Powered by Invision Power Board

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Алексей Тихонов-Екатерина Стриженова
savta
Отправлено: Окт 18 2008, 01:49
Цитата

аксакал

Из: Израиль
Статус: Member Offline

Болею за: смотри аватар

Алексей Тихонов

Леша родился и вырос в Самаре. В семидесятые фигурное катание в СССР было на пике популярности, поэтому неудивительно, что родители привели сына на каток в пять лет. Первым шагам на льду мальчика учила Вера Бирбрайер.
А.Т. «Она говорила мне, что ставила меня на лед, а я постоянно падал, она поднимала меня за шкирку, и я снова падал. Мне повезло, что она меня учила кататься. Потому что в Самаре в то время был другой стиль. Она меня уже учила кататься, как учат здесь, в Питере».
Первые десять лет Леша катался в Самаре, но, несмотря на то, что элементы давались ему довольно легко и кататься нравилось, серьезно к своим занятиям он стал относиться только лет в 13.
А.Т. «Тогда в Самару на показательные выступления приехала сборная СССР, и я, как местный молодой, подающий большие надежды спортсмен, открывал второе отделение. Это было непередаваемое ощущение».
В 14 лет Леша перешел в парное катание и в 1987 году переехал тренироваться в Свердловск к Ардо и Юлии Ренникам. За два года в паре с Ириной Сайфутдиновой он завоевал бронзовую медаль чемпионата мира среди юниоров 1989 года. После чего, прокатавшись вместе еще год, пара себя исчерпала. Леша перебрался в московский ЦСКА и начал тренироваться в школе Станислава Жука у Владимира Захарова. Но новый дуэт с Екатериной Муруговой, просуществовав не более двух лет, распался – партнерша вышла замуж и фигурное катание оставила.
А.Т. «После этого в моем клубе больше не осталось свободных девушек-парниц, тогда руководитель моего клуба предложил мне поехать в Японию. Я пробыл там два года, хотя был совершенно одинок. Даже ходил в русское посольство, просто чтобы поговорить с людьми. Конечно, я пробовал учить японский, но это очень тяжело».
Юкико Кавасаки – новая партнерша – до этого была одиночницей, поэтому нередко Леша был не только партнером, но и тренером. Новой паре много помогал Виктор Рыжкин, который и привез Лешу в Японию летом 1992 года. За успехами пары пристально наблюдали японские спортивные руководители. Как для японского парного катания дуэт добился неплохих результатов – 15 место на чемпионате мира 1994, 3 место на домашнем этапе серии Гран-при, но больших перспектив у дуэта явно не было.
А.Т. «Для меня это время не прошло даром. Во-первых, другая страна, другая культура... Во-вторых, было много времени поразмыслить о своей жизни. Плюс неплохо освоил английский язык: порой ловил себя на том, что уже и думаю по-английски».
Летом 1994 года Леша приехал в отпуск в Москву и получил приглашение от Татьяны Тарасовой кататься в ее ледовом театре «Все звезды» в паре с Инной Валянской.
Т.Т. «Тихонов не хотел уходить их спорта, к тому же подписал в Японии контракт с местной федерацией. Я ему сказала: «Леша, у меня есть партнерша, парница от Бога. Вы оба будете счастливы, когда начнете вместе кататься». Он пришел, посмотрел, как Инна работает, и ответил, что через три дня будет у нас. Я поинтересовалась, а почему через три? Он объяснил: «Потому что у меня коньки в Японии, но я сегодня еще на самолет успею».
В общей сложности Леша пробыл в театре три с половиной года, вплоть до его конца и развала. Играл Принца в спектакле «Золушка», потом Чудовище в постановке «Красавицы и чудовища». С театром он подолгу выступал в Великобритании - на сценах настоящих королевских театров заливали ледовые площадки. Это был неоценимый опыт, хотя Леша все равно очень хотел вернуться в большой спорт, в чем его поддерживала и Татьяна Тарасова.
А.Т. «Тарасова помогла мне раскрепоститься. Я и не знал, что смогу так выразить себя».

user posted image

-------------------------------------------------------------------------------------

Екатерина Стриженова (также известена как Екатерина Токмань)

Попала на телевидение в пятилетнем возрасте — снималась в детских программах. Выступала в хореографическом ансамбле «Калинка». В 14 лет на своих первых съемках в кино («Лидер») познакомилась с актером Александром Стриженовым и в 18 лет вышла за него замуж. Окончила режиссерский факультет Московского института культуры. Играла в Театре-студии киноактера, Театре Антона Чехова. Снималась в кино («Мушкетеры 20 лет спустя», «Графиня Де Монсоро», «Империя пиратов», «Американский дедушка», «От 180 и выше», «Любовь-морковь»). Одевается преимущественно в платья, сшитые сестрой — модельером Викторией Андреяновой. В 1997-м Екатерина и Александр Стриженовы стали ведущими телепрограммы «Доброе утро» на канале ОРТ. Сейчас ведет программу одна. Поступила на отделение гештальт-терапии Института практической психологии.

Актерские работы:

От 180 и выше, 2005 г.", (х/ф)
Другая Жизнь, 2003 г.", (сер.)
Му-му, 1998 г.", (х/ф)
Графиня де Монсоро, 1997 г.", (сер.)
Империя пиратов, 1994 г.", (х/ф)
Американский дедушка, 1993 г.", (х/ф)
Ангелы смерти, 1993 г.", (х/ф)
Ка-ка-ду, 1993 г.", (х/ф)
Тайна королевы Анны, или мушкетеры тридцать лет спустя, 1993 г.", (х/ф)
Дорога никуда, 1992 г.", (х/ф)
Семь сорок, 1992 г.", (х/ф)
Снайпер, 1992 г.", (х/ф)
Мушкетеры двадцать лет спустя, 1991 г.", (х/ф)
Побег на край света, 1991 г.", (х/ф)
Захочу - полюблю, 1990 г.", (х/ф)
Светик, 1989 г.", (х/ф)
Лидер, 1984 г.", (х/ф)

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 18 2008, 14:23
Цитата

аксакал

PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 18 2008, 14:24
Цитата

аксакал

Екатерина Стриженова: «Судью на мыло!»

Одна из самых обаятельных участниц «Ледникового периода» телеведущая Катя Стриженова была возмущена заниженными оценками судей на съемках очередного гала-концерта ледового шоу на Первом. По мнению актрисы, недостаточно высоко оценили пару Ирины Лобачевой и ее нового партнера.

Возмущение

Вместо поощряющих и стимулирующих шестерок, пара получила оценки несколько ниже желаемых.

- Нет, ребят, вы что, обалдели что ли? - разводила руками Стриженова, услышав оценки судей.

Катя сопереживала больше всего новому партнеру Ирины Лобачевой, который впервые вышел на лед и справился со всеми сложными элементами. Изначально знаменитая фигуристка должна была кататься в паре с Сергеем Жигуновым, но в последний момент подготовки к запуску проекта, актер сломал ногу, и организаторы начали искать ему замену.

Новый партнер Лобачевой нашелся, но в первое его выступление было оценено не слишком-то высоко. Судьи были строги к участнику, замещающему Жигунова. Катя Стриженова искренне сопереживала паре и кричала на всю гримерку о несправедливости судей.

- Га-ды! На мыло, на мы-ло! - отчеканивала эмоциональная актриса. - Человек впервые вышел на лед. Еще и поддержки, еще и сыграть чего-то... Я не понимаю!

http://life.ru/video/6304
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 18 2008, 14:25
Цитата

аксакал

Алексей Тихонов переломал Кате Стриженовой ребра

В одном из ресторанов Москвы прошла закрытая вечеринка - эксклюзивный концерт легендарного бразильского музыканта короля босса-новы Жоао Донато. Публика собралась понимающая. Семейство Стриженовых и шахматиста Карпова приобщаться к высокому прибыли в полном составе.

Катя Стриженова, была, впрочем сильно бледна, недавно она сломала себе два ребра на тренировке проекта Первого канала "Звезды на льду".

"Я не могла не приехать, очень уж Донато люблю" - сказала Катя. Алексеей Тихоновов, ее партнер по танцам, был тут же.

- Алексей вас уронил?

- Нет, Алексей не может уронить, мы с ним просто отрабатывали очень сложную поддержку. Он своими сильными руками сломал мне одно ребро, а когда я через него переворачивалась, сломала второе ребро, - рассказала Катя. - У меня сейчас специальный корсет, ведь гипс на ребра наложить нельзя.

Ради Донато, я потерплю. Вы слышали, как он исполняет нашу "Темную ночь?" Это - просто фантастика! Человек в таком возрасте сумел сохранить живой взгляд, живые реакции на женщин. Ему уже 75 и он из тех мужчин, которые считают, что все женщины прекрасны!

Бледная Стриженова с горящими глазами, героически переносившая боль, заслужила от Донато море комплиментов. Король босса-новы лично подошел к чете известных телеведущих - засвидетельствовать почтение - поцеловать хрупкую Катину кисть.

- Я знаю Жао Данато уже лет шесть. Еще с того времени, когда он в первый раз приезжал в Москву. Тогда музыкант пришел к нам на программу "Доброе утро", - рассказал глава семейства Стриженовых. - Мы долго говорили о музыке. С тех пор я концерты Жоао не пропускаю, он же гений!

Его произведения, исполняли: Элвис Пресли, Фрэнк Синатра, Элла Фитцджеральд, Карлос Сантана, Стинг, Рэй Чарльз, Антонио Карлос Жобим, Стиви Уандер, Мадонна.

Муж Кати музыку слушал внимательно, но с супруги глаз не сводил. Отлучился Стриженов только на минутку, когда пошел встречать дочь. Она к маме с папой в середине вечера присоединилась.

Правда.Ру (04.10.2008)
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 18 2008, 14:26
Цитата

аксакал

Стриженова напугала фотографа

08.10.2008 17:23:06

Одна из самых красивых участниц «Ледникового периода», актриса и телеведущая Екатерина Стриженова устроила скандал на съемках очередного выпуска ледового шоу.

Готовясь к выступлению со своим партнером фигуристом Алексеем Тихоновым, Катя старалась не появляться в коридорах съемочного павильона. На вопросы журналистов Стриженова отвечала отказом, разводя руками и ссылаясь на больное горло. Как выяснилось, Екатерина сорвала голос во время спектакля, в котором популярная дива играет главную роль. Однако, выбегая из своей гримерки без макияжа, Стриженова вполне разборчиво накричала на одного из репортеров, который без разрешения сфотографировал ее в неприглядном виде.

- Нельзя так делать, - обрушилась актриса на фотографа. - Потому, что я ис-пу-га-лась! - по слогам чеканила она.

- Да я сам испугался, когда вас увидел, - выговорил оторопевший мужчина, не ожидавший услышать такой рык от «осипшей» Стриженовой.

http://www.life.ru/news/41434
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 20 2008, 07:59
Цитата

аксакал

Стриженова получила новую травму
19.10.2008 13:34:59

Участнице шоу «Ледниковый период» ведущей Первого канала Екатерине Стриженовой фатально не везет на катке. Красавицу постоянно преследуют травмы, и проблемы со здоровьем стали привычны для Екатерины.

На очередной тренировке Стриженова неудачно упала и повредила себе локоть. Теперь она опасается делать сложные элементы.

Но такая травма для ведущей сущая мелочь, ведь еще в начале проекта Стриженова несколько дней каталась, превозмогая сильную боль в боку. Когда Екатерина поняла, что мази и таблетки не помогают, она, наконец, прошла медицинское обследование. Диагноз поверг в шок ведущую и ее родственников. Оказалось, что начинающая фигуристка тренировалась со сломанными ребрами. Близкие пытались уговорить Катю покинуть проект, но самоотверженная 40-летняя женщина не сдавалась и продолжила кататься, удивляя тренеров своими достижениями.

Операция

Однако, ослушавшись предписаний врачей, Стриженова серьезно навредила своему здоровью. Недавно она узнала, что два сломанных ребра срослись неправильно.

- Мне врач сказал, что кости срослись как-то не так, предложил их заново ломать, но я не буду этого делать, - рассказала Екатерина.

Стриженова пренебрегла предписаниями врачей. С такой травмой необходимо минимизировать физическую нагрузку, а Стриженова по нескольку часов в день проводила на катке, выполняя головокружительные пируэты.

Врач

- У всех людей ребра срастаются по-разному, - комментирует ситуацию заведующий травматологического отделения НИИ им. Склифосовского С. А. Титов. - Они могут срастись неправильно из-за того, что человек не лежал в это время, а активно двигался. Неправильно сросшиеся ребра могут затруднять дыхание, тогда это очень опасно. В таком случае кости нужно опять ломать, но если человек чувствует себя нормально, то вмешательства врачей, возможно, не понадобится.

http://life.ru/media/content/1008/ffe89731...64e975c183d.jpg

http://life.ru/media/content/1008/738293a8...38289506ea3.jpg

http://life.ru/media/content/1008/c36afb88...475e0c9168d.jpg

http://life.ru/news/42828
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 26 2008, 14:41
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Окт 27 2008, 11:22
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 9 2008, 11:01
Цитата

аксакал

Сюжет 1-го канала "Звезды зажигают":

user posted image

user posted image

user posted image

PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 17 2008, 09:33
Цитата

аксакал

Алексей Тихонов: вдохновение и вера в победу

Этот скромный и обаятельный человек в паре со своей партнершей не раз заставлял взрываться аплодисментами мировые ледовые арены. Откуда берется подобная зажигательная энергетика, как возникает волшебное состояние вдохновения? Об этом лучше расскажет сам Алексей Тихонов - звезда фигурного катания, чемпион мира, двукратный чемпион Европы в парном катании и бессменный участник проекта "Ледниковый период" на Первом канале.
Алексей Тихонов: Откуда берется вдохновение? Мне кажется, оно - неизменный спутник человека, который занимается любимым делом. Когда ты сконцентрирован на чем-то, то все получается, а оригинальные идеи приходят сами самой. Например, в этом году в рамках программы "Танцы народов мира" на проекте "Ледниковый период" нам нужно было танцевать венгерский чардаш - достаточно сложный танец со значительными вариациями темпа. А ведь моя партнерша не имела профессиональной подготовки! Перед нами стояла сложная задача - создать яркий номер, придумать какую-то историю, которая бы разворачивалась на льду, увлекая за собой зрителей.
Я понимаю, что новичкам очень сложно осваивать новые элементы, что им нужно все повторять по много раз, как детям. Но иногда забываюсь и становлюсь очень требовательным. Чтобы избежать таких моментов, нужно вовремя делать перерыв. Хорошо, что на проекте уже стали доброй традицией чаепития, которые устраиваются в перерывах между тренировками.
Так вот, идея танца возникла, можно сказать, случайно, во время одного из таких перерывов. Мы вдруг поняли, что номер должен начинаться...на столе! Начали фантазировать на эту тему. Постепенно к беседе присоединились другие артисты. История обрастала подробностями: в ней появились шаль, клинок... Ну, а дальше моей партнерше пришлось за 10 дней отрабатывать технику, с чем она с успехом справилась. Результат вы видели на своих экранах.
Комментирует Марина Калмыкова, психолог высшей категории:
- Люди, добившиеся успеха в определенной сфере, часто даже не могут объяснить, как им это удалось. Музыкант просто играет, фигурист просто исполняет номер на льду, актер играет роль. На самом же деле, секрет в том, что они полностью сконцентрированы на своих действиях, вдохновлены происходящим процессом. Для них существует только "здесь" и "сейчас".
Подобное состояние доступно любому человеку, нужно лишь правильно настроиться. Не спешите немедленно браться за дело. Устроите себе минутную передышку, выпейте чашку чая и сконцентрируйтесь. Вдохновение не заставит себя долго ждать!

N11, 2008
14.11.08 Журнал "Она"
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 17 2008, 13:57
Цитата

аксакал

PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 19 2008, 09:56
Цитата

аксакал

Екатерина Стриженова: "Так приятно почувствовать себя за мужем!"

user posted image

Екатерина Стриженова и Алексей Тихонов

Общепризнанную телекрасавицу Екатерину Стриженову можно смело называть "наша Софи Лорен": недавно ведущая "Доброго утра" в театре сыграла роль, которую та исполняла в фильме "Брак по-итальянски". А в грации Стриженовой можно убедиться не только на сцене — на Первом канале она приняла участие в "Ледниковом периоде".

- Вы и в "Двух звездах" пели, и на лед вышли. Стоит ли ждать вас в секторе с быками или на боксерском ринге?

- Нет, что вы! Обычно я от такого рода проектов отказываюсь. Но "Ледниковый период" — тема особая. Это единственный, на мой взгляд, проект, где участники не существуют отдельно. Профессиональный фигурист просто вынужден тренировать свою вторую половину, в его же интересах научить меня хорошо стоять на коньках...

В предыдущих "Периодах" участвовало много наших друзей, мы болели всей семьей, я неоднократно была в жюри... Но не думала, что Илья все-таки найдет в моей душе струны, за которые притянет к "Ледниковому периоду" в качестве участницы!

- Значит, не преувеличение говорить, что Авербух здесь — фигура центровая?

- Это действительно так. Илья предложил встретиться и "просто поговорить". Рояль в кустах был тут же — под рукой оказались коньки. "Давай встанем, попробуем, — сказал Илья. — О-о-о, покатилась". Я улыбаюсь в ответ: "Понимаю, ты всем так говоришь. Но выступление на льду не входит в мои планы". Но Илья меня убедил. Он всего себя вкладывает в проект, постоянно на льду. Я вообще не знаю, когда Авербух спит. Глядя на его энтузиазм, невозможно не заразиться.

- Успели отдохнуть перед столь ответственным испытанием?

- Начало занятий на льду совпало с отпуском, который мы всей семьей планируем загодя, буквально по дням выискивая в своих графиках свободные дни: старшая дочь приезжает из Лондона с учебы, она учится на дизайнера, младшая возвращается со сборов — она занимается художественной гимнастикой. Отменить вояж было нельзя. Пришлось потом тренироваться с удвоенной силой.

- Не испугал перелом, который получил Сергей Жигунов?

- У моего мужа Саши в его новой картине "Юленька" снимался Марат Башаров, который тогда вел "Ледниковый период", каждую неделю летал в Москву на съемки. Мы знали, насколько все это тяжело, травмоопасно, выматывающе. И когда мы все-таки решили, что я буду участвовать, муж сказал, чтобы я выходила на лед только в защите и шлеме (смеется).

- За столько лет ведения "Доброго утра" как удается сохранить состояние, когда "глаз горит"?

- Столько новой информации проходит через нас, что скучать просто некогда! Каждый день четыре часа эфира! Такого нет ни на одном канале. Год назад мы увеличили хронометраж на час — решили провести эксперимент, но не думали, что люди будут с пяти утра так активно смотреть телевизор. Оказалось, ошибались.

У нас, если говорить о "Добром утре", масса полезных рубрик. Например, "ОТК". Или "Самооборона" — о том, как защитить себя в опасных ситуациях. Если, например, на тебя на улице напали, не надо кричать "Помогите!" — никто не откликнется. А если заорать "Пожар!", люди выбегут. Ты должен сумкой бить по ближайшему автомобилю, чтобы сработала сигнализация и окружающие обратили внимание на твою беду.

- Приходилось применять эти познания в жизни?

- Уж сколько смотрела и читала, но все равно попалась на удочку барсеточников. Один спросил: "Как проехать?", другой, глядя мне прямо в глаза, вытянул из рук сумку с документами. После этого решила больше никому ничего не подсказывать. И все равно открываешь окно и стараешься помочь...

- Вы вполне могли бы быть "женой при муже". Тем не менее играете в спектаклях, фильмах. Чего не сидится?

- Быть "при муже" — значит либо вести дела, сопровождая его всегда и везде, либо заниматься своим "экстерьером" и тратить деньги, им заработанные. А мы с Сашей познакомились в 14 лет, развивались параллельно. Зарабатываем оба, бюджет у нас общий. Но глава семьи — Александр. За ним последнее слово, когда речь идет о принятии серьезных решений.

Причем Саша меня так разбаловал, что в совместных поездках, например, я никогда не думала, куда идти, кому давать билет. И когда вдруг оказалось, что мне одной надо было лететь на съемки, я чуть не опоздала на самолет! В Швейцарии было дело: ты, оказывается, сам должен следить, когда объявят твой рейс, и идти на посадку. А я все сидела, ждала, чтобы за мной кто-то пришел и за руку на борт отвел...

Хорошо, парень из съемочной группы, обнаружив, что меня нет в бизнес-классе, поднял тревогу: "Срочно объявите, что мы ее ждем". Тогда уже я отреагировала. Увидев меня, мой спаситель сказал: "Я понял, что, если мы прилетим без тебя, твой муж меня в этом же самолете и оставит". Так что я за мужем. И мне это состояние очень нравится. Но когда муж и дети заняты делом, у меня тоже есть возможность, например, встать на коньки. Вот когда я пела в "Двух звездах" с Николаем Носковым, в глазах Александры был ужас: "Мама, я хотела быть актрисой и телеведущей. Это что же — мне теперь еще и певицей быть?" А когда мои дочери побывали на тренировке, увидели, чему я научилась, сказали: "Не зря ходишь".

- А что для вас главный стимул?

- Когда родила старшую дочь Настю, которой сейчас 20 лет, и лежала в палате, затянутая в бандаж, нянечка меня отчитывала: "Опять Катерина не ела сахар! В чем дело?" — "Вы знаете, у меня молодой и талантливый муж. Мне нельзя полнеть", — отвечала я. Муж — вот мой стимул, хочется быть ему интересной. Не знаю, гордится ли он моими успехами. Но я его работами — точно.

- Не страшно было играть роль после Софи Лорен?

- Помню, на генеральном прогоне со зрителями ко мне подошла наш продюсер: "Теперь я спокойна". Я очень люблю спектакль "Сыновья его любовницы". Еще в прошлом году сыграли премьеру, а через неделю мой партнер Александр Дедюшко погиб в аварии. Мы решили сохранить постановку в память о Саше. Найти другого актера в возрасте 45 лет, который мог бы потянуть этот материал, оказалось очень тяжело: либо старше, либо младше, либо спились, либо... В итоге поиски увенчались успехом: был выбран Игорь Лагутин, знакомый зрителям по сериалу "Закон и порядок".

- Вы ведь недавно получили диплом психолога. Это помогает общаться с друзьями?

- Знакомых у меня всегда было предостаточно, а людей, на которых можешь положиться, много не бывает. У меня есть подруга, с которой мы видимся очень редко. Но когда она оставляла мужа, пришла именно ко мне. И я знаю, что в любое время могу ей позвонить. С днем рождения мы поздравляем друг друга где-то через полгода, причем в один день дарим друг другу подарки — чаще видеться просто не получается.

Я стала меньше тратить себя на посторонних. Зачастую бывает, что, входя в чье-то положение, обкрадываешь близких. Хватит! Я научилась отвоевывать личное пространство, чтобы побыть с теми, кто нужен мне, чтобы лишний раз позвонить маме...

- Узнаете в отношениях, которые установились между дочками Настей и Сашей, свои с сестрой? (Сестра Кати — известный модельер Виктория Андриянова.)

- У нас разница в возрасте меньше: не 12, а шесть лет. Но в том, как нежно, трепетно относятся друг к другу мои дочери, — узнаю. Особенно сейчас, когда Настя уехала в Лондон... Нам ее очень не хватает, но больше всего, мне кажется, скучает папа. Говорит мне: "Как хорошо, что у нас есть Александра! А то пришлось бы еще кого-нибудь рожать".

- Но и Александра, я так понимаю, тоже часто не дома?

- Саша ездит на сборы, у нее тренировки пять дней в неделю. Спорт стал образом ее жизни. С огромным вниманием наблюдали за нашими достижениями на Олимпиаде. Когда за теннисом следили, я болела за Дементьеву, Саша - за Сафину. А Александра сказала: "А мне все равно. Главное, что победит Россия!"

Очень мы переживали за художественную гимнастику. Я отдала ребенка в руки профессионала — Ирины Винер. Знаю, как девочки бегут к Ирине Александровне, как они ее искренне любят. В школе олимпийской подготовки дисциплина строжайшая. Заметили, что гимнастки, стоя на пьедестале, не просто открывают рот? Моя дочь в три года знала новые слова гимна и, получив первую медаль, спала с российским флагом под подушкой!

В этом смысле за воспитание Саши я спокойна. Она боец, упорная, пока не сделает, с ковра не уйдет. Как же она пашет! Каждый день по четыре часа! Меня спрашивают: "А вы ее не заставляете?" Ее заставишь! Приходит из школы, обедает, делает уроки — и на тренировку, после которой ложится спать.

Сейчас у нее все серьезно со спортом, нам сказали, чтобы мы не сбивали дочь с выбранного пути.

Вечерний Ростов № 241-242
http://www.1tv.ru/public/
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 20 2008, 09:55
Цитата

аксакал

Алексей Тихонов отвечает на вопросы

Имя, Фамилия: Вероника

1. Судя по роликам, которые мы видим на программе, вы и проводите много времени, готовясь к очередному выпуску телепроекта. Но ведь ваши тренировки на «спортивном» льду не прекращаются и во время проекта. Как удается распределять силы, чтобы их хватало на все? Есть ли у вас какие-то собственные проверенные секреты релаксации? Спасибо большое за ответы.

Времени действительно очень мало, поэтому можно сказать, что мы «живем» на катке. Ну, а отдых – это смена деятельности.

Этот вопрос Алексей Тихонов назвал лучшим. Вероника получает приз с уникальным дизайном от Ильи Авербуха — комплект для зимнего катания: уютный шарф, стильную шапку и рюкзак для коньков!

Имя, Фамилия: Наташа Иванова

Скажите, пожалуйста, как Вы будете продолжать свою карьеру фигуриста? Это будут только ледовые шоу или какие-то другие активности? Спасибо!

Конечно, я буду участвовать в ледовых шоу и других интересных проектах! Кроме того, буду продолжать консультировать молодых фигуристов, выступающих в парном катании. Съемки в сериале «Мой жаркий лед» открыли передо мной еще одну новую, интересную сферу жизни.

Имя, Фамилия: Киряшина Елена

Алексей, у Вас уже есть опыт съемок в кино. Понравилось творить на киноплощадке и хотели бы продолжить этот опыт?

Понравилось, хотя сначала было немного страшновато. Работать с профессиональными актерами, тем более такими, как Борис Невзоров, постоянно находиться под пристальным вниманием съемочной группы – это совершенно новый для меня опыт. Очень благодарен коллегам по сериалу за помощь и поддержку. Все, что я узнал за год съемок, очень полезно и обязательно пригодится в жизни.

Имя, Фамилия: Таня Егорова

Случались ли с Вами какие-нибудь смешные истории на гастролях или на выступлениях?

Расскажу давнюю историю: когда-то я участвовал в спектакле «Золушка» у Татьяны Тарасовой. Это было не ледовое шоу, а настоящий театр, но с ледовой сценой. Иногда исполнял роль принца, а иногда – жениха одной из сестер. Представьте: сестра стоит на передней рампе, а жених выбегает из-за задника и резко останавливается перед ней. Бегу я так красиво, и только на половине пути замечаю, что не снял с коньков чехлы. В общем, упал! В зале замешательство, «невеста» умирает со смеху. Ну, пришлось стать на колени и незаметно снять злополучные чехлы. Татьяна Анатольевна потом сказала, что это было очень артистично.

Имя, Фамилия: Александр

Здравствуйте, Алексей! Всегда с восхищением наблюдаю за вашими выступлениями, будь то соревнования или ледовое шоу. Очень нравится ваша сдержанность и в то же время очевидная нежность по отношению к своим партнершам. А вопрос у меня такой: Я живу в маленьком городе, где нет вообще никакой студии фигурного катания, только один каток и все. Я в детстве занимался танцами, а теперь, глядя на завораживающие шоу, хотел бы попробовать танцевать на льду. Можете ли вы порекомендовать какие-то упражнения для начала, может, дадите какие-то советы, как лучше начинать такие занятия? Смогу ли я самостоятельно хоть немного освоить танцы на льду? Что для этого нужно? Спасибо.

Освоить элементы фигурного катания самостоятельно довольно сложно. Звезды «Ледникового периода» учатся быстро, потому что рядом с ними постоянно находятся опытные наставники. У нас с Марией Петровой есть одна идея: хотим выпустить DVD-диск с разъяснением простых элементов, что-то вроде фигурного катания для «чайников». А советы такие: выбрать удобные коньки (не профессиональные, чтобы ноги не так уставали) и обязательно наколенники и налокотники. Поначалу лучше за что-то держаться. Основное правило – «мягкие» колени и ровная спина. И потихонечку, потихонечку… Бывает, правда, и такое, что человек встал на коньки – и сразу поехал.

Имя, Фамилия: Мария

Где вы одеваетесь?

В комнате обычно. Если вопрос о стиле, то предпочитаю casual: джинсы, рубашки поло. Если о марках, то есть такой итальянский модельер, который шьет джинсы как будто специально на меня. А еще иногда я с удовольствием хожу в костюмах, но недолго. Зато очень люблю комфортную и изящную обувь!

Имя, Фамилия: Алёна

Здравствуйте, Алексей! Мне очень нравятся все образы, которые Вы воплощаете на льду! Наша семья не представляет себе шоу «Ледниковый период» без вашего участия! Как Вы считаете, интересно ли будет шоу, если профессиональные фигуристы будут учить кататься не талантливых актеров, певцов, телеведущих и других творческих людей, а, например, инженеров, врачей, учителей?

Ммм… Заранее прошу простить меня за этот ответ, но мне кажется, сила «Ледникового периода» в том, что лица наших непрофессиональных участников знает вся страна. А уж когда телезрители начинают переживать за них, то воспринимают почти как членов семьи. Я очень уважаю людей перечисленных профессий, но мне кажется, что им сами будет интереснее видеть на экране знакомые лица. А если они хотят научиться фигурному катанию, пусть приходят на каток!

Имя, Фамилия: Ирина Б.

Приветствую Вас Алексей! Моя голова вот чем с недавних пор занята. Сыну 2,5 года и уже сейчас я думаю, в какие кружки и секции его отдать. Фигурное катание – очень красивое зрелище. Когда-то и я, глядя на катке на «выкрутасы» подружки, пошла записываться, но меня не взяли из-за возраста (училась тогда классе в 5-ом). Может, потому и думаю о сыне-фигуристе уже сейчас, заранее. А кто Вас привёл в фигурное катание? Кто в семье желал вас видеть великим фигуристом?

Мама с папой привели, на волне огромной популярности фигурного катания. Тогда ведь выступали такие блестящие пары как Пахомова-Горшков, Роднина-Зайцев… Сам я почувствовал себя фигуристом гораздо позже, лет в 13–14, до этого больше интересовался футболом. Профессиональный спорт – очень тяжелое дело, поэтому пожелаю удачи!

Имя, Фамилия: Вероника

Здравствуйте, Алексей! Смотрю ледовое шоу на Первом канале с самого первого проекта. Всегда поражает, насколько трепетно вы относитесь к своим партнершам. Когда-то Анна Большова сказала о том, что вы никогда не роняли свою партнершу. Это так и есть, или это всего лишь легенда?

Моя задача – отвечать за человека. Стараюсь, чтобы падений не происходило. В крайнем стараюсь уронить на себя. А с Анной Большовой был такой случай: в Волгограде, где мы были на гастролях, «поплыл» (начал подтаивать) лед. И я попал коньком в яму. В итоге мы оба шлепнулись прямо в лужу. Извинился. Партнерша не ушиблась.

Если вопрос покажется не очень скромным, можете не отвечать. Как правило, пары в фигурном катании – это муж и жена, близкие друг другу духовно и физически. В ледовом шоу с вами катается совершенно другая женщина, со своей далекой от вас жизнью. Добавляет это сложностей или не мешает?

Да, для меня разница между работой со спортивной партнершей и актрисой огромна. А вот актеры и актрисы привыкли к частой смене партнеров, и в этом есть определенный интерес. Каждый номер на «Ледниковом периоде» – это мини-спектакль. В нем я уже не Алексей Тихонов, а герой истории. Получается, что это актерская задача, и если зрителям кажется, что нам удается с ней справиться, то я очень рад.

Имя, Фамилия: Аня Дмитриева

Добрый день, Алексей. Кому Вы вручили бы Нобелевскую премию и за что? Заранее спасибо за ответ.

Я бы вручил такую премию Татьяне Анатольевне Тарасовой. То, что она сделала для мирового фигурного катания, достойно самых высоких наград.

Имя, Фамилия: Влада

Алексей, кто из непрофессионалов, на ваш взгляд, прибавил за проект наиболее заметно?

В прошлом сезоне это был, конечно, Миша Галустян. Все помнят, что в начале проекта он еле шагал по льду и все видели, какие номера он исполнял потом. А в этом определенного лидера нет, и я считаю, что любая пара достойна победы.

Имя, Фамилия: Мария Трутаева

Ваша самая смешная история, связанная с телепроектом «Ледниковый период»?

С Галустяном было очень весело! Я вообще считаю, что Галустян и юмор – это слова-синонимы. А партнером Марии Петровой в одном из сезонов выступал замечательный музыкант Игорь Бутман. Помню, я откатал программу, дышу тяжело. Мария говорит: «Надо тебе выносливость тренировать». Игорь спрашивает: «Мне тоже?» А Мария ему говорит: «Нет, тебе – память!» (Игорь никак не мог элементы запомнить). В общем, на «Ледниковом периоде» не соскучишься.

Имя, Фамилия: Ролихина Оля

Кто вас учил кататься?

Моим первым тренером была Вера Бирбраер, представительница легендарной ленинградской школы фигурного катания. Мне очень повезло: когда я начинал заниматься, она как раз переехала в Самару из Санкт-Петербурга.

Имя, Фамилия: Эля

Алексей, скажите, пожалуйста, планируете ли Вы участвовать в следующем сезоне «Ледникового периода»? Если да, то кого бы Вы хотели видеть своей партнершей?

Я пока не загадываю ничего на будущее, потому что всецело поглощен этим проектом. Вот когда он закончится, тогда и подумаю, кого бы хотел видеть партнершей.

Имя, Фамилия: Киряшина Елена

Алексей, какая из Ваших партнерш по проекту наиболее близка Вам по духу?

Работая над проектом, мы по определению становимся близкими по духу. А вообще, и Анна Большова, и Алиса Гребенщикова, и Катя Стриженова – очень разные, но одинаково талантливые и красивые!

Имя, Фамилия: Карина Погоржельская

Какой процент пар, участвующих в шоу, избежали влюбленности друг в друга, как Вам кажется?

Влюбленности, думаю, избежал большой процент – точные цифры назвать затрудняюсь. Но вот взаимной симпатии, уверен, не избежал никто!

Как Вы считаете, растят ли в наше время будущих чемпионов, если фигурное катание стало видом спорта для состоятельных людей? А как же «спорт в массы»?

Растят! У нас прекрасные тренеры: Игорь и Тамара Москвины, Людмила и Николай Великовы, Алексей Мишин, которые тренировал Плющенко… Есть молодые тренеры Олег Васильев, Елена Водорезова. Все они работают и создают новых звездочек. Просто это небыстрый процесс. В нашем фигурном катании после 2006 года действительно заметен некоторый спад, но так сложилось исторически. Те, кто пришел позже, не успели набраться опыта и выйти на уровень. Не знаю, что будет на Олимпиаде в Ванкувере, но думаю, что поборемся, в том числе и за золото. А уж к Сочи все будет совсем хорошо! Что же касается «спорта в массы», то возможность выйти на каток есть у каждого. Добро пожаловать!

http://ice.lipton.ru/interview03.html
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Ноя 28 2008, 09:32
Цитата

аксакал

Екатерина Стриженова: «Мужу нравятся блондинки…»

user posted image
Оказывается, обаятельная телеведущая Первого канала только на вид хрупкая женщина, а на самом деле – воплощение силы воли и стойкости. В первую очередь, Екатерина подтвердила это на шоу «Ледниковый период».

После перелома двух ребер, Стриженова вновь героически вышла на лед с неизменной улыбкой. Это не говоря о том, что параллельно Стриженова работает на телевидении, занята на разных съемках и еще успевает заботиться о муже, двух своих детях и давать интервью «Правде.Ру».

- Говорят, вы сильно переживали после травмы?

- Переживала – не то слово! Я просто была в ужасе. У меня спектакль на выпуске, гастроли, съемки, и тут такое! Знаете, как шутят в творческих кругах? Уважительной причиной может быть только реанимация или кладбище.

Так что никаких больничных! Меня, правда, утешил Илья Авербух, сказав, что единожды сломанные ребра больше не ломаются. Не знаю, может, это шутка, но его слова предали мне храбрости. Плюс, обезболивающие лекарства, и я откатала!

- И сорвали шквал аплодисментов!

- Знаете, я не одна такая! Травмы не редкость, так что приходится жить с ними. И поверьте, куда лучше переносить боль в процессе работы, чем лежа в кровати. И потом, глядя на неисчерпаемую энергию Авербуха, невольно заряжаешься ею, втягиваешься в работу и забываешь о болячках. Иной раз испытываю просто детский восторг, правда! Кроме того, мне говорили, что лед способствует омоложению. Как считаете, заметно?

- Катя, да вы всегда в прекрасной форме, лед – разве что дополнение!

- Спасибо. На самом деле на всякие там расслабляющие процедуры сейчас удается вырваться пару раз в неделю. Такой цейтнот, просто кошмар! Зато когда попадаю на сеанс тайского массажа, сразу оказываюсь в нирване. Очень люблю.

- Многие ваши коллеги жалуются на недосып из-за занятости или перегрузок. Вы как в этом смысле?

- Если не успеваю выспаться в постели, то потом досыпаю в машине. Мне муж запретил сейчас ездить за рулем. После таких нагрузок действительно теряешь внимательность и реакцию, поэтому лучше не рисковать. Так что теперь я имею возможность вздремнуть еще и в пути.

- А Саша не переживает, что отпустил такую красоту на лед кости ломать?

- Ну, мы долго обсуждали этот вопрос – участвовать или нет. И я благодарна мужу, что он дал мне возможность реализоваться таким вот образом. Поскольку лед отнимает много времени, Саше сейчас приходится больше работать. Но это временное явление.

Я очень благодарна ему за понимание и поддержку. Знаете, не зря говорят, что мы выбираем того, кого достойны. К счастью, наша семейная система работает без сбоев, мы всегда друг друга подстраховываем.

- Не зря же вас называют гармоничной парой. И знаете, никто никогда не видел вас без улыбки. Такое впечатление, что вы всегда счастливы.

- Ну, всегда быть счастливой невозможно, а вот в хорошем настроении – пожалуйста! А счастье – это мимолетное состояние. Сегодня ты счастлив, а завтра – менее счастлив или вообще несчастлив. Я могу сказать только одно – я люблю своего мужа, он – меня, и в этом заключается счастье.

- Насколько я знаю, вы познакомились в очень юном возрасте, когда обычно возникает любовь с первого взгляда?

- Это не про нас! Любви не было даже со второго взгляда. Дело в том, что я была не в Сашином вкусе, так как ему нравились блондинки. А меня раздражало, что он смотрит куда-то поверх людей во время разговора, что казалось мне заносчивостью с его стороны. А потом выяснилось, что Саша просто плохо видит.

В общем, в процессе общения все эти мелочи – зрение, цвет волос - отошли на второй план. И я очень рада, что обрела любовь в столь раннем возрасте, потому что любовь – это движущая сила для женщины. И сейчас во мне энергии ничуть не меньше, чем тогда.

- А говорят, что когда люди круглые сутки вместе, это создает проблемы в семье?
user posted image

- А мы вовсе и не круглые сутки вместе! Это кажется. На самом деле довольно часто уезжаю на гастроли, или Саша, да и в течение дня мы можем ездить каждый по своим делам. Кроме того, каждый имеет право на свои встречи – у меня это, соответственно, девичник, а у него – мальчишник.

Так что устать друг от друга мы не успеваем.

- А ссоритесь часто?

- Не больше, чем положено.Бывает так, что упремся оба, и каждый отстаивает свою точку зрения. Вот тогда караул! Это, как вы понимаете, по работе. Но все равно приходим к компромиссу – кто-то обязательно уступает. А таких ссор, чтобы потом молчать несколько дней, у нас никогда не было.

- А какие качества, на ваш взгляд, наиболее ценные в вашем супруге?

- Думаю, внимательность и надежность. Это изначально мне импонировало в Саше, и рада, что с годами он не изменился. Я знаю, что в любой момент могу на него опереться. И вот это чувство защищенности и спокойствия помогает преодолеть любые проблемы.

- Значит, нынешний кризис вы тоже обходите стороной?

- Знаете, кризис на себе я ощутила довольно забавным образом. Бежала тут недавно по Останкино голодная. Смотрю, времени на полноценный обед нет. Пришлось нарушить свои правила и обратить взор в сторону фаст-фуда. Думаю, возьму сейчас чипсов и перекушу на бегу. Не тут-то было! Продавец мне извиняющимся тоном говорит: «Извините, все закончились! Кризис ведь»… Ну, думаю, дела… Пришлось съесть шоколадку.

Если говорить серьезно, то многие кинематографические проекты сейчас заморожены, и это, конечно, печалит. Но я, надеюсь, что все в скором времени восстановится, и я буду вспоминать о случае с чипсами с улыбкой. Главное, не впадать в пессимизм. И, еще раз повторю, если у вас есть любовь и опора, все катаклизмы можно перенести намного легче.

user posted image

http://www.pravda.ru/tv/zvezda/293676-2/
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 3 2008, 10:48
Цитата

аксакал

Екатерину Стриженову поставили на колени

user posted image

Екатерина Стриженова подозревала, что ей придется тяжело в "Ледниковом периоде"... Подозрения оказались оправданными: популярную телеведущую на тренировках ставят на колени и заставляют проделывать странные трюки.

Партнер Стриженовой Алексей Тихонов, обучая телезвезду премудростям фигурного катания, грозно возвышался сверху, пока Екатерине пришлось пролезать под обычным офисным стулом. Надо отдать ей должное, Стриженова до сих пор обладает юношеской гибкостью и хорошей физической формой. Неспортивным дамам ее возраста такой фокус проделать удалось бы вряд ли.

Зная, что ее ждет, Екатерина заранее выяснила отношения с продюсером проекта Ильей Авербухом. Грозно наставив на него указательный палец, Стриженова горячо высказывала свое мнение. Авербух лишь смиренно внимал: когда говорит женщина, иногда лучше помолчать.

user posted image
Фото: Дмитрий Ветров
http://paparazzi.ru/blogs/posts/90297.html
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 7 2008, 11:31
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 7 2008, 11:32
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 12 2008, 20:09
Цитата

аксакал

В семье Стриженовых возникли трудности

14:40 / 12.12.2008

user posted image
Екатерина и Александр Стриженовы. Фото: Дни.Ру/Эвелина Гигуль

Екатерина и Александр Стриженовы считаются образцово-показательной звездной супружеской четой. Но даже у них периодически возникают сложности, связанные в основном с участием актрисы и телеведущей в проекте Первого канала "Ледниковый период".

"Сейчас наша семья проходит трудное испытание. Я ведь из-за этих безостановочных тренировок не только стала отказываться от работы, что бьет по семейному бюджету, но практически исчезла из семьи, - рассказала Екатерина журналу "7 дней". - Проект забрал все мое время. Конечно, Саша недоволен: "Да что же это такое, вообще никакой жизни нет!"

Дочь тоже страдает от недостатка общения с мамой. "Александра постоянно звонит: "Мама, ты опять там? Когда же наконец приедешь?" – "Не знаю, доченька, я после спектакля еду на лед, а завтра с утра на репетицию и потом опять на тренировку…" Она чуть не плачет: "Мама, ну сколько можно!" - посетовала Стриженова. - Но при этом все время спрашивает, как я откатала".

В этой непростой ситуации Екатерине удалось найти компромисс: "Говорю: "Дорогие мои, вы хотите, чтобы я получала 6.0 и одновременно хотите, чтобы не тренировалась. Но так не бывает. Давайте договоримся: либо вы терпите до той поры, пока меня не выпрут с проекта, либо я сама оттуда уйду". "Ладно, - соглашаются, - попробуем потерпеть".

Актриса, по ее признанию, не верила в то, что Александр выдержит это испытание. "Для меня он тоже раскрылся в новом качестве. Ведь запросто мог бы психануть. Но он, наоборот, взял на себя решение всех домашних проблем".

Например, несколько дней назад Стриженова вдруг увидела свою дочь в очках. "Она мне показывает их, я говорю: "Александра, какая ты красивая!" – а сама в ужасе: как же так, я ведь ничего не знала. А они, оказывается, сами съездили к врачу, проверили зрение, заказали очки… То есть Саша полностью обеспечил мне тыл, и это притом, что сам заканчивает картину "Юленька. Смертельные уроки", премьера которой будет уже в феврале. Не знаю, откуда у него взялось такое терпение. Если бы лет десять назад мне сказали, что такое возможно, ни за что не поверила бы. Короче говоря, испытания и кризисы так или иначе преодолеваются. Это все не страшно", - с улыбкой подытожила Екатерина.

http://dni.ru/showbiz/2008/12/12/155326.html
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 15 2008, 09:23
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 15 2008, 09:24
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 21 2008, 10:48
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Дек 21 2008, 10:50
Цитата

аксакал

user posted image
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Янв 1 2009, 10:48
Цитата

аксакал

Екатерина Стриженова: "Вряд ли я пожалею о своем участии в Ледниковом периоде"

user posted image
До окончания проекта "Ледниковый период" Первого канала осталось совсем немного. "Теперь все решают зрители. Дорогие мои, голосуйте за нашу с Алексеем Тихоновым пару. Мы вас очень любим! " - обратилась к своим поклонникам одна из фавориток проекта Екатерина Стриженова.
Это произошло в городе Липецке, куда Катя приехала принять участие в фестивале новинок российского кино "Липецкий выбор". Нашему корреспонденту звезда экрана показала кольцо, без которого не выходит на лед. Кольцо святой Екатерины - главный ее талисман, приносящий удачу в карьере и личной жизни. Стриженова носит его уже много лет, практически не снимая. Подарил ей это колечко муж Александр Стриженов, с которым наша героиня счастливо живет уже более двадцати лет.

- Ваше увлечение льдом не поставило крест на вашем семейном счастье? Ведь тренировки крадут вас у ваших близких.

- Проблемы были. Да любой нормальный муж восстал бы, если бы жена все свое свободное время проводила на катке. Саша говорил мне: "Катюш, хорошо бы на пару дней съездить отдохнуть на море. Я возьму путевки? " "Нет, - отвечала я. - Не могу. У меня тренировки". "Пойдем сходим на премьеру фильма моего друга? " - предлагал Саша. "Не могу, - вздыхала я, - тренировка". Как в том анекдоте, где артиста приглашает сниматься Феллини. А артист говорит: "Не могу. У меня елки". (Смеется.) Недовольна была и младшая дочь, Сашенька. "Мам, ты так мало времени проводишь дома, - почти плакала она, - я скоро забуду, как ты выглядишь". Не восставала только старшая дочка, Настя. Она сейчас учится в Лондоне, живет отдельно от нас. Мои выступления на катке она смотрела по Интернету. И каждый раз звонила мне: "Мамуль, потрясающе. Молодец". С Сашей-мужем и Сашей-дочкой мы в какой-то момент поговорили. Я сказала им: "Так, ребята, давайте все решим мирным путем. Либо я сейчас ухожу из проекта и мы с вами замечательно живем дальше, без льда. Либо вы все-таки уже дотерпите. Чуть-чуть осталось". Они вздохнули, сказали: "Ладно, катайся". И я стала кататься дальше. На самом деле и Саша, и Сашенька тоже следят за моими успехами, гордятся мной. Только не всегда открыто выражают свое восхищение.

- Я тоже вами восхищена. Вы прекрасно выглядите. И это даже несмотря на травму - сломанные ребра, - которую вы получили на льду.

- Еще на первой тренировке, когда я засомневалась, что смогу нормально кататься (все-таки мне не двадцать лет), Илья Авербух сказал: "Катя, лед омолаживает". Если учесть, что теперь я вся израненная и в синяках, как в пионерском детстве, то, конечно, я помолодела (улыбается). А вчера мне, например, вкололи укол. Сил не было уже даже на ногах стоять. Ведь я репетирую и выпускаю спектакли, в обычном режиме езжу на гастроли (они запланированы задолго, их не отменить), веду телеэфиры. Ну а на каток хожу ночью. Сплю по три-четыре часа в сутки.

- Зачем так себя мучить, об этом вас, наверное, многие спрашивают? !

- Вряд ли я пожалею о своей "ледовой авантюре". Сейчас такой ажиотаж, адреналин. Тем более моя мама меня в детстве учила: всегда нужно доводить начатое дело до конца. А я послушная дочь. Буду кататься до последнего. На меня ведь вся страна смотрит (улыбается).

- Есть личные приметы, которые помогают вам побеждать?

- Я человек верующий, а верующий человек не может быть суеверным. Тем не менее я кладу свои чехлы от коньков рядом с чехлами от коньков моего партнера, Алексея Тихонова. Леша сказал: это надо для того, чтобы не потерять взаимопонимание в нашей паре. Кажется, еще Лешка вступает на лед с левой ноги. Я не знаю, с какой иду я. Если еще и на этом зацикливаться, можно сойти с ума, мне так кажется. Я, перед тем как выйти на лед, целую кольцо святой Екатерины. Оно мне помогает.

- Не могу не спросить, как вы собираетесь встречать Новый год...

- Сначала решили с мужем и дочерьми все-таки доехать до теплых краев (улыбается). Но потом передумали. У нас дома столько дел накопилось за время моего ухода в фигурное катание. К тому же мне очень хочется просто побыть в родных стенах, среди близких людей. Да еще я обязана хорошо отдохнуть, ведь в январе будет тур "Ледникового периода" по России. В нем я тоже участвую.

В общем, подумали мы и решили, что в новогоднюю ночь всей семьей пойдем в гости к моей сестре, модельеру Виктории Андриановой. Ее семья недавно заселилась в новую квартиру. Так что вместе с Новым годом будем отмечать и новоселье. Решили, что вместо подарков каждый гость принесет с собой по одному блюду - салат, или курицу, или еще что-нибудь вкусненькое, но в большом количестве. Получится роскошный стол, который приготовить в своей семье с моим жизненным графиком, например, практически невозможно.

Мир новостей № 002 (30.12.2008)
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Янв 20 2009, 11:44
Цитата

аксакал

Алексей Тихонов: Боюсь смотреть сцены со своим участием

19 Января 2009г. Номер 3 (728)

user posted image
С Анной БОЛЬШОВОЙ Алексей катался в шоу «Звёзды на льду», а сейчас они вместе снимаются в телефильме

Лучшие российские фигуристы стали артистами.

Не успел закончиться «Ледниковый период», как на экране Первого канала вновь кипят ледовые страсти. Многосерийный телефильм «Жаркий лед» отличается от всего виденного нами ранее тем, что главные роли в нем играют не только известные артисты, но и прославленные фигуристы. Наш корреспондент встретился с чемпионом мира и Европы Алексеем ТИХОНОВЫМ, играющим в сериале фигуриста Николая Рокотова.

- Легко ли вы согласились сниматься в сериале «Жаркий лед»? Все-таки быть актером совсем непросто.
- Мне было интересно попробовать себя в чем-то новом. Лишь позже я понял, насколько сложна и трудоемка актерская профессия. Но в сериале снимаются профессионалы, которые нам помогали. Они не говорили, что вот, типа, какие-то фигуристы вторглись в наш мир, а, наоборот, все объясняли. Пробы у меня были с Аней Большовой и Катей Гусевой, они удовлетворили продюсера и режиссера, так я оказался в проекте. В сериале снимаются и другие фигуристы: Роман Костомаров, Александр Абт, Ирина Слуцкая, Алексей Ягудин. Илья Авербух тоже снялся в маленькой роли организатора международного шоу, то есть практически сыграл самого себя. Я брал уроки актерского мастерства, дикции.

user posted image
С любимой супругой Марией ПЕТРОВОЙ

- Романтическая линия вашего героя будет развиваться?
- До определенного момента. Потом вместо героини Большовой придет новая фигуристка, ее играет Валерия Ланская. Но интригу я раскрывать не стану. Мой герой - ведущий фигурист России, выступает в танцах на льду, это стало еще одной для меня сложностью. А вот Алексею Ягудину повезло, он и по фильму - одиночник, который становится чемпионом мира. Мою жену играет актриса Ольга Родина, а сына - Стас Новожилов. Этот юный фигурист работал на «Ледниковом периоде», дарил нам цветы.
- Сложно играть любовь?
- Мне нелегко давались сцены с поцелуями, признаниями в чувствах. Я все думал, как же это можно достоверно сыграть? В жизни такое происходит один на один, а тут на тебя смотрит съемочная группа, и всем ужасно интересно, как это у тебя получится. Я до сих пор боюсь смотреть сцены со своим участием.

user posted image
По ходу сериала «Жаркий лёд» жизненные пути героев ТИХОНОВА и Екатерины ГУСЕВОЙ тесно пересекутся

- Как вам работалось с Анной Большовой?
- Аня - мой первый учитель по актерскому ремеслу. Я рад, что мы познакомились на шоу «Звезды на льду», а потом жизнь нас свела еще и в сериале. Мне было легко с ней работать, так как был уже налажен контакт. Мы и в жизни общаемся, я недавно видел ее сына Даниила, такие огромные щеки, замечательный мальчишка.
- А Леру Ланскую вы раньше не знали?
- Почему же, мы были знакомы и до сериала. Ее мама Елена Масленникова - хореограф «Ледникового периода». Я недавно был на спектакле «Граф Монте-Кристо» с ее участием. Лера на съемках тоже мне помогала. Она достаточно хорошо катается на коньках. Я смотрю на девчонок и не понимаю, как можно вот так взять и заплакать! Они - замечательные актрисы.
- А вашему герою плакать придется?
- Нет, он переживает в душе, но, правда, выпивает. В моей жизни были случаи, когда и я выпивал. Но оказалось, что играть пьяного - очень непросто. Сейчас смотрю сериал и думаю: «Как же хорошо играют Леша Ягудин и Рома Костомаров, а мне вот тут надо было сделать по-другому».

Стриженова боялась высоты

- Финансовая сторона вас устроила? Можно на деньги, полученные за сериал, купить, скажем, квартиру в Москве?
- На квартиру, конечно, не хватит, не такой уж и большой гонорар. К сожалению, в связи с кризисом еще и не все выплатили.

user posted image
С Екатериной СТРИЖЕНОВОЙ в «Ледниковом периоде»

- У вас с женой Машей Петровой есть собственное жилье?
- Нет, хотели купить дом в Подмосковье. Но нужно было брать ипотеку. Фигурное катание - не такое прибыльное дело, как футбол или хоккей. Квартиру мы по-прежнему снимаем. Машину купил, мне привезли из Штатов трехлетний внедорожник «мерседес», у Маши есть «форд фиеста».
- Почему вы до сих пор не оформили официально свой брак? Вроде бы еще два года назад обещали узаконить отношения?
- Все нет времени пожениться. В начале прошлого года нам с трудом удалось шесть дней отдохнуть в Финляндии. А свадьба - такое грандиозное событие, хочется сделать ее незабываемой.
- А как насчет наследников? Уже и Маринин, и Слуцкая, и Бутырская, и Бережная стали родителями…
- О детях мы думаем даже больше, чем о свадьбе.
- В ледниковых шоу Первого канала у вас были замечательные партнерши: Анна Большова, Алиса Гребенщикова и Екатерина Стриженова. Которую из них вы можете выделить?
- Алиса Гребенщикова больше подходит по фактуре к спортивному фигурному катанию. Маленькая, спортивная, бесстрашно выполняла поддержки. С Анной Большовой программы у нас были попроще, мы выступали скорее как танцевальный дуэт. Тогда мы с Машей еще катались в любительском спорте, времени на тренировки не хватало, тем не менее у нас с Аней были очень хорошие номера: «Юнона и Авось» «Мохнатый шмель». Катя Стриженова, можно сказать, переступила через себя и на каждой программе совершала подвиг. Она боится высоты и все равно выполняла поддержки. С каждой программой доверие Кати ко мне росло, а это - самое главное. Я никогда не смогу поднять того, кто мне не доверяет. У Кати были травмы. Возможно, я слишком сильно ее держал, она в кураже перегнулась, и ребра не выдержали нагрузки. В какой-то момент она даже хотела уйти из проекта, но переборола себя и осталась. Я считаю, что мы с Катей сделали хорошие программы.
- Конкурентов по ледовому шоу на канале «Россия» смотрели?
- Видел одну программу. Галкин хорошо ведет, но катание, конечно, намного ниже уровнем, чем в «Ледниковом периоде», и снято хуже.
- Сожалеете, что так и не смогли завоевать главной медали своей жизни?
- Жизнь, не дав нам олимпийскую медаль, предоставляет много шансов попробовать себя в чем-то другом. Сейчас она подарила мне замечательную роль в сериале.

http://eg.ru/daily/cadr/12006/
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Фев 2 2009, 13:42
Цитата

аксакал

"Ледниковый период" - притяжение хрустального льда

user posted image
Екатерина Стриженова и Алексей Тихонов

Что такое "Ледниковый период", сегодня знает каждый. Но самое интересное - не из книг и школьных учебников. Потому что это совсем другая история про лед, больше похожая на волшебную сказку. Ведь на этом льду сияют только звезды. Миллионы зрителей болеют за удивительно гармоничную и красивую пару - это заслуженный мастер спорта, чемпион мира, призер чемпионатов мира и Европы в парном фигурном катании Алексей Тихонов и любимая актриса театра и кино, телеведущая Екатерина Стриженова.

КАТЯ

- Катя, как вы считаете, почему так высок рейтинг шоу "Ледниковый период"?

- Я думаю, что люди смотрят "Ледниковый период" с восторгом и удивлением, потому что знают - сложные элементы выполняют те, кто недавно делал на льду только робкие шаги. Шоу доказывает каждому человеку, что он может научиться кататься на коньках, если у него есть хороший тренер, желание и терпение. Замечательно, что семьи собираются у телевизора и болеют за любимую пару, а потом все вместе идут на каток. И это просто здорово, что у детей появляются новые кумиры в лице участников "Ледникового периода".

- Каким было ваше отношение к фигурному катанию до участия в проекте?

- В детстве фигурное катание было для меня самым зажигательным шоу. Мы болели за наших спортсменов и всегда были уверены, что они победят: если выступают Ирина Роднина и Александр зайцев, то обязательно звучит Гимн Советского Союза и поднимается флаг СССР. Мне больше нравилось парное катание, а не спортивные танцы на льду.

- Вам повезло с партнером, которым стал Алексей Тихонов?

- Повезло - не то слово! Это было условием моего участия в проекте, которое поставил мой муж. Саша считает Алексея самым профессиональным спортсменом, которому он может меня доверить. А вот Илья Авербух сначала сказал, что мы не подходим друг другу. Но в любом случае требуется много времени, чтобы пара стала парой. Я понимаю, насколько Алексею тяжело со мной, даже был момент, когда я хотела уйти из "Ледникового периода". Но мы нашли общий язык и доверяем друг другу.

- Все говорят, что в проекте этого сезона Алексей раскрылся как никогда ярко.

- Алексей стал не просто хорошим фигуристом. Невероятно раскрылось его актерское мастерство, что отмечает и Татьяна Анатольевна Тарасова. Алексей потрясающий человек, сильный, мужественный, добрый. И неудивительно, что сегодня он - кумир.

user posted image
Помогло ли вам хореографическое образование?

- Конечно. С одной стороны, многие вещи я умею делать хорошо, но все равно это очень сильно отличается от того, что приходится выполнять на льду. Когда мы делали программу с рок-н-роллом, то я учила Алексея этому танцу сначала на полу, а потом мы переводили рок-н-ролл на "язык" льда. На льду все по-другому: и то, как держишь равновесие, и как распределяешь себя в пространстве. Это нелегко, но мы с Алексеем все это делаем с большим азартом и желанием заслужить высокие оценки. Как говорит Башаров, многое бы отдал, чтобы получить 6.0.

- Многие телезрители смотрят шоу с замиранием сердца, ведь сложные элементы фигурного катания приходится делать непрофессионалам.

- Когда я смотрю шоу по телевизору, сама удивляюсь, как это удается, а на льду думаю только о том, чтобы все выполнить хорошо. Мой муж тоже сказал мне: знаешь, я не представлял, что ты это сможешь. Но все приходит через преодоление. И тот адреналин от выступления, и то удовольствие, какое получаешь, когда видишь оценки 6.0, нельзя сравнить ни с чем. Потому что это соревнование!

- Ваша семья ревнует вас к "Ледниковому периоду"?
- Конечно, "Ледниковый период" отнимает время у семьи, работы, досуга, сна. Если сначала я, Саша и Алексей выбирались на концерты джазовой музыки, ходили на спектакли и премьеры, то потом времени совсем не осталось. Ведь, кроме участия в проекте, я играю в спектакле Ольги Анохиной "Сыновья его любовницы" на сцене театра им. Вахтангова, репетирую роль в спектакле "Дамочка, или Превратности судьбы" по рассказу Аверченко, заканчиваю съемки в фильме, веду телевизионную программу. Но, слава богу, все мои проекты мы обсуждаем с мужем и вместе принимаем решения. Я благодарна Саше за то, что он не был против моего участия в "Ледниковом периоде".

- Уверена, все мужчины нашей страны в любились в вас, когда вы появились в образе Одри Хепберн.

- Одри Хепберн моя любимая актриса. Я считаю, что она обладала необыкновенным обаянием. Жаль, что сегодня нет таких актрис. При создании программы мы обратились к фильму "Завтрак у Тиффани". Мне кажется, что номер получился красивым, хотя не все судьи поставили нам высокие оценки. Но мы с Алексеем сделали "ягудинскую" дорожку и были очень довольны.

- Как вам кажется, коньки хорошая альтернатива тренажерному залу?

- Думаю, да, если это занятие нравится, а тренажерный зал уже надоел. И коньки, и ролики, и аэробика - это то, что нужно. Я всегда говорю: при всей усталости перемена деятельности есть отдых.

- Алексей, легко ли кататься с непрофессиональной партнершей, но при этом актрисой и настоящей красавицей?

- Конечно, нелегко, потому что любому делу надо отдать много труда и времени. Но именно потому, что Катя - актриса, и именно потому, что очень красивая женщина и сильный человек, работать с такой партнершей интересно. Работа захватывает, и получаются оригинальные номера и истории. Мне это нравится.

- Очевидно, не только тренеру, но и вам приходится быть наставником Кати.

- Участвуя в проекте, профессиональные фигуристы - партнеры и партнерши - много времени проводят со звездами и, естественно, являются их тренерами и учителями. Я, честно говоря, до сих пор смотрю и удивляюсь, как можно научиться так хорошо кататься и за неделю создавать такие потрясающие номера. Для меня это загадка. Надо отдать должное тренерам проекта - Илье Авербуху и Александру Жулину, которые умудряются скрыть слабые места и показать все самое яркое и сильное, что наши звезды могут сделать на льду.

- Что принесло вам больше известности - спорт или "Ледниковый период"?

- Спорт был началом, но большую известность принесло участие в проекте "Ледниковый период". И замечательно, что Илья Авербух создал такое яркое шоу, пригласил нас и дал нам возможность проявить себя. Все мои партнерши прекрасные актрисы, и я благодарен им за уроки актерского мастерства, за помощь в создании незабываемых образов наших программ. Это здорово! Конечно, и раньше за нас болели и нас узнавали, но сейчас это уже популярность и народная любовь! Вот что значит волшебная сила телевидения. Но, наверное, все участники "Ледникового периода" не были бы достойны такой всенародной любви и славы, если бы не вкладывали в это столько души и сердца.

- Когда смотришь выступление пар, то всегда думаешь: это нереально.

- Непрофессиональные партнеры, принимающие участие в проекте, - очень сильные и состоявшиеся люди. Они артисты, а эта профессия трудная и сложная, поэтому наши звезды привыкли относиться к работе очень серьезно, идти до конца, не жалеть ни себя, ни других. Не умея кататься, они горят желанием все сделать отлично. Конечно, мы помогаем им и поддерживаем их. Но, наверное, дело не только в том, что со звездами катаются лучшие спортсмены мира. Уверен, причина успеха в них самих. У всех, кто приходит в шоу, нет слова "невозможно".

- Какой номер особенно дорог вам?

- Честно говоря, каждая программа и продумана, и выстрадана, поэтому любимых номеров несколько. Мне нравится номер на музыку из фильма "Мулен Руж". Считаю, что очень выразительным получился номер "Раба любви", в котором Катя была просто потрясающей. Я был заворожен ею. Мне очень дорог наш номер, посвященный теме войны, на музыку из кинофильма "Офицеры". Я очень переживал, мне так хотелось сделать что-то хорошее своим дедам и бабулям. Этот номер был одним из лучших. Мы хорошо откатали и рок-н-ролл, ведь Катя потрясающе танцует, и рады, что Илья настоял на постановке этого номера, а нам удалось сделать что-то новое, и все получилось.

- В чем секрет суперпопулярности ледового шоу?

- Лед имеет уникальную способность быть увеличительным стеклом. На катке, на этом кусочке льда, все можно разглядеть: и настоящую душу, и то, что сыграно не от души. Поэтому зрители смотрят и сопереживают, а судьям так нелегко работать.

- Возможно, кто-то из звезд эстрады или кино смотрит шоу "Ледниковый период" и мечтает принять участие в проекте. Какими качествами для этого надо обладать?

- Надо иметь мужество, хотя это слово, необычное для женщины. И быть бесстрашными, чтобы летать надо льдом. И упорными. Но главное - необходимо любить то, что делаешь. В этом шоу есть возможность проявить себя с разных сторон. К примеру, кино снимается долго, а здесь все происходит быстро. Это такой экстрим!

- Вы не жалеете, что в вашей биографии случился "Ледниковый период"?

- Мне повезло.

Журнал "Образ жизни", Декабрь, 2008
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Фев 26 2009, 11:55
Цитата

аксакал

Стриженова призналась, за что невзлюбила Меладзе

user posted image
Е. Стриженова, А. Тихонов

Пара Алексея Тихонова и Екатерины Стриженовой была признана в проекте "Ледниковый период" одной из самых ярких и талантливых. Однако становление известной телеведущей в качестве фигуристки, по ее собственному признанию, далось очень нелегко.

- Мне было страшно, что я не выдержу конкуренцию с молодыми - шутка ли, в 40 лет учиться фигурному катанию?! - рассказала Екатерина перед выступлением. - А ведь хотелось выступать на уровне. В детстве я занималась танцами, но на коньках умела кататься только по кругу с торможением в снег, - смеется она.

Кроме того, телеведущая похвасталась и успехами мужа - режиссера Александра Стриженова.

- На этой неделе состоялась премьера его фильма "Юленька", - с гордостью говорит Екатерина. - Старшая дочь Настя специально прилетела из Лондона, где она учится в престижной школе дизайна, чтобы быть рядом с папой в этот день.

О своей семье она вообще рассказывает с радостью и искренним удовольствием:

- "Ледниковый период" занимает у всех участников почти все возможное время. И вот, после турне многие из нашей команды ждут в аэропорту такси, а за мной всегда муж приезжает. С тем, что жены все время нет дома, он уже примирился.

Кстати, что касается приезда в наш город, то ярославцы могли и не увидеть катание телезвезды.

- Представляете! - восклицает Екатерина. - Я чуть не уехала на поезде в Архангельск, потому что вежливая проводница боялась меня разбудить!

Финал шоу еще впереди, но на сегодня Екатерина Стриженова недовольна судейством.

- Больше всех меня поразил Валерий Меладзе, - вспоминает она. - За безукоризненно откатанный номер под песню "Офицеры" он поставил нам 5,9 балла, и это притом, что все зрители в конце выступления плакали!

http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_pressa.pres...num=1&p_search=
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Мар 20 2009, 00:39
Цитата

аксакал

Как Алексей Тихонов трех красавиц укатал

К радости телезрителей, с весной на экраны вернулся «Ледниковый период» - теперь в виде «Глобального потепления». Теперь пары соревнуются друг с другом, как в спарринге, а не со всеми сразу. Первый же показ, прошедший в прошлые выходные, обнаружил прекрасную форму как фигуристов, так и их звездных половинок. А также продемонстрировал усилившееся потепление отношений внутри пар - порой переходящее во что-то большее. Нашему сегодняшнему гостю - одному из элегантнейших участников шоу - пришлось соревноваться с собственной любимой - Машей Петровой, которая катается в паре с Костей Цзю, и... победить! Екатерина Стриженова и Алексей Тихонов - стойко в списке претендентов на победу. Между основной работой и съемками в сериале «Жаркий лед» (хотя что теперь считать основной работой - большой вопрос!) Алексей согласился ответить на несколько наших вопросов.

user posted image
С удовольствием снялся бы еще

- Алексей, каким видите свое будущее после «Ледниковых периодов»? Рассматриваете ли перспективу стать тренером?

- Да, нас порой посещают трудные мысли: «Что делать дальше, чем заниматься?» Известно, что профессия тренера подразумевает полную отдачу. К тому же нужно решить, где тренировать: в Санкт-Петербурге? Или приезжать консультировать какие-то пары в Москву? Было бы неплохо, если бы подтянулись несколько заграничных пар...

Мы рассматриваем разные варианты. Например, съемки в сериале «Жаркий лед» - это что-то новое для меня, попробовал себя в актерской профессии.

- Понравилось?

- Понравилось! Очень интересно, но при этом очень сложно. Слава богу, рядом были профессионалы, которые помогали нам в этом: Аня Большова, Катя Гусева, Лера Ланская, Борис Невзоров, Александр Тютин. Я смотрел, как держались в кадре Роман Костомаров, Алексей Ягудин, и думал: «Какие молодцы!» Начинаешь смотреть на себя и тут же понимаешь: тут не то, там не так... Все-таки умение вести себя на площадке в кадре - это искусство. Но, несмотря на трудности, я бы с удовольствием снялся еще где-нибудь...

- В «Ледниковом периоде» у фигуристов происходят замечательные перевоплощения. Вы на льду тоже становитесь актерами?

- Конечно! Все фигуристы, которые участвуют в проекте, - яркие, сильные личности. И все актрисы, с которыми катался я и другие спортсмены, вытягивали нас, показывали работу с другой стороны. Я порой смотрю на пары, которые тренируются в проекте, и думаю: «Боже, как же это красиво!»

Если бы я обладал такими знаниями раньше, в любительском спорте, было бы намного интереснее делать программы и они прозвучали бы еще лучше. Но это случилось тогда, когда случилось.

И тройной красотой был я окружен...

- Все три года с вами катались яркие и очень разные актрисы: Анна Большова, Алиса Гребенщикова и Екатерина Стриженова. Как складывались ваши пары, чем выделялись?

- Анна Большова была моим первым учителем актерской игры, перевоплощения. Жалко, что тогда у меня было не много времени - мы с Машей еще катались в спорте. Какие-то программы они придумывали с Ильей (Авербухом. - Прим. ред.), потом быстро вводили меня. Получилось очень здорово, мы с Аней заняли третье место. Мы сделали потрясающий номер на «Юнону» и «Авось», затем финальную программу на песни из фильма «Жестокий романс».

После первого сезона шоу Большова предложила мне сняться в сериале «Сваха», где она играла главную роль. Сценарий одной из серий был специально написан «под меня»: я играл человека, похожего на фигуриста Тихонова, и самого фигуриста Тихонова. Я волновался, было страшно, думал: «На что же я согласился?»

Алисa Гребенщикова - чудесная, замечательная актриса, очень талантливый и добрый человек. Меня удивляло ее бесстрашие во время исполнения технически сложных элементов. Она мне сразу начала доверять, и от этого было легко.

Алиса очень серьезно подошла к «Ледниковому периоду», отменила все свои театральные и киношные проекты. Она влюблена в катание - это было заметно. Недаром мы с ней дошли до финала и опять же заняли третье место. С ней я занимался своим делом, и, по-моему, у нас все хорошо получилось.

user posted image
С третьей партнершей - Екатериной Стриженовой - мы выглядели скорее как танцевальный дуэт и начинали с небольших танцевальных поддержечек, которые от программы к программе становились сложнее, выше и ярче. В наших отношениях были сложные моменты, были даже конфликты. В какой-то момент Катя решила уйти из проекта, но я просил ее вернуться и, слава богу, упросил. Если бы она тогда ушла, мы никогда не показали бы, насколько яркой может быть пара Стриженова - Тихонов.

Уже потом была программа со слайдами, для которой мы сделали специальную фотосессию, и военная тема - программа на песню из фильма «Офицеры», который я обожаю.

Я знаю, насколько Екатерина боится высоты, насколько сложно ей делать особые технические элементы, но она шла на это, перебарывала себя. Мы сделали финальную программу с песней «Аббы» «Победитель получает всё» на тему «Ледникового периода» именно потому, что смогли перешагнуть через себя, смогли пройти вместе до финала.

- А как родился номер из фильма «Офицеры»? У вас после проката были потрясающие эмоции, которых не было за все три года...

- «Офицеры» - один из моих любимых фильмов, мне давно хотелось сделать программу под финальную песню из него, но никогда в проектах не звучала военная тема. Мы долго думали, как на льду воспроизвести некоторые моменты из фильма, например сцену с зеркальцем. Начали пробовать, и все пошло само собой. Александр Жулин помог нам с шагами, номер заиграл, получился и пронимал нас до мурашек. Даже Татьяна Анатольевна прослезилась.

Я всегда хотел что-то сделать для своих бабушек и дедушек, которые не дожили до сегодняшнего времени. Слава богу, что многие ветераны увидели эту программу - там все номера были классные. Ведь единственное, что мы сейчас можем сделать для ветеранов, - хранить память о войне. Тем более это должны делать в Петербурге, который перенес блокаду.

Люблю смотреть на питерские мосты

- Алексей, а какое значение для вас имеет Петербург?

- Петербург - это город, в который всегда очень приятно возвращаться. Я не коренной петербуржец, но этот город стал мне родным. Когда мы с Машей возвращаемся после очередных соревнований из аэропорта в Приморский район, где мы живем, и есть возможность проехать через исторический центр, сердце всегда радуется. Это мое, это родное, такого нет нигде в мире!

- Есть ли у вас в Петербурге любимые места?

- Мы купили немного земли и построили домик недалеко от лыжного курорта Коробицыно. А в самом городе любимые места - Большой проспект Петроградской стороны, вообще весь район вокруг метро «Петроградская», Крестовский остров (там мы катаемся на велосипедах и на роликах), Дворцовая набережная напротив Петропавловской крепости, Троицкий мост. Очень люблю смотреть на питерские мосты. Иногда мы приезжаем в центр ночью и смотрим, как они разводятся.

Однажды мы с Машей выезжали рано утром в Москву и проехали по набережной, где стоит «Аврора». Там есть место, где с дороги не виден гранитный парапет, - как будто за асфальтом сразу начинается вода. На рассвете и Нева, и «Аврора», и окрестные дома окрашены в нежно-розовый цвет восходящего солнца. Эта картинка до сих пор живет во мне. Наверное, поэтому я люблю фотографировать, а вот видео для меня менее важно.

Кроме того, в Петербурге есть одна квартира, где нас с Машей всегда очень ждут и всегда рады. Там живет семья Алексея Урманова - моего друга, которого я считаю в чем-то своим учителем. Несмотря на то что он младше меня, я многому у него научился, когда приехал в Санкт-Петербург. Я благодарен ему и желаю ему всего самого хорошего.

Беседовала Мария ВЕСНИНА

Фото Руслана РОЩУПКИНА

http://vppress.ru/news/2009/03/13/3657/
PMEmail Poster
savta
Отправлено: Авг 3 2009, 18:58
Цитата

аксакал

Екатерина Стриженова: Женщины в кризис выживают лучше

Среди гостей и участников ХХVII Международного фестиваля детского и молодежного кино в «Артеке» было много ярких звезд кино, театра и телевидения. Они не только отдыхали, но и принимали самое активное участие в работе фестиваля. Корреспондент «Родной газеты» задал каждому три одинаковых вопроса:

1. Каким было ваше пионерское детство?

2. Ощущаете ли вы финансовый кризис?

3. Есть ли у вас сейчас предложения?

Екатерина Стриженова, президент фестиваля: Я была хорошей пионеркой

1. Я артековка. В «Артеке» впервые увидела море. Мне было три года. Моя мама в 62-м году готовила вожатых для «Артека». В 80-м вместе с ансамблем «Калинка» я отдыхала в «Артеке» в дружине «Лесной», и мы очень дружили с грузинским ансамблем «Ласточка». Воспоминания остались замечательные. Я ни один лагерь не могу сравнить с «Артеком».

Я была хорошей пионеркой. У меня был подшефный класс, этих ребят я до сих пор встречаю, они младше меня на четыре года, и многие выше меня на две головы. Я водила их в театр, мы ездили на экскурсии, я подтягивала их по учебе. И это не для «галочки». Меня очень обижало, когда начали ругать комсомол, пионерию. Мои родители всю жизнь трудились. Папа был главным редактором «Студенческого меридиана», он умер, когда мне было семь лет, мама сначала много работала с пионерами, потом преподавала русский чернокожим иностранцам, она филолог. Когда стали ругать комсомол, для меня это было очень болезненно, потому что люди, которых я знала, честно работали, честно осваивали целину, строили БАМ. Меня окружали красивые люди. Я вообще не знала, что люди разводятся, потому что все пары в окружении родителей жили долго с детьми. Мое детство было счастливым, и я хочу, чтобы мои дети в своих воспоминаниях о детстве тоже оставили все самое доброе и хорошее.

2. Про финансовый кризис сейчас есть анекдот. Встречаются два актера, один спрашивает: «А у тебя работа есть?». – «Нет». – «Ой, слава богу». Начало кризиса я не успела на себе ощутить, у меня было очень много работы, а помимо – «Ледниковый период» и тур по стране с «Ледниковым периодом». За восемь месяцев у меня не было ни одного выходного. Да, снизились ставки, но все артисты хотят работать. В смысле финансов, как все люди, я серьезно думаю о завтрашнем дне. Нужно понимать, на какие деньги ты будешь учить детей. Моя старшая дочь учится в институте, ей 21 год. Сначала она училась в Лондоне, сейчас едет учиться в Нью-Йорк на графического дизайнера. Я об этом думаю, дома сократили траты. Кстати, лучше в кризис выживают женщины. Женщины вообще проще приспосабливаются к переменам. Мужчины часто впадают в депрессию, боятся пробовать что-то новое. Если меня перестанут снимать в кино и не будет работы в театре, я смогу мыть полы. Мы не можем себе позволить лечь на раскладушку и плевать в потолок. Потому что есть дети, а это самый большой стимул в жизни. Ради себя можно походить и голодным. Говорят: «Хочешь выжить – возьми с собой ребенка». Ты будешь смотреть за ним, тогда и выживешь сам.

3. В новом «Ледниковом периоде» я участвовать не буду, хотя он будет очень интересным – там будут перемешивать пары, но у меня есть принцип: «Лучше «недо», чем «пере». Три проекта кинематографических в перспективе – один полный метр, два сериала. И очень хороший проект театральный с Птушкиной, премьера назначена на 13 сентября. Сейчас идет кастинг партнера, он должен быть моложе меня.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Arti...26080&issue=393
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия