Но у Повиласа есть замечательный принцип. Он говорит: "Кто умеет хорошо отдыхать, тот умеет хорошо работать". И обязательно раз в неделю устраивал нам выходной. Я сначала сопротивлялась этому. День перерыва был для меня катастрофой. Мне постоянно казалось, что мы что-то не успеем, что я что-то не освою. Но мой партнер своему принципу не изменял. За что ему большое спасибо. Недавно Алена Бабенко говорила: "Ну почему я все свое свободное время провожу на льду?!" Но по-другому нельзя. Потому что, во-первых, без ежедневных многочасовых тренировок просто не получится танец. А во-вторых, это действительно как наркотик. Нас всех "подсадили" на лед. Это совершенно другая реальность, в которой мы все оказались: лед...все красиво одеты... играет красивая музыка... все танцы о любви... А потому и сама атмосфера особенная, романтичная. Важно только научиться не смешивать эту виртуальную реальность с настоящей жизнью. У кого-то это получается, у кого-то не очень...

- Весной будет продолжение "Ледникового периода". Как вы отреагировали, когда узнали об этом?

- Я очень обрадовалась! Потому что для меня этот проект невероятно важен. Я получала огромное удовольствие от наших тренировок. Из этого проекта я очень многое почерпнула для моей основной профессии. Я стала более уверена в себе в жизни. Так получалось, что каждый наш номер как-то попадал на мое состояние, которое было у меня в тот или иной момент. Это были такие моменты откровения, потому что все, что я чувствовала. я переносила на лед.

- Ксения, вы разыграли много разных ролей - в кино, театре, на льду. Какие роли вам больше по душе?

- Я разная. Но, наверное, в большей степени я все-таки драматическая актриса. Я очень хочу сыграть в древнегреческой трагедии. Мне нравится наш с Повиласом танец из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен". Период, когда мы работали над его постановкой, как-то совпал с моим желанием что-то в себе понять, поменять. И я понимаю, что моя героиня из этого номера получилась именно такой, какой должна быть женщина, - очень нежной, заботливой. Но для этого рядом должен быть мужчина, который будет тебя холить и лелеять и позволит тебе быть любящей женой и мамой. Именно этот образ мне, наверное, ближе всего и именно такой мне хотелось бы быть большую часть времени.
Рыбка
user posted image user posted image

user posted image
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.