Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: ФК для "чайников" :)
Тихая гавань > Мир ФК
Страницы: 1, 2, 3, 4
Qwessta
По просьбам форумчан сделала тему - первые посты перенесла оттуда, где они возникли стихийно.

Продолжайте, пожалуйста!!!

baby.gif

QUOTE (Natik @ Сегодня, 19:44)
Что касается меня, так я пытаюсь совершенствоваться в своих познаниях ФК, но до уровня Эллочки мне еще очень и очень далеко..

мне тоже далеко - до уровня многих - но это не мешает мне любить ФК и даже обсуждать а уровне нравится-не нравится.
Если бы таких, как мы, не было - кто бы тогда приходил на соревнования? сомневаюсь, что на трибунах сидят одни специалисты.
Natik
QUOTE (Qwessta @ Сегодня, 22:12)
даже обсуждать а уровне нравится-не нравится.

Qwessta, так я готова обсуждать , но не в присутствии монстров от ФК. mda.gif
Яринка
Natik, Мне кажется ты зря, тумаки раздавать никто не будет, все знатоки ответят на все вопросы. Я вот тоже не отличу один прыжок от другого, единственное что пока могу-посчитать обороты user posted image
Sunlit
QUOTE (Natik @ Сегодня, 21:16)
так я готова обсуждать , но не в присутствии монстров от ФК.

Монстры сидят на ФСО, так мы туда и не ходим. baby.gif
Не знаю, откуда у всех комплексы вдруг возникли, я вообще у нас особо никого специалистов не вижу. baby.gif
Natik
QUOTE (Sunlit @ Сегодня, 22:32)
Не знаю, откуда у всех комплексы вдруг возникли

Может быть я и комплексую, но мне уютнее в Гавани, со знакомыми. НЕ хочется выходить в "большой холодный мир"... user posted image user posted image
Sunlit
Natik, на самом деле я тоже часто комплексую, когда кто-нибудь слишком умный начинает разбирать все по элементам доскональнейшим образом....и вообще...я прыжки более-менее хорошо отличаю только те, что Леша прыгает user posted image
Natik
QUOTE (Sunlit @ Сегодня, 23:23)
только те, что Леша прыгает user posted image

user posted image user posted image user posted image
Это как??? Научи и меня, может потом и от частного к общему перейду.. user posted image user posted image
Donna
QUOTE (Sunlit @ Сегодня, 22:23)
.я прыжки более-менее хорошо отличаю только те, что Леша прыгает

Сейчас? Он же, кроме тулупов, уже никакие не прыгает. crazy.gif
Sunlit
QUOTE (Natik @ Сегодня, 22:24)
Это как??? Научи и меня, может потом и от частного к общему перейду.. user posted image user posted image

Берешь прогу с ОИ и смотришь с русскими комментами. Он очень так академично все прыгает, понятненько))) Если что, спрашивай, общими усилиями и научимся. Я , к примеру, риттбергер, обзываю прыжком у которого ноги крест накрест при заходе. Только так и отличаю. Ну, про аксель ты знаешь, да? Единственный прыжок, что по ходу вперед прыгается. При заходе на лутц обычно долго едут назад на одной ноге и наклоняют ее на внешнее ребро, это можно часто увидеть. На флип как-то чуть по другому заходят, поворотиками, троечками и наклоняют ногу на внутреннее при отталкивании. Это то, как я воспринимаю. Но могу все запросто перепутать, когда смотрю. Ибо быстро едут

user posted image
Sunlit
QUOTE (Donna @ Сегодня, 22:26)
Сейчас? Он же, кроме тулупов, уже никакие не прыгает. crazy.gif

Сейчас стало еще легче blush2.gif user posted image
Natik
Sunlit, ну ты мозГГ! Я тут мучаюсь-мучаюсь, гляжу на спец.сайтах по сто пятьдесят раз на один и тот же прыжок, тоже пытаюсь себе вот такими вот фишками облегчить задачу... а ты все сразу раз - и объяснила... user posted image user posted image user posted image
Кстати, меня очень мучает вопрос уже давно, почему тулуп самый легкий прыжок??? Ведь он прыгается практически с одной ноги и без разбега???
aya
Ferrari Modena, у нас на борде классная тема была с ссылками на прыжки ,может Донна посмотрит в архиве ,вдруг сохранилась user posted image
Золотко
QUOTE (aya @ Сегодня, 23:58)
Ferrari Modena, у нас на борде классная тема была с ссылками на прыжки ,может Донна посмотрит в архиве ,вдруг сохранилась

откуда-то копировала прыжки. могу выложить. там и схемки и небольшие фрагменты прыжков....
Ferrari Modena
aya, я знаю, я имею в виду, что есть видео этих прыжков, описание, а все равно , едут быстро и не все отличают. Поэтому темку надо бы повторить.
Золотко
о, че есть.
user posted image
то флип
Qwessta
Золотко, я не понимаю этой картинки cray.gif

вот тут есть видео забавное на тему, хотя качество ужасное.

007 Worlds Men Top 8 Element Comparison Montage

http://www.youtube.com/watch?v=c4ulRgOpfQc...player_embedded
hunter
QUOTE (Natik @ Вчера, 23:55)
Кстати, меня очень мучает вопрос уже давно, почему тулуп самый легкий прыжок??? Ведь он прыгается практически с одной ноги и без разбега???
Тулуп. Это один из наиболее простых носковых прыжков. Сравнительная простота выполнения толчка, так же как и в прыжке сальхов, в значительной степени объясняется легкостью создания начального вращения. Выполнение толчка облегчено также благодаря тому, что вращение в полете происходит в ту же сторону, что и при подготовке к толчку и во время толчка (т. е. положительное).

Проще говоря, если я правильно понимаю, то есть несколько факторов, облегчающих этот прыжок:
1. Легкость создания начального вращения (вращение задается поворотом туловища и бедер).
2. Отталкивание зубцом, что тем самым способствует подлету в воздух.
3. Приземление идет на другую ногу, не на ту, которой был сделан толчок.
4. В момент отрыва ото льда фигурист прыгает практически лицом вперёд, то есть первая половина оборота выполняется с касанием льда.
Natik
hunter, спасибо за разъяснения. give_rose.gif Только, вроде бы, при тулупе приземление идет на ту же ногу, с которой толкались???
hunter
QUOTE (Natik @ Сегодня, 08:46)
Только, вроде бы, при тулупе приземление идет на ту же ногу, с которой толкались???

Сначала идет поворот, потом левая нога отводится назад и ею производится толчок зубцами, а приземление на правую ногу происходит.
Natik
QUOTE (hunter @ Сегодня, 09:16)
потом левая нога отводится назад и ею производится толчок зубцами

Ну ничего себе... wacko.gif А я все думала, как это можно оттолкнуться той ногой на которой стоишь... bang.gif Ни разу, сколько смотрела, не замечала, что толкаются зубцом второй ноги.....
hunter, еще раз give_rose.gif
hunter
QUOTE (Natik @ Сен 29 2009, 09:24)
еще раз  give_rose.gif

Да не за что wink.gif
Посмотри Лешину Зиму к примеру, в каскаде там отчетливо виден и заход и сам первый прыжок - 4-ной тулуп.
Natik
QUOTE (hunter @ Сегодня, 09:30)
Посмотри Лешину Зиму к примеру
я ее раз миллион смотрела, но как-то никогда не обращала внимание, что толчок идет зубцом...
hunter
QUOTE (Natik @ Сегодня, 09:24)
А я все думала, как это можно оттолкнуться той ногой на которой стоишь...

Я тоже не особо понимаю как, но как-то фигуристы умудряются при выполнении риттбергера biggrin.gif , толчок с ребра правой ноги и приземление на правую же ногу. Причем некоторые при заходе делают множественные тройки, а потом совершают прыжок, выглядит это как кружение на одной ноге, а потом фигурист с нее прыгает и на нее же приземляется.
QUOTE (Natik @ Сегодня, 09:41)
но как-то никогда не обращала внимание, что толчок идет зубцом...

Там это моментальный процесс. Лучше на замедленном повторе смотреть, чтобы понять технологию прыжка, а потом в нормальной съемке, тогда получается в голове совмещать эти две картинки и что-то проясняется.
Natik
QUOTE (hunter @ Сегодня, 09:42)
Лучше на замедленном повторе смотреть,

Ага.... а где его взять, этот замедленный повтор??? Желательно после каждого прыжка.... user posted image
hunter
QUOTE (Natik @ Сегодня, 20:43)
Ага.... а где его взять, этот замедленный повтор??? Желательно после каждого прыжка....

Ну, в Зиме (японская трансляция) там каскад и аксель в замедленном есть. А так, в проигрывателе можно использовать пошаговый режим (обычно стрелки вправо-влево или с зажатым Ctrl, в Light Alloy и Media Player Classic так, по крайней мере).
Natik
hunter, попробую.... yes.gif
ГолосТехКогоНет
Мне тоже никак не удается прыжки на составляющие разобрать. Только настроюсь на внимательный "рассмотр", увлекаюсь действом, и забываю обо всем. Поэтому только обороты сосчитать и могу. pardon.gif Ну, еще аксель с тулупом узнаю. Тулуп чисто интуитивно, видимо, слишком много видела, а аксель не узнать невозможно.
Качество шагов - вообще густой лес. Мне вот кажется, что после дорожки Стефана другим фигуристам вообще ничего не светит)) Чисто зрительно - кажется, она такая красивая, и такая сложная... Но ведь Лехина знаменитая дорожка - 1уровень(( Вот как во всем разобраться?
Яринка
О! Мне точно сюда! Я ни один прыжок не отличу от других. Надо на КАПе заловить кого-нибудь грамотного, чтобы популярно во время программы объяснял кто что прыгает!
Johnny Guitar
QUOTE (hunter @ Сегодня, 09:42)
Я тоже не особо понимаю как, но как-то фигуристы умудряются при выполнении риттбергера biggrin.gif , толчок с ребра правой ноги и приземление на правую же ногу.
чтобы понять, почему что-то так, надо попробовать сделать иначе yes.gif
луп приземлить на левую ногу правше - как-то нереально no.gif
попробуй просто встать в положение перед прыжком - и сразу станет ясно, что правую ногу просто не куда будет деть при приземлении
автоматом она становится
hunter
QUOTE (Психорулидзинья @ Сегодня, 21:37)
чтобы понять, почему-то что-то так, надо попробовать сделать иначе

good.gif Это точно.
луп приземлить на левую ногу правше - как-то нереально

Так правша на правую ногу и приземляется при любых прыжках, на левую действительно проблематично это делать.
попробуй просто встать в положение перед прыжком - и сразу станет ясно, что правую ногу просто не куда будет деть при приземлении

Боюсь, это проблематично, там где я живу каток днем с огнем не сыщется, а где был каток, там я успела научиться только стоять на коньках и всё.
Вероника345
QUOTE (hunter @ Сегодня, 08:30)
Посмотри Лешину Зиму к примеру

Извините, что не в тему, но я решила последовать совету и ткнула на ЮТубе в первую попавшуюся "Зиму". Попала в эту:
http://www.youtube.com/watch?v=T8O-XlPIFLQ
Я обычно олимпийскую программу пересматриваю, как самую драматичную, а это с чемпионата мира 2002 года. Посмотрела - обалдела - сумасшедшие японки после номера Леши так закидали лед цветами и игрушками, что после него их видать бульдозером убирали user posted image
Прелесть какая!!!! wub.gif
Natik
Вероника345, так после его произвольной там была такая же картина... user posted image user posted image user posted image
Золотко
тулуп
user posted image
Johnny Guitar
QUOTE (hunter @ Вчера, 21:46)
Боюсь, это проблематично, там где я живу каток днем с огнем не сыщется, а где был каток, там я успела научиться только стоять на коньках и всё.
не нужен никакой лед wink.gif
на полу встаешь на две ножки, делаешь их петелькой, левую ручку в право заносишь, правую немножко назад и резко корпусом двигаешь - получится, что ты провращаешься на правой ступне [Показать/Скрыть]
(на линии от мизинца до пятки, остальная часть будет приподнята вверх - автоматом)
оборотик, а левая при этом будет подогнута под попу (то по инерции случится) и тогда ты застынешь в позе и поймешь, что остается только левую ножку выпрямить назад - вот тебе выход из лупа yes.gif

конечно, это не будет прыжком, но зато станет ясно, почему именно ТАК скрещивают ноги, почему именно ТАК заводят руки, почему именно ТАК приземляют user posted image
DDLiss
QUOTE (Психорулидзинья @ Сегодня, 07:57)
на полу встаешь на две ножки, делаешь их петелькой, левую ручку в право заносишь,

и после этого на КАПе ты мимо загипсованных ягудинок точно не пройдешь pod_stolom.gif
Qwessta
QUOTE (DDLiss @ Сегодня, 09:27)
и после этого на КАПе ты мимо загипсованных ягудинок точно не пройдешь

pod_stolom.gif
Вероника345
QUOTE (DDLiss @ Сегодня, 10:27)

Создадим еще один корпоративный признак? pod_stolom.gif
Johnny Guitar
QUOTE (DDLiss @ Сегодня, 11:27)
user posted image да ладно вам, это и вправду нетрудно victory.gif
DDLiss
QUOTE (Психорулидзинья @ Сегодня, 12:42)
да ладно вам, это и вправду нетрудно

представила картину моего пируэта в виде флипа на полу
вряд ли ребенок меня поймет user posted image
о, а может мне текст зачитать и ее заставить повращаться? user posted image
Johnny Guitar
Вид сзади
user posted image
user posted image
ГолосТехКогоНет
Психорулидзинья,

Ага, и все сразу стало так понятно... crazy.gif user posted image
Johnny Guitar
ну, я думаю, что проблем с различением лупа от любого другого прыжка не должно быть - ноги скрещиваются и это видно user posted image
Johnny Guitar
Вот хорошо видно
user posted image
Поклонница
QUOTE (Вероника345 @ Сен 30 2009, 11:09)
Создадим еще один корпоративный признак? pod_stolom.gif

pod_stolom.gif pod_stolom.gif pod_stolom.gif
да ладно вам, это и вправду нетрудно

Конечно не трудно, особенно если не помнишь, когда "березку" или мостик делал lol.gif lol.gif lol.gif
Психорулидзинья, видео супер, только спрошу-это луп?
Johnny Guitar
Поклонница, да, это луп yes.gif
QUOTE (Поклонница @ Сегодня, 16:27)
Конечно не трудно, особенно если не помнишь, когда "березку" или мостик делал
я гарантирую, что это легче мостика и березки
Sunlit
Психорулидзинья, спасибо огромное! Можно еще что-нибудь для наглядности других элементов? У тебя здорово получается! give_rose.gif drinks.gif
Johnny Guitar
Sunlit, ты поняла что ли????? wacko.gif pod_stolom.gif

Сальхов
user posted image
user posted image
ГолосТехКогоНет
Психорулидзинья, give_rose.gif схемка в сочетании с видео просто супернаглядно. give_rose.gif А еще?
Johnny Guitar
Итак, возьмем эти два прыжка - Луп и Сальхов

Как их запомнить и различать?

user posted image
RIMMUSENOK
Психорулидзинья, , Даша, и остальные так прыжки прокомментируй, плииз!!! worthy.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.