Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: ФК для "чайников" :)
Тихая гавань > Мир ФК
Страницы: 1, 2, 3, 4
Qwessta
QUOTE (Natik @ Сегодня, 20:54)
И мне там очень хорошо, потому что еще не отсмеялась...

я сама там pod_stolom.gif сто лет назад читала, а сейчас перечитала, блеск! pod_stolom.gif
hunter
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 22:14)
Краткий бестолковый словарь терминов фигурного катания в описаниях и инструкциях.

pod_stolom.gif А никто не подскажет, запасную квартиру для подобных экспериментов нигде не выдают? Ну, или хотя бы ковер?
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 22:24)
Законы Мерфи для фигурного катания

pod_stolom.gif
Qwessta
ПОДДЕРЖКА – упражнение для настоящих мужчин. Сходите в соседнюю комнату за женой. Возьмите ее и поднимите у себя над головой. Пусть она непринужденно улыбается. И Вы тоже. Теперь опустите одну руку и держите вращающуюся жену на оставшейся, сколько сможете. И не прекращайте улыбаться!

перечитываю... pod_stolom.gif
Ferrari Modena
А все так хорошо начиналось, снова флудилка )))
Lucky
Ferrari Modena,
я вот тоже смотрю, вроде уже и тему специальную для флуда создали. Ан нет user posted image
Qwessta
QUOTE (Ferrari Modena @ Сегодня, 21:27)
А все так хорошо начиналось, снова флудилка )))

это не флудилка!! здесь все по теме user posted image

user posted image
ГолосТехКогоНет
QUOTE (Ferrari Modena @ Сегодня, 23:27)
А все так хорошо начиналось, снова флудилка )
А мне нра, все по делу и веселоuser posted image

http://ice-gladiator.narod.ru/new.htm
Здесь куча теории о системе судейства, но читать скучно crazy.gif
Olesh
hunter,
Сделала, после какой попытки не скажу, правда, надоело считать. Вроде, обошлось без гипса. Но как это делают на льду

Ты это на ковре на коньках делала?! worthy.gif
А че там с ребрами? Или не важно? [Показать/Скрыть]
Нет, я не про те ребра, которые без гипса...
Вероника345
QUOTE (ГолосТехКогоНет @ Вчера, 20:03)
и флип вдруг стал путаться с тулупом))) Можно сделать их сравнительную характеристику?

Ну что ты... Вот послушай "Наше все"! Он очень простым и доступным языком объясняет тулуп! user posted image
http://www.youtube.com/watch?v=g5lgb7RlKT0...from=PL&index=3

А флип тут целая толпа показывает!
http://www.youtube.com/watch?v=Iel9kjBAq2s...6EB32B4&index=9
Кстати здесь разбирают, как флип правильно делать, как - нет. Правильно у Лешки и Ю-ны Ким - в начале ролика - с внутреннего ребра.
А лип - это неправильный флип - со внешнего ребра, говорят почему-то часто так девушки делают, у Мики Андо и Шизуки Аракавы. Там очень наглядненько показано
Qwessta
QUOTE (Вероника345 @ Сегодня, 00:15)
Он очень простым и доступным языком объясняет тулуп!

все, что я поняла - левой толчок, на правую - приземление... это только в тулупе так?
Вероника345
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 01:34)
все, что я поняла - левой толчок, на правую - приземление... это только в тулупе так?

Ну я так поняла, что во флипе (на внутреннем ребре) и луце (на внешнем ребре) на левой едут, правой отталкиваются и на правую приземляются.

http://www.youtube.com/watch?v=6tWmm4AKmgc&NR=1

А Ритбергер с сальховым вообще отличаются самим заходом на прыжок.
hunter
QUOTE (Olesh @ Окт 1 2009, 01:32)
Ты это на ковре на коньках делала?! worthy.gif

pod_stolom.gif представила я, как бы это выглядело lol.gif . Конечно, и лед еще залила tongue.gif Если б я это в коньках делала, мне б психушку точно вызвали.
А че там с ребрами? Или не важно?

Мне в тот момент не до ребер было как-то, да и на ноге было несподручно ребра искать. Хотя когда погода стала летной, то бишь когда удалось наладить контроль над полетом, то как раз в голове промелькнула мысль, что надо бы прыгать с внешнего ребра правой ноги biggrin.gif
Нет, я не про те ребра, которые без гипса...

Ну нельзя ж так, у меня ж ночь на дворе pod_stolom.gif
DDLiss
QUOTE (Sunlit @ Вчера, 16:47)
При флипе поворачиваются при заходе троечками, некоторые бесконечно поворачиваются  потом с внутреннего ребра сигают вверх

при лутце тоже заходят троечками
это не обязательно же wacko.gif
DDLiss
QUOTE (hunter @ Вчера, 19:39)
Сделала, после какой попытки не скажу, правда, надоело считать. Вроде, обошлось без гипса.

yahoo.gif
QUOTE (hunter @ Вчера, 19:57)
Надеюсь, мои соседи снизу хотя бы вполовину были также рады

user posted image
QUOTE (Фирузи @ Вчера, 19:57)
помню, как ты меня учила тулупчеГ прыгать через аську!

pod_stolom.gif

QUOTE (Фирузи @ Вчера, 20:05)
мои ноги и мои синяки говорят, что тулупчеГ - таки!

user posted image
Sunlit
QUOTE (DDLiss @ Сегодня, 11:17)
при лутце тоже заходят троечками
это не обязательно же wacko.gif

Не обязательно, но часто. И я же подчеркнула, что это мой дилетанский подход, как я это вижу, и как мне легче это опознать. Сделав выводы, не читая спец.литературу, а просто смотря соревнования. А если я переживаю сильно во время проката или захожусь от восторга, у меня голова отключается и тогда я вообще ничего не понимаю, кто чего прыгает практически.
Теперь вот буду этот раздел изучать и сувсем умная стану user posted image
Поклонница
Прочитала все, всем спасибо, и тем кто просвещал, и тем кто веселил, даже не знаю кому больше user posted image
Цитировать не хватит сил, но последняя страница довела до pod_stolom.gif pod_stolom.gif pod_stolom.gif pod_stolom.gif pod_stolom.gif
Большая просьба, продолжайте в том же духеworthy.gif user posted image user posted image user posted image
Яринка
А про аксель-то кто-нибудь раскажет?
Qwessta
QUOTE (Яринка @ Сегодня, 13:22)
А про аксель-то кто-нибудь раскажет?

единственное, что могу повторить:

АКСЕЛЬ – самый сложный прыжок. Пятьтесь задом на правой ноге. Быстро развернитесь, наступите на пол левой, подпрыгните и крутитесь сколько сможете. Если смогли полтора оборота – вы спортсменка. Если два с половиной – комсомолка. Если три с половиной – мужчина. Если четыре с половиной – наглый врун. Если не получилось – вы нормальный человек.

АКСЕЛЬ ТРОЙНОЙ – его прыгают мужчины. Но женщины иногда тоже, по вредности характера.

ну, и то, что его вперед прыгают, я точно знаю, поэтому только его и различаю...
Olesh
Аксель на полу я помню тоже разбирала. Но не прыгала, а как бы это выразиться... нет, не бегала. О. Обозначала. ТулупчеГ тоже, только все равно уже теперь ни черта не помню. И когда на огромной скорости кто-то куда-то заходит, потом прыгает... уф. Еще на замедленной съемке я там лутц отличу. Может быть... Шо делать, шо делать?!
Аксель, конечно, самый сложный, но для восприятия самый простой. И для обозначения тоже. Очевидно же, если быстро отворачиваешься от двери, смотришь в окно, и, типа, отталкиваешься, а покрутившись, снова оказываешься лицом к двери, то это аксель. Только крутится надо не пол оборота, а немного больше.
И ребра целы.
Золотко
Психорулидзинья, yahoo.gif как здорово объясняешь!!! user posted image user posted image user posted image спасибо!!!!
Olesh
Психорулидзинья, ага! Все понятно объясняешь.
Ой, я отличила флип и лутц. Даже без объяснений правильно. wacko.gif Я в шоке. Просто я долго-долго, когда-то смотрела "Маску", пытаясь вычислить прыжки, вот лутц вычислила. yahoo.gif Ну, от флипа-то я его отличу (если увижу, где какая нога), но у меня в том и дело на быстром просмотре все ноги в голове путаются.
Qwessta
QUOTE (Olesh @ Сегодня, 22:53)
(если увижу, где какая нога),

вот именно этого я обычно и не вижу... user posted image
Olesh
Qwessta, , будем тренироваться! Наверное, асы прыжок узнает по подходу! wink.gif
Поклонница
на быстром просмотре все ноги в голове путаются.

Такая же проблема, когда на скорости-ничего не понимаю, просто смотрю общую картинку, не упали-молодцы! А с какого ребра, правая нога или левая-это выше моих возможностей user posted image smile.gif
Schenja
QUOTE (Qwessta @ Сен 30 2009, 22:24)
Законы Мерфи для фигурного катания

В том варианте, что я когда-то читала был еще такой пункт:
Если вы не знаете, кто такой Ягущенко, то вы ничего не понимаете в современном фигурном катании.
Рыбка
QUOTE (Вероника345 @ Вчера, 02:15)
Вот послушай "Наше все"! Он очень простым и доступным языком объясняет тулуп! user posted image
http://www.youtube.com/watch?v=g5lgb7RlKT0...from=PL&index=3

ого! спасибо, я раньше не видела yahoo.gif
там еще есть

Qwessta
А кто может рассказать про "сдвоенный" прыжок? чем он отличается от двойного? то есть, я понимаю, что так говорят, когда нужен был тройной, а прыгнулся двойной. И откуда тогда судьям и зрителям знать, что изначально не планировался двойной?
Feniks
А "бабочка" в фк это что такое?
Qwessta
QUOTE (Feniks @ Сегодня, 20:50)

О! вот это я знаю! это одинарный прыжок. То есть, когда заход был на 2-й или 3-й, а в воздухе что-то разладилось и получилась "бабочка" (одинарный).
RIMMUSENOK
QUOTE (Feniks @ Окт 4 2009, 21:50)

Это когда спортсмен выполняет прыжок в один оборот, вместо двух или трех...
Feniks
Qwessta, RIMMUSENOK, спасибо user posted image
Donna
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 21:07)
А кто может рассказать про "сдвоенный" прыжок? чем он отличается от двойного? то есть, я понимаю, что так говорят, когда нужен был тройной, а прыгнулся двойной. И откуда тогда судьям и зрителям знать, что изначально не планировался двойной?

Во-первых есть заявка на количество и качество прыжков, а потом изначально дойные уже не прыгают, разве только в каскаде и девушки прыгают аксель двойной. Поэтому, как ты и пишешь, должен был быть тройной, но спортсмен по ходу его сдваивает.
Qwessta
QUOTE (Donna @ Сегодня, 21:32)
Поэтому, как ты и пишешь, должен был быть тройной, но спортсмен по ходу его сдваивает.

то есть, это наказывается, как ошибка? или просто считают как 2-й?
потому что за бабочку сильно снижают, это я точно знаю.
Ellochka
Qwessta, за бабочку сильно снизить невозможно - нельзя отнять от элемента больше, чем его базовая стоимость. Просто одинарные прыжки сами по себе стоят очень мало.
На "сдвоенных" прыжках, в основном, тоже теряют разницу в стоимости. Причем с учетом потерь за всякие "недокруты" иногда даже лучше прыгнуть чистый двойной, чем "грязный" тройной. Насколько влияет несоответствие заявке - тут я не большой знаток, но, вроде бы, вообще программу по ходу переделывать можно - если в начале, к примеру, что-то не пошло - это влияет больше на общее впечатление, чем на оценку конкретного элемента.
Но есть один нюанс - по правилам в короткой программе мужчины с шагов должны прыгать тройной или четверной прыжок. И вот тут за "сдвоенный" прыжок, естественно, наказывают строго (но, опять же, точно не знаю - полностью не засчитывают элемент, или же снимают столько, что остаются одни слезы).
Вероника345
Вот еще Скотт Гамильтон показывает все прыжки в одном видео.
Какой он все-таки страшненький! На инопланетянина похож crazy.gif
http://www.youtube.com/watch?v=xNH49SjoWjw
Qwessta
QUOTE (Вероника345 @ Сегодня, 22:17)
Вот еще Скотт Гамильтон показывает все прыжки в одном видео.

спасибо!!! качество плохое, но тут почти понятно... остается запомнить biggrin.gif
и не поняла, какой прыжок первый? он его не назвал... no.gif
Natik
Qwessta, мне он показался сальховым??? unsure.gif
Donna
QUOTE (Qwessta @ Окт 4 2009, 22:56)

Считают как двойной.
А бабочка не засчитывается, по-моему совсем. И ещё, по-моему, бабочка это даже не одинарный прыжок, а полоборота или получается такой как-бы,перекидной, но не перекидной, потому что видно, что замах был на тройной прыжок. spiteful.gif
Qwessta
QUOTE (Natik @ Вчера, 23:27)
мне он показался сальховым???

нет, там потом сальхов есть...

QUOTE (Donna @ Вчера, 23:56)
А бабочка не засчитывается, по-моему совсем

по-моему, еще и наказывается... правда, не у всех - вот Чен получил плюсы за каскад с бабочкой на 4СС, так и было - 1+2...
hunter
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 01:23)
и не поняла, какой прыжок первый? он его не назвал...

Ты про какой прыжок, время скажи? Первым сальто назад было, потом после вступления риттбергер и флип, а потом уже детальный разбор риттбергера (Loop).
Qwessta
QUOTE (hunter @ Сегодня, 00:22)
Ты про какой прыжок, время скажи?

ну, сальто я различила biggrin.gif
Это на 1.04 прыжок.

QUOTE (hunter @ Сегодня, 00:22)
детальный разбор риттбергера (Loop).

так риттбергер - это луп?? вроде бы, слова риттбергер я там не видела... что-то я совсем запуталась user posted image
hunter
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 02:32)
Это на 1.04 прыжок.

Да, риттбергер.
так риттбергер - это луп??

Да.
Прыжок назван по имени немецкого фигуриста Вернера Риттбергера, впервые исполнившего его в 1910 году.

А Loop (петля), потому что:
Выполняется он аналогично петле назад-наружу, отчего и происходит это название.

вроде бы, слова риттбергер я там не видела

Оно произносится на 1.50 wink.gif
Qwessta
QUOTE (hunter @ Сегодня, 00:51)
Оно произносится на 1.50

уже расслышала, да. smile.gif

Что странно - я почти не могу уловить момента толчка! только на лутце - и я вспомнила, что поэтому его и отличала раньше - там очень четко виден толчок зубцом.
А в остальных прыжках - вот катится, катится... раз - и в воздухе. Даже на этом замедленном видео unsure.gif
hunter
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 03:12)
Что странно - я почти не могу уловить момента толчка! только на лутце - и я вспомнила, что поэтому его и отличала раньше - там очень четко виден толчок зубцом.

Ну так, лутц - зубцовый прыжок, а луп - реберный, фигурист просто как бы "выпрыгивает" со всей поверхности ребра (в данном случае правой ноги), при замедленной съемке это видно. Перед этим он чуть приседает, потом корпусом и руками задает вращательное движение и при этом отталкивается ото льда ребром конька.
Qwessta
QUOTE (hunter @ Сегодня, 01:26)
отталкивается ото льда ребром конька.

ах, вот что значит реберный прыжок! спасибо!!! user posted image

а какие еще зубцовые(если есть) и реберные?
hunter
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 03:36)
а какие еще зубцовые(если есть) и реберные?

Зубцовые: лутц, флип (у них толчок производится зубцами правой ноги: это для правши, у Джонни наоборот будет) и тулуп (отталкивание ото льда идет зубцами левой свободной ноги, при этом фигурист прыгает практически лицом вперед).
Реберные: аксель (прыжок на ход вперед), риттбергер и сальхов.
Основных прыжков 6 штук.
Есть еще оллер (реберный) - это тот же риттбергер, но приземление идет на другую ногу нежели чем в риттбергере, этот прыжок иногда в каскады вставляют.

В показательных также еще можно увидеть 1. прыжок «кораблик» (реберный):
user posted image
2. Шпагат (зубцовый). Это прыжок, в котором главное — высоко поднять ноги и зафиксировать положение шпагата в верхней точке полета.
user posted image
DDLiss
QUOTE (Qwessta @ Окт 4 2009, 22:56)

недокрученный тройной: считают как двойной и в догонку -ГОЭ
двойное наказание получалось
правда было у судей: кто в лес кто по дрова, кто плюсует, кто вычитает
ну как с Чистабоховой бабочкой biggrin.gif

бабочка - это одинарный прыжок, а не пол оборота
они же полоборота по определению на льду практически делают
Qwessta
hunter, спасибо огромное! user posted image

теперь бы еще запомнить biggrin.gif

QUOTE (DDLiss @ Сегодня, 12:16)
кто плюсует, кто вычитает
ну как с Чистабоховой бабочкой biggrin.gif

ну, я как раз про нее и вспоминала, ага spiteful.gif
Alena22
А помню один комментатор говорил, что бабочка - это неопознанный летающий объект в воздухе user posted image
Johnny Guitar
зашла на ФСО поискать упоминания КБ

и нашла его в теме фк для чайников biggrin.gif

divan Отправлено: 6.10.2009, 1:27

kaplya, понимаете, на самом деле однозначно разграничить прыжки не так уж просто.

Если по вашим вопросам, то:
1,2) во всех квалификационных прыжках - приземление идет на правую ногу, внешнее ребро, ход назад. Без исключений. (Исключения - не квалификацинные прыжки и Курт Браунинг, который прыгает с любого ребра любой ноги на любое ребро причем любое количество оборотов super.gif )

По поводу же маховой ноги - условно все прыжки можно разделить на две группы, причем по нескольким признакам.
На реберные и зубцовые - думаю, тут банально описывать, какое ребро и с какой ноги - этой информации валом. И вот тут важно понимать, что зубцовый прыжок не подразумевает отсутствие маховой ноги или выталкивания с ребра. Прыжок(высота и закрут) создаётся сразу несколькими факторами, среди которых основные - стопор, работа корпусом и закрут с дуги, и все они в разной степени участвую во всех прыжках, просто в каких-то больше, в каких-то меньше.
Можно разделить по таким параметрам(рассматриваем прыгающих в "нормальную" сторону, тоесть против часовой стрелки) - меняется ли ось вращения в полете:
Аксель - меняется (на заходе стопор, тело вращается вокруг левой половины, в воздухе, разумеется, ось меняется на правую сторону - фигурист вращается в полете "вокруг правой ноги")
Сальхов - меняется (на заходе дуга LBO - left backward outside - тело вращается вокруг левой ноги, в воздухе переходит на правую, также как и в акселе)
Риттбергер - не меняется (заход на правой ноге (RBO) - в полете вращение тоже вокруг этой же оси) - поэтому некоторым фигуристам риттбергер гораздо удобнее и прыгать они его начинают раньше
Флип - не меняется (на заходе зубцовый стопор правой ногой, задает ось вращения еще до вылета)
Лутц - не меняется (аналогично с флипом)
Тулуп - меняется (зубцовый стопор левой ногой, на отрыве вращение вокруг левой, в воздухе - вокруг правой) в этом плане, тулуп больше схож с сальховом

Надеюсь, добавил путаницы )) Но помоему, это важно для понимания прыжков.

PS. А вообще лучше всего самим их начать учить - тогда вся путаница пропадает раз и на всегда.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.