Powered by Invision Power Board

Страницы: (36) « Первая ... 34 35 [36]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Пресса о Ягудине! :-)
Рыбка
Отправлено: Июл 15 2013, 13:40
Цитата

Волшебница!

Из: Москва
Статус: Member Offline

Болею за: Алексея Ягудина

marina-n, ссылка битая sad.gif
PMEmail Poster
Olesh
Отправлено: Июл 23 2013, 02:50
Цитата

аксакал

Рыбка,
http://www.fontanka.ru/2013/07/10/173/
Смотреть нужно фотографии. ok.gif

--------------------
"Пойдемте, детки, на лужайку, на горы и пригорки. Съедим паштет и булочки, съедим и помидорки".
Хачу в банду Томми Всемогущего!
PMEmail Poster
Babou'шка Яга
Отправлено: Июл 23 2013, 15:13
Цитата

аксакал

Болею за: мир во всём мире

Цитата (Olesh @ Сегодня, 03:50)
Смотреть нужно фотографии.

точнее, одну user posted image :

user posted image

И про Ягудина в статье даже близко ничего нет - много и подробно написано про отель.

--------------------
Мы не фанаты - мы лёгкие на подъём
Мы не продажные - просто у нас большое любящее сердце, которого хватит на всех
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 23 2013, 22:56
Цитата

аксакал

Болею за: болею за: Брайана Жубера

Алексей Ягудин: "Россия не Европа, но мы - особенные"
[Показать/Скрыть]
- Алексей, у заявочной кампании Красноярска на сегодня 15 послов. И Вы - один из самых активных.

- Значит, красноярцы мне доверяют, и я очень этому рад. Мне кажется, что мы всё-таки победим в этой заявочной кампании, хотя здесь нельзя быть уверенным на все сто процентов. Ведь свою роль могут сыграть столь часто проводимые в нашей стране спортивные состязания мирового уровня, в частности Универсиада в Казани. Тем не менее, беря во внимание нашего соперника - Швейцарию с её уже готовой инфраструктурой, я знаю, что её жителям проведение студенческих Игр не особо-то и нужно, а нам надо. Я не буду сейчас вдаваться в детали и дальше сравнивать Европу и Россию, просто наступила пора, когда Красноярску нужно делать первые шаги в этом направлении. Это как я сейчас пробую себя в новых профессиях, как ребёнок учится ходить. Я помню Москву несколько лет назад, и посмотрите, какая она сейчас, а как преобразилась Казань! Необходимо идти вперёд и добиваться своих целей, главное - желание развиваться и верить в себя. Пусть Россия не Европа, но мы - особенные. И я двумя руками голосую за Красноярск!

-Расскажите подробнее о Вашей деятельности в нашем Доме Красноярского края в Казани.

- Я делал в Казани, в принципе, то же, что делали мы с Ильёй Авербухом и другими прославленными фигуристами в Лондоне, там мы представляли сочинскую Олимпиаду. Многие люди, приходившие к нам, понятия не имели, что такое город Сочи, а кому-то пришлось рассказывать, что такое вообще Россия, и такое было... Лёд у меня тут, конечно, не настоящий, это пластик. Но на нём тоже можно кататься, а коньки всем желающим мы выдавали настоящие!
Красноярцы мне доверяют, и я очень этому рад. Мне кажется, что мы всё-таки победим в этой заявочной кампании, я двумя руками голосую за Красноярск.

- Кстати, как Вам такой вот лёд из пластика?

- Конечно же, он не для профессионального катания, а для того, чтобы человек, надев коньки, имел представление о том, что такое в принципе фигурное катание. А вообще удобно, небольшая площадка, мягкий пластик, хорошее скольжение. Всё это позволяет показать и перенести сюда, в столицу Татарстана, немного новогоднее настроение, атмосферу Красноярска.

- Поделитесь Вашими впечатлениями от Универсиады.

- Вы знаете, мне здесь всё очень интересно. Я был на двух олимпиадах, но на Универсиаде впервые, как и на её церемонии открытия. Когда сюда прилетел, получил бейдж, форму и подарки, сразу перенёсся лет на пятнадцать назад, в то время, когда я ещё не оставил спорт. Тогда было всё то же самое: подарки, большой праздник и дух состязаний. Так что искренне не понимаю таких людей, которые выступают против проведения олимпиад, универсиад. Я знаю, что в Сочи есть такие недовольные. Мол, приходится терпеть в связи с этим ряд неудобств. Но ведь при этом, помимо праздника спорта, большим плюсом идут колоссальные изменения в инфраструктуре, которые после завершения спортивных событий пойдут на пользу местным жителям. Я считаю, что в последнее время в России наметилась положительная тенденция проведения масштабных состязаний: чемпионат мира по футболу, Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по лёгкой атлетике и так далее. Это здорово, ведь, чем больше будет таких мероприятий, различных проектов, тем активнее россияне начнут заниматься спортом, особенно дети - наше будущее. Теперь уже, будучи отцом, я это чётко понимаю. Хочется, чтобы наши детки подняли бы нашу страну на более высокий уровень развития.

- Вы сами в своё время прославляли нашу страну. Скажите, какая из медалей для Вас особенно ценна?

- Не медали ценны в жизни. Самое главное и яркое событие в моей жизни - рождение дочери. Это такое огромное счастье. И именно это событие и будет оставаться самым важным, если, конечно, ещё не родятся дети (улыбается).

- Здесь, в Доме Красноярского края, Вы проводите мастер-классы для всех желающих, а в дальнейшем не планируете заняться тренерской деятельностью?

- Возможно, я отвечу немного грубо, но тренером я быть не хочу и не буду. Буквально на днях устраивал мастер-классы для ребятишек в летнем лагере недалеко от Москвы. Это очень тяжёлый и кропотливый труд. Я и дальше буду проводить такие мастер-классы, но тренировать днями и ночами, месяцами, годами не готов. Пока это не моё. К тому же хочется отойти от основной профессии, и найти что-то новое, отчего я получал бы столько же позитива, сколько от фигурного катания.

- В своё время в фигурное катание Вас привела мама. Как Вы думаете, стоит ли родителям брать бразды правления в свои руки и самим определять ребёнка в тот или иной вид спорта?

- Стопроцентно, родители должны помогать детям определиться с видом спорта. Маленький ребёнок не то что не может ещё принимать правильные решения, он вообще ещё не способен на какие-то решения. И если бы не моя мама или моей жены Тани Тотьмяниной, мы бы не сделали этот выбор. Поэтому здесь родители должны принять определённое решение, и если у ребёнка не клеится со спортом, сделать уклон в другую деятельность, к примеру, творчество. Мой ребёнок, например, уже катается. Виной тому опять же моя мама. Она пошла на поводу у моей дочки, которая сказала, что хочет быть как мама и папа. На тот момент она находилась в Санкт-Петербурге и вернулась в Москву с коньками. Мы перечить не стали, раз нравится, пусть занимается. Самое главное - не забывать про образование, потому что умный и образованный человек пригодится всегда и везде. И только единицы спортсменов добиваются больших высот.

- А что делать родителям, если они упустили возраст, когда нужно было отдавать ребёнка в тот или иной вид спорта?

- Мой тренер Татьяна Тарасова говорила так: «Если ты упал, это не значит, что проиграл». Немного её перефразируем: «Если вовремя не успел, это не значит, что опоздал». Всё зависит от конкретного вида спорта, я знаю фигуристов, которые начали заниматься в девять или десять лет и добились серьёзных результатов.

- Вас, наверное, часто просят дать этот совет, и всё же, как стать успешным?

- Действительно, этот вопрос мне задают постоянно, но парадокс в том, что ответить на него невозможно. Все мы абсолютно разные, у каждого свой характер и темперамент, но самое главное, чтобы спортсмены, мечтающие завоевать самые высшие награды в своей карьере, были одной командой. В одиночку мы ничего не сделаем. Приведу в пример Казань, где все работают одной дружной командой. И у вас, в Красноярске, сейчас тоже все объединились в одну команду, сложился крепкий костяк, позволяющий уверенно добиваться победы в заявочной кампании.
Не медали ценны в жизни. Самое главное и яркое событие в моей жизни - рождение дочери. Это такое огромное счастье. И именно это событие и будет оставаться самым важным, если, конечно, ещё не родятся дети.

- Давайте от работы в команде перейдём к командному выступлению. В Сочи перед личным зачётом предстоят ещё и командные соревнования. Как Вы относитесь к такой инициативе?

- Моё отношение резко негативное. Считаю это огромным минусом. Если раньше ты либо становился олимпийским чемпионом, либо нет, то теперь ты можешь стать олимпийским чемпионом, не будучи им: взял пятое место, но в сумме в командном выступлении получил золото. На мой взгляд, это абсолютно несправедливо. Ну а заявление об исключении борьбы из программы Олимпийских игр вообще считаю бредом. Это просто такая глупость! Нельзя взять и исключить вид спорта, который стоял у истоков Игр.

- А что скажете о сегодняшнем состоянии мужского одиночного катания в России?

- Понимаю, куда вы клоните и признаюсь, я не то чтобы сейчас его игнорирую, но смотрю очень редко, поэтому мне сложно делать какие-то прогнозы. Я не понимаю и новую судейскую систему, которая меняется таким образом, что сейчас нет чего-то яркого, полёта фантазии, что было присуще раньше, в те времена, когда я ещё выступал. Не хочу говорить, что тогда мы были классными. Просто люди понимали, за что тебе поставили те 6.0, теперь же вообще такая путаница с этими баллами. К тому же новая судейская система перекрывает само творчество, всё идёт от гимнастики. Сделал определённый элемент, получил столько-то баллов, и все тупо выполняют программу для того, чтобы зарабатывать эти баллы. Сейчас не осталось не то что бы харизмы, пропала сердцевина, на которой и строилась вся красота фигурного катания.

- Ну а вообще какими-нибудь ещё видами спорта интересуетесь, на Универсиаде в Казани что-нибудь смотрели?

- Понятно, что я ориентирован больше на зимние виды спорта. Тем не менее я интересуюсь художественной гимнастикой, синхронным плаванием, футболом. Здесь, в Казани, наблюдал как-то хоккейный матч, где Илья Авербух аккуратненько так играл, поскольку в соперниках была команда из представителей властей столицы Татарстана (смеётся).

- Ну и напоследок от Казани вернёмся к Красноярску. Ваши самые яркие впечатления о нашем городе?

- Впечатлений масса, ведь я часто бываю в Красноярске, при этом ваше сибирское гостеприимство меня всегда удивляет в хорошем смысле этого слова. Меня всегда принимают очень тепло и радушно, чувствуется, что в Красноярске меня любят и рады моему приезду. Так что мы ещё не раз увидимся на берегах Енисея.

http://gornovosti.ru/tema/stadion/alexey-y...ennyye40613.htm
PMEmail Poster
Donna
Отправлено: Июл 23 2013, 23:20
Цитата

аксакал

Из: Украина

Болею за: Ягудина Алёшу

Во Лёша даёт, стал так грамотно и красиво изъясняться. Прямо таки горжусь, если, конечно, не журналист поработал над текстами его ответов.
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Авг 28 2013, 21:57
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: Дочка Лиза - упрямая, в меня!
[Показать/Скрыть]
Алексей Ягудин - необычайно разносторонний человек. Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 после завершения карьеры пробовал себя в качестве певца, телеведущего, театрального актера. Многие по праву считают его одним из главных действующих лиц многочисленных ледовых телешоу. А недавно он стал лицом чемпионата мира по переноске жен на руках...

- Алексей, недавно мы наблюдали, как вы вместе с Татьяной Навкой были ведущими на российском этапе чемпионата мира по переноске жен. Зачем олимпийскому чемпиону по фигурному катанию этот экзотический вид спорта?

- Понятно, конечно, что эти соревнования не Олимпийские игры, когда нужно прямо из кожи вон лезть. Это одновременно увлекательная игра и состязание. Сейчас мы живем в мегаполисах, мир так стремительно меняется: везде суматоха, шум. А этот забег позволяет размяться на свежем воздухе и плюс к этому побыть со своим любимым. По-моему, неплохо.
На отдыхе в Монако с дочкой Елизаветой.
Фото: соцсети.

- Женоненавистники утверждают, что, если слишком часто носить женщину на руках, она может перебраться на шею. Вы согласны с этим?

- Я думаю, что женщина может забраться на шею и напрямую, минуя промежуточные инстанции.

- Сами часто носите женщин на руках?

- Сейчас я уже дочку чаще ношу на руках, чем жену.

- Лизе Ягудиной идет уже четвертый год. Что изменилось в вашей жизни с появлением дочери?

- Все поменялось кардинально. Хотя и не сразу. Только где-то через год после рождения Лизы я осознал, что такое быть отцом. А теперь просто не представляю себя без нее, очень сильно скучаю. Вот сегодня я приехал в Москву по делам, а они отдыхают вместе с женой. И я понимаю, что дома пусто. Мне их очень не хватает.

- Вы как-то говорили, что не хотите, чтобы Елизавета стала профессиональной фигуристкой...

- Действительно, мы не собирались отдавать дочку в фигурное катание, но Лиза сама этого очень хотела. Говорила: «Я хочу, как мама и как папа». Сейчас она уже стоит на коньках, ее поставила бабушка. Запрещать заниматься фигурным катанием мы не будем, но для меня самое главное, чтобы дочка получила хорошее образование. Я все буду делать для этого. А профессиональный спорт... он здоровья, мягко говоря, не прибавляет.

- Какие качества дочка унаследовала от звездных родителей?

- Звездные - это слишком сильно сказано. Мы - родители, которые в свое время выиграли Олимпийские игры (супруга Алексея - Татьяна Тотьмянина. - Ред.). В остальном мы такие же мама и папа, как и все, стараемся быть лучшими для своего ребенка. Лизе одно мое качество наверняка передалось - это упрямство. Здесь она вся в меня. Мы как два барана: стоим, друг на друга смотрим и не хотим уступать.
Алексей умеет выполнять фигуры высшего пилотажа не только на льду, но и в воздухе.

- Судя по фото, которые вы выкладываете в Твиттере, дочка часто сопровождает вас с Татьяной в поездках. Елизавета привыкла к кочевой жизни родителей?

- На самом деле мы стараемся по возможности не брать дочку с собой на гастроли, это для ребенка слишком утомительно. Когда мы с Таней были в туре, дочку оставили в Питере на попечение моей мамы. Летом Лиза с Таней отдыхали в нашем любимом месте во Франции. А я летал туда-сюда. Когда Татьяна уезжает, стараемся устроить, чтобы был перерыв у меня и дочка осталась со мной. Тем не менее она быстро адаптируется к новому месту. Лиза уже и в Норильске побывала, и хорошо знает, что такое «Сапсан». Дочка любит путешествовать. Детям все интересно, особенно когда рядом мама и папа.

- Скоро начинается новый сезон проекта «Ледниковый период». С кем на этот раз вы будете кататься?

- В этом году я буду вместе с Ириной Слуцкой ведущим проекта. Дело в том, что мы с Ирой выступали в одиночном катании, поэтому кататься в паре для нас не совсем привычно. К тому же нынешний сезон «Ледникового периода» посвящен Олимпиаде в Сочи. А уж про Олимпийские игры мы многое можем рассказать телезрителям.

- В последнее время вы много играете в театре. Чем вам интересен опыт драматического артиста?

- Любое дело, которым ты занимаешься с нуля, дает подпитку для головы. Надо развиваться и придумывать что-то новое. Так просто интереснее жить. Почему театр? Не знаю. Я не думал, что буду этим заниматься. Но как-то захотелось. Первый раз меня пригласила попробовать Валерия Ланская, с которой я выступал в «Ледниковом периоде». И как-то пошло-поехало. А потом Мирослава Карпович пригласила меня в дуэт.

- Кто из актеров вызывает у вас интерес как у зрителя?

- У меня никогда не было кумиров в спорте, нет их и в театре. Я скептически отношусь, когда говорят: «Посмотри, вот перед тобой гений!» У каждого есть свои сильные и слабые стороны, удачные или неудачные работы. Порой мне кажется, что на актеров второго плана интереснее смотреть, чем на артистов, играющих главные роли.

- Что ждете от выступления наших фигуристов на Олимпиаде в Сочи?

- Я жду медалей. Прогнозы - дело неблагодарное.

- Каковы шансы попасть на пьедестал почета у вашего извечного соперника Евгения Плющенко?

- Прежде всего я желаю Жене здоровья.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Алексей ЯГУДИН родился 18 марта 1980 года в Ленинграде. Окончил школу с серебряной медалью. Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002, четырехкратный чемпион мира. Состоит в гражданском браке с олимпийской чемпионкой Турина-2006 по фигурному катанию Татьяной Тотьмяниной. В 2009 году у пары родилась дочь Елизавета. Неоднократный участник и ведущий телевизионного шоу «Ледниковый период».

http://www.kp.ru/daily/26125.2/3017550/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Сен 27 2013, 22:34
Цитата

аксакал

Алексея Ягудин "Социальные сети не для меня!"
http://www.newlookmedia.ru/?p=31905&fb_act..._ref_map=%5B%5D
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 30 2013, 11:35
Цитата

аксакал

Ягудин не торопится оценивать шансы Плющенко на победу в Сочи
[Показать/Скрыть]
Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Олимпийский чемпион-2002 по фигурному катанию Алексей Ягудин пока воздерживается от прогнозов относительно выступления Евгения Плющенко на зимних Играх-2014 в Сочи.

"Оценивать его конкретные шансы было бы вообще неправильно, потому что человек пока еще нигде не выступал после операции", - сказал Ягудин "Интерфаксу".

"Вот когда пойдут официальные старты и он там будет выступать, тогда ближе к Олимпиаде об этом наверное и можно будет поговорить", - сказал он.

При этом Ягудин предположил, что, возможно, Плющенко не стоит рисковать после операции. "Я, честное слово, не понимаю, зачем он это делает - калечит себя. У него уже есть олимпийские медали. Я желаю ему просто здоровья", - отметил Ягудин.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=337874
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 30 2013, 22:25
Цитата

аксакал

Ягудин: не понимаю, зачем Плющенко Игры в Сочи
[Показать/Скрыть]
Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, четырёхкратный чемпион мира Алексей Ягудин на приёме компании Omega, посвящённом запуску обратного отсчёта 100 дней до старта Олимпийских игр 2014 года в Сочи, пообщался с корреспондентом "Чемпионат.com" и поведал немало интересного. В своих ответах Ягудин искренне удивлялся решению своего давнего соперника Евгения Плющенко выступить на Олимпиаде Сочи. По мнению Ягудина, их с Плющенко время уже ушло.

— Алексей, какие наиболее кардинальные изменения настигли мир фигурного катания после вашего ухода?
— Думаю, самое кардинальное, что изменилось в фигурном катании, это, конечно же, судейская система. Для зрителей, которые наблюдают за этим прекрасным видом спорта, наверное, это минус, потому что они не понимают, за что даются сотые доли оценки, что происходит и как вообще оценивают фигуристов. Раньше всё было понятно, и они даже сами могли прикидывать какая будет оценка — 5,7, 5,9… Для зрителей современная система очень сложна, и это огромный минус, удар по аудитории. А как для спорта, то любое изменение требует, так сказать, восстановления. Уже прошло то время, когда все фигуристы вынуждены были адаптироваться к новой судейской системе, не понимая, как и за что выставляется оценка. Я помню себя: когда выходил на турниры, как и Женя Плющенко, главное было прыгнуть. Плевать на все эти вращения, дорожки, главное – прыгнуть. Всё. Вся борьба была только за четверные и тройные. Потом система поменялась, и стали судить всё как в художественной гимнастике: любой вздох, поворот, движение, вращение, дорожки – всё, где ты можешь набрать баллы. Конечно, люди уставали, просто не доезжая до четверных прыжков. Но в последние годы всё вернулось, ребята даже нас переплюнули: прыгают и по два, и по три четверных. Прошло время адаптации к новой системе. Сейчас это новый виток, всё в этом мире развивается, не только фигурное катание.

По-человечески я не понимаю, зачем Плющенко Олимпиада в Сочи. Это мой вопрос ему. Я желаю ему, самое главное, здоровья. Если это ради пиара, то это другое дело. Ну, будет бронза, и что? Олимпийский чемпион он и останется олимпийским чемпионом.
— В мужском катании что изменилось на данный момент помимо системы оценок?
— Это другой уровень. То, что мы показывали с Женей Плющенко и другими фигуристами, это одно. Но это прошлое. Сейчас всё, что ты делаешь с начала включения музыки, может принести или, наоборот, отнять у тебя баллы. Вот что изменилось.

— У России лишь одно место в мужском одиночном катании, как вы это оцениваете?
— Надо лучше выступать на чемпионате мира, завоёвывать путёвки, присылать больше спортсменов. Советский Союз развалился, была создана новая страна. В то время, как сказал мой первый тренер: "Лёш, мне нужно кормить семью. Извини, я поехал в Швецию". И никаких вопросов никогда к нему не возникало, потому что семья всегда на первом плане. Конечно, время прошло, и сейчас мы потихонечку восстанавливаем свои лидирующие позиции, которые занимали до этого. Но просто так уйти в никуда невозможно. Конечно, это сказывалось, были чемпионаты мира, когда мы вообще без медалей уезжали. А были и такие, как в 1999-м, когда всё золото было наше. Пройдёт время, у нас есть хорошие молодые фигуристы.

— Кому достанется это единственное место на Олимпийских играх, которое положено России? Плющенко?
— О Жене я бы с удовольствием сказал бы, вписывается или нет, но он не выступал ещё ни на одном официальном турнире после операции. Одно дело — прыгать на показательных выступлениях, когда, может быть, нет такого волнения, как на соревнованиях, а вот выступил бы на серьёзном старте, тогда можно было бы как-то оценивать. Но из всех ребят, которые есть на данный момент, наверное, это самый явный претендент. Хотя есть там ещё Максим Ковтун, но это точно не его Олимпиада, он пока слишком молод, чтобы бороться за медали.

— Если серьёзно, какие шансы у Плющенко на золото?
— По-человечески я не понимаю, зачем ему это надо. Это мой вопрос ему. Я желаю ему, самое главное, здоровья. А насчёт шансов, как я всегда говорю, есть две планеты в спорте. Одна – это все турниры, а другая – Олимпийские игры. У нас был яркий пример этого канадский фигурист Курт Браунинг. Выдающийся спортсмен, четырёхкратный чемпион мира, но, приезжая на Олимпиады, он ни разу не завоевал ни одной медали. А были люди, которые никогда не побеждали, а потом брали и выигрывали. Это абсолютно непредсказуемый турнир. Понятно, кто отобрался 30-м, шансов у него меньше, чем у тех, кто входит в топ-5. А так они есть у всех. У Жени есть колоссальный опыт, что будет очень ему помогать. Он много лет выступал на высоком уровне, и шансы у него, конечно, есть, но бороться за самые высокие места, думаю, будет тяжело. Наше время ушло.

— То есть сейчас скорее выстрелит кто-то из молодых?
— Есть столько людей: канадец Патрик Чан, я как бы не особо часто смотрю, но знаю по результатам, японцы Такахаси и молодой гениальный Ханю, будущее фигурного катания. Есть испанец Фернандес, тот же француз Амодио. Достойны все, просто шансы у кого-то больше, у кого-то меньше. У Жени шансы есть, но, как я говорю, жизнь не обманешь. Ты не можешь просто закрыть глаза на дату рождения в паспорте, организм всё равно стареет, и то, что по силам этим молодым, у которых больше желания и возможностей, не по силам возрастным. Никого не хочу обидеть, но возраст играет важную роль.

— В ваших глазах участие Плющенко в Олимпиаде – это подвиг?
— Я подвига никакого не вижу в его решении. Я его реально не понимаю. Ищу какую-то рациональность: для чего? Если это ради пиара, то это другое дело. Но я не нахожу ответа на свой вопрос: зачем ему это надо? Я, например, пытаюсь найти какую-то новую профессию, что-то изучать. Может, я по-другому думаю, и мне не понять его намерений. Ну какой это подвиг? Он уже их достаточно совершил. У него есть золото и серебро Олимпиады, он многократный чемпион мира и Европы, не говоря уж о чемпионатах России. Ну, будет бронза, и что? Олимпийский чемпион он и останется олимпийским чемпионом.

Я был просто в ужасе, когда услышал от президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты, что русские попросили включить командные соревнования, и если всё пройдёт удачно, то мы их включим в программу чемпионата мира. Ну, это бред вообще.
— Как относитесь к введению новой дисциплины – командные выступления? Что это такое и для чего нужно?
— Я всегда стараюсь рассматривать то или иное мероприятие с точки зрения его плюсов и минусов. Плюсом может быть то, что наша страна может взять ещё одну медаль, но минусов, я считаю, намного больше. Во-первых, нельзя проводить командный турнир на Олимпийских играх, не проведя и не обкатав его на чемпионате мира. Я был просто в ужасе, когда услышал от президента Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванты, что русские попросили включить командные соревнования и если всё пройдёт удачно, то мы их включим в программу чемпионата мира. Ну, это бред вообще. И плюс мы не лыжники или биатлонисты, где есть много трасс, там издавна уже, как в плавании, можно на одной Олимпиаде стать многократным чемпионом. У нас по-другому, и поэтому пропадает ценность медали в личном виде. Будучи никем, ты можешь в одночасье благодаря партнёрам по команде стать олимпийским чемпионом. И никто не будет говорить, например, в художественной гимнастике, в группе она чемпионка или в единоличном первенстве. И поэтому для меня это негатив. И ещё огромный минус: ну как можно проводить командный турнир перед индивидуальным – это вообще бред.

— Получается, что фигуристы под командные соревнования должны готовить отдельную программу?
— Нет, все то же самое и катают. Вот только сначала они катают в командных соревнованиях, а потом то же самое в одиночном. Ну сделайте хотя бы наоборот: сначала дайте откатать одиночные. У меня от этого один негатив.

— Положа руку на сердце, если не брать в расчёт этот командный турнир, Россия объективно претендует на одно золото?
— Да. В парах самые реальные претенденты на золото Волосажар и Траньков, в танцах, как показал последний чемпионат мира, можем взять бронзу. Девочки наши талантливы, но слишком молоды.

— Как вы относитесь к натурализации спортсменов, того же Виктора Ана?
— С одной стороны, здорово, что люди, которые могут выигрывать, меняют место жительства и борются за медали для нашей страны. Но, с другой стороны, это немножко печально. Мы не маленькая европейская страна, в наших силах воспитать чемпионов по всем видам спорта, просто вот так сложилась ситуация. Обидно, когда мы теряем виды спорта. Не берём художественную гимнастику или плавание – там всё в порядке. Есть виды спорта, где мы никогда не проигрывали, а в последнее время не получается побеждать. Возьмите хотя бы спортивную гимнастику. Та же японка Кавагути совершила подвиг, катаясь со Смирновым. Спасибо ей огромное, потому что обратной дороги у неё нет. Снова японское гражданство не получить. Сейчас, к сожалению, она получила травму. Дурацкая ситуация. Она всю свою жизнь шла к цели поучаствовать на Олимпиаде, к тому же с таким партнёром и великим тренером, но на Олимпиаде и перед ней всё что угодно может произойти.

— Расскажите о ваших ощущениях от участия в эстафете олимпийского огня, вам же удалось с огнём на ретро-поезде проехать?
— С факелом мы участвовали с моей женой Таней Тотьмяниной. Днём ранее, знаю, Женя Плющенко был, Лёша Тихонов, Маша Петрова. Мы на следующий день бежали в Петергофе, потом в Пушкино садились на поезд, приезжали с этим огнём в Павловск, где нас встречали. Знаете, после эмоций, который вызывают Олимпийские игры, когда ты участвуешь и борешься за золото, понимаешь, что буквально любая мелочь может помешать тебе достичь цели всей своей жизни, эти эмоции, конечно, не перекрыть. А на счёт эстафеты олимпийского огня, понятно, что мы не могли сделать эстафету просто по Питеру и Москве и всё. Конечно, если наша страна что-то делает, то глобальное. 15000 километров, по-моему. Мы не можем мелочью заниматься. Думаю, что это больше для простого народа, чтобы простые люди, никак не связанные со спортом могли бы стать факелоносцами. Я лично горд, что мне предложили, и я участвовал. Но я был свидетелем ситуации, когда шёл в Москве на съёмку, какие у людей это вызывало эмоции, пускай даже считанные секунды, когда можно прикоснуться к этому факелу и подержать его. Для них и для страны это имеет огромное значение.

— Вы на Олимпиаде в каком-либо статусе будете присутствовать?
— Нет. Думаю, что вообще в Сочи не поеду, у нас в феврале гастрольный тур. За весь месяц у нас всего четыре выходных будет. Хоккеисты разъедутся в сборные, освободятся катки, и мы будем гастролировать с программой "Ледниковый период". У нас в этом году будет десятилетний юбилей нашего телевизионного проекта. Мы бы с удовольствием участвовали в церемониях открытия и закрытия Игр, но льда, как я понял, вообще не будет.

Думаю, наша страна может простить любое поражение, но только не хоккейной сборной.
— Не обидно, что не получится посетить Игры?
— По телевизору всегда лучше, потому что есть повторы! (Смеётся). Хоккей, может быть, вживую интереснее, но сидеть в тепле с бокалом красного вина, зная, что для тебя 12 лет назад это волнение закончилось, и ты достиг того, чего действительно хотел, намного лучше. Просто по-человечески сидеть и наслаждаться, переключая каналы, смотреть, выбирая, где какой вид спорта идёт. У нас есть приглашение посетить мероприятия. Посмотрим, может, мы прилетим и посетим их.

— Нельзя не упомянуть о, пожалуй, самом рейтинговом виде спорта на Олимпиаде- хоккее.
— Думаю, наша страна может простить любое поражение, но только не хоккейной сборной.

— Вы сами верите, что удастся выиграть золото?
— Я несколько дней назад разговаривал с Алексеем Яшиным. Я спросил: "Шансы есть?". Он ответил: "Лёш, ну что за глупый вопрос? Трезво оценивая ситуацию есть 6-7 команд, которые реально могут. Ты же сам понимаешь, что выйти из группового этапа это не проблема, а вот в плей-офф всё может случиться Мы не слабые, но и другие тоже. Родные трибуны будут гнать, командный вид спорта, конечно, шансы есть".

— Неужели дома легче выступать?
— Думаю, что в командном виде спорта да. Полагаю, что в футболе, хоккее, когда трибуны скандируют, тебя несёт на этой волне.

— Не прикидывали, сколько вообще золотых медалей выиграем в Сочи?
— Это пусть Мутко подсчитывает. Дай бог, чтобы быть в тройке. Я говорю об этом, опираясь на их сведения. Можно заявлять, что мы будем бороться за первое место в общекомандном зачёте, но как раньше говорили мне – сними розовые очки. Главное, чтобы все достойно выступили.

— А какие сборные сильнее нас?
— Ну и немцы, и норвежцы, я не знаю. Если бы я что-то проанализировал, как было до этого, а так я не осьминог Пауль.

http://www.championat.com/olympic14/articl...ry-v-sochi.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 30 2013, 22:26
Цитата

аксакал

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин не намерен работать тренером
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Алиев, Екатерина Мухлынина/. Олимпийский чемпион 2002 года по фигурному катанию Алексей Ягудин не собирается связывать свое будущее с тренерской деятельностью. Об этом он сообщил в разговоре с корреспондентами ИТАР-ТАСС.

"Тренером я никогда не собирался быть, и надеюсь, никогда им не буду", - подчеркнул олимпийский чемпион 2002 года.

В то же время четырехкратный чемпион мира не прочь выступить в качестве консультанта действующих спортсменов. В начале августа Ягудин начал работать с французским фигуристом Флораном Амодио, но сотрудничество продлилось недолго.

"Меня пригласил президент Французской федерации ледовых видов спорта. Однако дальнейшее сотрудничество по намеченной мной программе не сложилось. Амодио - гениальный парень. У него еще все впереди. Не зря он стал чемпионом Европы в 2011 году, - сказал Ягудин на приёме компании Omega, который бы посвящён запуску обратного отсчёта 100 дней до старта Олимпийских игр 2014 года в Сочи. - Если будут предлагать, то я готов проконсультировать. В то же время с российской стороны никаких предложений не поступало. Видимо, у нас такая страна, где опыт олимпийского чемпиона никому не нужен".

По мнению собеседника ИТАР-ТАСС, новая система судейства дала серьезный импульс для развития фигурного катания. "Раньше акцент делался на прыжки. Мне надо было просто прыгнуть и все, - напомнил Ягудин. - Сейчас стал оцениваться буквально каждый твой вздох, и в силу этого у некоторых спортсменов сначала просто не оставалось сил на четверные прыжки. Однако они уже адаптировались к новой системе и исполняют по три четверных прыжка за программу. При этом они не только прыгают, но и катаются красиво, вращаются и делают дорожки на каком-то невероятном уровне, меняя ребра, чего я в принципе не делал".

"В то же время новая система судейства негативно сказалась на зрительском интересе. Просто раньше боельщики знали, что такое 5.9, 6.0 /до 2005 года фигуристов оценивали по шестибалльной шкале. - Прим. ИТАР-ТАСС/, а сейчас система оценок не совсем понятна любителям фигурного катания", - считает олимпийский чемпион.

http://www.itar-tass.com/c20/933482.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 30 2013, 22:27
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: не факт, что Патрик Чан уедет из Сочи с медалью, поскольку Олимпийские игры непредсказуемы
[Показать/Скрыть]
МОСКВА, 30 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Руслан Алиев/. Не стоит заранее отдавать олимпийское "золото" Игр-2014 в Сочи канадскому фигуристу Патрику Чану. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алексей Ягудин.

Чан выиграл три последних чемпионата мира и является основным фаворитом Олимпиады 2014 года.

"Одно дело - национальные турниры, чемпионаты мира, этапы Гран-при, а другое дело - Олимпиада. Никто не знает, что может произойти на Играх. Вспомним хотя бы четырехкратного чемпиона мира Курта Браунинга, который никогда не попадал даже в число призеров Олимпиад. В то же время были люди, которые ни разу не завоевывали медали чемпионатов мира, а затем побеждали на Играх, - сказал Ягудин на приёме компании Omega, который был посвящён запуску обратного отсчёта 100 дней до старта Олимпийских игр 2014 года в Сочи. - Так что не факт, что Патрик Чан уедет из Сочи с медалью, поскольку Олимпийские игры непредсказуемы. Считаю, что в Сочи у всех будут шансы на победу. Говоря же о Плющенко, надо отметить, что он долго восстанавливался после травмы и в нынешнем сезоне еще не выступал. Так что мне трудно судить о его состоянии".

Российские мужчины завоевали лишь одну олимпийскую путевку в Сочи. Ягудин связывает отсутствие талантливых фигуристов-одиночников с массовым отъездом тренеров за границу.

"Поэтому российские мужчины давно не завоевывали "золота" на чемпионате мира /последним был Плющенко, победивший в 2004 году. - Прим. ИТАР-ТАСС/. Однако жизнь - это синусоида. И завтра, не исключено, у нас появится звезда, - выразил надежду он. - Посмотрите на наше женское одиночное катание - сейчас в нем появилось много молодых талантливых фигуристок. Нет ничего постоянного. У всех в этом мире бывают черные и белые полосы".

В то же время Ягудин отметил Максима Ковтуна. "В мужском катании есть перспективы у Максима Ковтуна. Просто он молод для этой Олимпиады. Максим является одарённым спортсменом. Посмотрим, как он будет развиваться", - подчеркнул фигурист.

http://www.itar-tass.com/c20/933289.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 30 2013, 22:28
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: мы с женой Таней Тотьмяниной уже особо не интересуемся любительским фигурным катанием
[Показать/Скрыть]
До старта Олимпийских игр в Сочи осталось ровно 100 дней. Ожиданиями от выступления российских фигуристов на олимпийском турнире со специальным корреспондентом портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиром Ивановым поделился олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин.

- Может быть, кто-то не поверит, но мы с женой Таней Тотьмяниной уже особо не интересуемся любительским фигурным катанием, - сказал Алексей Ягудин. – Сейчас фигурное катание сильно изменилось. Раньше в нашем виде спорта были этапы, когда на протяжении продолжительного периода времени были яркие, выдающиеся личности. А после введения новой судейской системы всё меняются так быстро, что не успеваешь на ком-то сосредоточить своё внимание.

- Но наверняка вы слышали об успехах действующих чемпионов Европы и мира в парном катании Татьяны Волосожар и Максима Транькова, которые на двух стартах подряд били мировые рекорды.
- Я всегда говорил: есть этапы Гран-при, чемпионаты России, Европы, мира. Они на одной планете, а Олимпийские игры – совершенно на другой. Сколько было примеров! Канадец Курт Браунинг четыре раза побеждал на чемпионатах мира, но на Олимпийских играх ни разу не добирался даже до тройки призёров. А Филипп Канделоро? Замечательный спортсмен, но на обеих своих Олимпиадах он остался только с бронзой. В Сочи может случиться абсолютно всё! Дай бог, чтобы Таня с Максом продолжали выступать в заданном ритме, но предсказывать сложно. Спортивная форма – как болезнь. Она может в любой момент прийти, а может и отступить. Никогда не предугадаешь. Хотя, конечно, именно наша пара – главный претендент на золото Игр-2014.

- За танцорами следите?
- В танцах, думаю, есть шансы на медаль у бронзовых призёров чемпионата мира 2013 года Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва. Хотя, если говорить откровенно, я в танцах вообще ничего не понимаю! Там только красивые платья и музыка, но они же совсем не прыгают и поэтому практически не падают… Мне действительно сложно судить об этой дисциплине фигурного катания, я в танцах не разбираюсь. Но логично предположить, что за год никаких кардинальных перемен в лидирующей группе произойти не могло, поэтому им по силам остаться в тройке призёров.

- Недавно на этапе Гран-при в Канаде победу одержала Юлия Липницкая. По-вашему, у наших девушек есть шансы на Олимпиаде?
- Наши девочки по техническому оснащению могут быть даже первыми в мире, но им, как мне кажется, ещё не хватает женственности. Всё-таки, женское фигурное катание сильно отличается от мужского. У девушек должны быть красота, чувственность и женственность, и нашим спортсменкам ещё нужно поработать в этом направлении. Ну, а предвкушая вопрос по мужскому катанию, сразу скажу: если будет здоров Женя Плющенко – в Сочи поедет он. Хотя сложно говорить о его программах, поскольку он ещё нигде не выступал. Пока напротив него большой знак вопроса.

- Вы считаете, шансы на медаль в мужском катании у России есть только в том случае, если на Олимпиаду поедет Плющенко?
- Да, и то не факт. Тот стиль катания, который был присущ нашей эпохе – прошёл. Сейчас фигурное катание вышло на абсолютно другой уровень. Женя – выдающийся, гениальный спортсмен, который сделал очень много для фигурного катания, но это спортсмен прошлого времени, а не настоящего. Сейчас есть спортсмены, которые по-другому чувствуют, по-другому выражают свои эмоции. Идёт прогресс, и очень сложно человеку в 30 с лишним лет бороться против 20-летних ребят. Это жизнь! Я желаю Жене только одного – здоровья! Оно действительно одно, а олимпийских медалей у него уже и так достаточно.

- А Максим Ковтун?
- Ковтун – человек не этой Олимпиады. Следующей. Пока ему рановато.

http://www.team-russia2014.ru/article/12342.html
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Окт 31 2013, 00:13
Цитата

Волшебница!

Цитата (marina-n @ Вчера, 23:25)
я не осьминог Пауль.

Леша жжет! user posted image
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Ноя 1 2013, 23:00
Цитата

Волшебница!

интервью Тотьмяниной, но много про Ягудина

Татьяна Тотьмянина: "Хотим с Лешей еще двух дочек"

http://www.vokrug.tv/article/show/Tatyana_...h_dochek_40188/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Ноя 5 2013, 13:23
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: Зачем Плющенко это делает?
[Показать/Скрыть]
Корреспондент «Советского спорта» на церемонии, которую провела компания Omega к ста дням до начала зимних Игр в Сочи, встретился с Алексеем Ягудиным. Олимпийский чемпион оценил шансы Евгения Плющенко в Сочи и скептически отнесся к реформам в фигурном катании.
«НАШЕ С ЖЕНЕЙ ВРЕМЯ УЖЕ УШЛО…»

– Судейская система в фигурном катании изменилась кардинально, – рассуждает Ягудин. – Для зрителей это огромный минус. Они не понимают, откуда эти целые-сотые, что вообще происходит. Раньше все было ясно: 6,0 – наивысший балл. А теперь у людей возникают вопросы…

Помню, с какой мыслью мы с Женей Плющенко выходили на турниры: главное – прыгнуть! Плевать на эти вращения, дорожки… Борьба шла конкретно за четверные прыжки.

Но теперь все осталось в прошлом, как и мы с Плющенко. Уже судят абсолютно все, как в художественной гимнастике. Любой твой вздох, поворот, движение – за каждый элемент получаешь долю балла.

И прыжки хуже не стали. Поэтому фигурное катание ушло на новый виток. Это другой уровень.

– Квота у России только одна. Это нормально?

– Дорогие друзья, выступайте лучше на чемпионате мира, завоевывайте путевки. Да, Советский Союз развалился. Мой первый тренер сказал: «Леша, мне нужно кормить семью. Извини, я поехал работать в Швецию». И никаких вопросов не возникало.

Сейчас мы только восстанавливаем лидирующие позиции. Но это непросто. Были чемпионаты мира, когда мы вообще уезжали без медалей. А вот в 1999‑м собрали все золото… Дайте время. У нас есть перспективные спортсмены.

– Вы видите Плющенко в этой единственной квоте?
– Женя не выступал ни на одном серьезном турнире после операции. Одно дело – прыгать на показательных выступлениях, когда нет такого волнения. Другое – официальные соревнования. Но из всего мужского фигурного катания в России, наверное, Плющенко – самый явный претендент. Есть Максим Ковтун, но это не его Олимпиада. Он слишком молод, чтобы бороться за медали.

– А как оцените шансы Плющенко на золото?

– По-человечески не понимаю, зачем это Жене надо. «Зачем?» – мой вопрос. Желаю ему самого главного – здоровья.

Есть две планеты в спорте: Олимпиада и все остальное. Яркий пример – выдающийся канадец Курт Браунинг, четырехкратный чемпион мира, который не завоевал ни одной олимпийской медали. Это абсолютно непредсказуемый турнир.

Шансы есть практически у всех. Плющенко будет помогать колоссальный опыт. Но бороться за золото… Думаю, наше время ушло.

Есть много претендентов – канадец Патрик Чан, три японца, француз… Шанс есть и у Жени, но это жизнь. Ты ее не обманешь. Есть дата рождения в паспорте. Организм все равно стареет. А у молодых фигуристов больше желания и возможностей.

Я не хочу никого обидеть. Но возраст в нашем спорте играет колоссальную роль.

– Вы назовете подвигом то, что сейчас делает Плющенко? Он ведь бросает вызов времени.

– Я никакого подвига не вижу. Потому что привык искать рациональное зерно в поступках. Для чего это делается?

– Может, пиар?

– Если ради пиара, то в самом деле подвиг. Я после ухода из спорта стараюсь найти новую профессию, изучать что-то другое. Может, иначе думаю и мне не понять намерений Плющенко.
Он уже совершил достаточно подвигов. Есть золото и серебро Олимпиады. Многократный чемпион Европы и мира. Ну, будет бронза в Сочи – и что? Все равно это не перебьет его победы в Турине.
«ЦЕННОСТЬ МЕДАЛИ ОЛИМПИАДЫ УПАДЕТ»

– В фигурном катании ввели командные выступления. Как к этому относитесь?

– Плюс в том, что Россия может взять еще одну медаль. Но минусов намного больше. Ну нельзя проводить командный турнир на Олимпиаде, не обкатав его на первенстве планеты. Я был просто в ужасе, когда услышал от президента международной федерации: «Русские попросили, и, если это пройдет удачно, мы включим вид в программу чемпионатов мира». Какой же бред!

Бред и в том, что командное выступление проходит перед основными стартами, а программа показывается та же самая.

У нас не лыжи или биатлон, где много трасс. Или, как в плавании, можно стать многократным на одной Олимпиаде. Фигурное катание – консервативный вид спорта. А так девальвируется ценность медали. Будучи никем, ты можешь в одночасье благодаря партнерам стать олимпийским чемпионом. Неважно, как в художественной гимнастике, выиграл ты золото в личном выступлении или в группе…

– Если забыть о командах, Россия претендует в Сочи на одно золото?

– Объективно – да. В соревнованиях пар (Волосожар – Траньков). Как показал чемпионат мира, можем взять бронзу в танцах. Есть юные дарования среди девочек, которые сильны по технике, но это пока не женское катание. Это еще не их Олимпиада.
«Я ЖЕ НЕ ОСЬМИНОГ ПАУЛЬ»

– Вы сами поедете на Олимпиаду как зритель или гость?

– Нет. У нас в феврале гастрольный тур «Ледникового периода». Всего четыре выходных за месяц. Хоккея не будет в КХЛ, и мы проедемся по свободным каткам. Юбилейный тур нашей компании «Ледовая симфония», которую возглавляет Илья Авербух, – ей уже 10 лет.

– Не обидно, что не попадаете в Сочи?

– По телевизору всегда лучше смотреть, потому что есть повторы. Сидишь в тепле с бокалом красного вина, вспоминая, как почти 12 лет назад для тебя олимпийское волнение закончилось очень хорошо и сбылась мечта жизни.

– Самым рейтинговым видом спорта на Олимпиаде будет хоккей.

– Наша страна сможет простить любое поражение, но только не провал хоккейной сборной.

– Вы сами верите, что нам светит золото?

– Несколько дней назад я встретился с Алексеем Яшиным. Спрашиваю: «Шансы есть?» – «Леха, ну что за глупый вопрос? Но существует 6–7 команд, которые реально могут стать чемпионом. Выйти из группы – это одно, но в плей-офф может случиться все».

Мы слабые? Нет. Но и конкуренты в порядке. А дома болельщики здорово погонят игроков. Это в личном виде спорта неизвестно, легче ли выступать в России. Все люди разные, кого-то и психология может подвести.

А в командном – точно легче. Когда весь стадион ревет, то ноги сами несут в атаку.

– Не подсчитывали, сколько золотых медалей мы можем взять в Сочи?

– Это пусть Мутко подсчитывает. Кажется, у министра спорта уже есть прогноз. Я думаю, дай бог попасть в тройку. Предлагаю снять розовые очки. Можно заявлять, что мы займем первое место в общем зачете. Но главное, чтобы Россия достойно выступила.

– А какую страну видите первой в гонке?

– Есть Норвегия, Германия… Но вообще я – не осьминог Пауль, чтобы давать такие прогнозы.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/656601
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Ноя 7 2013, 21:54
Цитата

аксакал

Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин: «Мы то и дело слышим: «Как?! Вы до сих пор вместе?»
[Показать/Скрыть]
«Наши чувства с каждым годом крепнут», «Таню я теперь понимаю намного лучше, чем пять лет назад. По движению ее бровей улавливаю настроение», «На первом месте у меня Леша, на втором — дочка, потом дом, работа. И в этой иерархии ценностей я ничего менять не собираюсь», — участники шоу Первого канала «Ледниковый период», фигуристы Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин, рассказали «ТН» о метаморфозах любви и воспитании дочери.

Татьяна: Эта осень выдалась для нашей семьи «жаркой». Лиза пошла в садик, я ежедневно тренируюсь в проекте «Ледниковый период», а Леша вот-вот отправится с гастролями по стране в шоу Ильи Авербуха «Сердца четырех». Будем редко видеться. Но пока он… неожиданно занялся домом.

Не поверите, каждый день, бедняга, готовит ужин и убирается! Я теперь в шутку зову его Золушкой. С августа, как только начались мои тренировки и холодильник опустел, Леша взял командование парадом на себя.

Первый ужин стал полным сюрпризом. В два часа ночи возвращаюсь в наш загородный дом после тренировки, а в столовой накрыт стол, горят свечи, по бокалам разлито прохладное вино… Такая романтика случалась в нашей с ним жизни, но очень давно, на заре отношений — шесть с половиной лет назад.

Алексей: Таня тренируется каждый день, а я с микрофоном стою всего лишь раз в неделю — полно свободного времени. Захотелось сделать любимой приятное, приготовил ужин — мне вообще стряпня нравится. Сначала устроил сюрприз, потом втянулся. И домом я с удовольствием занимаюсь, недавно идея возникла этот продать, построить другой, попросторнее. Сам займусь дизайном дома, его отделкой. Стоило поделиться этими мыслями с Таней, как услышал: «Запарил ты меня своими идеями, лучше в тур поезжай». (Cмеется.) Тане надоело кочевать. ъ

— Теперь, закончив с большим спортом, вы имеете возможность полностью посвятить себя семье. Интересно, Алексей, как вам, в прошлом известному ловеласу, это дается?

Алексей: Да, частенько обо мне говорили как о ловеласе, но это ерунда. Мы же не в каменном веке живем, чтобы жениться на первой своей девушке. У меня, естественно, случались романы, это понятно — каждый человек ищет свою вторую половину. Даже не половину, а того, с кем будет комфортно и спокойно. Я никогда не собирался как следует нагуляться, а уж потом создать семью. Как получилось, так и получилось… С Таней у нас, знаете, тоже не сразу все гладко вышло. Мы не просто встретились, подружились, полюбили (я не очень люблю это слово) и стали вместе жить. Нет, мы сходились, расходились раза четыре или пять. То она от меня сбежит, то я от нее. У Тани характер был непростой. А мужчина в браке ищет понимания и спокойствия. Для меня лично очень важно, чтобы женщина не спорила, не выносила мне мозг. Пока Таня не занялась собой, не решила себя изменить, ничего не получалось. Я, к примеру, упрям, ну просто как баран. Таким был в юности, таким остаюсь и сегодня. А у Тани хватило сил и мудрости переделать себя, теперь ее не узнать! Спокойная, уравновешенная.

Для меня семейное счастье важнее, чем страстный роман.

В Тане меня ничего не раздражает, с ней очень хорошо. Она интуитивно чувствует, как правильно поступить. Всегда соглашается: «Да-да, Леш». И делает по-своему. Спорить со мной бессмысленно, я же говорю, что упрям. И даже если не прав, стою на своем. Зато забываю против чего сказал нет. (Смеется.)

— Рождение Лизы вас сильно изменило?

Алексей: Взрослые люди редко меняются. Как я понял, женщины рождаются с материнским инстинктом, а мужики устроены иначе. Мне потребовался почти год на осознание: Лиза — моя частица! И что я отец.

— Но ребенка-то вы хотели?

Алексей: Еще как! Причем дочку, а не пацана, как многие мужики. Но Тане было важно услышать, что я ребенка хочу так же сильно, как и она сама. И эти слова я произнес.

— Но дочка — это же бантики, косички, в футбол с ней не поиграть…

Алексей: Каждому свое. Помню свою панику, когда Таня пришла после очередного медобследования и сказала: «Возможно, будет двойня». Ее мама с сестрой — близняшки. Я в шоке! Думаю: ну хорошо, если появятся мальчик и девочка, а если две девочки или два мальчика?! Зачем мне пара одинаковых детей? Кто из них будет сидеть на коляске спереди, а кто сзади? Понятно, что все эти мысли окрашивались в шутливые оттенки, но волнение присутствовало. А тут еще Марат Башаров и Илья Авербух, как услышали про двойню, давай прикалываться: катаемся, а они мне шепчут: «Две коляски! Две кроватки! Надо больше зарабатывать — иди прыгай — тебе ж двойню кормить!»

После рождения Лизы никакого страха, свойственного многим молодым отцам, я не испытал. Ей было месяца два, когда Таня улетела на пару дней на гастроли, и ничего, справился. Каждый наш с Лизой шаг фотографировал и предоставил жене подробный фотоотчет.

Лиза росла, но никак не желала говорить, мы консультировались с врачами, они успокаивали: «Все нормально! Ей просто ничего не нужно, вы ее и так понимаете». И вот в три года она наконец заговорила, да так бойко — не остановить. И кстати, она сильнее машинками интересуется, чем куклами, так что нам есть что обсудить.

Мне с ней интересно, я скучаю, когда она уезжает погостить к моей маме в Питер, и хочу, чтобы быстрее вернулась. Слава Богу, дожил до такого.

— Записываете в тетрадку смешные дочкины высказывания? Можете от умиления слезу скупую мужскую пустить или вы не сентиментальны?

Алексей: Бывает, мы до слез смеемся над какими-то Лизиными фразочками. Вы сами видите, что она общительная, бойкая девочка. Таня часто снимает ее на видео, но я спокойнее к этому отношусь. Друзей не мучаю показами дочкиных фотографий. Хотя ими полон телефон.

Татьяна: Лиза нас умиляет, но не до такой степени, чтобы расплакаться. Может быть, какие-то ее победы и вызовут мои слезы, не знаю…

Спортсмены в принципе более рассудочны и эмоционально холоднее, чем обычные люди. Виться над ребенком как наседка не стану.

Алексей: Мы с Таней страшно не любим невоспитанных детей. Поэтому стараемся, чтобы наша девочка не доставляла другим хлопот. Иногда смотришь, ребенок терроризирует маму, а она носится вокруг него, сюсюкает. С появлением в семье ребенка в доме не должно случиться революции.

Татьяна: Не понимаю женщин, которые полностью отдаются малышу, забывая про любимого.

У меня, к примеру, муж как находился на первом месте, так и сейчас там. На втором — ребенок, потом работа и все остальное.

— То есть полностью отдаться материнству не хочется? Перестать работать, а просто сидеть дома с дочкой. Деньги пусть муж зарабатывает.

Алексей: Ну если детей десять человек, то, наверное, можно и дома посидеть. Но у нас ведь один ребенок, и Таня через месяц после родов вышла на лед. Я только за! Таня вообще постоянно занята саморазвитием, окончила курсы имиджмейкеров, с этого года получает высшее психологическое образование.

— Но ваша мама, Алексей, очень много времени посвящала вам…

Алексей: Извините, у меня отца не было. И моя мама ходила на работу — она научный сотрудник института информатики и вычислительной техники. А у Лизы есть и папа, и мама, так что ребенка мы воспитываем вместе. Иногда отправляем на несколько дней к моей маме.

Татьяна: Лето мы провели во Франции, сняли дом и целыми днями общались с ребенком. Они с Лешей плавали в бассейне, а я созерцала с шезлонга. Читала ребенку книжки, рисовала с ней.

Каждое утро, позавтракав, Лиза нам говорила: «А сейчас пистакль».

— Спектакль?

Татьяна: Да. Включала диск с детской музыкой и танцевала. Ну а мы хлопали ей и кричали браво.

— Раньше вы уверяли, что ни за что не отдадите ее в фигурное катание. А сейчас?

Татьяна: Коньки у нее уже есть. Выпросила у бабушки. Мы-то были сильно против. Но Лиза сказала: «Хочу как мама и папа, купи мне коньки». И все, мы пропали… Теперь берем ее с собой на каток.

Алексей: Хочет — пожалуйста, пусть катается. Но как наши родители на нас давили, заставляли тренироваться, такого не будет никогда.

— Но зато у вас обоих олимпийское золото…

Алексей: Ну да, без своих мам, без их усилий мы с Таней не стали бы теми, кем стали. И они правильно делали, что заставляли детей работать — это закалило характеры.

Моя мама все детство на меня давила. И со спортом, и с учебой. Только поэтому я школу окончил с серебряной медалью. Мозги есть, знаю, как расставлять запятые.

— Обычно в семьях роли делятся: мама приласкает, а папа может и наподдать. В вашей так же?

Татьяна: У нас нет такого. Если Лиза что-то натворила и один из нас считает, что это неправильно, второй поддержит, даже если не согласен. У нее нет юбки, за которую можно спрятаться. Видите сами, что девочка очень активная, упрямая и строптивая. В три года имеет свое мнение. Естественно, ее надо контролировать, пресекать излишнее баловство.

Алексей: Я ее почти ни за что не ругаю, чаще она слышит от меня: «Ты самая лучшая, принцесса, красавица». Но у нее абсолютно мой характер. Такой же упертый… Обедаем, она говорит: «Хочу пить». Я не реагирую. Пусть встанет и сама нальет — уже большая девочка. Нет, продолжает канючить, я упорствую. Так и сидим, ждем, кто кого переспорит.

— Алексей, в ноябре у ваших девочек праздники: 2-го день рождения Татьяны, 20-го — Лизы. И в это же время вы отправляетесь в длительный гастрольный тур. Как выйдете из положения?

Алексей: Главное, про Танин день рождения не забыть. Я, например, не люблю дарить и получать подарки. Таня — наоборот. Для нее единственный праздник, который вообще имеет значение, ее собственный день рождения. Лизин, понятно, тоже очень важен, но из всех остальных дат Таня предпочитает 2 ноября. При любой возможности я мчусь к ним, но работа есть работа, к сожалению, порой не могу быть с ними в их праздники. Кто зарабатывает деньги в семье, помимо Тани? Я! Пришлось отвезти ее в Париж чуть пораньше — это мой подарок.

Татьяна: Да, я обожаю свой день рождения и считаю, что провести его надо эгоистично, полностью посвятив себе. 2 ноября все должно быть только для меня. (Смеется.) Леша долго этого не понимал, но в последнее время вроде усек и делает лишь то, что я хочу.

Алексей: Действительно, так получилось, что я не сразу внял Таниным просьбам серьезнее отнестись к ее дню рождения. Она мне, дураку, даже ММС слала с фотографиями того, что ей хотелось бы получить. То ли сумочку однажды попросила, то ли туфли, но я подумал, что, наверное, это не столь важно, и купил ей собаку. А в ответ не бурный восторг, а слезы: «Леша, ты совсем, что ли… Ну как тебе еще объяснить?» Собака Варя, кстати, отлично прижилась в семье. Но с тех пор я заранее готовлюсь и внимательно слушаю пожелания жены.

— Татьяна, вы давно увлекаетесь психологией. Не ради ли того, чтобы грамотно влиять на мужа?

Татьяна: В какой-то степени да. Вооружившись знаниями, разобравшись в себе, я лучше понимаю окружающих вообще и мужа в частности. Мы, девочки, любим сказки и хотим, чтобы в жизни встретился принц, выполняющий, как золотая рыбка, все прихоти. А совместная жизнь — далеко не сказка, и чудес не бывает. Когда мы стали жить с Лешей, я по привычке, что-то попросив, ожидала немедленного исполнения. Хотела, чтобы он понимал меня с полуслова, чтобы угадывал желания.

А он почему-то не догадывался и не мчался, высунув язык. Это страшно бесило. Ну почему, Леша, ты не можешь вскочить и сделать, как я прошу? Мы ссорились, расставались… Позже я поняла простую вещь: мужчине надо сказать только один раз и терпеливо ждать. А потом непременно похвалить. Если с Лешей не спорить и не пытаться давить, он все сделает сам. Какая же я была дурочка, когда, вместо того чтобы промолчать, лезла выяснять отношения! (Смеется.) Леша сразу мне сказал, что главный в нашей семье он, а я могу лишь посоветовать или порекомендовать. Раньше меня это не устраивало, но теперь я говорю: «О’кей! Решай сам!» И если Леша ошибается, проигнорировав мои слова, никогда не упрекаю: «Меня надо было слушать!» И если вдруг он воспользуется моим предложением и все выйдет так, как надо, не тяну одеяло на себя и не напоминаю, что это я молодец. (Смеется.) Стоило мне понять эти нехитрые правила общения с мужем, как все у нас наладилось.

Когда я намекнула, что поездка в Париж стала бы для меня, дико уставшей, глотком воздуха, Леша буквально через три дня сообщил, что все организовал, летим во Францию на выходные.

Я научилась свои пожелания озвучивать: «Милый, а давай так-то поступим?» Или: «А можно мне вот это?» Не надо заставлять его догадываться!

Раньше я жила так, будто нахожусь в боевых условиях. Напряжена, все контролирую. И мой партнер, Максим Маринин, сказал: «Тань, война закончилась в 2006 году, когда мы выиграли Олимпиаду. Расслабься, ты всех победила, успокойся». Вроде все правильно, но я по накатанной продолжала воевать. Русская баба ведь какая? Решительная!

Алексей: Таня работала над собой, и однажды я заметил, что она начала кайфовать от жизни. Я-то всегда кайфовал, мне по большому счету все равно, где спать, что есть, я не заморачиваюсь по поводу таких деталей, а у нее не получалось.

Татьяна: Я очень благодарна Леше, что он мне помог стать другой. Что бы ни случилось, он во всем находит позитив. Поразительно просто. Несколько лет назад в Америке ему сделали сложную операцию, заменили тазобедренный сустав. Звоню ему: «Вылетаю к тебе. Меня кто-нибудь встретит?» — «Да, конечно, и отвезет сразу в госпиталь», — отвечает. В аэропорту я потеряла дар речи, когда увидела среди встречающих Лешу на костылях! Ему месяц нельзя было вставать, а он за руль уселся. У него такая политика: не зацикливаться на плохом, двигаться вперед и радоваться тому, что имеет.

— Наверное, в семейной жизни двух таких мудрых и позитивных людей кризисов и недопонимания не случается?

Татьяна: 2009 год стал для нас серьезным испытанием. Зимой я потеряла маму — самого родного человека, не считая Леши. Всю жизнь она была рядом, поддерживала, дарила ощущение безопасности даже тогда, когда приходилось выживать. Мы с ней были единым целым — и вдруг ее не стало… В одну секунду я лишилась опоры, почвы под ногами. И в тот же год, осенью, родила Лизу.

Никогда не забуду того странного состояния, в котором я пребывала, наверное, целый год. Вроде живу, что-то делаю, и в то же время мне по фигу, что происходит и кто со мной рядом. И ребенок не смог отвлечь от черных мыслей… Единственное, чего тогда хотелось, — это гипервнимания от Леши, его заботы, нежности, понимания. Хотелось ощутить себя маленькой девочкой, которую жалеют, укрывают от проблем и неприятностей. Но Леша мою боль не чувствовал. Конечно, поддерживал, без этого я не выжила бы, но мне казалось, что мало. Обоим пришлось сложно: он не понимал, чего я хочу, я — почему он так холоден. В семье наступил кризис… Но почитала разные умные книжки, сходила к психологу — и все наладилось.

— Таня, вы признавались, что раньше были очень ревнивы, вас беспокоило внимание Алексея к другим женщинам. А теперь?

Татьяна: Меня травмировало то, что в моем присутствии Леша мог спокойно подойти к понравившейся женщине, завязать разговор. А сейчас я понимаю, что это была его реакция на мою злость. Чем эмоциональнее я реагировала, тем чаще он это делал. На сегодняшний день я в Леше абсолютно уверена и сцен не закатываю. Нравится — пусть общается.

— И заглядывать в его мобильник не станете?

Татьяна: Ни в коем случае. У нас на это табу. Мы не подходим к мобильникам и компьютерам друг друга. Что там творится, никого из нас не касается. Вообще, если мужчина изменяет, ищи причину в себе. Я придерживаюсь того правила, что мудрая женщина не заметит измен, хотя это труднее и больнее, чем устроить скандал.

Алексей: Таня начала жить по моему сценарию здорового пофигизма. Меньше знаешь — лучше спишь. Ну что толку приезжать к мужу на работу без предупреждения или водить его за руку? Это лишь отталкивает. Вот Таня перестала меня доставать… И захотелось лишний раз подойти к ней, поцеловать, обнять. Своим нейтральным отношением она меня будоражит больше, чем промыванием мозгов. Иногда спрашиваю: «Ну скажи, тебе ведь не нравится, как я поступил?», а она в ответ: «Я на позитиве». Не представляю рядом никакой другой женщины, кроме Тани.

— А как вы смотрите на вредные привычки мужа? Нас ведь доводит до белого каления какая-нибудь ерунда…

Татьяна: Например, вымою пол, а Леша ходит по дому в обуви. Ну поворчу, потом понимаю, что все равно бесполезно. Или взять его привычку разбрасывать одежду. Хожу подбираю. Но последние три дня не трогала, ждала, что однажды он все же обратит внимание или просто носки закончатся. (Смеется).

— Два года назад, 20 ноября 2011 года, когда вашей дочери исполнялось два года, вы собирались в ЗАГС. Но не пошли. Почему не расписались до сих пор?

Татьяна: Свадьба — это мучительный, дорогостоящий и бесполезный процесс. Леша живет со мной, мы родили ребенка, дочка носит его фамилию, мы много лет вместе, чего не было у Леши с другими девушками. Чего мне еще желать?

Алексей: У нас с Таней все хорошо и без ЗАГСа, тьфу-тьфу-тьфу.

— Что в вас разного, а что схожего?

Татьяна: Мы абсолютные противоположности во всем. Порой скажу «белое», а Леша твердит «черное»!

Алексей: Таня много читает, а я не могу концентрироваться, лучше фильм какой-нибудь закачаю и посмотрю. В машине я слушаю музыку, а Таня предпочитает тишину. Я делаю громче, она — тише, причем незаметно. Досуг, правда, любим проводить одинаково: дома, с ребенком.

Татьяна: Леша — парень с юмором, любит подкалывать. И реагировать на это надо не обидой и злостью, а остроумной фразочкой. Тогда ему будет интересно. И я уже научилась. Ми-ми-ми — это не про нас. Леша лучше скажет какую-нибудь гадость, на которую я тоже гадостью отвечу, и ему будет приятно. Нас такое общение подстегивает, заводит.

— Обходитесь без романтичных записочек?

Татьяна: Леша несколько раз писал, я их в коробочке храню. Иногда пишу ему открытки. Но он говорит: «Слушай, мне лень читать». Он вообще стесняется проявлений чувств. Утверждает, что слова «любовь» не существует, и все такое. Понимаю: он мужчина, а не тряпка, чтобы сю-сю разводить.

— То есть вы довольны друг другом полностью?

Татьяна: Вполне! Мы ведь даже не ссоримся. Бывают неприятные моменты, и чаще всего они случаются в туре, когда от усталости, недосыпа кто-то из двоих дурную фразу кинет, и тогда надо либо ее проглотить, но потом сказать: «Ты знаешь, мне было так неприятно…» Или резко осечь: «Закрой рот». Пусть грубо, но зато действенно, отрезвляюще. Чтобы ссора не разгорелась, лучше ее пресечь.

У нас странные отношения. Нам говорят: «Как это вы до сих пор вместе?» Мы отвечаем: «А вот так! Крепчаем с каждым годом». Сейчас нам вместе комфортнее, чем, например, пять лет назад. Теперь я точно знаю, как Леша может среагировать, и веду себя правильно. (Смеется.)

— Алексей, а вы можете сказать о Тане, что она для вас прочитанная книга? Можете по движению ее бровей понять душевное состояние?

Алексей: Сегодня я Таню знаю намного лучше, чем раньше. И с каждым днем улавливаю в ней что-то новенькое. Например, у нее бывает такое настроение, что и не подходи. Вроде ничего не сказала, только бровью повела — я уже все понял. Я очень Таню уважаю за верность, для нее семья значит очень многое. И это здорово, когда в жизни можно кому-то просто тупо доверять. Я хочу, чтобы все осталось так, как сейчас. Мне большего не надо.

http://www.tele.ru/stars/interview/tatyana...te-/#ad-image-4
PMEmail Poster
Рыбка
Отправлено: Ноя 7 2013, 23:56
Цитата

Волшебница!

какое хорошее интервью!

фото оттуда

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Ноя 27 2013, 11:36
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: Дочку спать уложил – поехал дальше работать
[Показать/Скрыть]
Кто не знает Алексея Ягудина? Прославленный спортсмен, звезда фигурного катания – трёхкратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Олимпийских игр. Артист с большой буквы: его знаменитый произвольный номер «Гладиатор» под музыку из одноимённого фильма заставлял женщин вытирать слёзы. Номера в шоу «Лёд и пламень», где он выступал в паре с профессиональной актрисой Марией Кожевниковой, получали «шестёрки» за артистизм. А сейчас он участвует в шоу «Ледниковый период» уже в новом амплуа – телеведущего. И снова Алексей безупречен – как будто всегда только тем и занимался, что вёл телешоу.

– Алексей, что для вас интереснее: быть участником ледового шоу или вести его?
– Для меня всегда очень интересно всё, что происходит впервые, – ты не знаешь, как пойдёт дело, и это добавляет адреналина. Когда-то в этом шоу мне было безумно интересно кататься в паре. Это было новым – и потому что профессиональные фигуристы должны кататься в паре с непрофессионалами, и потому что я – фигурист-одиночка. Хотя поначалу, скажу откровенно, было неудобно. Затем я участвовал в проектах Первого канала, где нужно ещё и танцевать на паркете, – «Лёд и пламень», «Болеро». А сейчас мне не менее интересно быть вместе с Ириной Слуцкой ведущим нового «Ледникового периода».

– Помнится, вы с Ириной уже работали в паре как телеведущие.
– Да, мы с ней в прошлом году вели шоу «Ледниковый период. Кубок профессионалов», в котором соревновались фигуристы-чемпионы.

– У вас был период взаимной притирки?
– Нет. Мы оба – фигуристы-одиночки, много лет знаем друг друга. Легко пришли к взаимопониманию.

– А руководитель шоу Илья Авербух даёт вам какие-то советы?
– После записи каждого выпуска он говорит нам: «Молодцы!»

– Рейтинги «Ледникового периода» очень высоки, шоу смотрят миллионы зрителей. Как вы думаете, в чём секрет успеха проекта?
– Он очень добрый, позитивный, в нём нет зла, насилия. Неудивительно, что телезрителям приятно его смотреть.

– А за кого из участников нового «Ледникового» вы болеете?
– Мне бы очень хотелось, чтобы в проекте как можно дольше продержалась Таня Тотьмянина. Правда, ей в этом году немножко не повезло: Оскар Кучера – замечательный партнёр и прекрасный человек, но его одним из последних утвердили на участие в шоу, у них с Таней оставались считаные дни на тренировки, тогда как есть участники, которые начали тренироваться за два месяца до «Ледникового периода». Поэтому, естественно, я сейчас за Таню очень переживаю.

– В 2002 году, после победы на Олимпиаде, вы покинули большой спорт, в который пришли ребёнком, которому посвятили всю жизнь. Это оказалось тяжёлым испытанием?
– Могу сказать, что сейчас моя жизнь настолько красочна и полна различных проектов, что временами думаю: какой же я был дурак, когда расстраивался из-за того, что не могу соревноваться дальше! Конечно, когда ты на коньках с четырёх лет, постоянно соревнуешься, и вдруг это резко обрывается, то, само собой, возникают вопросы: а что будет дальше, понравится ли мне это? Просто, как и везде, нужно время, чтобы перестроиться. Конечно, это нелегко. Но всё равно я счастлив, что до сих пор занимаюсь любимым делом, от которого действительно получаю огромное удовольствие, – фигурным катанием.

– В чём планируете искать себя дальше?
– Да, спорт действительно закончился. Но я, слава богу, продолжаю заниматься катанием, только в непрофессиональной среде – имею в виду ледовые шоу и мюзиклы, показательные выступления и так далее. Но есть и другое направление, которое доставляет мне не меньшее удовольствие, – это театр, кино и телевидение.

– У вас, кажется, уже была большая роль – в сериале «Жаркий лёд».
– Да. Так потихоньку был снят многосерийный фильм «Жаркий лёд». Затем появился вокальный опыт: спел с Викторией Дайнеко, снял с ней два клипа. Был спектакль «Каникулы президента», но он получился не очень удачным. Я вёл передачу с Ларисой Голубкиной на канале ТВЦ. Проекты возникали один за другим.

– А когда пригласили в спектакль, не было страха, что не справитесь?
– Нет, бояться – последнее дело, надо идти и пробовать. Если сидеть дома – никогда ничего нового не узнаешь и не поймёшь, что тебе это может быть очень интересно. Чтобы узнать, что за дверью, нужно открыть её и войти.

– Когда выходите на сцену, нет волнения, как перед стартом?
– Конечно, есть. Я всегда выхожу на сцену как в первый раз, потому что это не основная моя профессия. И когда меня за короткое время вводили в новый спектакль, очень волновался.

– Вы в спектакле сыграли Путина?
– Нет, просто премьер-министра. А потом был спектакль, в который меня пригласила Валерия Ланская, он называется «Не верь глазам своим». Это антрепризный спектакль, мы путешествуем с ним по России и даже были за границей. Так что постепенно я набираюсь и такого опыта. Недавно разговаривал с преподавателями, хочу в частном порядке продолжить театральное обучение.

– А в театральный вуз поступить не было желания?
– Желание было всегда. Без желания ничего не добьёшься. Многие говорят: ой, у меня не было возможности. Это лукавство чистой воды: если есть желание, то и возможность всегда можно найти. Но с нашими графиками нереально учиться где-то постоянно. Ну, например, я в Южной Корее четырнадцать раз выступал в шоу, вернулся на пару дней в Москву, потом мы полетели в Лондон – там ещё четырнадцать выступлений. Вернулись на два дня – и я улетел в Хабаровск на съёмки телепередачи. Вернулся на один день – и опять улетел в Южную Корею. Какой уж тут театральный вуз.

– А ведь ещё вы занимаетесь спортивным просвещением нации.
– Вы имеете в виду «Вольтзарядку»? Да, ездил, например, на Селигер, на Российский образовательный форум, утром проводил зарядку для участников, а потом читал лекцию о донорстве. Если я вижу, что это добрый, позитивный проект, – почему нет?

– Люди прислушиваются к вашим советам?
– Конечно. Но не потому, что я чего-то великого достиг в этой жизни, – может, мне просто немного больше повезло, чем другим. Если тебе что-то говорит незнакомый человек – это одно, а когда какой-нибудь известный актёр, такой как Гармаш или Серебряков, – совсем другое, лучше откладывается. Всем кажется, что тот, кто известен, лучше осведомлён, хотя это не всегда правда.

– А вы ощущаете на себе ответственность за то, что люди принимают ваши слова как руководство к действию?
– Хорошо, если хотя бы один человек понял, о чём я говорю и куда веду. Это уже победа. А наш проект «Вольтзарядка» развивается не первый год и охватил уже больше десятка городов. Поэтому я думаю, мы движемся в правильном направлении. Рад, что люди приходят на площади и занимаются, что мне удаётся их расшевелить.

– Многие публичные люди ругают рекламный бизнес, но, тем не менее, идут сниматься в рекламе. А вы как относитесь к таким предложениям?
– Если я вижу, что это не реклама наркотиков, а пропаганда здорового образа жизни, – почему бы не согласиться сняться в такой рекламе? Или, скажем, сеть известных магазинов – я просто сам ношу некоторые вещи оттуда. Если продукт качественный, почему бы его не рекламировать.

– Вы достаточно долго жили в Америке, а потом в какой-то момент вернулись в Россию. Нет ли мысли вернуться туда или жить на две страны?
– Нет. Я находился в Америке, потому что там работала мой тренер Татьяна Тарасова. У меня не оказалось выбора: куда она – туда и я. А потом я пять лет отработал в американском-канадском туре, по семьдесят два выступления в год. Плюс в Америке был бизнес фигурного катания, в данный момент его там не существует. Поэтому если завтра исчезнет возможность работать в России, а появится в Китае, я соберу чемоданы и поеду в Китай.

– Став публичным человеком и популярной персоной, вы столкнулись с какими-то неприятными вещами? Я имею в виду слухи, домыслы, несуществующие романы.
– Это, как говорится, обратная сторона медали. Любишь кататься – люби и саночки возить.

– Это вас не очень расстраивает?
– Меня вообще никогда ничего не расстраивает, меня очень сложно вывести из себя. Самое главное в этой жизни, я считаю, – нужно оставаться человеком. А то, что обо мне говорят и пишут, меня абсолютно не волнует, ведь я знаю, что на самом деле происходит. Тем более что бороться со средствами массовой информации бесполезно: начинаешь бороться – становится ещё хуже.

– У вас нет отбоя от предложений участвовать в различных проектах. А что в приоритете – семья или карьера?
– Семья у меня всегда будет в приоритете. Конечно, работа занимает большую часть времени. Но нужно стараться любое свободное время отдавать семье.

– Расскажите немного о вашей дочери Лизе.
– Дочка – самое огромное счастье, которое произошло в моей жизни! Я раньше думал, что олимпийское золото – это пик совершенства. Но сейчас понимаю, что нет ничего приятнее, чем наблюдать, как растёт и меняется твой ребёнок. Я к вам сейчас приехал как раз от неё – спать уложил и поехал дальше работать. Это здорово: ты дал новому человеку возможность расти, развиваться, учиться. Наверное, это самое яркое из того, что радует.

– А Татьяна?
– Таня тоже радует. Она замечательный человек, и конечно, я счастлив, что встретил её. Наслаждаюсь этой гармонией – тем, что и на работе, и дома всё в порядке. Понятно, что в жизни всё может произойти, никто не застрахован от случайностей, но пока у нас, слава богу, всё нормально, тихо и спокойно.

– Вас редко можно увидеть в свете.
– Это правда – мы не любим быть на виду. Спокойно живём своей семьёй, и нам хорошо.

– Помните, как произошло ваше первое знакомство с Татьяной Тотьмяниной?
– Впервые мы встретились, когда были маленькие, – оба занимались фигурным катанием. Потом, конечно, виделись постоянно, потому что я дружу с Максимом Марининым, Таниным партнёром. Но при этом мало общались. Когда занимаешься профессиональным спортом, отношений практически не бывает, ты тупо идёшь по одной траектории, тебя ничто вокруг не интересует: тренировка – сон – тренировка – выступление. А когда спорт закончился, мы уже по-другому друг на друга посмотрели. Началось общение, которое и привело к дальнейшему развитию событий.

– Тем не менее, вы свои отношения пока не оформляете, хотя дочка растёт.
– Нам это не надо – нам и так хорошо.

– Вы где-то сказали, что не хотели бы отдавать дочку на фигурное катание.
– И не отдадим. Конечно, если она захочет, может заниматься всем, чем угодно, но чтобы это не шло в ущерб образованию.

– А не боитесь, что она подрастёт и скажет: ах, мама, папа, что же вы меня на фигурное катание не отдали?
– Нет. Она скажет за это большое спасибо. Потому что из людей, занимающихся каким-либо видом спорта, побеждают единицы – они и говорят спасибо родителям. А умный человек пригодится всегда и везде. Возможно, мы её позже отдадим в какую-нибудь балетную студию, на художественную гимнастику, потому что на начальном этапе развития это желательно: укрепляет характер, здоровье, учит общительности, дисциплине. Конечно, спорт будет присутствовать в её жизни, но мы не станем на неё давить и заставлять заниматься, как делали наши родители. Мы с Таней решили: пускай дочь танцует, поёт, играет на инструментах – и учится.

– Как сейчас складываются отношения с Татьяной Анатольевной Тарасовой? Вы ведь были одним из самых любимых её учеников.
– Мы сейчас не так много общаемся, как хотелось бы. Но обязательно поздравляем друг друга с праздниками. И видимся на проектах, в которых участвуем вместе, – на шоу «Ледниковый период», например, как сейчас. Она мне постоянно говорит: «Лёша, ну когда же ты заедешь с Лизой ко мне в гости?» Но пока вот всё некогда…

– А за что вы ей благодарны более всего?
– Думаю, самое правильное будет сказать, что моя мать и Татьяна Анатольевна – это два человека, которые подарили мне жизнь.

– Вам сейчас тридцать три года. Чего в жизни не хватает?
– А у меня всегда всё хорошо. И даже если чего-то не хватает – всё равно я чувствую себя абсолютно довольным человеком.

– Может быть, что-то боитесь упустить?
– Мне как-то один друг сказал: ну, не успел купить – значит, это было не твоё. Не получился один проект – всегда появится другой. Поэтому я вообще никогда никуда не спешу, только если на машине, когда опаздываю на какую-то съёмку или интервью. Просто знаю: что будет, то и будет. А что-то планировать, загадывать и потом расстраиваться, что не получилось, – нет, мне этого не хочется.

– Многие мальчики и девочки считают вас своим кумиром. Особенно те, кто занимается фигурным катанием. Что бы вы им сказали?
– Я бы им повторил то, что мне всегда говорила Тарасова: нужно быть на две головы выше других. И не только в спорте, а и в жизни. И если ты что-то сделал хорошо, нужно постараться сделать это ещё лучше.

– А как вам удаётся до сих пор быть «на две головы выше»?
– Я не знаю, удаётся ли, – не мне судить. Но я к этому стремлюсь. Не имею права разочаровать зрителей, которые пришли посмотреть моё выступление. Поэтому в каждом проекте стараюсь выступить достойно, чтобы все были довольны и в хорошем настроении.

http://moya-semya.ru/index.php?option=com_...7-08&Itemid=172
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Дек 29 2013, 21:58
Цитата

аксакал

«Я рад, что универсиада пройдет в Красноярске!»
[Показать/Скрыть]
Мы познакомились в Таллине в 1989 году на главном юношеском турнире Союза «Хрустальный конек». В свои девять лет он прыгал тройной тулуп и мог практически на равных тягаться с нами – парнями из следующей возрастной категории. Еще через год он нас обыграл. Пройдет несколько лет, и он обыграет весь мир. Так же, как спустя еще полтора десятка лет при его поддержке это сделает Красноярск – в Брюсселе, получив право стать хозяином универсиады-2019.

Не особенно полагаясь на качество связи в ночь на 1 января, мы заранее позвонили Алексею поздравить его с Новым годом и проговорили по меньшей мере минут 40. Посвящаем в эту беседу и вас – с тем чтобы каждый наш читатель имел возможность поближе познакомиться с одним из самых активных друзей спортивного Красноярска.

Горячее радушие холодной Сибири

– Алексей, еще до заявки универсиады ты бывал в нашем городе неоднократно, а став послом кампании «Красноярск-2019» – по несколько раз в год в гости приезжал. В итоге многие красноярцы давно принимают тебя как своего. А есть ли у тебя какое-то особое отношение к Красноярску?

– Для каждого человека важно не место, а люди, которые там живут. В России множество красивых мест – ими можно любоваться, в них можно отдыхать. Природа в России изумительна! Но еще важнее общение – оно создает атмосферу. В Красноярске у меня действительно немало друзей, в первую очередь в околоспортивном кругу, но не только. В один из первых моих приездов я, например, участвовал в открытии жилого комплекса. Потом были ледовые шоу, зарядки, мастер-классы, поддержка универсиады. Я даже в Питер к друзьям слетать ленюсь, хотя вроде рядом. А в Красноярск вот только в сентябре летал – просто в гости на пару дней, отдохнуть.

– Ты много где побывал, несколько лет жил в Америке, по образу жизни – абсолютный космополит. И, наверное, не станешь лукавить, если спрошу тебя о Красноярске как о точке на карте мира. Какие плюсы и минусы бросаются тебе в глаза, когда ты выходишь из отеля на красноярскую улицу?

– Скажу как есть: для меня номер один в России – Москва. Я могу жить только там. Может быть, Санкт-Петербург, Казань. Другие российские города – плюс-минус. Но чем Красноярск действительно силен – ландшафтом, природой. Мы успели объездить край прилично. Я видел ГЭС, на Столбах гулял. Ергаки в прямом смысле слова – восьмое чудо света! Енисей, конечно! Жаль, в этот приезд на лодках пройти по реке не успел. Мана, холодная, быстрая, с отвесными скалами по берегам. Не видел пока, но наслышан и обязательно посмотрю железнодорожную «трассу мужества» – с самым длинным в России скальным тоннелем, самым высоким виадуком – «чертовым мостом» и самым крутым уклоном пути. Горнолыжный комплекс, прямо в черте города, – впечатляющий. Но еще раз говорю: главное, и это, по счастью, с ходом времени не меняется, – гостеприимство. В холодной Сибири такое, на контрасте, горячее радушие!

Человек-день

– В 1990 году в Архангельске на XXIV Беломорских играх мы в первый и единственный раз попали с тобой в одну возрастную категорию. Я, будучи на три года старше тебя, был очень горд тем, что после короткой программы шел впереди. Ты тогда сказал: «Люблю усложнить себе задачу в короткой. Когда идешь не на первом месте – в произвольной шансов расслабиться нет!» Я тогда подумал – просто неудачу заговариваешь. Но как словом – так и делом: после произвольной ты был уже впереди. Много лет прошло. Отношение к проблемам – все то же? По-прежнему делаешь шаг назад, чтобы в итоге прыгнуть дальше?

– Да, я помню эту арену. Я перед произвольной еще по какой-то экскурсии ходил целый день. Не так давно мы там с ледовым шоу выступали…

Люди крайне редко меняются. Я был и есть человек-эмоция. Бывает, скажу что-то, что вроде и является правдой, но не особо надо бы это говорить, – и потом приходится искать слова, исправлять ситуацию. Мне кажется, это не только моя, это наша ментальная черта – откладывать все на последний момент и делать тогда, когда уже совсем к стенке припрет. (Смеется.)

– И как бы ты в итоге охарактеризовал свой излюбленный стиль решения проблем? Мягко, лениво или – агрессивно?

– Агрессивно себя не веду. Но если проблема серьезная – надо решать. А если можно повременить – откладываю. Не так давно по гололеду ударил колесо о бордюр, диск помял. Машина была Танина (Татьяна Тотьмянина – олимпийская чемпионка в парном катании и жена Алексея. – Прим. ред.). В итоге мне долгое время было проще Таню на своей возить, практически ее водителем стать, чем заниматься колесом. Дела все время какие-то: приготовления к «елкам», запись «Ледникового периода», веду много других мероприятий, не связанных с телевидением и спортом. Потом в тур до мая уезжаем – я, в конце концов, это колесо и в мае могу сделать. Так вроде забываешь о чем-то, «засыпаешь», но если Таня будит каждые пять минут и говорит: надо делать, давай, – ну, делаем тогда. Вот отремонтировали в итоге…

– Только Таня тебя на подвиги и толкает?

– Таня – человек-месяц, я – человек-день.

– ???

– Она планирует. Я живу сегодняшним днем. Едем недавно, спрашивает: куда бы нам в январе полететь? Какой, говорю, январь?! Сегодня декабрь еще, откуда я знаю, что будет в январе?! Она – как олимпийский факел в нашей семье. Как олимпийское движение.

– В смысле?

– Тоже способна осветить путь и увлечь за собой!

Гонка вместо души

– Что ждет фигурное катание? Пока оно поступательно набирает популярность, вот уже лет 50, без особых провалов. Со времен Брежнева – точно. Но борьба, например, доминировала много веков подряд, а теперь над ней нависла было реальная угроза исключения из олимпийской программы…

– Я не готов согласиться с тем, что фигурное катание непрерывно набирает популярность. Случаются и взлеты, и провалы. Выйди на улицу, спроси прохожих: кого знаете из фигуристов? Ответят: Авербух, Навка. Пахомову – Горшкова, Роднину – Зайцева точно помнят. А победителей сегодняшних турниров – почти не знают.

– Но элементы сегодня очевидно сложнее, чем даже в наше время. Четыре оборота стабильно прыгали единицы, а сегодня четверные крутит чуть ли не каждый фигурист.

– Я не об этом. Вид спорта развивается, когда он популярен. Популярен – когда его смотрят. Керлинг в России, может, и есть, но успехов больших в нем нет – вот его и не смотрят. И фигурное катание людям стало не слишком интересно смотреть. Не столько из-за результатов, сколько из-за новой системы судейства – люди смотрят на экран и не понимают, что там вообще происходит. Мы с Таней порой, вроде специалисты, смотрим соревнования – там в углу экрана после каждого элемента отображается базовая оценка, и мы с ней чуть ли не играем: ну, сколько поставят? делаем ставки! Порой действительно непонятно, почему кто-то упал – и выигрывает золото...

– У нас тут недавно с двумя судьями-международниками случился горячий спор. Одна из них – Екатерина Серова из Белоруссии, вторая – Инга Зенкевичюте, в 90-х выступала за сборную Литвы. Обе – с олимпийскими допусками. Так вот, одна категорически за новую систему, говорит: наконец-то судейство стало математикой, и субъективность исключена. Вторая – категорически против: в системе не осталось «души», программа у фигуриста из гармоничной композиции превратилась в гонку за баллами.

– Новая система заставила спортсменов уделять равное внимание элементам. Это смещает акценты, и не всем это нравится. Когда катался я, Женя Плющенко, нам было, по большому счету, все равно, как мы исполним вращения и дорожки. (Кстати, Алексей Ягудин, по общепризнанному мнению, – «король дорожек»! – Прим. ред.). Нам важны были две вещи: сделать сложные прыжки и саму программу показать как можно выразительнее. Мы пересматривали недавно соревнования 90-х и начала 2000-х: каждая программа – спектакль! Сегодня спортсмен действительно гонится за баллами. Он делает не то, что нужно для выразительности, для зрелищности программы, а то, чего хочет система. Он просто едет и набирает баллы. Все-таки система «6,0» была понятнее и интереснее.

Главное – победить в хоккее

– Способен ли спорт стать послом мира? Олимпийская хартия предписывает останавливать войны на время Олимпиад. Но нападение на Южную Осетию случилось как раз в момент открытия пекинских Игр. Сами Игры – предмет для розыгрыша политических карт. Через раз обязательно найдется кто-то, кто призовет Олимпиаду бойкотировать. То китайскую – за притеснение Тибета. То советскую – за «оккупацию» Афганистана, то американскую – в ответ. То теперь вот сочинскую.

– У любой системы есть как противники, так и союзники. Огромнейший процент спорта и само по себе олимпийское движение – это объединяющий фактор. А то, что люди начинают «докапываться» до законов, которые приняли в России... Когда кто-то приезжает в Россию, он должен уважать нашу страну и наши законы. Когда я жил в Америке, я старался их законы соблюдать. А у США тенденция последних десятилетий – вмешиваться в то, как устроена жизнь в других странах. У нас свой менталитет, свое видение мира, мы как-нибудь сами разберемся. А призывы бойкотировать Олимпиаду в первую очередь обернутся потерями как раз для тех, кто эти призывы произносит. Они не лишат нас Игр, зато лишат свою страну олимпийских чемпионов 2014 года…

– Какие прогнозы по Олимпиаде в Сочи?

– Прогнозы – это дело специалистов. Могу только сказать, что для нас, конечно, важна хоккейная сборная. Ее победа может перекрыть какие-то неудачи, если они случатся. Вот смотрю биатлон, если так дальше пойдет – можем остаться и без медалей. О результатах сложно загадывать. Я был на Олимпиаде. Это турнир, на котором могут случиться какие угодно сюрпризы. У меня на глазах золото в шорт-треке выиграл австралиец, который по своим результатам вообще никуда попасть не должен был! Все его соперники кто споткнулся, кто упал, – он в итоге просто доехал дистанцию, махая зрителям рукой. С другой стороны, в Казани только что прошла универсиада, потом в Москве – чемпионат мира по легкой атлетике, очень скоро – Олимпиада в Сочи, планируется чемпионат мира по футболу, в 2019 году в Красноярске пройдет универсиада – я в этом сам активное участие принимал. В стране, в которой так активно развивается спорт, и прогнозы должны быть оптимистичными.

Дежурные вопросы

– Теперь несколько вопросов, идущих вразнобой. Все они дежурные – те, которые задают людям с витками биографии, похожими на твои. Итак. Я знаю, что в юношеские годы большое влияние на тебя оказывала мама. Есть расхожее мнение, будто мальчики, находящиеся под маминым влиянием, вырастают несамостоятельными парнями и нуждаются в постоянном присмотре.

– Мнение такое, может, и есть, но вышло, что я – абсолютная противоположность мамы. Хотя влияние на меня она оказала огромное.

– Спорт – здоровье или нездоровье? Все наблюдали за твоим восстановлением после операции на бедре, переживали за травмы Плющенко. В спорте историй таких – тысячи. Мохаммед Али, зажигая олимпийский факел, выглядел, честно сказать, жалко. На этом фоне не слишком убедительно звучат призывы к здоровому образу жизни из уст спортсменов.

– У нас, спортсменов, есть поговорка – ты тоже наверняка ее знаешь: «Если с утра проснулся и тебя ничего не беспокоит – значит, ты труп». (Смеется.) Спорт высоких достижений, конечно, калечит. Но это – кому как повезет. Я знаю фигуриста, чемпиона мира, который обошелся без травм. Хотя это исключение. Спорт высших достижений, как и любое занятие, в котором ты стремишься достичь совершенства, требует жертв. Где-то рискуешь повредить мениски или бровь рассечь, где-то – хуже слышать или видеть. Это цена за мастерство, и ее приходится платить. В то же время спорт без стремления устанавливать рекорды, спорт как ежедневный активный образ жизни, конечно, производит совсем другой, оздоровительный эффект.

– До того как в твоей жизни случилась долгая, серьезная любовь, наверняка ведь осаждали тебя барышни, и сейчас, наверное, осаждают временами. У тебя была возможность присмотреться к разным. Что ты в итоге думаешь о женщинах? Что это за субстанция мироздания такая?

– О, женщины – это неизведанный мир, в который нужно отправлять зонды, изучать, брать какие-то пробы! Это, конечно, хорошо, потому что дает мужчинам почву для развития. Женщины играют разные роли: женщины-жены, мамы, коллеги, фанаты... В их мире все сложно и интересно. У мужиков все куда проще: раков сварил, биатлон включил, сел на диван, и даже если молчит компания – все друг друга понимают.

– Второй раз про биатлон. Фигурное катание совсем не смотришь?

– Фигурное катание? Как-то смотрел, да. Спустя много лет. У Тани это был вообще первый турнир за восемь лет, который она по телевизору видела. Мне неинтересно. Фигурное катание закончилось для меня 12 лет назад. У меня уже другой путь развития. И это не спорт, это скорее связь с шоу-бизнесом. Зачем жить воспоминаниями? Все поменялось. Я, конечно, в курсе того, какие результаты показывают, что вообще в фигурном катании происходит, но не более того. Многие удивляются: почему не смотришь? Они не верят. Но есть же на свете и что-то еще: семья, друзья, театр, кино, Новый год, елку вот надо ставить…

– В какой-то период многие спортсмены оказались в политике. В том числе и «зимние»: Светлана Журова, Антон Сихарулидзе. Почему тебя не оказалось среди них?

– Из спорта уходят далеко не только в политику. Уходят и в бизнес, и в шоу-бизнес, и в театр. Если люди – такие, как Светлана или Антон, прекрасно разбираются в политике, или Николай Валуев – почему им не заниматься политикой? Мне судить их сложно, но вообще это здорово, что люди после спорта пытаются себя найти в другой профессии. Повторяю: не только в политике. И рестораны открывают, и недвижимостью занимаются, и детей учат…

– Как-то по душам разговаривали с одним культовым тренером по борьбе, не буду называть его фамилию, чтобы у него потом ссор с коллегами не случилось. Так вот, он искренне убежден, что Александр Карелин гораздо больше пользы принес бы на посту главы Федерации борьбы России, чем в Государственной думе.

– Я так не считаю. Карелин внес огромный вклад в развитие борьбы. На любое решение всегда найдутся и критики, и единомышленники.

– Многие советские, российские специалисты по фигурному катанию разъехались по миру. Из моей сборной в Белоруссии не осталось никого: кто в Дании, кто в Великобритании, кто в Америке, кто даже в Африке. То же самое – в России. Почему не уехал ты?

– Это было раньше. Был СССР со всеми его плюсами и минусами. И раньше уехать за границу означало получить хорошие лед, условия жизни, зарплату – кушать хочется всем. Сегодня в России строится огромное количество ледовых дворцов. Многие субъекты Федерации готовы приглашать тренеров, давать жилье, платить достойную зарплату. Думаю, эта ситуация развернется.

Почему не уехал? Я семь лет жил в Америке. И если сейчас наш «кукловод», как мы в шутку его называем, Илья Авербух скажет: «Теперь едем в Аргентину!» – значит, соберем чемоданы и поедем.

– Ты – один из самых активных послов заявочной кампании. Зачем это нам – понятно. А тебе-то это зачем?

– А я хочу, чтобы универсиада прошла в Красноярске, и рад, что теперь так и случится. Чем больше в России спорта, тем лучше. Каждая наша медаль – это штрих к образу нашей страны. Разве плохо было, когда СССР гремел на Олимпиадах своими спортивными успехами?! Чем больше подобных мероприятий – тем больше спортобъектов на территории страны, тем больше внимания будет уделяться спорту, тем нация здоровее и жизнь ее веселее… Это часто начинается с шутки, с ничего, казалось бы, не значащего прихода в спортивную школу. Но эти «шутки» приносят нам в итоге олимпийские медали.

– Ты поработал в разных командах: и в сборной страны, и в «Ледниковом периоде», и в ледовых шоу Ильи Авербуха. Понимаю, что у каждой команды своя специфика, их не сравнишь. Но, я уверен, качество команды ты оценить в состоянии. Как тебе наша «универсиадная» заявочная дружина?

– Конечно, команды разные. Но есть универсальный критерий для оценки – ее результат. Для команды «Ледникового периода» это рейтинги. Если вдруг рейтинг упал – это плохие новости, надо улучшаться. По заявочной кампании: результат виден? виден! – значит, команда сработала эффективно. Значит, задачи были поставлены верно и решены успешно. Теперь ее ждет новый этап. Это как лестница в многоэтажном доме: прошел пролет – остановился, осмотрелся, идешь к следующему пролету, и так до бесконечности.

– Даже у бесконечности есть «промежуточные финиши». Одна из самых любимых таких точек – Новый год. Насколько успешным для тебя был 2013-й и какие надежды ты связываешь с наступающим?

– Каждый Новый год не похож на прежний. Для меня это новые места, дела, люди. Новые успехи дочки, новая гордость за нее. Уверен, у каждого человека впереди много дорог, и я желаю, чтобы каждому из нас в Новый год удавалось выбирать самую удачную из них. Всех жителей большого края, куда я всегда приезжаю с удовольствием, мы с Таней и с маленькой Лизой поздравляем с Новым, олимпийским к тому же годом!

http://gnkk.ru/articles/ya-rad-chto-univer...snoyarske-.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Дек 29 2013, 22:00
Цитата

аксакал

Ягудин и Тотьмянина: «Слава Богу, что мы поумнели и остались вместе»
[Показать/Скрыть]
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина ответили на вопросы корреспондента «АиФ» Валентины Оберемко.

Валентина Оберемко, «АиФ»: Увидела афишу ледового шоу «Мама». Я помню, что был такой прекрасный фильм - с Людмилой Гурченко и Михаилом Боярским. Режиссёры решили перенести эту сказку на лёд?
Михаил Боярский и Людмила Гурченко в фильме «Мама». 1976 год.

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина: Понятно, что фильм и ледовая сказка - немного разные вещи, - говорят фигуристы, которые исполняют главные роли в новой ледовой постановке Ильи Авербуха (новогодней музыкальной сказке «Мама», которая выйдет в дни школьных каникул). - Но главные герои останутся теми же. Волка играет партнёр Тани Максим Маринин (в фильме это был Михаил Боярский), Попугая - Алексей Ягудин. А Татьяна будет Козой. Это была роль Людмилы Гурченко.
Статья по теме
Андрей Сидорчик: Личное дело Алексея Ягудина

Баловать, но в меру

Татьяна: Думаю, нет смысла пытаться быть похожей на Людмилу Марковну. Лучше всё-таки создать свой образ, придумать что-то новое. Вообще эта история будет немного осовременена и адаптирована для самой маленькой публики.

Алексей: Для меня значимость новогодних детских шоу с каждым годом растёт, потому что растёт и моя дочка (ей исполнилось 4 года). Когда я катаюсь для детей, пытаюсь вложить в свою работу больше нежности и теплоты. Ведь, когда твоя дочь на тебя смотрит и оценивает, это даёт огромный импульс.

- Но когда-то вы, Алексей, говорили, что не сразу почувст­вовали себя папой.

У меня ушло где-то полгода, чтобы в полной мере понять, что значит быть отцом. Сейчас же доходит до того, что, когда у нас с Таней появляется в середине недели выходной или полдня свободных, мы начинаем друг друга уговаривать: «Давай Лиза завтра в детский садик не пойдёт. Пускай побудет с нами. Пускай отдохнёт, завтра же у неё нет французского или балета». В итоге Лиза остаётся дома. Сейчас дочка постоянно живёт с нами в Москве. Когда была безвыходная ситуация (нам нужно было уехать в тур на два с половиной месяца), пришлось отвезти её к моей маме в Санкт-Петербург, потому что здесь помочь было некому (к сожалению, мама Тани погибла в автокатастрофе). Но сейчас Лиза и в наше отсутствие живёт в Москве, потому что теперь моя мама прилетает к нам.

Татьяна: Лёша прекрасный папа! Очень мне помогает. Взял на себя утреннюю миссию - каждый день отвозит дочку в садик. Если я поздно возвращаюсь домой, он всегда приготовит Лизе и мне ужин. Так что могу быть уверена, что с ним мы голодными не останемся.

– Наверняка дочка хочет быть похожей на маму, ведь ей нравятся ваши сказочные образы в ледовых шоу.
Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина. Фото: www.russianlook.com

Татьяна: Думаю, больше всего я нравлюсь Лизе в образе мамы. Что может быть лучше для ребёнка, чем мама, папа? А в ледовых шоу ей нравятся наряды участников. Она обожает все красивые платья, в которых я выступаю. Когда видит меня в них, говорит: «Ой, принцесса!»
Статья по теме
Алексей Ягудин: «Мне на родине выступать тяжелее»

Алексей: У меня костюмы не такие, как у Тани, поэтому, когда Лизу спрашивают: «А кто твой папа?», она отвечает: «Он очень смешной. Он смешно одевается». Наверное, отчасти это соответствует истине, потому что если Таня меня не оденет нормально, то я сам накину что-то простое, спортивное и пойду.

– Татьяна, вы как-то говорили, что никогда не будете сумасшедшей мамой. Удалось?

Татьяна: Конечно, мы Лизу не бьём и не ругаем, но воспитываем строго. Не хочется растить избалованное чудовище, которое не знает границ и слова «нет».

Алексей: Я думаю, что баловать нужно, но в меру. Стараюсь Лизе постоянно говорить, что у неё в жизни всё хорошо, что она прекрасная девочка. Это же лучше, чем кричать, что ты идиот или ненормальный человек.
«Трое детей? Легко!»

– Ваши отношения начались спустя много лет после вашего знакомства. Почему понадобилось так много времени?

Татьяна: Мы лет 10-15 встречались на соревнованиях. Мой партнёр Максим Маринин всегда дружил с Лёшей. И Лёша знал, что есть Таня Тотьмянина. А потом посмотрели друг на друга иначе: «Ой, а вроде ты ничего» - «И ты ничего». Так всё и получилось. Потом у нас началась настоящая «Санта-Барбара». Мы очень долго притирались друг к другу (года два) - то я от него съеду, то он от меня съедет. Вспоминаем сейчас со смехом, потому что это были какие-то детские игры. Но, слава Богу, что мы поумнели и остались друг с другом.

Алексей: У всех по-разному отношения развиваются. «Любовь» - это просто слово. А гармонию между людьми можно назвать по-разному. И самое главное - не скорость создания пары, а проверенные временем отношения.

– Про вас не раз говорили, что вы совершенно разные. Даже в разговоре это чувствуется. Наверняка есть моменты, которые вас друг в друге раздражают.

Татьяна: Сейчас уже очень мало. Мы можем немножко раздражать друг друга, когда в туре накапливается усталость. Тогда и я, и Лёша можем сказать друг другу что-нибудь нехорошее. Но до серьёзных ссор с бойкотами дело никогда не доходит.
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина. Фото: www.russianlook.com

Алексей: Меня в Тане ничего не раздражало и не раздражает. Потому что я точно знаю: как только меня что-то начинает раздражать, даже какое-то слово, состояние или действие, это неминуемо приводит к гибели отношений. Так было в моей жизни всегда. Меня радует, что Таня очень сильно изменилась за последние годы и, наверное, приблизилась к моему обычному состоянию спокойствия и полнейшего позитивного отношения ко всему. Как-то была какая-то напряжённая ситуация, а Таня ходила довольная, улыбалась. Я удивился: «А чего ты всё смеёшься, чего ты такая?» Она ответила: «Ну, я же живу по твоему сценарному плану: всему радоваться и наслаждаться жизнью. А что тебе не нравится?» Я говорю: «Нет, но как-то непривычно». Да, мы разные: я, как большинство мужиков, всё делаю в последний момент, она - наоборот. Очень много таких жизненных вещей, которые у нас противоположны. Но жизнь такая, как есть, и нет в ней ничего идеального.

– Татьяна, вы когда-то планировали родить Алексею троих детей. Планы такие ещё остались?

Татьяна: Почему бы и нет? Мне же ещё не 50 лет, и не всю жизнь я буду так занята. Родили же мы первого ребёнка, нашли время. Значит, найдётся и для других. Поэтому с мыслью о троих детях мы не расстаёмся. Как только появится возможность, будем продолжать род человеческий.

Алексей: Насчёт троих не знаю, но то, что хочу ещё одну дочку, - это точно.

http://www.aif.ru/culture/person/1036645
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Дек 31 2013, 15:09
Цитата

аксакал

«Я рад, что универсиада пройдет в Красноярске!»
[Показать/Скрыть]
Мы познакомились в Таллине в 1989 году на главном юношеском турнире Союза «Хрустальный конек». В свои девять лет он прыгал тройной тулуп и мог практически на равных тягаться с нами – парнями из следующей возрастной категории. Еще через год он нас обыграл. Пройдет несколько лет, и он обыграет весь мир. Так же, как спустя еще полтора десятка лет при его поддержке это сделает Красноярск – в Брюсселе, получив право стать хозяином универсиады-2019.

Не особенно полагаясь на качество связи в ночь на 1 января, мы заранее позвонили Алексею поздравить его с Новым годом и проговорили по меньшей мере минут 40. Посвящаем в эту беседу и вас – с тем чтобы каждый наш читатель имел возможность поближе познакомиться с одним из самых активных друзей спортивного Красноярска.

Горячее радушие холодной Сибири

– Алексей, еще до заявки универсиады ты бывал в нашем городе неоднократно, а став послом кампании «Красноярск-2019» – по несколько раз в год в гости приезжал. В итоге многие красноярцы давно принимают тебя как своего. А есть ли у тебя какое-то особое отношение к Красноярску?

– Для каждого человека важно не место, а люди, которые там живут. В России множество красивых мест – ими можно любоваться, в них можно отдыхать. Природа в России изумительна! Но еще важнее общение – оно создает атмосферу. В Красноярске у меня действительно немало друзей, в первую очередь в околоспортивном кругу, но не только. В один из первых моих приездов я, например, участвовал в открытии жилого комплекса. Потом были ледовые шоу, зарядки, мастер-классы, поддержка универсиады. Я даже в Питер к друзьям слетать ленюсь, хотя вроде рядом. А в Красноярск вот только в сентябре летал – просто в гости на пару дней, отдохнуть.

– Ты много где побывал, несколько лет жил в Америке, по образу жизни – абсолютный космополит. И, наверное, не станешь лукавить, если спрошу тебя о Красноярске как о точке на карте мира. Какие плюсы и минусы бросаются тебе в глаза, когда ты выходишь из отеля на красноярскую улицу?

– Скажу как есть: для меня номер один в России – Москва. Я могу жить только там. Может быть, Санкт-Петербург, Казань. Другие российские города – плюс-минус. Но чем Красноярск действительно силен – ландшафтом, природой. Мы успели объездить край прилично. Я видел ГЭС, на Столбах гулял. Ергаки в прямом смысле слова – восьмое чудо света! Енисей, конечно! Жаль, в этот приезд на лодках пройти по реке не успел. Мана, холодная, быстрая, с отвесными скалами по берегам. Не видел пока, но наслышан и обязательно посмотрю железнодорожную «трассу мужества» – с самым длинным в России скальным тоннелем, самым высоким виадуком – «чертовым мостом» и самым крутым уклоном пути. Горнолыжный комплекс, прямо в черте города, – впечатляющий. Но еще раз говорю: главное, и это, по счастью, с ходом времени не меняется, – гостеприимство. В холодной Сибири такое, на контрасте, горячее радушие!

Человек-день

– В 1990 году в Архангельске на XXIV Беломорских играх мы в первый и единственный раз попали с тобой в одну возрастную категорию. Я, будучи на три года старше тебя, был очень горд тем, что после короткой программы шел впереди. Ты тогда сказал: «Люблю усложнить себе задачу в короткой. Когда идешь не на первом месте – в произвольной шансов расслабиться нет!» Я тогда подумал – просто неудачу заговариваешь. Но как словом – так и делом: после произвольной ты был уже впереди. Много лет прошло. Отношение к проблемам – все то же? По-прежнему делаешь шаг назад, чтобы в итоге прыгнуть дальше?

– Да, я помню эту арену. Я перед произвольной еще по какой-то экскурсии ходил целый день. Не так давно мы там с ледовым шоу выступали…

Люди крайне редко меняются. Я был и есть человек-эмоция. Бывает, скажу что-то, что вроде и является правдой, но не особо надо бы это говорить, – и потом приходится искать слова, исправлять ситуацию. Мне кажется, это не только моя, это наша ментальная черта – откладывать все на последний момент и делать тогда, когда уже совсем к стенке припрет. (Смеется.)

– И как бы ты в итоге охарактеризовал свой излюбленный стиль решения проблем? Мягко, лениво или – агрессивно?

– Агрессивно себя не веду. Но если проблема серьезная – надо решать. А если можно повременить – откладываю. Не так давно по гололеду ударил колесо о бордюр, диск помял. Машина была Танина (Татьяна Тотьмянина – олимпийская чемпионка в парном катании и жена Алексея. – Прим. ред.). В итоге мне долгое время было проще Таню на своей возить, практически ее водителем стать, чем заниматься колесом. Дела все время какие-то: приготовления к «елкам», запись «Ледникового периода», веду много других мероприятий, не связанных с телевидением и спортом. Потом в тур до мая уезжаем – я, в конце концов, это колесо и в мае могу сделать. Так вроде забываешь о чем-то, «засыпаешь», но если Таня будит каждые пять минут и говорит: надо делать, давай, – ну, делаем тогда. Вот отремонтировали в итоге…

– Только Таня тебя на подвиги и толкает?

– Таня – человек-месяц, я – человек-день.

– ???

– Она планирует. Я живу сегодняшним днем. Едем недавно, спрашивает: куда бы нам в январе полететь? Какой, говорю, январь?! Сегодня декабрь еще, откуда я знаю, что будет в январе?! Она – как олимпийский факел в нашей семье. Как олимпийское движение.

– В смысле?

– Тоже способна осветить путь и увлечь за собой!

Гонка вместо души

– Что ждет фигурное катание? Пока оно поступательно набирает популярность, вот уже лет 50, без особых провалов. Со времен Брежнева – точно. Но борьба, например, доминировала много веков подряд, а теперь над ней нависла было реальная угроза исключения из олимпийской программы…

– Я не готов согласиться с тем, что фигурное катание непрерывно набирает популярность. Случаются и взлеты, и провалы. Выйди на улицу, спроси прохожих: кого знаете из фигуристов? Ответят: Авербух, Навка. Пахомову – Горшкова, Роднину – Зайцева точно помнят. А победителей сегодняшних турниров – почти не знают.

– Но элементы сегодня очевидно сложнее, чем даже в наше время. Четыре оборота стабильно прыгали единицы, а сегодня четверные крутит чуть ли не каждый фигурист.

– Я не об этом. Вид спорта развивается, когда он популярен. Популярен – когда его смотрят. Керлинг в России, может, и есть, но успехов больших в нем нет – вот его и не смотрят. И фигурное катание людям стало не слишком интересно смотреть. Не столько из-за результатов, сколько из-за новой системы судейства – люди смотрят на экран и не понимают, что там вообще происходит. Мы с Таней порой, вроде специалисты, смотрим соревнования – там в углу экрана после каждого элемента отображается базовая оценка, и мы с ней чуть ли не играем: ну, сколько поставят? делаем ставки! Порой действительно непонятно, почему кто-то упал – и выигрывает золото...

– У нас тут недавно с двумя судьями-международниками случился горячий спор. Одна из них – Екатерина Серова из Белоруссии, вторая – Инга Зенкевичюте, в 90-х выступала за сборную Литвы. Обе – с олимпийскими допусками. Так вот, одна категорически за новую систему, говорит: наконец-то судейство стало математикой, и субъективность исключена. Вторая – категорически против: в системе не осталось «души», программа у фигуриста из гармоничной композиции превратилась в гонку за баллами.

– Новая система заставила спортсменов уделять равное внимание элементам. Это смещает акценты, и не всем это нравится. Когда катался я, Женя Плющенко, нам было, по большому счету, все равно, как мы исполним вращения и дорожки. (Кстати, Алексей Ягудин, по общепризнанному мнению, – «король дорожек»! – Прим. ред.). Нам важны были две вещи: сделать сложные прыжки и саму программу показать как можно выразительнее. Мы пересматривали недавно соревнования 90-х и начала 2000-х: каждая программа – спектакль! Сегодня спортсмен действительно гонится за баллами. Он делает не то, что нужно для выразительности, для зрелищности программы, а то, чего хочет система. Он просто едет и набирает баллы. Все-таки система «6,0» была понятнее и интереснее.

Главное – победить в хоккее

– Способен ли спорт стать послом мира? Олимпийская хартия предписывает останавливать войны на время Олимпиад. Но нападение на Южную Осетию случилось как раз в момент открытия пекинских Игр. Сами Игры – предмет для розыгрыша политических карт. Через раз обязательно найдется кто-то, кто призовет Олимпиаду бойкотировать. То китайскую – за притеснение Тибета. То советскую – за «оккупацию» Афганистана, то американскую – в ответ. То теперь вот сочинскую.

– У любой системы есть как противники, так и союзники. Огромнейший процент спорта и само по себе олимпийское движение – это объединяющий фактор. А то, что люди начинают «докапываться» до законов, которые приняли в России... Когда кто-то приезжает в Россию, он должен уважать нашу страну и наши законы. Когда я жил в Америке, я старался их законы соблюдать. А у США тенденция последних десятилетий – вмешиваться в то, как устроена жизнь в других странах. У нас свой менталитет, свое видение мира, мы как-нибудь сами разберемся. А призывы бойкотировать Олимпиаду в первую очередь обернутся потерями как раз для тех, кто эти призывы произносит. Они не лишат нас Игр, зато лишат свою страну олимпийских чемпионов 2014 года…

– Какие прогнозы по Олимпиаде в Сочи?

– Прогнозы – это дело специалистов. Могу только сказать, что для нас, конечно, важна хоккейная сборная. Ее победа может перекрыть какие-то неудачи, если они случатся. Вот смотрю биатлон, если так дальше пойдет – можем остаться и без медалей. О результатах сложно загадывать. Я был на Олимпиаде. Это турнир, на котором могут случиться какие угодно сюрпризы. У меня на глазах золото в шорт-треке выиграл австралиец, который по своим результатам вообще никуда попасть не должен был! Все его соперники кто споткнулся, кто упал, – он в итоге просто доехал дистанцию, махая зрителям рукой. С другой стороны, в Казани только что прошла универсиада, потом в Москве – чемпионат мира по легкой атлетике, очень скоро – Олимпиада в Сочи, планируется чемпионат мира по футболу, в 2019 году в Красноярске пройдет универсиада – я в этом сам активное участие принимал. В стране, в которой так активно развивается спорт, и прогнозы должны быть оптимистичными.

Дежурные вопросы

– Теперь несколько вопросов, идущих вразнобой. Все они дежурные – те, которые задают людям с витками биографии, похожими на твои. Итак. Я знаю, что в юношеские годы большое влияние на тебя оказывала мама. Есть расхожее мнение, будто мальчики, находящиеся под маминым влиянием, вырастают несамостоятельными парнями и нуждаются в постоянном присмотре.

– Мнение такое, может, и есть, но вышло, что я – абсолютная противоположность мамы. Хотя влияние на меня она оказала огромное.

– Спорт – здоровье или нездоровье? Все наблюдали за твоим восстановлением после операции на бедре, переживали за травмы Плющенко. В спорте историй таких – тысячи. Мохаммед Али, зажигая олимпийский факел, выглядел, честно сказать, жалко. На этом фоне не слишком убедительно звучат призывы к здоровому образу жизни из уст спортсменов.

– У нас, спортсменов, есть поговорка – ты тоже наверняка ее знаешь: «Если с утра проснулся и тебя ничего не беспокоит – значит, ты труп». (Смеется.) Спорт высоких достижений, конечно, калечит. Но это – кому как повезет. Я знаю фигуриста, чемпиона мира, который обошелся без травм. Хотя это исключение. Спорт высших достижений, как и любое занятие, в котором ты стремишься достичь совершенства, требует жертв. Где-то рискуешь повредить мениски или бровь рассечь, где-то – хуже слышать или видеть. Это цена за мастерство, и ее приходится платить. В то же время спорт без стремления устанавливать рекорды, спорт как ежедневный активный образ жизни, конечно, производит совсем другой, оздоровительный эффект.

– До того как в твоей жизни случилась долгая, серьезная любовь, наверняка ведь осаждали тебя барышни, и сейчас, наверное, осаждают временами. У тебя была возможность присмотреться к разным. Что ты в итоге думаешь о женщинах? Что это за субстанция мироздания такая?

– О, женщины – это неизведанный мир, в который нужно отправлять зонды, изучать, брать какие-то пробы! Это, конечно, хорошо, потому что дает мужчинам почву для развития. Женщины играют разные роли: женщины-жены, мамы, коллеги, фанаты... В их мире все сложно и интересно. У мужиков все куда проще: раков сварил, биатлон включил, сел на диван, и даже если молчит компания – все друг друга понимают.

– Второй раз про биатлон. Фигурное катание совсем не смотришь?

– Фигурное катание? Как-то смотрел, да. Спустя много лет. У Тани это был вообще первый турнир за восемь лет, который она по телевизору видела. Мне неинтересно. Фигурное катание закончилось для меня 12 лет назад. У меня уже другой путь развития. И это не спорт, это скорее связь с шоу-бизнесом. Зачем жить воспоминаниями? Все поменялось. Я, конечно, в курсе того, какие результаты показывают, что вообще в фигурном катании происходит, но не более того. Многие удивляются: почему не смотришь? Они не верят. Но есть же на свете и что-то еще: семья, друзья, театр, кино, Новый год, елку вот надо ставить…

– В какой-то период многие спортсмены оказались в политике. В том числе и «зимние»: Светлана Журова, Антон Сихарулидзе. Почему тебя не оказалось среди них?

– Из спорта уходят далеко не только в политику. Уходят и в бизнес, и в шоу-бизнес, и в театр. Если люди – такие, как Светлана или Антон, прекрасно разбираются в политике, или Николай Валуев – почему им не заниматься политикой? Мне судить их сложно, но вообще это здорово, что люди после спорта пытаются себя найти в другой профессии. Повторяю: не только в политике. И рестораны открывают, и недвижимостью занимаются, и детей учат…

– Как-то по душам разговаривали с одним культовым тренером по борьбе, не буду называть его фамилию, чтобы у него потом ссор с коллегами не случилось. Так вот, он искренне убежден, что Александр Карелин гораздо больше пользы принес бы на посту главы Федерации борьбы России, чем в Государственной думе.

– Я так не считаю. Карелин внес огромный вклад в развитие борьбы. На любое решение всегда найдутся и критики, и единомышленники.

– Многие советские, российские специалисты по фигурному катанию разъехались по миру. Из моей сборной в Белоруссии не осталось никого: кто в Дании, кто в Великобритании, кто в Америке, кто даже в Африке. То же самое – в России. Почему не уехал ты?

– Это было раньше. Был СССР со всеми его плюсами и минусами. И раньше уехать за границу означало получить хорошие лед, условия жизни, зарплату – кушать хочется всем. Сегодня в России строится огромное количество ледовых дворцов. Многие субъекты Федерации готовы приглашать тренеров, давать жилье, платить достойную зарплату. Думаю, эта ситуация развернется.

Почему не уехал? Я семь лет жил в Америке. И если сейчас наш «кукловод», как мы в шутку его называем, Илья Авербух скажет: «Теперь едем в Аргентину!» – значит, соберем чемоданы и поедем.

– Ты – один из самых активных послов заявочной кампании. Зачем это нам – понятно. А тебе-то это зачем?

– А я хочу, чтобы универсиада прошла в Красноярске, и рад, что теперь так и случится. Чем больше в России спорта, тем лучше. Каждая наша медаль – это штрих к образу нашей страны. Разве плохо было, когда СССР гремел на Олимпиадах своими спортивными успехами?! Чем больше подобных мероприятий – тем больше спортобъектов на территории страны, тем больше внимания будет уделяться спорту, тем нация здоровее и жизнь ее веселее… Это часто начинается с шутки, с ничего, казалось бы, не значащего прихода в спортивную школу. Но эти «шутки» приносят нам в итоге олимпийские медали.

– Ты поработал в разных командах: и в сборной страны, и в «Ледниковом периоде», и в ледовых шоу Ильи Авербуха. Понимаю, что у каждой команды своя специфика, их не сравнишь. Но, я уверен, качество команды ты оценить в состоянии. Как тебе наша «универсиадная» заявочная дружина?

– Конечно, команды разные. Но есть универсальный критерий для оценки – ее результат. Для команды «Ледникового периода» это рейтинги. Если вдруг рейтинг упал – это плохие новости, надо улучшаться. По заявочной кампании: результат виден? виден! – значит, команда сработала эффективно. Значит, задачи были поставлены верно и решены успешно. Теперь ее ждет новый этап. Это как лестница в многоэтажном доме: прошел пролет – остановился, осмотрелся, идешь к следующему пролету, и так до бесконечности.

– Даже у бесконечности есть «промежуточные финиши». Одна из самых любимых таких точек – Новый год. Насколько успешным для тебя был 2013-й и какие надежды ты связываешь с наступающим?

– Каждый Новый год не похож на прежний. Для меня это новые места, дела, люди. Новые успехи дочки, новая гордость за нее. Уверен, у каждого человека впереди много дорог, и я желаю, чтобы каждому из нас в Новый год удавалось выбирать самую удачную из них. Всех жителей большого края, куда я всегда приезжаю с удовольствием, мы с Таней и с маленькой Лизой поздравляем с Новым, олимпийским к тому же годом!

http://gnkk.ru/articles/ya-rad-chto-univer...snoyarske-.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Дек 31 2013, 16:11
Цитата

аксакал

"Правда 24": "У меня нет ностальгии по Америке" - Алексей Ягудин
http://www.m24.ru/videos/36757
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Янв 28 2014, 22:58
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин разделся на морозе
[Показать/Скрыть]
В воскресенье в Истринском районе Подмосковья состоялся V Кубок Истринской долины. В показательных выступлениях принимал участие и известный фигурист Алексей Ягудин, который был так впечатлен соревнованиями, что разделся практически по пояс на 12-градусном морозе.

В Истринском районе Подмосковья заслуженный тренер России Татьяна Тарасова и наши прославленные хоккеисты заложили первый камень будущего центра активного отдыха ZORINO.

Соревнования открылись показательными выступлениями звезд фигурного катания. На лед вышли Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин, Мария Петрова, Алексей Тихонов, Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас

«Когда с четырех лет катаешься на замороженной воде при минусовой температуре, к холоду привыкаешь. Но раздеться сегодня на таком морозе даже мне было непривычно. Я до последнего думал: раздеваться, не раздеваться? Но потом решил: раз уж приехал, надо раздеваться! Очень помогли зрители, они так здорово, с юмором меня поддерживали, что нельзя было их не порадовать. Тем более что юмор всегда был для меня двигателем в жизни. Я очень рад присутствовать на таком празднике для больших и маленьких! Только когда становишься родителем, понимаешь, что счастье не в тех золотых медалях, что висят у тебя на шее, а в том поколении, что остается после тебя».

http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redak...ya-na-moroze/2/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Фев 1 2014, 13:46
Цитата

аксакал

Ягудин о попадании Плющенко на Игры в Сочи
http://www.youtube.com/watch?v=nCdTEPaOfww
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Фев 3 2014, 17:15
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин о предстоящей Олимпиаде Сочи-2014
[Показать/Скрыть]
1 февраля в парке Кашкадан прошел праздник “Тепло нашей поддержки”, посвященный Олимпийским играм в Сочи-2014. Специальным гостем мероприятия стал выдающийся российский фигурист - Алексей Ягудин. Именитый спортсмен появился на празднике не только в качестве гостя и ведущего, но и как олимпийский чемпион, который в 2002 году взял золото в Солт-Лейк-Сити. Алексей забрался на центральную сцену парка в приподнятом настроении. Несмотря на морозный день, посмотреть на спортсмена пришло немало народа. Фигурист рассказал публике о гастролях в Сургуте, о своей деятельности на “Ледниковом периоде” и поделился своими планами на будущее. После торжественной части, Алексей надел коньки и показал мастер-класс для собравшихся детей.

В преддверии Олимпиады Сочи-2014, SportNavigator решил задать несколько вопросов фигуристу.

Алексей, за кого вы будете болеть на Олимпиаде?

- Я буду болеть за общекомандный медальный зачет, потому что неважно какое спортивное мероприятие происходит у нас в России, будто Летняя Универсиада, Чемпионат мира по футболу или Олимпиада в Сочи, главное – это команда. Думаю, что ни один не скажет, что он не будет смотреть хоккей или биатлон, все равно человеку интересно всё. И мы будем болеть за Россию.
Кстати говоря, я недавно вернулся с Брюсселя, где был официальным представителем заявочной компании зимней универсиады в 2019 году. И знаете, мы победили! В итоге это грандиозное событие пройдет в Красноярске, чему я очень рад!

Как вы относитесь к тому, что Евгений Плющенко примет участие в Олимпиаде Сочи-2014?

- Если он едет на Олимпиаду, значит, он заслужил это право. Я не могу сказать ничего положительного и отрицательного на этот счет. Для меня Олимпиада закончилась 12 лет назад, несмотря на то, что я продолжаю заниматься фигурным катанием, я не зацикливаюсь на этом. Ты можешь выступать на Олимпиаде и раз, и два, и три, но все равно, выиграв один раз, ты получишь звание олимпийского чемпиона на всю жизнь. И, на мой взгляд, этого достаточно. Я не совсем понимаю, зачем Жене это нужно. Для меня Олимпиада - это пройденный этап, я не стою на месте, я развиваюсь многогранно. На данный момент я играю в спектаклях, веду несколько программ на телевидении, занимаюсь благотворительностью и все силами продвигаю детский спорт! Я хочу идти по коридору, где ты закрываешь одну дверь и открываешь другую.

Многие люди отрицательно относятся к Олимпиаде. Как вы думаете, с чем это связано?

- Неважно, что в этой жизни происходит, Олимпиада, выборы или акции в магазинах, найдутся те, кто будет это поддерживать и те, кому это не будет нравиться. Оппозиция скажет: ‘Нам это не нужно, нам это мешает жить”. Нет ничего идеального в этой жизни. Но я не понимаю, как может не нравиться эта идея! Я считаю, что мы должны гордиться тем, что живем в стране, которой дали право провести Олимпиаду! Мы не знаем через сколько лет мы вновь дождемся этого момента. И в последнее время, Чемпионат мира по футболу в 2018 году, Летняя Универсиада в Казани, будущая Зимняя Универсиада в Красноярске, Олимпийские игры, Чемпионат мира по легкой атлетике – это всё в нашей стране! И это классно! Мы должны быть рады тому, что нам доверяют эти международные турниры. А жители Адлера и Сочи, жалуясь, забывают о том, что теперь у них есть дороги и другая инфраструктура. К сожалению, наши люди любят критиковать всех и всё.

http://deti-vsport.ru/12/AlexeyJagudinObOlimpiade.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Фев 3 2014, 22:38
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин, российский фигурист: «Переживаю за свои коньки»
[Показать/Скрыть]
Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию, обладатель множества всевозможных титулов в минувшие выходные побывал в Уфе с грандиозным представлением на льду «Уфа-Арены». За несколько часов до этого в парке «Кашкадан» Алексей Ягудин принял участие в празднике «Тепло нашей поддержки», посвященном Олимпийским играм в Сочи. Там он провел мастер-класс для детей на катке. В столь плотном графике Алексей нашел время, чтобы встретиться с нами.

– Алексей, вы уже не первый раз в нашем городе…

– Да, мы приезжали несколько лет назад с шоу «Ледниковый период». Нас очень тепло приняли в вашем городе.

– Успели где-то побывать в Уфе?

– Пока нет. На самом деле, большая редкость, когда мы можем себе позволить экскурсию по городу, в котором гастролируем. К примеру, сегодня утром мы прилетели из Сургута. Спали, можно сказать, на катке. А вечером сразу после выступления в Уфе уезжаем за 350 километров. И, если честно, даже не помню куда…

– Но вы, наверное, все равно привыкли к такой жизни?..

– Да привыкли, конечно. Поэтому ничего для нас удивительного и необычного в этом нет. У спортсменов, как правило, именно такой ритм жизни. И очень редко бывает, когда в других городах получаем возможность несколько дней отдохнуть. Бывают и исключения. Например, в Красноярске. Там мы успели побывать и в бане, и покататься на горных лыжах, и нам показали гидроэлектростанцию. То есть, получили представление об этом городе. В Уфе мы тоже однажды ездили на какую-то базу. Специально ныряли в прорубь зимой. Мы ведь в основном зимой путешествуем. Нам же нужен лед. Сегодня нам повезло: в вашем городе температура -22 градуса. А вчера было -33.

– Не пугают такие морозы? Последняя неделя для России была очень холодной. Либо мы просто отвыкли от таких зим.

– Нет, не пугают. Привыкшие. Я больше переживаю за свои коньки, потому что они летят в самолете в багажном отсеке. И после перелета, как правило, становятся жесткими. Потом их приходится долго раскатывать.

– Вы вообще часто даете подобные мастер-классы детям? Что это дает лично вам?

– Хочется отметить, что я не только даю подобные мастер-классы, но и провожу в российских городах зарядки в рамках проекта «Все на зарядку!». Это широкомасштабная акция, которая призвана возродить забытую традицию массовых зарядок.

В Советском Союзе мы были сильной спортивной державой. К сожалению, в последнее время эти позиции немного утрачены. И сейчас нам хочется вернуть звание лидеров в спорте. Неважно, какие цели ставит перед собой человек, вышедший, к примеру, на каток. Хочет ли он добиться каких-то спортивных успехов или просто быть в хорошей форме. Посмотрите на иностранцев. Пенсионеры активно путешествуют по миру. Понятно, что здесь немаловажную роль играет финансовое состояние, но большое значение при этом имеют здоровье и желание.

Когда только запустился телевизионный проект «Ледниковый период», он стал настолько популярен, что люди смели все коньки с прилавков. И все начали заниматься фигурным катанием. И это очень хорошо.

– Как вы считаете, достаточно ли у нас в стране поддерживается детский спорт? И, в частности, фигурное катание?

– Я считаю, что в последнее время детскому спорту уделяется достаточно внимания. Хотя до сих пор есть такие города, где нет хорошего льда. Волгоград, к примеру, откуда родом олимпийский чемпион Максим Маринин. Мы вынуждены возить свой лед. Ничего не могу говорить про летние виды спорта. Я вижу, что происходит с развитием фигурного катания, хоккея, керлинга. Радует, что появляется большое количество дутых корпусов. К примеру, в прошлом году у нас был тур по Краснодарскому краю. Казалось бы, юг, но все равно мы объехали даже станицы и поселения, где есть лед. И это уже хорошее начало. О детях думают. И неважно, какие специалисты там работают, а важно, что есть площадки, куда можно привести ребенка.

– Алексей, вы выступали в качестве факелоносца в Санкт-Петербурге. Что вы в этот момент чувствовали?

– От участия в эстафете Олимпийского огня я, конечно же, получил огромное удовольствие. Но, с другой стороны, мои чувства отличаются от чувств обычных людей, которые несли факел. Потому что я спортсмен, я был на Олимпиаде, испытывал это волнение, этот кайф, переживал все те события, которые происходили вокруг меня, выигрывал олимпийское золото. Это все уже в моей жизни было. Да, здорово пробежать хоть маленькую дистанцию в качестве факелоносца. Но у обычного человека эмоции абсолютно другие. Это возможность стать частицей огромного международного спортивного праздника. Ведь не каждый сможет увидеть Олимпиаду вживую.

– Не возникало сожаления, что не принимаете участие в Олимпиаде в родной стране?

– Нет, не возникало. Для меня олимпийский лед закончился 12 лет назад.

– В качестве поддержки или болельщика вы поедете на Олимпиаду в Сочи?

– Я буду там еще за пару дней до открытия вести мероприятие по презентации олимпийских медалей. И работать в качестве гида с иностранцами.

– Хорошо знаете иностранные языки?

– Я семь лет жил в Америке. Это помогает.

– Алексей, как вы считаете, есть ли у России шансы на медали в фигурном катании?

– Есть. И даже приблизительно можно спрогнозировать, судя по результатам последних соревнований. Думаю, что 99% у нас будет «золото» в парном катании, «бронза» в танцах на льду. Девочки очень приятно удивили в этом году. Никто не ожидал такого прорыва от наших на чемпионате Европы. Юлия Липницкая – совсем молоденькая, ей 15 лет. И у нее нет пока тех жизненных преград, которые обычно давят на более взрослых спортсменов. Думаю, что она способна «выстрелить». Уверен на 99%, что будет «золото» в командном турнире. У нас, как никогда, очень сплоченная и сбалансированная команда.

– После завершения спортивной карьеры вы начали осваивать новые профессии: актерскую, в качестве ведущего шоу, певца. Как считаете, все ли получается?

– Мне удается принимать в этом участие, а получается или нет, наверное, вопрос не ко мне, а к тем людям, которые наблюдают и могут оценить. В том году вел вместе с Ирой Слуцкой «Ледниковый период» и не видел ни одной передачи. Конечно, мне важно мнение профессионалов. Я всегда звоню после эфира и спрашиваю. Несмотря на то, что в спорте я был «одиночкой», где надежда была только на себя, то здесь уже все по-другому. Я работаю в команде, и мы все хотим делать качественный продукт.

– Что бы вам еще хотелось попробовать в профессиональном плане?

– На данный момент ничего. Понятно, что можно охватить все. В театре, кино и телевидении хочется добиться определенных результатов. А уже потом можно говорить: «Ага, здесь уже все получилось, пора двигаться дальше».

– Сейчас среди звезд, спортсменов модно стало уходить в политику. Вы туда не стремитесь? Или, может быть, заняться общественной деятельностью?

– Общественной деятельностью – может быть, но не политикой. Помогать детскому спорту, организовывать какие-то акции, мероприятия – это я могу. В этом плане у меня уже есть наработки, задумки. Но что касается серьезной политики, то я еще не созрел. На данный момент не стремлюсь туда. Но я не вижу ничего в этом плохого. Я всегда за то, чтобы изучать новую профессию, двигаться вперед.

– Ваша дочка Лиза уже стоит на коньках?

– К сожалению, стоит. Мы так старались ее оградить от них. Но понятно, что она видит нас по телевизору. И хочет тоже быть как мама и папа. Мы долгое время не покупали ей коньки. Говорили, что на льду очень холодно. Но когда дочка была в Питере, моя мама с радостью выполнила ее просьбу. И теперь дочка катается, ей нравится. Если хочет, пусть наслаждается. Но профессионально заниматься этим мы ей не позволим.

– Может быть, к какому-нибудь другому виду спорта проявляет интерес?

– Ей только четыре годика. Мы с Татьяной (жена Алексея – фигуристка Татьяна Тотьмянина. – Прим. ред.), в первую очередь, делаем упор на образование. Потому что образованный человек пригодится всегда и везде. Сейчас дочка, к примеру, учит французский язык. Ей очень нравится.

А начинать заниматься каким-нибудь видом спорта, гробить на это жизнь и ждать, получится или нет, мы ей не разрешим. Потому что высоких достижений добиваются единицы. К сожалению, шанс попадания в десятку очень маленький, поэтому лучше пусть учится.

http://afisha.ufa1.ru/text/freetime/754021.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Мар 6 2014, 22:49
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин «Я никогда не прощу предательства»
[Показать/Скрыть]
Сейчас мы все следим за Олимпийскими играми и болеем за наших спортсменов. Алексей Ягудин как никто другой знает, какой ценой достаются олимпийские награды. Помните его «золотое» выступление на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити? Его боль, его слезы и безудержную радость?! Но после неудач и триумфа на льду для спортсмена начинается новая реальность — жизнь после спорта. И Ягудин будто доказывает непреложную истину: талантливый человек талантлив во всем. Сейчас он телеведущий и актер. Правда, Леша не любит пафосных слов. Он просто штурмует одну вершину за другой. Как делал это в спорте.

Алексей, мы с тобой встречаемся в самый разгар Олимпийских игр. Болеешь за фигуристов?
Я уже ездил в Сочи на несколько дней — как представитель России пообщался там с иностранцами. Провел презентацию олимпийских медалей. И вернусь туда снова перед закрытием Олимпийских игр, чтобы выступить в качестве ведущего …на конкурсе красоты. Дело в том, что сейчас у меня и у других участников шоу Ильи Авербуха, который десять лет назад собрал фигуристов в компанию «Ледовая симфония», юбилейный тур. Так что сейчас плотный гастрольный график — мы ездим по городам России. Поэтому вы не видели меня на зрительской трибуне во время выступления фигуристов. Но я смотрю трансляцию по телевизору и болею за наших.

Знаю, многие возмущались, что в Сочи поехал Евгений Плющенко. Как ты считаешь, это правильный посыл, что надо уступать дорогу молодым?
Если бы у молодого спортсмена был шанс выступить лучше Жени на Олимпиаде, то, может быть, и стоило уступить дорогу. Но я считаю, что в принципе Федерация фигурного катания сделала правильный выбор, отправив в Сочи Женю. И даже не из-за его опыта, потому что каждое соревнование — это что-то новое. Опыт, конечно, важен, но главное то, что Плющенко в техническом плане стабилен и психологически более спокоен. Ему практически нечего терять, он всё равно уже олимпийский чемпион. И у него есть желание выступать, несмотря на травмы. Многие говорят: «И зачем он свое здоровье гробит?» Любого спортсмена спроси, жалеет ли он о своем загубленном здоровье, думаю, что 99 процентов ответят: «Нет». Мне после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити пришлось перенести тяжелую операцию по замене тазобедренного сустава. Но я ни о чем не жалею. Это того стоило.

Леша, а у тебя не было желания вернуться на лед и снова соревноваться?
Это желание у меня очень быстро прошло. Я просто не смог ответить себе на вопрос: «Зачем?» Я очень благодарен моему тренеру Татьяне Тарасовой, которая сделала меня олимпийским чемпионом. Она открыла мне дверь в коридор, включила свет, а там оказалось огромное количество дверей, за которыми разные профессии, разные направления... Я хочу идти вперед и учиться чему-то новому. Я участвую в разных телевизионных проектах на льду — и в качестве ведущего, и как артист. Сейчас играю в трех спектаклях в драматическом театре и в нескольких мюзиклах на льду. Хотя, скажу честно, я обожал соревноваться.

Никогда не было страха перед соперниками, судьями?
Конечно, страх был. А что делать? Но я знаю, например, что Илья Кулик, бывший ученик Татьяны Тарасовой, ненавидел соревноваться, то есть для него это как пытка была, хотя он всё равно стал олимпийским чемпионом. А я кайфовал. Поэтому первый год после ухода из спорта я не понимал: как это так — я не буду соревноваться? Но соревнования можно найти в любом другом деле. Театр, кино — это тоже мини-соревнования. Я считаю, жизнь — это как многоэтажный дом, но там нет лифта, там есть только лестничные пролеты, и ты вот так по ступенькам идешь, преодолевая новые преграды. То есть ты для себя постоянно устраиваешь какое-то испытание. А оно может поджидать тебя везде. Многие говорят: «Мы ненавидим эту Москву за ее пробки». А мне нравится. Надо искать пути объезда — новые улицы, какие-то дворы. Получается, даже на бытовом уровне ты постоянно преодолеваешь преграды. Наверное, я возмещаю нехватку адреналина во всем, что происходит со мной сейчас каждый день.

А адреналин зашкаливал, когда ты выиграл золото на Олимпиаде?
Я плакал. Но только в зоне kiss and cry, когда оценки объявляли, потому что там меня реально прорвало. Думал, что и на пьедестале буду рыдать. Но появилась такая апатия ко всему! Хотя на протяжении полутора недель я свою олимпийскую медаль снимал, только когда мылся! (Смеется.) Но потом пришло осознание того, что нужно чем-то другим заняться. Я даже прошел курс пилотирования в Америке. Да, я сам управлял маленьким самолетом! Потом были шоу на льду, другие интересные проекты.

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.
Я не считаю себя талантливым, честно. Думаю, я просто такой человек, у которого есть желание, а желание превыше всего. Например, люди говорят: «Ой, не успел, не хватило времени». Я считаю, что лукавства такого не может быть. Должно быть просто желание что-то сделать, что-то попробовать. Например, у меня была возможность спеть дуэтом с Викторией Дайнеко. Я не умею петь, но я же попробовал. Если не пробуешь, то никогда не узнаешь, что ты, может быть, гениальный певец. Я запел, и через полчаса после записи песни понял, что это не мое. Еще там шутили надо мной ребята: «Как ты вообще в спорте? У тебя же слуха нет». А я от эмоций всегда иду.

Леша, скоро мы увидим тебя в качестве участника в программе «Человек-невидимка» на телеканале ТВ-3. Тебя интересует мистика?
Я полнейший атеист и впервые согласился вместе с женой принять участие в программе с ясновидящими. Мне скрывать нечего, и я подумал, что было бы интересно послушать мнение необычных людей. Всех секретов раскрывать не буду, но я лишний раз убедился, что среди нас действительно есть люди, которые могут знать больше других. Наверное, многие из них хорошие психологи, а у кого-то есть и особый дар. В любом случае этот опыт был мне интересен.

Ну а сам ты к экстрасенсам никогда не обращался?
Нет. Я работал с психологом. Это была не моя идея. В тот олимпийский год я поехал на турнир в Австралию, потому что очень хотелось посоревноваться. Но я не был еще хорошо готов, в итоге проиграл и ужасно расстроился. И вот сижу я с Татьяной Анатольевной на берегу реки и говорю: «Спасибо вам огромное, но мне надоело кататься». Ведь тогда я поменял абсолютно всё в своей жизни: начал худеть, стал еще больше заниматься, разрывал себя. И что? Проиграл. А Татьяна Анатольевна разговаривала со мной как с ребенком, уговаривала продолжать заниматься, предложила отдохнуть и поработать с психологом. Психолог не то чтобы советы давал, мы скорее анализировали мою жизнь по дням. У меня тогда все мысли были об Олимпиаде. Ни о чем другом я и думать не мог. У меня был календарик, в котором я зачеркивал дни по мере приближения к дате. А психолог раскладывал всё по полочкам, и я отчетливо понимал, что мне нужно делать каждый день. Он не отходил от меня ни на шаг, даже в раздевалке со мной находился.

А Тарасова жесткий человек ?
Она справедливый тренер. Я уважаю ее за всё. Я знал, что это та воздушная подушка, на которую я упаду и не разобьюсь. Как бы плохо мне ни было, в какие бы ситуации я ни попадал, она всегда как колпаком меня накрывала. Больше всего в жизни я ненавижу предательство. Это, наверное, единственное, что может меня не то чтобы вывести из себя, но разочаровать. К остальному я абсолютно спокойно отношусь, потому что все мы люди, все мы совершаем какие-то ошибки, все простительно. Татьяна Анатольевна никогда меня не предавала, вот за это я ее обожаю.

Леша, а ты сам не пробовал тренировать спортсменов?
Я консультировал некоторых учеников Татьяны Анатольевны, приезжал на соревнования. Это огромная ответственность — быть тренером. Ты должен не просто приходить на тренировки и изо дня в день говорить, какие ошибки у спортсмена, а должен жить жизнью своего подопечного. Фигурист вышел на лед, и всё, от тренера уже ничего не зависит. Он, как беспомощный ребенок, стоит у бортика и ничем не может помочь. Это очень сложная работа.

Но все же на ледовых шоу тебе приходилось кататься с партнершами и обучать их.
Когда я только встал в пару, было непросто, потому что я не понимал, что происходит, как надо партнершу за руку держать, я же привык на льду быть один. Но потом я начал получать огромное удовольствие от поддержек. И несмотря на то что это всего лишь шоу, там всё снимают с первого раза. Если даже ты упал, никто не будет делать второй дубль.

Это тоже были тяжелые тренировки?
К сожалению, из-за своих травм я не тренируюсь в полную силу, потому что мне очень больно. Я катаюсь на адреналине, который забивает боль. Иногда перед выступлением хромаю, но потом выхожу на лед, а там публика, свет... Энергетика людей меня заряжает, и я прыгаю, делаю дорожки шагов, вращения.

Леша, так сложилось, что и Татьяна Тотьмянина, твоя супруга, тоже олимпийская чемпионка.
(Улыбается.) На этом сходство между нами заканчивается. Мы абсолютно разные люди.

И кто главный в семье?
Я, естественно. У меня по-другому не может быть. Это не к тому, что я сказал: «Так, иди и прыгни с крыши» — и она пошла. Нет! Я делаю всё возможное, чтобы моей жене, моей семье было комфортно, всё остальное — на Тане.

Объясни, пожалуйста.
На мне лежит финансовое обеспечение семьи. Домашний уют — на Тане. Но однажды Таня спасла меня, когда я хотел вложить деньги в одно дело. Она мне тогда сказала: «Меня хоть раз послушай. Купи мне лучше сумочку или туфли».

Таня — шопоголик? Не пытаешься с этим бороться?
А это бесполезно. Это зависимость, но Таню можно понять. В детстве она в течение пяти лет жила с мамой на заводе, спали они сдвинув стулья, денег порой не было ни на еду, ни на общественный транспорт. В Питере, на занятия, они ходили два часа пешком в одну сторону и столько же в другую. Сейчас Таня тоже хорошо зарабатывает и тратит свои деньги на одежду, обувь. И это нормально.

Вы часто ссоритесь?
Я человек очень упрямый, не люблю, когда со мной спорят. Таня это сразу поняла. Поэтому она всегда говорит: «Хорошо, Лёш. Я так и сделаю, как ты говоришь». Я тут же забываю, что именно я просил, что мне надо, а Татьяна делает по-своему. Я же говорю: мы абсолютно разные. Она собирается в поездку месяц, а я за полчаса готов. Люди в туре удивляются: «Мы не понимаем, как вы живете вместе». Но у нас всё тихо и плавно проходит, мы не ссоримся, и самое главное, что всё можно перевести в шутку, а я человек, который любит юмор и позитивное настроение.

Я так поняла, что Таня хорошая хозяйка. Вам кто-то помогает, или она справляется со всем сама?
У нас в квартире всё вылизано. Когда я жил один, у меня повсюду вещи валялись. А Таня любит порядок. А еще она хорошо готовит. Я сам не понимаю, как она всё это успевает. Постоянной помощницы у нас нет, а когда мы совсем уж заняты, то приглашаем человека, который убирается в доме. Раньше у нашей дочки Лизы были няни, а сейчас мы или сами справляемся, или моя мама помогает. В общем, в бытовом плане я вообще никогда претензий не предъявляю. Таня иногда даже обижается, спрашивает: «Что приготовить?» Я отвечаю: «Мне всё равно. Что сделаешь, то и нормально». Она спрашивает: «Кино или ресторан?» Я: «Как хочешь». И так далее. Ну правда, я такой. Плюс Таня всегда выглядит замечательно. Я, наверное, счастливый мужик, мне не к чему придраться. С такой женой я по-настоящему счастлив! (Улыбается.)

Ты удивляешь Татьяну сюрпризами?
Я ненавижу получать подарки, ненавижу их дарить. А Таня обожает дарить и обожает получать. И даже в этом мы нашли золотую середину. Она, например, на день рождения или на праздники присылает мне MMS с той вещью, которую хочет. Всё! Я не думаю, не истерю, иду и покупаю то, что надо.

Интересно, а дочку вы уже поставили на коньки?
Лизе сейчас четыре года. Мы с Таней решили, что она не будет фигуристкой. Объяснили ей, как это тяжело, как больно падать. Но она была у бабушки в Питере и заявила там, что хочет быть как мама и папа. И естественно, мама купила ей конечки. Она уже катается. Конечно, в жизни Лизы будет присутствовать спорт, без этого никуда. Может, это будет спортивная или художественная гимнастика, может, что-то еще. Решим. Сейчас, когда мы ездим на гастроли, Лиза остается у моей мамы, занимается там французским языком. Как ни позвоню, они то на ватрушках где-то катаются, то на коньках. Дочка постоянно на свежем воздухе. И я так рос. Моя мама не решается переезжать в Москву, ведь в Питере еще и моя бабушка, поэтому у мамы там вся жизнь. Очень жаль, что произошла такая трагедия с мамой Тани — пять лет назад она погибла в аварии. Танина мама стала бы вообще идеальной бабушкой, потому что она не замужем была и всегда была рядом с Таней.

Леша, вы с Таней мечтаете еще о детях?
Да, мы сейчас думаем об этом. Хотим еще дочку.

Почему именно дочку?
Так сложилось, что мне хорошо в женской компании: мама, две двоюродные сестры, дочка Лиза, Таня, Татьяна Анатольевна, собака Варя... С ними так хорошо. Я не представляю, что было бы, если бы у меня сын был. Понятно, что многие скажут: «Ой, не богохульничай, так нельзя». Но я откровенно говорю: я хочу еще одну девочку.

http://www.ok-magazine.ru/stars/interview/...7033.php#center
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 19 2014, 21:35
Цитата

аксакал

Ягудин и Тотьмянина: С удовольствием пожили бы и поработали в Сочи
[Показать/Скрыть]
На гастролях в Сочи сейчас находится шоу Ильи Авербуха «Ледовая симфония». В мюзикле «Огни большого города», идущем на люду «Айсберга», заняты лучшие российские фигуристы, олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Среди них, конечно же, выделяются Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина, которые побеседовали с журналистом «Сочи Экспресс».

Чем Илья привлек вас в шоу? Интересными идеями? Финансовой заинтересованностью? Или и тем, и другим?

Татьяна: Фигурное катание – один из немногих вид спорта, который имеет продолжение. Не так, что ты завоевал золотую олимпийскую медаль, спустился с пьедестала и не знаешь, чем заняться. У Ильи мечта о создании достойного тура и телевизионного проекта, такого глобального, наверное, родилась намного раньше. Во всем мире существовали подобные проекты, а у нас в России не было. И вот благодаря Илье наша страна теперь может гордиться не только золотыми олимпийскими медалями, но и таким замечательным шоу.

И когда после Олимпиады в 2006 году Илья предложил участие в телевизионном проекте, конечно же, вопрос оставаться в Америке или возвращаться домой, в свою любимую страну, даже не вставал. Первые шаги Ильи в этом бизнесе были немножко раньше, но именно такую команду, которую вы видите сегодня на льду, он собрал где-то в 2006 году.

К 2006 году Илья уже года четыре практиковал различные туры, выступления, и мы все видели, что то, за что берется он, становится удачным и грандиозным. Поэтому, когда поступило предложение, не было раздумий, мы сразу согласились.

Илья в интервью нашему изданию рассказал, что идеи всех спектаклей принадлежат ему. А при распределении ролей он учитывает мнение фигуристов?

Татьяна: Он очень давно всех нас знает, он даже представляет психотип каждого из нас – кто что сможет лучше донести на льду. Изначально все проекты пишутся с нуля, не берется за основу никакой другой сюжет. Роли пишутся под каждого фигуриста индивидуально. Поэтому ошибок нет, и Илья приходит к нам с уже готовой мыслью.

Алексей: В этом году мыотметили 10-летие нашей компании «Ледовая симфония», десятилетие работы с Ильей. И это не просто: ты приехал и выступил, а есть абсолютно разные направления, казалось бы, в одной и той же профессии под названием фигурное катание. Есть новогодние елки. В этом году я был Попугаем, Таня была Козой, Максим Маринин – Волком в спектакле «Мама» по мотивам сказки «Волк и семеро козлят». Это абсолютно разные герои. «Морозко», «Пока часы 12 бьют» - это новогодние сказки.

Есть абсолютно, я считаю, самый лучший результат его видения и работы - «Огни большого города». Там есть все: красота фигурного катания, акробатики, живого пения, танцев просто на полу и так далее. Есть просто шоу, есть наш тур, есть более крупные гастроли, есть менее крупные. Есть «Ледниковый период», опять же. Это круто, что Илья создал даже не бизнес, а нишу под названием «Профессиональное фигурное катание». И зритель варьируется от совсем детишек до взрослого поколения. Есть работа, и в ней мне очень интересно дальше идти.

Если вспомнить Ваше спортивное прошлое – во время выступлений фигуристов на соревнованиях, тренер стоит за бортиком и словно откатывает всю программу со своими подопечными: это видно по его движениям, мимике. Спортсмены это чувствуют, есть ли какая-то связь с тренером в такие моменты? Мешает или помогает это во время выступлений?

Татьяна: Фигурное катание - это командная работа. Когда ты находишься на таком высоком уровне, тренер со спортсменами не может быть разными существами, это что-то единое. И если волнуется один, передается волнение и другому. Поэтому, мне кажется, это именно психологическое понимание спортсмена. Почему много хороших спортсменов и очень мало хороших тренеров? Потому что нужно уметь быть тренером, это призвание. Это не просто обучение технике и постановка хороших программ. Ты должен проживать жизнь спортсмена, должен знать обо всех его даже жизненных неудачах: кто-то влюбился, кто-то разошелся, кому-то что-то сказали, произошла какая-то неприятная ситуация. Это все нужно учитывать, особенно, когда ты тренируешь пару. Ведь изначально это два абсолютно разных организма – мужчины и женщины; кто-то устал, у кого-то больше сил, эмоциональный фон разный, и тренеру это все надо упорядочить. Поэтому, на самом деле, это адский труд быть тренером такого высокого уровня.

А Вы сами не планируете по окончании катания заняться тренерской работой?

Татьяна: Честно, я не готова пока сказать, что я не планирую или что я отказываюсь. На сегодняшний момент я бы с удовольствием катала тех, кто начинает первые шаги, или людей взрослых, которые в сознательном возрасте хотят просто себя попробовать на льду. Начальное обучение – либо детки, либо взрослые. А дальше – я еще сама катаюсь, мне это доставляет огромное удовольствие, это жизнь моя, поэтому, чтобы брать ответственность за кого-то, нужно прекращать одно и начинать заниматься другим. Если только какие-то разовые вылазки: покатать кого-то, то можно, а на серьезные отношения со спортсменами пока не готова (смеется).

Алексей: Я себя в тренерской работе не вижу. Наверное, это самое последнее, чем я бы вообще занимался в своей жизни. Потому что, не в обиду этой деятельности, этой профессии, но она реально очень сложна, она реально требует колоссального внимания, ответственности, и ты понимаешь, что это - не просто пришел и что-то сказал. Это очень сложная работа, и она требует огромного количества времени. У меня такого времени нет и, самое главное, у меня нет желания, а надо, чтобы в любой профессии было желание, тогда и будет какой-то результат. То есть я мог бы сказать: «Все, хватит, мне надоело кататься», и быстро бы набрать группу и начать тренировать, но это самое простое, хотя это очень сложная профессия. Но я хочу что-то другое, новое, совершать новые шаги, открывать новые профессии, преодолевать себя, а не просто приходить и тупо повторять одно и то же. Это сложно, но это самое простое, во что бы я мог перейти сейчас. А мне простого не хочется.

Алексей, а как вам работалось с Вашим тренером – Татьяной Анатольевной Тарасовой – сложно?

Алексей: Нет, не сложно. Конечно, она строгий тренер, но она тренер, который знает, что нужно. И огромный ее плюс, наверное, не только в ее знаниях в области фигурного катания, а в ее тактике, ее психоанализе и в ее смелости признавать свои пробелы, признавать, что в какой-то области она чего-то не знает, и смелости предложить поехать к какому-то другому тренеру.

Казалось бы, великий тренер, который воспитал двенадцать олимпийских чемпионов. И все равно, тренируя меня, она говорила: «Леша, вот здесь я что-то не понимаю». Когда мы заходили в тупик, она говорила: «А давай поедем и спросим совета». Вот это, я считаю, сила человека, сила тренера, которому, казалось бы, никто не нужен, потому что он может подготовить сам, но все же сила признания в чем-то своей слабости – это ее сила. Ну и, конечно, безумное чувство относительно своих спортсменов, когда на них нужно дальше давить, заставлять, а иногда, порой, когда ты можешь, она говорит: не надо. То есть у нее есть уникальная способность чувствовать, что нужно и когда нужно спортсмену. Я никогда не встречал таких тренеров – тех, с кем я тренировался в жизни.

Наверное, поэтому все спортсмены Татьяны Анатольевны абсолютно разные. Она опирается на индивидуальность и на то, как она их хочет видеть и что они могут и как они могут это сделать, а не гребет всех под одну гребенку.

А если бы вам вдруг предложили открыть школу Тотьмяниной и Ягудина, скажем, в Сочи, вы бы пошли на такой шаг – уехать из Москвы?

Татьяна: Школа имени не подразумевает 100%-ное присутствие, но пока не было таких предложений, поэтому сложно сказать, но Сочи нам нравится. Я ехала сюда в третий или четвертый раз в жизни, поэтому была настороженна к Сочи, но вот уже неделю мы здесь и с полным удовольствием. Сегодня я сказала: «Леша, я бы могла здесь жить, если бы предложили работу на несколько лет». С удовольствием пожили бы здесь и поработали.

А дома Вы работу обсуждаете, или дома эта тема – табу?

Алексей: Наверное, как с Татьяной Анатольевной: у нее было тоже такое, не то, чтобы разделение, но мы могли орать друг на друга, ну как орать, разговаривать на повышенных тонах, возмущаться – понятно, когда-то получается, когда-то не получается, а потом мы выходим из ледового дворца, двери закрываются, и она сразу материнским голосом: «Леша, ты что на обед будешь, что тебе приготовить», – как будто не было этой тренировки, не было этих споров. Так же и с Таней.

С Таней понятно: мы занимаемся одной профессией. Может, если бы занимались разными профессиями, мы приходили бы домой и «что у тебя нового?». А так приблизительно мы понимаем. Иногда, может, Таня что-то мне подскажет, или я ей. Но когда мы говорим о спорте – это такой редкий случай. Например, вчера футбольный матч был, она с подружками сидела, а я смотрел футбол.

Какие мечты были у вас в детстве о будущем? Что сбылось? Что сейчас кажется смешным из того, о чем мечталось?

Алексей: Определенных мечт не было, но я почему-то хотел быть дальнобойщиком, водителем фур или таксистом. Не знаю, почему, но у меня до сих пор в жизни мало увлечений, как некоторые, например, коллекционируют часы, телефоны. У меня есть не то, чтобы фанатичная любовь, но мне нравятся машины. Не все. Мне нравится одна модель Ferrari, и она у меня есть. И на этом я успокаиваюсь. Поскольку я люблю водить машину, наверное, поэтому и связывал свою будущую жизнь с вождением. Конечно, жизнь немного по-другому сложилась, но я не из тех людей, который мечтали стать летчиками-космонавтами или танкистами, или учителем. У меня не было определенных направлений.

А ваша дочь Лиза уже пытается выходить на лед?

Татьяна: К сожалению, да. Был момент, когда мы уехали в тур. Лизе было где-то 3,5 года. И бабушка потом ее привозит, я разбираю чемодан и пишу Леше sms-ку (он был на мероприятии): «Леша, срочно перезвони!». Он перезванивает, я говорю, бабушка Лизе коньки купила. Мы старались ее ограничивать, практически не показывали ей выступления, не водили на шоу – подальше держали. Потом, конечно же, был проект очередной, и то ли с няней она посмотрела, то ли с бабушкой, уже даже не помню, и, приехав к бабушке, она увидела лед и заорала: «Я хочу как мама, папа! Мне коньки надо!».

И Вы отпустите ее в фигурное катание, если она все-таки скажет: «Хочу!»?

Татьяна: Она, конечно, может выбирать, но мы же все равно будем корректировать ее выбор. Мы не говорим, что категорически нет. У нее есть конечки. Когда она с нами в турах ездит или просто приходит на тренировки, она катается сама по себе. Но никто ее ничему не учит, мы не водим ее на тренировки какие-то, поэтому это все в любительской форме. Мы оба считаем, что спорт обязательно должен присутствовать в жизни ребенка, потому что это очень важно: это организует, это физические движения - это, в любом случае, большой плюс. Но фигурное катание, надеемся, что все-таки нет.

А чем-то вне фигурного катания заняться не хочется? Может, бизнес? Есть ли уже мысли. Чем заняться по окончании катания?

Алексей: Бизнесом я уже занимался. Я занимался недвижимостью в Америке, когда жил там. Потом была транспортная компания в Санкт-Петербурге. Но был сделан единственный вывод: сначала надо закончить с фигурным катанием, а потом заниматься другим направлением, тем более, если мы говорим о бизнесе, где нужно погружаться, потому что не то, чтобы очень плачевно все закончилось, но и не радужно. Да, опыт был, и сделаны определенные выводы, что рановато.

Но есть другая профессия, творческое направление - это театр, кино. Оно, наверное, связано с нашим «Ледниковым периодом», с телевизионным проектом, который дал очень много для всех из нас. Теперь мы абсолютно другие, мы очень сильно отличаемся от тех фигуристов, которые существуют на данный момент, не тех, которые еще в спорте: спорт - это другое , а тех людей, которые закончили со спортом. Мы уже другие, в нас есть понимание всего процесса, через который мы проходим на льду, и вообще понимание, зачем это и с чем это «кушают».

Еще я играю в театре, но из-за плотного гастрольного графика занят всего в трех спектаклях, ближайшие из которых назначены на сентябрь и октябрь. Иногда снимаюсь в кино. Больше, наверное, по ведению мероприятий, веду достаточно много различных. Есть очень много посторонних, не связанных с фигурным катанием проектов. Все это можно делать и, наверное, нужно, поэтому этим и занимаемся. Но в данный момент основное направление – это все-таки, тем более, раз мы здесь, и все довольно-таки неплохо идет - все равно фигурное катание и творческое направление, творческое развитие.

Кроме того, я сейчас веду переговоры с одним из телеканалов. Мне предложили стать ведущим нового телевизионного проекта. Не могу пока раскрывать все секреты, но, надеюсь, это станет приятным сюрпризом для моих поклонников.

А в каком театре играете?

Алексей: Театр киноактера. Три комедии. Одна - на троих парней. У одного случился нервный срыв. Опять жизненный вопрос: как? что? почему меня не любят? Или что такое любовь? Оценка того, что у тебя находится в голове. А в конце получается, что это не у меня какие-то проблемы среднего возраста, а у двух братьев, моих друзей. Есть еще один спектакль, с Мирославой Карпович играем. Называется «Истории похождений»: три мужских образа у меня, три женских – у нее. И нон-стоп, одно отделение, полтора часа на сцене.

Работа на сцене - безумный адреналин и огромная ответственность, потому что это все-таки не фигурное катание, где ты можешь в любой момент, не дай бог что случится, все как-то повернуть в другую сторону. Тем более я всегда был один на льду, и всегда отталкивался от своих ощущений, от своего физического состояния, и всегда мог сделать так, чтобы зритель не понял, что что-то не так.

А театральная сцена – это абсолютно другое. Все читаемо, буквально каждое мгновение, каждая секунда, поэтому груз ответственности велик и, конечно, адреналин. Но, наверное, этим и занимаюсь, потому что мне хочется вновь и вновь проходить через эти ощущения. И особенно, когда ты сидишь после спектакля, как будто пробежал какой-то марафон, ты выжат как лимон, и такие ощущения: тебя потряхивает, как будто откатал очередные олимпийские игры, такой выплеск энергии идет.

И как местный житель и местный журналист я не могу не задать вам следующий вопрос. Вы были в Сочи в феврале прошлого года, и в своем микроблоге написали, цитирую: «Сочи – помойка и хамство. И здесь пройдет зимняя Олимпиада?». У вас за прошедшее с того момента время изменилось мнение о Сочи?

Меня гнобили за это высказывание, но это было именно так. Я и по геометрии-то получил четверку, хотя у меня все пятерки – школу я окончил с серебряной медалью – несмотря на то, что учительница моя и говорила: «Я тебя предупреждаю, пиши – почему. Не просто вот так, а почему». Понятно, что правильно, но нужно объяснение. Так же и тут – в «твиттере» есть определенное количество знаков. И мне всегда лень, то есть в голове у меня это все есть, но я не пишу.

А было действительно так: мне было обидно, потому что мы часто отдыхаем во Франции, на Лазурном берегу. И когда сравнивают лазурный Берег с тем, что здесь, какое может идти сравнение, тем более с тем, что происходило 2-3 года тому назад. Это не сравнить, и для меня это было удивительно, и это было здесь вот так!

А сейчас… Понятно, что мы кардинально изменить практически все не можем за короткий период, и менталитет русского человека мы не можем изменить. Понятно, что нужны десятилетия для того, чтобы поменялось наше мировоззрение. Это очень сложно. Но хотя бы инфраструктуру и то, что мы видим изменить можно.

Здесь все идеально. Эти набережные. Я понимаю, что мы не можем все сделать сразу. Но мы ездили и в сам Сочи, в центр, гуляли, и такое ощущение, что я в двух разных местах находился. И я рад, что когда все критиковали Олимпиаду, я им говорил, что это не касается олимпийских объектов. Понятно, что все будет построено. Мой твит обращался к тому, что я видел вокруг. Это действительно было. А сейчас это абсолютно другое место.

Здесь прекраснейшие условия. Пару дней назад я даже в шутку сказал: «Вот, докатались. Выступали, соревновались, потом шоу сколько лет было, и вот докатались до Сочи, до прекраснейшего места». Сейчас мы в раздевалке сидели и обсуждали: еда, условия, море, солнце! Заниматься хочешь? – иди, занимайся – тренажерные залы – вообще все! Реально все есть!

Я надеюсь, что люди делая выбор, куда ехать – в Турцию или Сочи – будут приезжать сюда. Потому что здесь - то место, которое бурно развивается и, слава богу, есть эти олимпийские объекты. Я безумно рад, что будет игорная зона. Понятно, что она не будет прямо здесь, чтобы не отвлекать молодежь. Будет определенное место. Пусть она будет нашим «лас-вегасом», пусть эти места будут – люди там поиграют, а здесь у них есть развлекательная программа.

Практически с нуля это место становится не только спортивным, оно стало еще и культурным местом. И дай бог, чтобы люди пошли. Уже работает сарафанное радио. Сегодня бегал по набережной, люди останавливают и говорят: «Ой, мы были, нам так понравилось!». Я рад, что вечером людям есть куда пойти, и я горд, что являюсь частицей этого хорошего мероприятия, и мы дарим людям счастье.

А по поводу Сочи – это другое место. Многие критикуют – вот, эта Олимпиада, ну зачем она нужна, столько денег потратили. Но теперь есть дороги, есть железная дорога, есть все что угодно. Всегда есть те, которым нравится, но большинство постоянно что-то критикует, им постоянно что-то не нравится. Но поскольку я оптимист, всегда ищу какие-то положительные вещи, мне приятно, что в моей стране есть место, которое потихоньку подтягивается к тем курортам мира, которые знакомы всему населению Земли.

http://www.sochi-express.ru/sochi/news/soc...rce=twitterfeed
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Сен 1 2014, 14:26
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: «ЗРИТЕЛИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ О МОЕЙ БОЛИ»
[Показать/Скрыть]
Природой ему дано было многое. Конечно, ведь олимпийскими чемпионами просто так не становятся. Вот только все победы его не благодаря, а вопреки. Еще в раннем детстве у Алексея Ягудина обнаружили физический изъян, с которым не то что покорять Олимп - на профессиональный лед выходить нельзя. Но что ж поделать, если характер чемпионский.

- Десять лет назад вы стали олимпийским чемпионом. Не думали тогда, что это фактически ваша лебединая песня в спорте?

- Не могу сказать, что все произошло случайно и вдруг. Это не было новостью для меня, давно уже беспокоило бедро. Просто не знал, что там на самом деле, планировал выступать и дальше. Конечно, я переживал, когда по состоянию здоровья пришлось завязать со спортом, но в принципе спокойно воспринял этот факт. Понимал, что смогу оставаться в фигурном катании достаточно долго - пускай это будут уже не соревнования, а шоу.

- Тот день, когда услышали «Леша, это все», можете вспомнить?

- А не было такого приговора, никто не говорил мне, что точно все. Сказали: да, будет болеть, попытаемся что-то сделать. Я выезжал в Канаду на лечение - как-то не слишком помогало. Мне вводили очень сильные препараты, на какое-то время боль утихала, я выступал... После Олимпиады я же выступил еще на пяти соревнованиях и ни одного не проиграл. Затем боль усилилась, я подумал: ладно, выжду какой-то период, отойдет немножко - начну опять тренироваться. И в тот год я проехал с турами по Америке и Канаде, выступил в 72 шоу. Потом уже начал осознавать, что операция неизбежна. Но я думал, что вернусь к Турину (к следующей зимней Олимпиаде. - Ред.), был такой настрой. Перед операцией заехал в Нью-Йорк к Коле Морозову, моему бывшему хореографу, который работал со мной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, мы поговорили о музыке, о программе, потренировались. И тогда я выполнял абсолютно все - любые прыжки, кроме четверного. Правда, хватало меня только на 20 минут - потом уходил с катка, потому что нога просто волочилась. Лег на операцию, после нее приехал в Россию, начал потихонечку ходить, потом бегать, тренироваться. Но примерно за год до Турина я уже окончательно понял, что это все, пора заканчивать.

- В 25 лет. Неужели паники не было?

- Вообще никакой. Конечно, когда всю жизнь занимаешься одним делом и потом у тебя что-то кардинально меняется… Это как новый телефон, знаете. Если покупаешь аппарат той же марки, ты в нем все понимаешь, а если какой-то другой - то должно пройти время, чтобы адаптироваться, привыкнуть. Кроме того, я всю жизнь соревновался, ничего другого не было в голове, а тут как бы раз - все обрывается и непонятно: что дальше? Я понимал, что все равно будет фигурное катание, все равно выступления многочисленные. Просто немножко тосковал именно по соревнованиям.

«ТАРАСОВА КРИЧАЛА: “ХВАТИТ, ТРУС! ТЫ ЧЕГО, БОИШЬСЯ?!”»

- Просто не секрет же, что многие бывшие спортсмены психологически ломаются. Не находят себе места в новой жизни, что приводит к драмам, к трагедиям. Это фигуристам повезло - в шоу можно кататься хоть до 60 лет, как Бестемьянова с Букиным...

- Да, когда закрываются эти двери, ты не понимаешь, что дальше, - это действительно правда. И действительно нам очень сильно повезло, что у фигурного катания после спорта есть продолжение. Что же касается драм и трагедий… Вы знаете, когда человек спивается и потом продает квартиру, мне кажется, это просто слабость характера. Когда говорит: ой, я не нашел времени, не успел, - только оправдание. Потому что, если есть желание, можно сделать очень многое.

- А что можно сделать, если вас выносят со льда, как было в Германии в 2007-м?

- Да, в перерыве между отделениями мне стало плохо. Все равно вышел на лед, но только до первого прыжка, после чего нога перестала работать. Действительно, выносили, бывало такое. И те, кто работал со мной в турах, знают, что подобных случаев было достаточно много. Когда на таблетках, на уколах выходишь, ногу не трогаешь, лишь бы она просто доехала до конца номера. С улыбкой на лице катаешься, потом заходишь в подтрибунный тоннель, там просто падаешь, и тебя относят к доктору. Помню, из города в город переезжали, и я, не выдерживая боли, буквально просил: «Остановите автобус, сделайте что-нибудь, нога очень сильно болит!» До операции такое случалось, и не раз, просто я не люблю говорить о боли. Это же мои проблемы. Зрители пришли, заплатили за билет, чтобы посмотреть шоу, и никого не волнует, что с тобой в этот момент. Поэтому я никогда особенно о травмах не рассказывал, понимал: это должно волновать только меня.

- Извините, Алексей, но это же не вдруг обнаружилось, что у вас врожденный дефект тазобедренного сустава? В детстве, в юности врачи не пугали, что вам попросту нельзя фигурным катанием заниматься?

- Знаете, у нас, спортсменов, такая поговорка есть, наверное, слышали: если ты проснулся и тебя ничего не беспокоит, значит, ты - труп. Счастлив тот спортсмен, который проходит свою карьеру с минимумом травм. Что касается меня, то с детства не то что болело, просто были какие-то непонятные ощущения, и я даже не мог понять где. То ли колено, то ли бедро - и врачи не понимали. Но раньше как было: в детстве, помню, идешь в метро с рюкзаком, вдруг раз - чего-то нога не работает. Встряхнул немного - пошел дальше. И с каждым годом болезненные периоды случались все чаще, проходили дольше. Вплоть до того, что нога уже волочилась.

- А на «золотой» Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити?

- До Олимпиады мы проверяли все, с Татьяной Анатольевной Тарасовой ходили делали снимки ноги, спины - всего чего угодно. Ни один снимок ничего не показал. Надо было делать МРТ, что, собственно, после Олимпиады я и сделал. Помню, сказал Татьяне Анатольевне: «Ну что ж такое, так хочется дальше соревноваться». Отвечает: «Леш, хорошо, что сейчас ты не можешь кататься. Если бы полгода назад, ты бы не смог откатать Олимпиаду». А накануне Солт-Лейк-Сити, за неделю до отлета, у меня даже был конфликт с Тарасовой. Говорю ей: «Болит, не могу тренироваться». Она мне: «Хватит, трус! Ты чего, боишься?!» - «Да я не боюсь!..» - «Что за непонятная травма!» - «Да нет, Татьяна Анатольевна…» Тут она вспылила, сказала, что не полетит никуда. Два дня мы побурчали друг на друга, потом я подошел к ней, говорю: «Татьяна Анатольевна, извините меня, пожалуйста, попробуем что-нибудь сделать…»

- И выступали на уколах?

- Не только - на всем чем угодно. На уколах я провел и следующие полсезона после Олимпийских игр. Но перед Турином понял, что все бесполезно и никому это не надо, даже мне. Потому что открывались новые возможности. Когда переехал в Россию, я увидел, что здесь абсолютно все только начинается и совершенно другая жизнь. Конечно, есть люди, такие как Женя Плющенко, которые продолжают соревноваться. Ради бога - это его выбор. Что касается меня, то я подумал: а зачем? Ты уже достиг наивысшей точки. Ну сколько можно - двукратный олимпийский чемпион, трехкратный? Какая разница?! Все равно ты олимпийский чемпион. Поэтому лучше уже не бороться с травмами, а потратить это время на поиск себя и создание фундамента для будущей жизни.

«СЕЙЧАС УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ»

- Будущее связываете с шоу-бизнесом?

- Я связываю свое будущее с телевидением, кино и театром. Как раз после нашей беседы иду в Дом актера, сегодня вечером у меня спектакль. Так что в театре играю, пытаюсь сниматься. Конечно, фигурное катание - основная моя работа, это мой бизнес. Но когда появляется свободное время, стараюсь развиваться в разных направлениях, и театр - одно из них.

- Какие-то курсы сценические заканчивали? В Америке, может быть…

- Пока нет. Я думал об этом, но сейчас просто некогда - все равно фигурному катанию уделяется больше всего времени. Но хотелось бы и поучиться тоже. Хоть уже и в спектакле играл, и сериал был «Жаркий лед», и какие-то эпизодические роли в других фильмах. И все равно: если есть возможность научиться еще чему-то, нужно обязательно воспользоваться, это просто поможет в будущем. Тем более что я действительно очень хочу этим заниматься.

- Во время ледовых телешоу пресса активно вас сватала к разным известным красоткам. Могли бы жениться на девушке из шоу-бизнеса?

- Конечно. Это прежде всего не шоу-бизнес, а отношения с человеком. И чем этот человек занимается, мне абсолютно все равно.

- Но в итоге выбрали себе жену из своей песочницы. Причем практически в прямом смысле - знали-то Таню с детства, наверное?

- В том-то и прикол, что знал. Тем более что я дружил и дружу с ее партнером Максимом Марининым, и на соревнованиях мы очень часто просили, чтобы нас селили вместе. То есть, конечно, я знал Таню, но повседневного общения с ней не было - только на соревнованиях. А потом, когда и у нее спорт закончился, и у меня, что-то такое произошло... Просто когда ты в спорте, кроме соревнований и тренировок, ничего не замечаешь. У всех глаза перекошенные - либо завтра соревнуемся, либо послезавтра. Не до того. А в турах мы были все время вместе: разъезды, автобусы, поезда. Началось нормальное общение, начал узнавать человека. Сначала, когда встретились в туре, я, конечно, и подумать не мог, что будем жить вместе. Потом просто понял, что Таня мой человек: по интересам, по взглядам.

- Семья вас сильно изменила?

- По внутреннему состоянию, наверное, нет. Единственное, конечно, - стал более ответственным. Когда один, тебе все равно, что из еды покупать домой, помыл посуду или нет. Ты вольный человек: ни перед кем не отчитываешься и ни за кого не отвечаешь. Как фигурист-одиночник. В паре, там по-другому: если кто-то из партнеров срывает элемент - виноваты оба. Так же и в жизни. Поэтому сейчас у меня все несколько иначе. Дочка в садик пошла - это все-таки немножко другая жизнь.

- Будущих фигуристов, по-моему, года в три на коньки ставят. Вы еще не успели?

- Мы с Таней поставим, конечно, ее на коньки, но в большой спорт отдавать не хотим. Безусловно, какая-то физкультура, что-то спортивное в ее жизни будет присутствовать, потому что спорт дает общение со сверстниками, здоровье укрепляет, характер. Так что обязательно в какую-то секцию Лизу отдадим, может быть, даже в фигурное катание, но именно чтобы покаталась в удовольствие. Если уж захочет дальше - ладно, бог с ней. Но заставлять точно не будем...

http://mirnov.ru/rubriki-novostey/otkroven...-moei-boli.html
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Окт 14 2015, 23:49
Цитата

аксакал

Алексей Ягудин: «Моя дочь не будет фигуристкой»
[Показать/Скрыть]
Режиссёром-постановщиком церемонии открытия конвенции «СпортАккорд» в Сочи выступил Илья Авербух. Действо получилось масштабным. В полуторачасовом представлении были задействованы певица Тамара Гвердцители и Кубанский казачий хор, цирковые артисты, но главными действующими лицами стали, естественно, фигуристы. Глядя на блиставшего в двух сольных номерах Алексея Ягудина, поневоле вспоминались его чемпионские программы в Солт-Лейк-Сити. Только возвращаться в спорт триумфатор Олимпиады-2002 не собирается. В ближайших планах Ягудина – участие в ледовом спектакле «Кармен», премьера которого состоится в олимпийском дворце спорта «Айсберг» 12 июня. Уже сейчас весь Сочи завешен афишами, изображающими главную героиню со спины.

– Когда было объявлено о вашем участии в презентации ледового спектакля «Кармен» в постановке Ильи Авербуха, многие предположили, что образ главной героини воплотите на льду вы.

– После 10 лет работы с Авербухом можно замахнуться на любые образы. Меня часто спрашивают, не тоскую ли по четверным прыжкам? Да уже 13 лет как не тоскую! Куда больше удовольствия доставляет работа в труппе, которая вот уже столько лет живёт как одна семья.

– Ваш тренер Татьяна Тарасова любила повторять: «Лёша может всё!» – и в труппе Авербуха, выступая в различных ролях, вы это доказали.

– Увы, Лёша уже не всё может. Травмы, которые преследовали меня на протяжении последних лет карьеры, не позволяют исполнять сложные прыжки. Вот Авербух, тот действительно может всё. В последние сезоны «Ледникового периода» мне отводилась роль ведущего, и я иногда заезжал на репетиции с участием Тани Тотьмяниной. Наблюдал со стороны за работой Ильи. Мне до сих пор непонятно, когда этот человек ест, спит, отдыхает, встречается с сыном!

– Тренируясь у Тарасовой в Америке, вы пробовали свои силы в роли наставника местных фигуристок. Нет ли желания попробовать тренировать кого-то из российских спортсменов?

– То, что я не буду тренером в обозримом будущем, для меня столь же очевидно, как и то, что моя дочь не будет заниматься фигурным катанием на профессиональном уровне. Пока совершенно не привлекает тренерская деятельность. Возможно, когда-нибудь в будущем.

– В нынешнем сезоне Елизавета Туктамышева вывела на новый уровень сложности женское катание, исполнив тройной аксель так, как не каждому фигуристу удаётся. Видите ли вы резервы для повышения сложности у мужчин?

– Вполне допускаю, что кто-то замахнётся на аксель в четыре с половиной оборота. То, что делает Туктамышева, здорово, но ведь и до неё несколько спортсменок включали в свои программы тройной аксель. Кто-то из фигуристок и на четверной тулуп замахивался. В плане сложности всё возможно, но что за этим последует? Ведь зачастую, исполнив один сложнейший элемент, затем фигуристки заваливают всю программу. У мужчин уже очень приличный средний уровень, и многие справляются с заявленным уровнем сложности. Три четверных в произвольной программе не выглядят чем-то запредельным.

– Можно ли совместить такую сложность с постановкой интересных программ?

– Всё возможно. Вспомните последние программы Юзуру Ханью и Патрика Чана. Для меня канадец был в последние годы образцом мужского катания.

– Как вы оцениваете конкурентоспособность российских фигуристов?

– Восхищаюсь Сергеем Вороновым, который уже ближе к тридцати годам вышел на совершенно новый качественный уровень. Двукратному чемпиону России Максиму Ковтуну нужно просто обрести уверенность в своих силах. Несколько раз заезжал на тренировки в ЦСКА и видел, как он исполняет свои программы. Такие прокаты принесли бы ему медали на чемпионате мира, причём и за золото мог бы побороться.

– Перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити вы были в такой же ситуации.

– У меня всё было по-другому. Будучи чемпионом мира и Европы, попал в такую яму, из которой сложно было выбраться. Мало кто верил, что мне это удастся. У Ковтуна не было взлёта и падения, сейчас его карьера только начинается.

– Нужна ли ему помощь психолога?

– Любое звено в команде фигуриста может принести пользу, если его правильно использовать. Не настолько хорошо знаю Максима, чтобы рекомендовать ему чью-то помощь. Хотя работа с психологом лишней не бывает.

– Относительно вашего сотрудничества с ушедшим из жизни год назад Рудольфом Загайновым перед Солт-Лейк-Сити есть два мнения. Одни утверждают, что он едва ли не главный творец олимпийской победы, другие считают, что скандально известный психолог просто снял дивиденды с чужой работы…

– Сложно давать какие-то оценки, когда результаты Олимпиады известны. Работа Загайнова, конечно, принесла определённую пользу. Это был человек, который общался со мной за пределами льда, а мне в то время было очень нужно такое общение. Необходимо было не думать о фигурном катании 24 часа в сутки, а Загайнов умело направлял меня в другое русло.

– Исполненная в Солт-Лейк-Сити короткая программа «Зима» по праву считается шедевром: незатасканная музыка, прекрасная постановка, великолепное исполнение сложнейших элементов.

– Безусловно, в моей любительской карьере это самая запоминающаяся программа. Сейчас уже мало кто вспоминает, что лёд Солт-Лейк-Сити я целовал, откатав произвольную композицию «Человек в железной маске». С удовольствием недавно сделал ремейк «Зимы» для телевизионного ледового шоу, естественно, упростив прыжки.

– Какая из программ в исполнении нынешнего поколения фигуристов запомнилась?

– Хорош был Хавьер Фернандес в образе Чаплина. Можно назвать любую из программ Патрика Чана. Сейчас на совершенно фантастический уровень сочетания сложности и раскрытия образов выходит Денис Тен из Казахстана. Очень нравится, что Юзуру Ханью каждый год ищет какой-то новый для себя стиль. Фигурное катание не стоит на месте, границы в творчестве раздвигаются. Не стоит вспоминать о нашей дуэли с Евгением Плющенко в Солт-Лейк-Сити. Сейчас на слуху новые имена.

http://nvspb.ru/tops/aleksey-yagudin-moya-...guristkoy-57647

АЛЕКСЕЙ ЯГУДИН: "ДО ТОРЕАДОРА Я РАБОТАЛ ПОПУГАЕМ"
[Показать/Скрыть]
Мне показалось, он стал сильнее хромать – без коньков. Пожаловался мимоходом: мол, надо бы прооперировать колено, но нет времени: загружен работой до конца октября. И распрощался на время – пошел готовиться к спектаклю. Мне же вспомнилось тарасовское – времен их совместной работы: "Я не спрашиваю никогда на соревнованиях, болит ли у него нога. Знаю, что болит. Но к чему спрашивать? Чтобы ему захотелось себя пожалеть? Когда работаешь, жалеть себя нельзя".

В Сочи давали "Кармен". Спектакль, ставший главным событием сезона не только в жизни его постановщика Ильи Авербуха, но и всей труппы. Ягудин и сам заметил по этому поводу:

– Считаю, что "Кармен" по сравнению с нашим предыдущим большим спектаклем "Огни большого города" – очень большой шаг вперед. Это шоу абсолютно иного качества. Раньше все наши шоу мы всегда все начинали делать с подсознательной мыслью, что даже если что-то не успеем, быстро вкатаемся, когда начнутся выступления. Здесь же и сам Илья, и все мы чуть ли не круглосуточно работали в "Айсберге" с мая, при том что премьера была назначена на середину июня. Вплоть до премьеры делали контрольные прогоны всего спектакля, чего на других проектах в таком количестве не практиковалось никогда. Не говоря уже о том, что после каждого выступления мы обязательно собираемся и обсуждаем все детали. Поэтому для всех нас до такой степени важно, как выглядит наша работа со стороны.

Сам я не так много катаюсь в первом отделении, поэтому большую часть спектакля смотрю на экране. Не было ни одного дня, чтобы я в паузах не смотрел, как катаются другие ребята.

* * *

– Формально рассуждая, все вы у Авербуха – наемные артисты. Как ему удается до такой степени увлекать людей в "глубину" процесса?

– Думаю, все дело в том, что мы вместе прожили в спорте не один десяток лет. Это сильно объединяет. Если в североамериканских проектах русские спортсмены, как правило, считали себя частью чего-то грандиозного, но чужого, то здесь очень хорошо чувствуешь, что это – твое. Ты не приглашенный, а хозяин.

Смеялись с ребятами не так давно: кто мог предположить, что Авербух, которого в свое время гоняли по раздевалке "Сокольников" более старшие танцоры, станет нашим боссом? При этом Илья ведет себя так, что каждый чувствует себя с ним на равных. Соответственно, с ним легко общаться. Не думаю, например, что кто-либо из продюсеров Stars on Ice стал бы в свободное время играть с артистами в футбол.

В то же самое время Авербух очень требователен. Поэтому, наверное, шоу и развивается стремительными темпами. Понятно, что мы не сразу стали такими. Потребовалось время, в том числе и самому Илье, чтобы от "Ледниковых периодов" и гастролей по стране дойти до полнометражных драматических спектаклей. Это нормальный процесс.

Конечно же нашу труппу нельзя сравнивать ни со Stars on Ice, ни с Champions on Ice – их история насчитывает по несколько десятков лет. Хотя по себе могу сказать, что концепция первого коллектива мне всегда была намного ближе, чем у коллинзовского Champions on Ice – как раз за счет очень продуманных постановок, драматургии. В том числе и групповых номеров.

– Ваша взрослая любительская карьера начиналась как раз с "Кармен", если не ошибаюсь.

– Да. Самую первую медаль чемпионата мира в 1997 году я выиграл именно с этой постановкой.

– А сейчас вы сами выбрали себе роль Тореадора или вам ее предложил Авербух?

– Я вообще всегда склонен доверять выбору постановщика. Даже если речь идет о новогодних елках. Илья прекрасно знает всех нас, наши возможности, у него прекрасное чутье, и если говорить о "Кармен", то нельзя не признать, что очень на месте Мария Петрова с Алексеем Тихоновым, Албена Денкова с Максом Стависким, Лена Леонова и Андрей Хвалько. Какую роль ни возьми, все в точку. Поэтому, думаю, все и катаются с таким удовольствием.

Если же говорить об актерской стороне работы более абстрактно, то наибольший простор, как ни странно, дают детские елки. Мне, например, в свое время очень нравилось кататься в спектакле "Мама", где я играл попугая. Нашу Лизу тогда как-то спросили, кем работает папа. Она без запинки ответила: "Попугаем".

На самом деле для меня не столь важно, где именно и в каком амплуа я катаюсь. Каждое выступление стараюсь честно отрабатывать по максимуму. Не имеет значения, сидит на трибуне президент страны или это всего лишь детская елка. Люди ведь за шоу деньги платят. Значит, я, как один из артистов нашей команды, должен отработать свою партию так, чтобы им понравилось. Из этого складывается общий успех.

* * *

– В большом спорте всегда очень четко определено понятие неудачи: ты либо выиграл, либо проиграл. А как вы реагируете на неудачи в своей нынешней творческой жизни?

– С одной стороны, спокойно. Даже когда случаются какие-то сложные периоды или ошибки, я отдаю себе отчет в том, что все они – тоже моя жизнь, которую я никогда не хотел повернуть назад. Но эмоции по поводу неудач бывают сильные. Например, минувшей осенью я катался в шоу Стефана Ламбьеля, это было совершенно ужасно. На тренировке ничто не предвещало, как говорится. Напротив, неплохо себя чувствовал, был в хорошем настроении, сделал тройной сальхов, флип, тулуп, каскад 3+3... Очень хотелось соответствовать другим участникам шоу, тому же Денису Тену. Я ж не старик какой – даже со всеми своими болячками. Но вышел на лед, и начался какой-то кошмар – не получилось сделать ни одного прыжка.

Усугублялось все это тем, что Ламбьель заранее попросил, чтобы у него в шоу я катал свою олимпийскую "Зиму", хотя я всеми правдами и неправдами пытался этого избежать.

– Почему?

– Мне реально неловко катать эту программу. Я же прекрасно понимаю, что откатать ее так, как в 2002-м, не могу при всем желании. Тем более что тогда она была поставлена так, чтобы максимально подчеркнуть все мои самые сильные качества. Сейчас уже не та скорость, не те элементы. Костюм – и тот уже едва держится и давно перестал быть белым.

И получается не "Зима", а черт знает что. Не говоря уже о том, что мне до сих пор стыдно срывать прыжки.

В общем, тот прокат получился настолько ужасным, что я прямо в раздевалке начал швырять коньки в разные стороны, бился в истерике, орал, что больше никогда не выйду на лед. Таня с Лизой даже специальное обращение мне записали на планшете: "Папочка, ты у нас все равно самый лучший!" Но мне реально было стыдно перед всеми, кто видел тот прокат.

Фото REUTERS

– А какие чувства испытывали сейчас, зная, что с трибуны на вас смотрит Татьяна Тарасова?

– Там была не только она, но и промоутеры из Лондона, которые специально прилетели в Сочи посмотреть спектакль. Но катались мы все, конечно же, для Татьяны Анатольевны. Всех интересовала прежде всего ее реакция – я очень четко это видел. Сам я потом сказал: "Ради бога, не приезжайте к нам часто. Я не в состоянии выкладываться каждый раз до такой степени, что утром невозможно встать с кровати".

– Неужели вам до сих пор так важна реакция бывшего тренера? Что заставляет лезть из кожи вон? Большой спорт-то уже более десятка лет как позади.

– Для меня Тарасова не просто тренер. И никогда не станет человеком из моей прошлой жизни. Она прежде всего очень близкий и родной человек. Поэтому и хотелось, чтобы ей понравился спектакль.

– Я знаю множество примеров, когда спортсмен, уйдя из спорта, годами выступает во всевозможных шоу лишь потому, что не умеет ничего другого. У вас совершенно иная история: вы успели попробовать себя в театре, кино, на телевидении, причем везде опыт оказался успешным. При этом вы выбираете наиболее тяжелое во всех смыслах занятие – продолжать тренироваться, выступать, терпеть боль, соблюдать режим, держать вес. Не жалко себя, с вашими-то травмами? Или до такой степени не отпускает лед?

– Я как раз выбираю самое для себя простое. То, что досконально знаю. Да, это тяжело физически, порой больно. Но нагрузка для головы в процессе работы куда меньше, чем в том же театре, где приходится ночами учить роль, вживаться в нее, готовиться к выходу на сцену и так далее.

– Другими словами, в театре вам не понравилось?

– Напротив, я был от этого опыта в полном восторге. Мне нравилось все. Просто выходить на сцену я могу и в пятьдесят лет. А сколько лет мне осталось в фигурном катании?

* * *

– Вы уже наметили себе какую-то "точку невозврата" или же просто ждете, когда обстоятельства станут сильнее вас?

– Ну, когда-то я ведь действительно не пройду техобслуживание? Время, конечно, летит стремительно: обычный зритель, может, и не обращает внимания, но нам самим заметно, что с возрастом катание становится не таким скоростным, как когда-то. Печально, конечно, но от этого никуда не денешься. Собственно, единственная вещь, которая меня в жизни пугает, это старость.

– Что вы вкладываете в это понятие? Возраст в паспорте?

– Беспомощность и смерть.

– А почему сразу – беспомощность? Можно хоть в 70 лет начать учиться играть в гольф или ходить под парусом.

– Наверное, как раз поэтому я постоянно пробую какие-то новые для себя занятия. До сих пор иногда играю в театре в антрепризах, езжу с лекциями.

– Рассказываете людям, как вы дошли до такой жизни?

– Если в общих чертах, то да. Ну а если серьезно, делюсь собственным опытом: как стать успешным, как справляться с неудачами. Сейчас мне очень нравится общаться с людьми на эти темы, а первый раз, помню, дико боялся выходить на сцену. Было это года четыре назад в Германии, в какой-то фармацевтической компании. Помню, начал с того, что извинился перед людьми. Сказал, что не смогу выдать единственно верный рецепт успеха никому из присутствующих. И что вряд ли такой рецепт вообще существует.

– Могли бы сформулировать хотя бы в общих чертах, что считаете главным?

– Не бояться делать первый шаг. Надо пробовать использовать каждый шанс, который предоставляет жизнь, как бы ни было страшно. Иначе ты никогда не поймешь, твое это или не твое.

Мне самому в начале актерской карьеры было дико страшно, когда пришлось вести на телевидении передачу с Ларисой Голубкиной. Трясло так, что я вообще не понимал, как выйду на сцену, что буду там делать. А вот театр – это вообще отдельная глава моей жизни, он не сравним по степени адреналина ни с чем. Разве что с Олимпийскими играми.

– До сих пор помню, как тяжело вы рвали связи с любительским спортом. Словно за его рамками не представляли себе никакой иной жизни.

– Так оно и было. Чудовищный стресс. Головой я понимал, что пути назад нет, но все равно надеялся, что каким-то чудодейственным образом я все-таки сумею вернуться. Тяжело было прежде всего потому, что я всегда обожал соревноваться. Например, Илья Кулик, который катался у Тарасовой до меня, терпеть не мог соревнования, для него они были каторгой. Я же просто кайфовал в соревновательной обстановке. Поэтому когда стало понятно, что после операции и замены тазобедренного сустава я уже не смогу выступать так, как прежде, целый год шла колоссальная психологическая ломка.

Странно, да? Вроде я и в спорте все успел, до того, как стало невозможно справляться с травмой, и в шоу постоянно приглашали, и работа была интересная, а ничего не мог с собой поделать. Реально понял, какой это был наркотик – спорт.

– Почему, кстати, в свое время вы решили вернуться в Россию после девяти лет, проведенных в Америке? Не сумели адаптироваться?

– Одним словом тут не ответишь. Начал было привыкать, даже убедил себя, что это – моя настоящая жизнь. А потом как-то на пару недель приехал домой в Питер. Через неделю после приезда мама спросила: "Когда обратно?" И я автоматически ей ответил: "Никогда". Вот так, собственно, закончилась моя американская жизнь. Главное, что я ни разу об этом не пожалел.

– Не доставляло дискомфорта то, что с появлением на телевидении "Ледникового периода" желтая пресса до такой степени стала лезть в вашу жизнь?

– Разное случалось. Я и камеру, если помните, журналисту разбил, и с кувалдой из дома выходил, когда у дверей чуть ли не круглосуточно дежурил фургон с журналистами. Как потом выяснилось, им было поручено любым способом выманить меня из дома и вывести из себя. И начинать снимать.

Понятно, что все это дико злило. Потом привык. На самом деле думаю, что то же самое было бы в Америке, если бы я был американцем и выиграл Олимпийские игры, выступая за США. Там охота за знаменитостями велась всегда. Просто в России скачок популярности фигурного катания получился слишком резким, и этот бум охватил всю страну. К тому же звезд сразу появилось много: Навка с Костомаровым, Тотьмянина с Марининым, Плющенко, Ира Слуцкая, я... Вот журналисты и ринулись во все тяжкие. Сейчас все гораздо спокойнее. Старый я, наверное, уже слишком, никому не интересен.

– В театре и на телевидении вы сейчас сильно заняты?

– Уже нет. График не всегда позволяет. Предложений по дальнейшей работе довольно много. В том числе и с нового спортивного канала на ТВ. Но до октября никакие предложения я даже не рассматриваю. У меня "Кармен".

http://www.sport-express.ru/figure-skating/reviews/897691/

Авербух на ледовом шоу поздравил Ягудина с рождением дочки.
http://www.kp.ru/online/news/2181947

"свою вторую дочь пара фигуристов назвала красивым именем Мишель"
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/lindir2/841251.html
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (36) « Первая ... 34 35 [36]  ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия