Powered by Invision Power Board

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Александр Жулин
savta
Отправлено: Окт 18 2008, 17:45
Цитата

аксакал

Из: Израиль
Статус: Member Offline

Болею за: смотри аватар

ЖУЛИН АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Дата рождения: 20 июля 1963 года, г. Королёв, Московской обл.
ЗМС по фигурному катанию, спортивные танцы. Серебряный призер чемпионата Европы (1990) и мира (1989). Серебряный призер чемпионата Европы (1990). Бронзовый призер чемпионата Европы и мира (1992). Серебряный призер чемпионатов Европы и мира (1992). Чемпион Европы и мира (1993) в паре с Майей Усовой. Бронзовый призер ОИ 1992, серебрянный призер ОИ 1994 г.
Тренер Олимпийских чемпионов 2006 года в Турине – Татьяны Навки и Романа Костомарова
Наставники: Наталья Ильинична Дубова
Партнер в спорте: Майя Усова, Оксана Грищук
Ученики: Татьяна Навка и Роман Костомаров, Кловер Зацман и Ауримас Радисаускас, Джессика Джозеф и Брендон Форсайт, Александр Абт, Наоми Лэнг и Пётр Чернышев, Анастасия Гребенкина и Вазген Азроян, Наталья Михайлова и Аркадий Сергеев, Кабышева-Кацалапов
Жена: Татьяна Навка
Дети: Александра Жулина

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 25 2008, 16:13
Цитата

аксакал

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 28 2008, 00:21
Цитата

аксакал

user posted image

user posted image

user posted image

PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 1 2008, 16:34
Цитата

аксакал

Александр Жулин - чемпион, тренер, муж

Но только в паре со знаменитой киноактрисой Ингеборгой Дапкунайте он стал кумиром миллионов зрителей - их вместе признали самой стильной парой проекта, а Сашу - самым сексуальным участником. И так ли уж важно, что это вылилось только во второе место?

- Александр, чем теперь насыщена ваша жизнь, после окончания проекта "Звезды на льду"?

- А он еще не совсем закончен, теперь шоу гастролирует по миру. И в Израиле будет выступление, и в Сингапуре, и в Германии, и в странах Балтии... Кроме того, у меня еще и тренерская профессия имеет место быть, у Ингеборги - актерская, поэтому как-то пытаемся совмещать...

- Я слышала, что после этого проекта ученики в очередь к вам выстроились?

- Ну, не только после этого проекта. Я считаю, что они выстроились в очередь после того, как Роман с Татьяной выиграли Олимпийские игры. Это было решающим фактором. Но, в общем-то, в России тренеров, на самом деле именитых в танцах, не так много, поэтому это нормально, что ученики просятся.

- Вы, конечно, были известны и до победы Татьяны с Романом на Олимпийских играх. Но то, что подлинную известность и вам, и вашим коллегам принес именно этот проект - говорит ли о том, что фигурное катание находилось в некотором забвении?

- Ну, я не могу так сказать. И специалисты, и настоящие любители фигурного катания смотрели и чемпионаты мира, и Европы, и Олимпийские игры. Конечно, Олимпиада - это наиболее "смотрибельное" зрелище. Но то, что произошло после "Звезд на льду", - это, конечно, что-то из ряда вон выходящее, не поддающееся описанию. Надо изучать этот феномен. Не знаю, что произошло, но сегодня в России все абсолютно знают, кто такая Навка, кто такой Жулин. Я на улицу выйти не могу. Поэтому, благодаря этому проекту, на нас очень много посыпалось всевозможных предложений. Будем что-то выбирать…

- А что вам предложили?

- И в кино позвали сниматься, и песню спеть предложили, и что-то еще будет - есть много креативных идей. Надо пробовать все. В принципе, профессия, слава Богу, есть, а все эти проекты, пробы - просто интересно, и когда еще попробовать, как не сейчас!

- Вы участвовали в проекте как "играющий тренер". Каково это было - снова встать на коньки и соревноваться?

- Я, честно говоря, достаточно быстро обрел форму. Благо, что на огромных скоростях не надо было кататься. Да и соскучился я по льду и азарту, конечно. Но, истосковавшись по любимому делу, даже получил удовольствие.

- Можете ли вы, как специалист, объяснить, почему в профессиональном фигурном катании нет таких ярких номеров, какие были в этом шоу?

- Ну, во-первых, не надо забывать, что у нас в шоу участвовали артисты. Действительно большие артисты. Очень многие - и Башаров, и Дапкунайте, и Большова - они действительно звезды. И это еще раз доказывает, что "погоду" в этом виде спорта "делает" не вся эта сложность непомерная, которую сейчас пытаются нам навязать, а как раз артистизм. То, что сейчас как раз теряется в любительском фигурном катании. И я думаю, что эта ситуация будет только ухудшаться, если ничего не поменяют, или не вернутся к старой системе, или хотя бы не дадут развивать артистизм в произвольных программах. Слишком усложнились правила, слишком много стало требований... А здесь - твори, что хочешь, делай, что хочешь, никаких тебе ограничений! Просто был абсолютный полет творчества. И поэтому все получилось так здорово!

- А на чемпионатах еще ставят оценки за артистизм? Или сейчас единая оценка?

- Сейчас - единая, очень глупая. Выставляется определенная сумма баллов, там 120 баллов и 4 десятых, и как хочешь, так и понимай. А раньше люди записывали эти "5,8, 5,9, 6,0", переживали, какие оценки там канадцы получат, что получат русские, кого продвинули, кого засудили… Сейчас ничего не понятно. Народ потерял интерес, потому что эти новые правила просто убили фигурное катание. Это - больная тема для меня. Потому что они пытались сделать как лучше, а получилось, как всегда - хуже.

- Вообще, в фигурном катании те спортсмены, которые были артистами на льду, которые обладали особой пластикой и артистизмом, редко становились чемпионами. Есть замечательный Игорь Бобрин, который до сих пор катает своего "ковбоя", и его забыть не могут, а в спорте он не добился больших высот…

- Ну, да, наверное, вы в какой-то мере правы, потому что, если взять примеры тех лет, и Крэнстон, и Бобрин, и Овчинников - они не добились больших успехов по результатам. Но могу вам сказать, что если взять Ягудина, то он - исключение из правил, потому что он - очень артистичный и очень техничный фигурист. И в принципе, бывают великие спортсмены, которые могут это совмещать. Но в те времена, конечно же, творить было гораздо проще. Очень много внимания уделялось какой-то оригинальной идее. Сейчас же самое главное - чистота выполнения обязательных элементов. В общем, все неправильно.

- Как вы считаете, хорошие отношения в паре увеличивают вероятность выигрыша - или это не имеет значения?

- Это сложный вопрос, на самом деле. Мне кажется, что есть немало примеров, когда и не очень хорошие отношения в паре приводили к победам. То есть, самое главное - чтобы была цель. Однозначно, когда у пары хорошие отношения, то легче делать креатив. Так и у хороших артистов - они понятны и зрителям, и смотреть на них можно с большим удовольствием. Да, наверное, я соглашусь - если в паре хорошие отношения, то это, конечно, помогает в творчестве.

- Вы с вашей женой оба - спортсмены, и понятно, что вы оба хотели победить. Но победила она, а не вы, и как вы отнеслись к этому?

- Я абсолютно нормально к этому отнесся. Потому что поначалу я вообще, честно говоря, думал: "Господи! Хоть бы вообще дойти до какого-нибудь там пятого тура! Это было бы уже хорошо!" А потом мы как-то расплясались с Ингеборгой, и смотрю, один номер хорошо получился, второй, даже борьба завязалась… Но мы с Татьяной все равно расценивали это как шутку.

Ну и я как бы должен был уступить, потому что, во-первых, Таня - женщина, а, во-вторых, у них с Маратом был такой стиль яркий, лепестковый, да и катальщики они хорошие… Мне кажется, что все справедливо. У нас, в любом случае, никакой ругани по поводу "Звезд на льду" не было. После Олимпийских игр это все, конечно, для нас было несерьезно. Если бы мы еще переживали за первое и второе место в "Звездах на льду", как за первое или второе место на Олимпиаде… Самое главное - что мы оба вышли в лидеры.

- Вы были тренером Татьяны и Романа, когда они были в большом спорте, а сейчас они ушли. Вы остаетесь с ними?

- Я остаюсь их тренером, конечно. И держать их в форме нужно, и программы им ставить тоже нужно. Когда бы они ко мне ни пришли, за чем бы ни обратились, что бы ни попросили - я, как тренер, им всегда помогу. Пока они будут кататься, я буду оставаться их тренером.

- Есть примеры, когда спортсмены после ухода возвращаются в любительский спорт. Вот Плющенко заявил, что он возвращается. Не может ли возникнуть такого желания у Татьяны?

- Думаю, что возникнет, но пока мы такую идею не рассматриваем. Все-таки это будет тяжело. Уже и определенный возраст, и нам хотелось бы второго ребенка, поэтому, честно говоря, всегда остается такая идея - и у них, и у меня, но напрашивается вопрос - а зачем? Мне кажется, нужно уходить красиво. Сейчас у них был великолепный уход, после победы на Олимпиаде. Возвращение после этого - я не думаю, что будет правильной идеей.

- Отношения "тренер - спортсмен": как это складывается в семейной жизни?

- Когда люди умные, то нормально, потому что мы старались не переносить ничего с катка домой. То есть с катка ушли - дверь закрыли, домой пришли - дверь открыли: все, это уже другая жизнь. Это - муж и жена. Надо приготовить поесть, сходить куда-то, развеяться… Мы всегда старались мало разговаривать про фигурное катание дома. Ну, только по необходимости, если уж совсем возникали какие-то моменты спорные. А так мы старались, чтобы четырех-пяти часов тренировки на льду нам было достаточно, чтобы обсудить все "фигурные" проблемы.

- То есть сейчас вы дома о фигурном катании не говорите?

- Сейчас - вообще не говорим. Только, например, Таня может спросить - как у ученика день прошел. Я могу спросить - как у тебя прошло там что-то? Не более того.

- А как вы отдыхаете?

- Вообще-то редко выпадают эти минуты отдыха, потому что в Москве какой-то сумасшедший график. Все время надо куда-то бежать. Но я вообще отдыхаю активно. Я люблю теннис, люблю футбол, люблю сходить в баню, в наш фитнес-центр поплавать, полежать в джакузи... Мы с Таней очень любим театр, в рестораны любим ходить. Фильм хороший посмотреть дома. Так мы и отдыхаем.

- А с дочкой играете в теннис?

- В последнее время не играю - ее тренер не советует. Говорит, что немножко неправильно я учу, в плане техники. Поэтому я и прекратил с ней играть. Поэтому играю во все что угодно, кроме тенниса.

- А хотели бы вы стать тренером дочки по фигурному катанию, если она выберет этот вид спорта?

- Не знаю… Наверное, хотел бы, но только при условии, что она бы слушалась. Хотя, честно говоря, дочку, наверное, тренировать тяжело. Лучше чужих.

- Вы - строгий папа?

- Надо быть строже, конечно. Надо. Но я не могу сказать, что я строгий. Она меня сильно уважает и любит. И для нее пытка - когда папа на нее обижается. Характер у нее, конечно… Вообще она - сильная личность, поэтому лучше ее немножко пережать пока. Чтобы потом у нас не было проблем.

- А Татьяна?

- Татьяна более справедлива. Она вообще деловой человек, очень аккуратна и требует абсолютно того же и от Саши. Я считаю, это абсолютно правильно. То есть я раньше не понимал всей важности воспитания, а сейчас стал понимать - что раз слабинку дал, два слабинку дал, а третий раз она тебе уже на шею села. Поэтому лучше ребенку лишний раз что-то недодать и даже наказать, чтобы ребенок запомнил и потом этого не делал, а после он сам спасибо скажет.

- Вы всей семьей долго жили в Америке, а потом из-за этого проекта вернулись в Россию, и, видимо, надолго. По Америке не скучаете?

- Скучаю. Ну, вот, не далее как вчера про это разговаривали. Я скучаю по тому, что там все чисто, воздух свежий. И в общем-то, такое какое-то ощущение яркости там было. Ощущение того, что все цветет и пахнет. Такая спокойная умиротворенная жизнь… А Москва, наоборот, слишком беглая. Мы в Америке такой жизни не имели. Каток - дом, может, куда-то выбрался раз в неделю - и все… Здесь, конечно, жизнь более насыщенная событиями.

- Илья Авербух рассказывал, что после завершения этого проекта некоторые участники сохранили хорошие дружеские отношения и теперь уже "дружат домами". Как у вас с Дапкунайте?

- У нас очень хорошие отношения, но, честно говоря, ходить друг другу в гости в силу занятости мы просто не успеваем. Буквально неделю назад созванивались, и хотим все пойти куда-то поужинать - Марат, Таня, я и Ингеборга. Мы все очень дружно живем, нам есть что вспомнить, над чем посмеяться. Потому что с потрясающим чувством юмора и Ингеборга, и Марат, поэтому просто, конечно, большая удача, что мы с такими людьми познакомились. После партнерства с Ингеборгой я на такой уровень вышел, с такими людьми общаюсь, что даже и представить себе не мог в Америке! Что буду так просто разговаривать с Волчек, с Хазановым, с Янковским!.. Раньше мне они казались просто какими-то небожителями, недосягаемыми, а теперь можно просто так с ними поговорить, и я понимаю, что они нормальные, что они меня не съедят… Конечно, это все очень интересно.

- Спасибо вам большое за интервью, приезжайте - и с Таней, и с Ингеборгой, и с Маратом - мы все в Израиле вас очень любим и ждем!

- Спасибо!

http://www.peoples.ru/sport/fskating/aleksander_zhulin/
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 1 2008, 16:36
Цитата

аксакал

У меня на Олимпиаде отнялись ноги

– Александр, во Франции Навку и Костомарова арбитры судили более чем смело – после обязательного танца даже поставили на третье место. Неужели перед Олимпиадой танцевальный мир перевернулся?

– Вы знаете, на чемпионатах Европы, которые проходят перед зимними Играми, такие ситуации случаются нередко. Явных лидеров стараются подравнять с остальными. Никому ведь не интересны соревнования без борьбы. Кроме того, фигурное катание – это бизнес, и для людей, которые вкладывают в него деньги, постоянные победы русских на протяжении долгих лет невыгодны. Поэтому чемпионат Европы и дался нам так тяжело. Но на Олимпиаде, думаю, придется еще тяжелее, поэтому я даже рад, что во Франции ребятам выпало такое испытание. Они выстояли – честь им и хвала. Да, что-то не получилось, но Татьяна и Роман показали, что способны концентрироваться в условиях стресса.

– Насколько громко, на ваш взгляд, прозвучал лионский предолимпийский звоночек?

– Нам еще раз напомнили: русским, чтобы побеждать, надо быть на голову выше всех остальных. Но мы работаем по заранее намеченному плану. Олимпиада – турнир особый, проходит раз в четыре года, все это понимают, все волнуются. Я помню, когда сам выступал на Олимпиаде, у меня в середине программы буквально ноги отнялись – не мог понять, куда я еду, зачем еду. Если Татьяне и Роману удастся преодолеть волнение, это станет залогом их успеха.

– Может, стоило пропустить «Европу», как это сделали болгары Албена Денкова и Максим Ставиский, а также итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо, чтобы подготовиться к Олимпиаде в спокойной обстановке?

– Возможно, это было бы и правильно. Не совсем все сложилось в Лионе так, как хотелось бы. Но я надеюсь, что в конечном итоге наше решение окажется верным. Мы прошли через это горнило, и мы знаем, чего ожидать на Олимпиаде. Да, есть два подхода – пропускать турниры, чтобы «выстрелить» на самом важном, или биться на каждом из них, постепенно идти к намеченной цели. Я надеюсь, выиграют те, кто бьется.

– «Не все сложилось, как хотелось бы» – это из той области фигурного катания, о которой публично не говорят вслух?

– Да нет, все лежит на поверхности. Видите ли, до чемпионата Европы Навка и Костомаров ни на одном турнире ни у одного судьи никому не проиграли. Может быть, они расслабились. Может, усыпили их бдительность. Не исключаю, что другие федерации провели вдобавок соответствующую работу, чтобы свести расклад сил в танцах к предолимпийскому равенству. Таня и Рома выстояли, но ценой больших нервов – и в произвольном танце их физически не хватило. Волнение ведь всегда сказывается на «физике». А «Кармен» наша должна «звенеть». Вот над этим мы и работаем.

– Не имело ли смысла обратиться к помощи профессионального психолога, как это сделала четыре года назад команда Алексея Ягудина?

– Кое-какие шаги в этом направлении мы действительно предприняли. Перед Олимпиадой нам помогает Татьяна Анатольевна Тарасова, которая в этой ситуации лучше любого психолога. Я надеюсь, она сможет дать ребятам тот кураж, которого им иногда не хватает. А то ко мне за шесть лет совместной работы они слишком уж привыкли. Бывает так, что я им что-то говорю, они меня вроде бы слушают, но не слышат. Не доходит. И делают не с той отдачей, которая должна быть. А на Играх надо будет идти, что называется, «на разрыв аорты». Поэтому помощь Тарасовой, я считаю, нам очень пригодится. К Тане и Роме она относится прекрасно и хочет, чтобы у них была золотая олимпийская медаль.

Дата публикации на сайте: 10.06.2007

http://www.peoples.ru/sport/fskating/aleks.../interview.html

PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 1 2008, 16:38
Цитата

аксакал

Фигурное катание – сплошная борьба

– Первый вопрос о вашей вотчине – о танцах на льду. Оксана Домнина и Максим Шабалин в Москве одержали победу, набрав рекордную сумму баллов. Значит ли это, что разговоры о претензиях на принадлежащий им титул дуэта номер один в России со стороны Яны Хохловой и Сергея Новицкого больше не имеют под собой оснований?

– Однозначного ответа я дать не могу, поскольку эти пары еще не соревновались друг с другом. К тому же Домнина и Шабалин выступали в России. Но я был и в Париже, где катались Хохлова с Новицким, поэтому могу сказать – у нас есть две отличные пары. Сильные стороны Оксаны и Максима – это, конечно, красота, прекрасные линии, отличное скольжение. Пара статная, великолепно смотрится. В связи с новыми правилами у них есть, кстати, определенные трудности. Поездив по соревнованиям, я сделал для себя такой вывод – партнерши в танцах на льду, так скажем, мельчают. Благодаря новой системе судейства они и набирают очки за счет того, что являются маленькими и верткими. Арбитры намного меньше сейчас смотрят на композицию программ, на то, как люди выглядят на льду, на культуру танца. Вообще это уже другой вид спорта, в котором я, кажется, понимаю все меньше и меньше.

– Значит ли это, что лично вы акробатическому стилю Хохловой и Новицкого предпочитаете академичность Домниной и Шабалина?

– Не могу так сказать. Я восхищен парижским катанием Яны и Сергея. Их произвольный танец – это шедевр. Ира Жук и Саша Свинин (тренеры Хохловой и Новицкого. – «НИ») сработали на славу. Уверен, в нынешнем сезоне ребята с этим танцем еще наделают шума. Хотя, по моему мнению, Оксана и Максим останутся парой номер один в стране. Но безоблачным небо над их головой я бы называть не стал.

– В парном катании у нас в принципе похожая ситуация. На первое место в сборной претендуют два примерно равных дуэта – Юко Кавагути и Александр Смирнов, Мария Мухортова – Максим Траньков…

– Мне нравится, как Олег Васильев работает с Марией и Максимом, я вижу прогресс этой пары, но должен сказать, что его бывший тренер – Тамара Москвина – пока его перещеголяла. Программы Кавагути и Смирнова интереснее, самобытнее, они изобилуют типичными москвинскими штучками. Но если Олег Кимович добавит Мухортовой и Транькову оригинальности, интересных связок, то будет просто супер.

– Но при этом ученики Васильева за артистизм получили на Кубке России более высокие оценки. Не странно ли?

– Нет, конечно. Мухортова и Траньков – чемпионы страны, так что ничего удивительного здесь нет. Вообще, чтобы понять честность всего происходящего, надо посмотреть, как будет проходить очная борьба за границей, там, где не будет российских судей. А все, что происходит здесь, – это так…

– То есть единственный шанс Кавагути и Смирнова в настоящий момент брать сложностью элементов, тем же четверным выбросом, за который судьям, хочешь не хочешь, придется выписывать баллы?

– Для начала хотя бы да. Чтобы страна поняла, что именно на тебя надо ставку делать. Я ведь сам через все это проходил. Когда первой парой страны были Марина Климова с Сергеем Пономаренко, а мы с Майей Усовой второй. Бились-бились… В общем, жизнь здесь такая, все фигурное катание – это сплошная борьба.

– В женском турнире Кубка России были для вас сюрпризы?

– Главный – это неудачное выступление моей подопечной Фуми Сугури, хотя она физически была отлично готова к старту. Психологически же провалилась. Впечатлила – хотя это и не сюрприз – кореянка Ю-На Ким. Фантастическая девочка, от Бога. Моя самая любимая фигуристка. Когда ее вижу, хочется просто встать и бросить тренировать. Из россиянок понравилась Катарина Гербольдт, хоть и сорвала она произвольную программу. Нина Петушкова молодец, не стушевалась. Ей бы надо поработать над пластичностью – и будет у нас еще одна неплохая фигуристка.

– Президент Российской федерации фигурного катания Валентин Писеев неласковыми словами в последнее время кроет наших одиночниц за их «успехи». С психологической точки зрения, по-вашему, это правильно?

– Конечно, правильно. Вот Елену Соколову один раз приложил, так она сразу «серебро» чемпионата мира выиграла. Может, вообще бить их всех надо, даже не знаю. Шучу, конечно. Но вообще жесткость нужна. И на меня Писеев также кричал. Я ему говорю: вот, поставил своим спортсменам хорошие дорожки шагов. Он отвечает: какие они хорошие, второго уровня? Что ты за тренер? Дерьмо ты, а не тренер! Хоть я и пытался доказать, что это меня западные судьи зажимают, технический контролер неправильный сидит… В общем, при всей моей неприязни к тому, как Писеев порой разговаривает, должен признать, что он это делает всегда во благо. На самом деле надо самому посмотреть в зеркало и подумать – а может, и правда дорожки стоит еще усложнить?

– В мужских соревнованиях у нас есть «бронза» Андрея Грязева, полученная им, правда, во многом из-за срывов соперников. Что вы думаете о дальнейших перспективах наших одиночников?

– Трудно, конечно, бороться с этими всеми Вейрами и Ламбьелями, что тут говорить. Смог бы это сделать фигурист уровня Плющенко или Ягудина, но нет пока у нас таких.

– Но, с другой стороны, Вейр ведь не делает ничего экстраординарного, у него даже четверного прыжка в арсенале нет.

– Да, но он делает чистые тройные и получает больше баллов, чем тот же Ламбьель с четверным. Еще раз повторю, правила же поменялись… Теперь можно вполне обойтись и без четверного. А Воронов в Париже из-за травмы, как вы знаете, даже тройные лутц с флипом не мог делать. Но блестяще исполнил аксели, показал интересные дорожки, вращения и почти всех там обыграл. Молодец его тренер Алексей Урманов, отличный фигурист у нас растет. По моему мнению, наша главная сейчас перспектива. Только бы нашей, типично русской психологии не поддался…

– Что вы имеете в виду?

– Да стоят они все с краю и ждут, пока Ламбьели и Вейры уступят им дорогу. А надо выходить и рвать их всех! Вот где главная наша проблема – нет такого лидера, который взял бы на себя ответственность. Заявил бы во всеуслышание: да это у меня все лучшее – и прыжки, и дорожки, и вращения…

– А мозги вправить?

– Да как их вправишь, если они не японцами родились?! Тем ведь ничего объяснять не надо, и так пашут 24 часа в сутки. А русский фигурист – он ведь мало что ленивый, еще обхитрить всех пытается. Вправляем мозги, уж поверьте. Не вправляются. Говорим, втолковываем – человек кивает, соглашается. А завтра он отравился, послезавтра, простите, задница заболела, на третий день что-то там вступило в спину. Японцам же ничего никуда не вступает. Они приходят на лед больные, кривые и тренируются. И побеждают.

– Часто приходится слышать – вот вернется Плющенко и задаст всем жару. Женя, конечно, даже с признаками брюшка остается великим и тройные прыжки в шоу делает. Но готов ли он вновь выступать на серьезном уровне?

– Понимаете, спорт это такая сложная штука – здесь пахать надо. Вот Марат Сафин соскочил, перестал пахать – и где сейчас он? Хотя великий… Если Женька сможет выдержать эту «пахоту» еще два с половиной года до Олимпиады в Ванкувере, то все возможно… Хотя надо уже начинать. Сначала на каких-то российских стартах. Чтобы понять – хочешь ли ты этого. Но, если честно, Плющенко будет очень трудно. У него ведь тоже то мениск, то развод, то куча бизнесов. Физически вернуться тяжело. Я сам начал после долгого перерыва кататься... Сначала восторг. Ну, все, думаю, я еще молодой, порхаю надо льдом. А через неделю началось – пах, спина, голова… Зачем, думаю, мне все это надо, куда я полез?

– Вопрос про вашу очень популярную в народе нынешнюю работу – в телешоу. Сильно выхолащивает необходимость ставить по семь программ за неделю или это придает дополнительный кураж, драйв?

– Никакого драйва. Дождаться не могу, когда все это уже кончится. Мозги съехали набекрень, выходных нет уже на протяжении двух с половиной месяцев. Вообще ни одного!

– А как же ваши спортсмены?

– Ну как, каждый день хожу на тренировки. После этого еду на «Мосфильм». Если какие-то программы не успеваю там поставить, работаю по ночам. С утра опять тренировки. Вот так и живу. Карабкаюсь, как могу. Но подвести никого не имею права. Раз уж взялся, надо работать. И по возможности хорошо.

Дата публикации: 27.11.2007
http://www.peoples.ru/sport/fskating/aleks...interview1.html
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 15 2008, 09:30
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 18 2008, 13:45
Цитата

аксакал

Александр Жулин: "В фигурном катании пора менять правила"

Через два дня - финал "Больших гонок". За победу сражались сильнейшие команды четырех стран: США, Китая, Казахстана и России. Своими впечатлениями с "Трудом-7" поделился капитан команды, обеспечившей нашей сборной выход в финал, - российский фигурист, олимпийский чемпион Александр Жулин.

- Вы впервые участвовали в "Больших гонках". Как вы оцениваете сложности, выпавшие на долю вашей команды?

- Конкурсы оказались сложнее, чем я предполагал. Может быть, со стороны все кажется просто, но на самом деле на моих глазах люди падали, получали травмы позвоночника. С быками вообще отдельная тема - я бы, признаться, отменил этот конкурс. Никогда не забуду реальный страх в глазах знаменитых спортсменов Олега Маскаева, Султана Ибрагимова, Дмитрия Носова. Еще бы - когда на тебя несется 300-килограммовая туша, тут такой адреналин будет! Не важно, замотаны рога или нет: одно неверное движение - и бык тебя настигнет.

- Кому досталось от быков больше всех?

- Я видел, как бык пробежал несколько раз по известному теннисисту Андрею Чеснокову. А Олег Маскаев вырвался из схватки с быком с ободранными в кровь ногами.

- Что входило в ваши обязанности как капитана?

- Настроить команду на победу, сплотить. Все участники команды - профи, спортсмены высочайшего ранга, но и они нуждались в поддержке.

- Но в вашей команде были не только спортсмены, но и артисты. Кто вас удивил из числа последних?

- Георгий Дронов - молодчина, смело вошел к быкам, для артиста пойти на такие вещи дорогого стоит.

- Какой конкурс вам больше всего запомнился?

- Ключевым испытанием было подтягивание на палках - самое последнее, самое сложное. Нельзя было совершить ошибку, поскольку если коснешься ногами полотна или палка встанет не в те пазы, в которые должна, - пиши пропало. Кто первым "прискакал" наверх - тот и принес своей команде победу. За ошибку грозила дисквалификация.

- Вы не раз говорили, что в жизни нужно пробовать все. В чем новом проявили себя в последнее время?

- Записал совместную песню с Анной Семенович для новогоднего огонька на "Первом". Я пою "I saw your dancing", только на русском языке, и мы немножко танцуем на льду. Кроме того, я снялся в фильме "Плюсы среднего возраста", который выйдет на Первом канале. Мой персонаж - ловелас, соблазняющий женщину (актрису Наталью Вдовину), за что и получает по заслугам. Роль маленькая, но интересная. Причем на нее до меня пробовались такие суперзвезды, как Андрей Соколов и Александр Лазарев.

- Роль ловеласа близка вам по духу?

- Конечно, мне даже не пришлось ничего играть, меня просили оставаться самим собой. Было интересно.

- Не устали от ледовых шоу?

- К финалу накопилась физическая и моральная усталость, но она приятная. Мы держимся из последних сил. На самом деле мне безумно нравится этим заниматься. Откровенно скажу: если будут приглашать, обязательно буду участвовать и дальше.

- Не боитесь, что скоро артисты затмят чемпионов-фигуристов?

- Есть такой момент, и это должно настораживать руководителей фигурного катания. Мы с Ильей стараемся создавать мини-спектакли на льду. Раз люди смотрят эти шоу, раз их они захватывают - значит, нужно добиваться того, чтобы обычные фигуристы обращали больше внимания на артистизм, а не на техническую составляющую. Пора менять правила.

Мигулина Катерина

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200812182380012
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Фев 4 2009, 11:52
Цитата

аксакал

Спасите наши танцы

Знаменитый тренер беспокоится за будущее фигурного катания

user posted image
Александр Жулин, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России по фигурному катанию

Александр Жулин в мировом фигурном катании фигура заметная. Тренер олимпийских чемпионов Татьяны Навки и Романа Костомарова, сам в прошлом олимпийский призёр и чемпион мира. На недавнем чемпионате Европы в Финляндии его воспитанники французы Натали Пешала и Фабьян Бурза заняли четвёртое место. Именно там, в Хельсинки, Жулин, как всегда охотно и откровенно, ответил на вопросы «Гудка».

– Александр, как вам итоги соревнований танцоров?
– Яна Хохлова и Сергей Новицкий победили заслуженно – их прокат получился абсолютно чистым. И у них была удачная произвольная программа. Уверен, что и Оксана Домнина с Максимом Шабалиным отправлялись в Финляндию с задачей выиграть первое место. Но Максим упал на травмированное колено, и ребята вынуждены были сняться с соревнований. Такого никто не мог предвидеть.

– Вы не раз говорили, что недовольны новой системой судейства. Она вам не нравится в применении к танцам или вообще?
– В основном к танцам. Этот вид фигурного катания всегда был эксклюзивным. Люди шли на танцы как на праздник. А что сейчас?! Вот вам пример – дворец в Хельсинки в последний день выступления танцоров был заполнен лишь наполовину. И это при том, что Хохлова с Новицким, британцы Керр, моя пара даже в нынешней ситуации показали очень яркие программы. Но поверьте, что смотреть на эти обязательные «дорожки» шагов уже никому неинтересно. Если только самому Оттавио Чинкванте – президенту Международной федерации фигурного катания (ИСУ). Или другой момент – посадили в техническую бригаду двух американцев. Я их знаю много лет. Им выгодно ставить сильным европейским парам низкие оценки, чтобы на чемпионате мира потом было легче их опустить. Ну и о какой честности мы говорим?!

– Может быть, танцы стоит судить по отдельным правилам?
– Без сомнений. Но даже в рамках этой системы можно найти выход. Например, убрать одну из «дорожек» шагов. У меня есть ещё одно предложение, но я даже его не высказывал, так как это бесполезно. Вообще складывается ощущение, что руководство ИСУ намеренно убивает танцы.

– И всё же, что за предложение?
– Ввести так называемый интродакшн – вступление секунд на 20, во время которого спортсмены могли бы рассказать историю, идею танца. Мы так делаем в «Ледниковом периоде». Почему все с удовольствием смотрят это шоу, хотя люди там в тысячу раз хуже катаются? Мы в танце рассказываем историю понятным для зрителя языком.

user posted image
Воспитанники Александра Жулина Натали Пешала и Фабьян Бурза на чемпионате Европы в Хельсинки покорили болельщиков своим зажигательным танцем

– Здравая мысль. Почему вы считаете, что она не пройдёт у руководства ИСУ?
– Потому что Чинкванта пришёл из шорт-трека и не понимает, что танцы нельзя рассчитать математически. Это ТАНЦЫ на льду.
Раньше была интрига – каким-то спортсменам свистели с трибун, а они получали высокие оценки. Кому-то кричали «браво», а они не занимали место даже в тройке. Но ты видел, что это швейцарский судья, мог подойти, посмотреть ему в глаза и сказать, что он не прав. Сейчас же всё закрыто и ты даже не знаешь, кто, кого и за что оценивает. А хулиганское судейство как было, так и осталось.
От всех этих нововведений страдают спортсмены, страдают их программы, которые стали похожи одна на другую. Вы посмотрите почти 30-летней давности «Болеро» в исполнении знаменитых Джин Торвилл и Кристофера Дина. Они танцевали в тысячу раз интереснее, чем сейчас катаются чемпионы мира.

– Парное катание, одиночное от новых подходов в оценках тоже страдают?
– Конечно. Что это за система, когда люди даже не пытаются делать прыжок в четыре оборота, но при этом, как Джеффри Баттл в прошлом году, становятся чемпионами мира?! Это неправильно. Или взять, к примеру, Елену Глебову из Эстонии. В Хельсинки в короткой программе она пошла на каскад из двух тройных прыжков. Это сложно. Нужен особый настрой, энергия. Так вот, она идёт на «три-три», а какой-то «специалист» засчитывает ей каскад «три-два» вроде бы за недокрут. Глебова тут же «улетает» на 14-е место. И в итоге выигрывают люди, которые заведомо идут на каскад, который на порядок слабее.

– Был ли у наших спортивных пар шанс побороться за «золото» с немцами Алёной Савченко и Робином Шолковы?
– Мне очень понравилась короткая программа Мухортовой и Транькова. Понравилась и идея их произвольной программы. К сожалению, пока они не готовы откатать её чисто. Ну и произвольная программы Савченко и Шолковы меня поразила – сложная постановка и всё выполнено идеально. При таком раскладе на чемпионате мира и Олимпиаде нашим остаётся надеяться только на срыв у немцев.

– Что происходит с одиночником Сергеем Вороновым, у которого уже были медали европейского чемпионата? В Финляндии он стал лишь девятым.
– Воронов не растёт. Ему не хватает второго четверного в программе, без которого сейчас ничего не выиграешь. Но Воронов делает те же самые элементы, что и в прошлом сезоне. Значит, он не хочет расти и его всё устраивает. О чём тогда говорить? Надо искать нового Плющенко.

– Может, вернется «старый» Плющенко?
– Это вопрос к президенту нашей Федерации фигурного катания Валентину Николаевичу Писееву. Но без Жени у нас нет человека, способного бороться за медали.

– Как вы считаете, его возвращение реально?
– У Плющенко и сейчас бы не было соперников. Вопрос только в мотивации. Женя уже выиграл Олимпийские игры. Как снова заставить себя пахать по четыре часа в день? Недоедать, недосыпать… Впрочем, до Игр в Ванкувере остался год. Можно и потерпеть.

Беседовал Степан Охотников
Хельсинки – Москва

Справка «Гудка»

Александр Жулин родился 20 июня 1963 года. В паре с Майей Усовой дважды становился бронзовым (1988, 1992) и серебряным (1994) призёром Олимпийских игр. В 1993 году стал чемпионом мира.
На Играх в Турине воспитанники Жулина Татьяна Навка и Роман Костомаров стали олимпийскими чемпионами. Участвовал в проектах Первого канала «Звёзды на льду» и «Ледниковый период». Одно время жил и работал в Нью-Джерси, США. С 2006 года живёт в Москве.

© «Гудок», 03.02.2009

http://gudok.ru/index.php/67823
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Фев 20 2009, 22:48
Цитата

аксакал

user posted image

Поклонницы Жулина подарили ему подарок по результатам, как оказалось промежуточным, ЛП, в котором Саша одержал убедительную победу. На тарелочке его лучшие номера. И тарелку пришлось на заводе переделывать дважды, так как девочки хотели, чтобы "Черный ворон" был вверху, а его упорно пытались примостить сбоку. Подробности на борде http://starsonice.borda.ru/
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Июн 6 2009, 16:58
Цитата

Волшебница!

Из: Москва

Болею за: Алексея Ягудина

Александр Жулин призёр теннисного турнира призовой фонд 1 000 000
XIV Международный теннисный турнир на кубок первого губернатора Санкт-Петербурга Меньшикова А.Д.

user posted image user posted image user posted image

http://paparazzi.ru/blogs/posts/418897.html
PMEmail Poster
ЦветочеГ
Отправлено: Июн 13 2009, 11:23
Цитата

аксакал

Болею за:

Жулин: "Мне мало одной любовницы!" Тренер признался, что после развода стал полигамным
Тренер "Ледникового периода" дал эксклюзивное интервью L!FE.ru

Тренер "Ледникового периода" Александр Жулин долгие годы отвечал на вопросы о своей личной жизни интеллигентным молчанием. После разрыва, который обсуждала вся страна, Татьяна Навка успела дать десятки комментариев и сотни раз опровергнуть слухи о своей личной жизни. Жулин тем временем спокойно налаживал свою. Строил новое счастье. Первое интервью о том, сколько места отведено женщинам в его новой жизни, Александр дал корреспонденту L!FE.ru.
- Для многих вы - воплощение идеала мужчины, а каким этот идеал представляете вы? А главное - соответствуете ли ему?

- Мужчина должен всегда быть мужчиной, как бы банально это ни звучало. В нем должна чувствоваться уверенность, сила, должно быть чувство юмора. Наконец, настоящий мужчина должен любить женщин.

- Женщин?.. Я не ослышалась? Не женщиНУ?

- Нет, именно женщин. Мужчина по своей природе полигамен. Он должен быть как рыцарь - всегда к услугам любой дамы. Однако это совершенно не значит, что если у него есть семья и любимая женщина, то он не должен о ней заботиться. Это больше вопрос ответственности.

Слова Александра проясняют те "профессиональные разногласия", из-за которых и случился разлад в звездной семье. Супруги уже давно живут отдельно. Люди из окружения пары уверяют, что причиной того, что они до сих пор официально не развелись, является несогласие Навки.

Идеал

- Но какой тогда должна быть эта любимая женщина в вашем понимании?

- Она должна восхищаться и еще раз восхищаться своим избранником! 150 раз в день напоминать ему, какой он крутой. Ведь это только с виду мы такие сильные и невозмутимые, а в глубине души очень ранимы.

Сразу же в памяти всплывает сериальная история романа Татьяны Навки с ее партнером по "Ледниковому периоду" актером Маратом Башаровым, так что невозможно удержаться от вопроса:

- Это вы сейчас о сильном поле вообще или больше о себе?

- О себе. Конечно, о себе. Если мной не восхищаться, я просто не смогу добиваться успеха и в конце концов начинаю смотреть на сторону.

Удивительно слышать такие слова от человека, который долгое время не комментировал ни единый слух, связанный с его именем. Все эти годы можно было подумать, что Александр совершенно спокойно переносит разрыв. Лишь однажды он позволил себе заявить о страданиях. Подвыпивший Александр жаловался едва знакомой посетительнице бара: "Мне грустно и одиноко. Может быть, я просто устал от этой семейной жизни. Я хочу побыть один... где-то далеко. Но, увы, есть определенные обстоятельства, которые мешают это сделать. Так что надо просто смириться".

- Но можно ЧТО-ТО сделать?

- Разговаривать, объяснять... Впрочем, я никогда не умел этого делать. Тут мое мнение однозначно: любишь его, значит, он для тебя бог, а раз не бог, значит, нет никакой любви и время искать другую. Сейчас я снова бог.

Вероятно, разговоры и объяснения Жулина в свое время результатов все-таки не дали. Хотя Навка не раз заявляла в прессе, что главное для нее - сохранить семью. И, даже когда Александр открыто стал встречаться с другой, она продолжала твердить: "Измена мужа не повод для развода". Но клеить разбитую чашку он не собирался. Сегодня мы можем видеть, что в этом деле он преуспел.

- Сейчас все обсуждает ваш роман с ученицей Натальей Михайловой. Как скоро вы собираетесь жениться?

- Я пока не хотел бы говорить о свадьбе, женитьбе и каких-то семейных узах. В таких делах не стоит забегать вперед и торопиться. Но я не могу сказать, что совершенно об этом не думаю.

Стоит предполагать, что после таких громких заявлений официальный развод Жулина и Навки совсем близок - благо более веского основания для освобождения от семейных уз, чем новый брак, вряд ли можно придумать.

http://life.ru/news/127555

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Июл 11 2009, 21:40
Цитата

Волшебница!

АЛЕКСАНДР ЖУЛИН НАЗНАЧИЛ ДАТУ СВАДЬБЫ
Опубликовано 30.06.09 13:25

user posted image

Тренер "Ледникового периода" Александр Жулин официально назвал дату свадьбы со своей 24 летней ученицей Натальей Михайловой.
Как сообщает Zhizn.ru, фигурист, который полтора года скрывал страстный роман с красавицей блондинкой, пойдет с ней под венец нынешней осенью, в ноябре.

user posted image

Романтические отношения парочка уже не скрывает от близких. Перед тем как официально представить Михайлову своей будущей супругой, Александр долго проверял чувства на прочность. Влюбленные около года живут под одной крышей, а несколько месяцев назад Жулин устроил девушку работать на "Ледниковый период". Наташа, удивительно похожая на Татьяну Навку, которая раньше старательно пряталась подальше от любопытных глаз, стала штатным помощником тренера на проекте.
Навка, которая уже второй год живет с актером Маратом Башаровым, в курсе назначенной даты свадьбы Жулина, но ничего против не имеет. Однако пара пытается сохранить видимость семьи ради общей дочери Сашеньки.

http://www.topnews.ru/news_id_28955.html
PMEmail Poster
lesnaya
Отправлено: Июл 14 2009, 12:52
Цитата

Патриотка

Из: города суровых мужчин))

Болею за: сокровище французской нации!!

QUOTE (Рыбка @ Июл 11 2009, 23:40)
АЛЕКСАНДР ЖУЛИН НАЗНАЧИЛ ДАТУ СВАДЬБЫ

красивая она - Наталья в смысле ... wink.gif
PMEmail Poster
ЦветочеГ
Отправлено: Июл 14 2009, 18:18
Цитата

аксакал

Болею за:

Татьяна Навка и Александр Жулин официально развелись Спорт
В отношениях одной из самых красивых пар в российском фигурном катании поставлена убедительная точка. Александр Жулин и Татьяна Навка несколько дней назад официально развелись после красивейшего романа длиною в десять лет.

- Александр стал официально свободным человеком, - делится близкий друг Жулина. - Их с Таней теперь не связывает даже печать в паспорте. Единственное, что их будет всегда объединять, это ребенок.

- Да, это вопрос решенный, я свободен, - буднично говорит Жулин.

- Мы с Александром живем вместе, - продолжает утверждать Татьяна Навка.

Год назад, когда бракоразводный процесс прославленных фигуристов уже был в разгаре, а отношения бывших супругов были натянутыми, они сумели пережить совместный отпуск в Италии - ради ребенка. Теперь все иначе. Навка этим летом провела несколько недель с Маратом Башаровым в Лос-Анджелесе, а Жулин отдыхает во Франции в компании юной фигуристки Натальи Михайловой, сообщает «Life.ru».

http://afisha.mail.ru/article.html?id=24949

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Июл 20 2009, 09:34
Цитата

аксакал

Изумительного фигуриста, замечательного тренера, потрясающего постановщика, обаятельного мужчину Александра Жулина поздравляю с Днем рождения!!!
В трудный олимпийский год желаю Саше сил и здоровья, воплощения неистощимых творческих задумок, побед его ученикам во всех спортивных турнирах и подопечным в телевизионном шоу. Пусть удача сопутствует всегда и везде.

Мы, естественно, будем болеть за него изо всех сил
user posted image
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Фев 23 2013, 13:30
Цитата

Волшебница!

*для тех кто в танке (как я)*

Жулин участвует в новом "2 звезды" на 1 канале в дуэте с Полиной Гагариной

1 тур 15.02.2013 "Unforgettable"
http://www.youtube.com/watch?v=_DNg1m8H65U

2 тур 22.02.2013 "Часики"
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5849/p58765/pg1
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Фев 23 2013, 13:35
Цитата

Волшебница!

Вечерний Ургант. 14.02.2013

"Вечерний Гага-Жулин"
http://urgantshow.ru/page/21520/35311

Полина Гагарина и Александр Жулин
http://urgantshow.ru/page/21517/35311

еще
http://www.youtube.com/watch?v=8SMcHYcFhhs...53cWjQ&index=12
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Мар 24 2013, 17:17
Цитата

Волшебница!

2 звезды

Полина Гагарина и Александр Жулин - "Текила-любовь"
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5849/p59111/pg1

Полина Гагарина, Александр Жулин и Игорь Бутман - "Feeling good"
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5849/p59690/pg1

Полина Гагарина и Александр Жулин - "Там среди пампасов"
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5849/p59978/pg1
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Май 24 2013, 11:47
Цитата

Волшебница!

Александр ЖУЛИН: "МЕЖДУ МИРОВЫМИ ЛИДЕРАМИ И МОИМ ДУЭТОМ ПРОПАСТИ УЖЕ НЕТ"

http://www.sport-express.ru/newspaper/2013...15_1/?view=page
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 31 2013, 16:26
Цитата

аксакал

Болею за: болею за: Брайана Жубера

Александр Жулин. Поздравление с 1 сентября.
http://www.karusel-tv.ru/video/10738
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия